СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности "Кора деревьев"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

 

Образовательные:

 

  • Уточнить с детьми понятие «кора» для чего она служит деревьям.
  • Формировать умение узнавать по внешнему виду дерево, его возраст (дать понятие, что даже старое дерево растет, появляются молодые веточки, кора на них молодая, тонкая, гибкая, нежная, в отличие от коры старого дерева).
  • Закрепить название профессии людей, занимающихся изучением и уходом за лесами, за птицами, за животными.

 

Развивающие:

 

  • Развивать логическое мышление, обогащать речь детей.

 

Воспитательные:

 

  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 

Словарная работа: древесина, лесник, сувенир.

Предварительная работа: Экскурсия в парк, рассматривание цвета коры у разных деревьев, обратить внимание на возраст дерева, его породу, величину. Наблюдение за дятлом. Беседа о том, что производят из древесины. Разучивание экологической подвижной игры «Дерево мама».

Материалы и оборудование:

  • иллюстрация дятла;
  • плакат с изображением дерева;
  • образцы коры деревьев (берёзы, ели, липы, сосны), кусочки смолы, веточки тополя, схема сухого дерева.
  • Образцы предметов, сделанных из берёзы, из коры дуба, липы.
  • Материалы для аппликации: цветная бумага, клей-карандаш, салфетки, клеенки, ножницы, тарелочки для обрезков.
  • Магнитофон, кассета с записью шума леса.

Методы:

Игровой: игровые ситуации, сюрпризный момент.

Практический: выполнение детьми заданий.  

Наглядный: показ плаката с изображение дерева, использование набора коры деревьев и коллекции предметов из бересты.

Словесный:  рассказ, вопросы, напоминания, художественное слово.                                                                                                                                                          

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности "Кора деревьев"»

М униципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №24 «Вишенка» г. Павлово





















Составила воспитатель:

Афанасьева Н.А.



Задачи:


Образовательные:


  • Уточнить с детьми понятие «кора» для чего она служит деревьям.

  • Формировать умение узнавать по внешнему виду дерево, его возраст (дать понятие, что даже старое дерево растет, появляются молодые веточки, кора на них молодая, тонкая, гибкая, нежная, в отличие от коры старого дерева).

  • Закрепить название профессии людей, занимающихся изучением и уходом за лесами, за птицами, за животными.


Развивающие:


  • Развивать логическое мышление, обогащать речь детей.


Воспитательные:


  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Словарная работа: древесина, лесник, сувенир.

Предварительная работа: Экскурсия в парк, рассматривание цвета коры у разных деревьев, обратить внимание на возраст дерева, его породу, величину. Наблюдение за дятлом. Беседа о том, что производят из древесины. Разучивание экологической подвижной игры «Дерево мама».

Материалы и оборудование:

  • иллюстрация дятла;

  • плакат с изображением дерева;

  • образцы коры деревьев (берёзы, ели, липы, сосны), кусочки смолы, веточки тополя, схема сухого дерева.

  • Образцы предметов, сделанных из берёзы, из коры дуба, липы.

  • Материалы для аппликации: цветная бумага, клей-карандаш, салфетки, клеенки, ножницы, тарелочки для обрезков.

  • Магнитофон, кассета с записью шума леса.

Методы:

Игровой: игровые ситуации, сюрпризный момент.

Практический: выполнение детьми заданий.

Наглядный: показ плаката с изображение дерева, использование набора коры деревьев и коллекции предметов из бересты.

Словесный: рассказ, вопросы, напоминания, художественное слово.

Ход НОД


Деятельность воспитателя

Деятельность детей

- Ребята, в выходные дни я была в лесу и встретила там лесника. Он мне передал для вас конверт с корзиной. Давайте, почитаем письмо и узнаем, о чем в нем говорится (читает письмо, в котором загадки).

- Нам в дождь и зной поможет друг, зеленый и хороший. Протянет нам десятки рук и тысяча ладошек

- Правильно это дерево (показываю плакат).

- Как вы думаете, дерево живое или нет?

- Почему?


- А как дышит дерево?

Правильно листьями. Дерево вдыхает в себе грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдает кислород – этот чистый воздух, необходимый для жизни людей. Но мы с вами забыли ещё об одном подарке лесника. Корзина – это короб из бересты. Откроем корзину и посмотрим (показываю образцы коры, раскладываю их на стол).

- Дети, как вы думаете что, это?

- Правильно это кора.

- Скажите, для чего дереву нужна кора?

- А от чего она может его защищать?

- Как вы думаете, кора защищает только ствол дерева?

- Давайте посмотрим, что же такое кора и что под ней находится «Разденем веточку» (осторожно придерживая рукой, отделяю часть кожицы).

- Что находится под ней?

- Под корой находиться древесина.

- Посмотрите, а какая сама кожица?

- Кожица – это тоже кора, только молодая.

- Даша, найди, пожалуйста. На столе кору молодого дерева. Объясни, почему, ты так думаешь?

- Катя, найди кору старого дерева.

- Почему ты выбрала именно эту?

- Ребята, посмотрите и скажите с каких пород деревьев это кора?

- Для чего человеку нужно знать возраст дерева?

- Хотите я вам расскажу. (Чтобы спилить старые деревья на дрова, на строительство домов, на изготовление мебели, бумаги).

Проводится физкультминутка «Листики»

(включается запись – шум леса)

Мы листики осенние

На ветках мы сидели.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал и

Листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

- А какие деревья нужно спиливать в лесу?

- Как определить, узнать, что дерево болеет?

- А от чего деревья болеют?

- Ребята, а кто же лечит деревья в лесу. Отгадаете загадку и узнаете.

- Он в своей лесной палате,
Носит пёстренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит — и легче.
- Кто знает, как ещё называют дятла?

- От чего ещё болеют деревья?

Да, ребята, кто так делает, приносит большой вред деревьям.

Проводится экологическая подвижная игра «Я дерево, мама».

- Есть специальные люди, которые занимаются изучением и уходом за лесом, за птицами, за животными, деревьями. Кто знает, как называется это профессия?

- Что же можно сделать из коры дерева? Посмотрите на эту выставку, она вам поможет найти ответ (из коры березы изготавливают различные поделки, корзинки, посуду, сувениры).

Включается магнитофон с голосами птиц.

- Что мы слышим?

- Что случилось в лесу? Птицы кружатся над деревом (показываю схему сухого дерева).

- Что случилось с этим деревом? (она погибла).

- Как вы догадались, что дерево сухое?

- Чем мы можем помочь ему?

Коллективная работа «Оденем дерево»

- Как сделать кору, похожую на настоящую?

Будем делать кору и листочки липы .


- Вот мы и «подлечили дерево». А чем ещё мы можем помочь дереву. Каждое доброе дело, названные вами, будет превращаться в зелёный листочек дерева. - Что нового и интересного мы узнали на занятии.

Деревья – это украшение нашей земли. Так давайте же беречь их.

В завершении воспитатель читает отрывок из рассказа Г.Григорьева «Если бы я был деревом».

Если бы я был деревом, моя кожа стала бы твердой и жесткой, и даже стала бы шершавой. Она была бы вся в буграх и бороздах.

Я даже чувствую, что она морщинистая. Но это моя новая морщинистая кожа.

Защитит меня от ран. А дети поймут. Что нельзя вырезать надписи и знаки. На этой новой коже, которая называется кора. Как это было бы чудесно, если бы я мог быть деревом!











-Дерево


-Да

-Оно дышит, питается, растёт, размножается.


- Через листья.











- Это кора разных деревьев.


- Кора защищает дерево.

- От солнца, мороза, ветра, от того, чтобы не вытекал сок.

- Нет, еще ветки.





- Само дерево.


- Тонкая, чистая, мягкая.




- Потому что кора тонкая.


- Потому что толстая, жесткая.


- Берёза, сосна, липа.









Потягивания – руки в стороны.



Потягивания – руки вверх.



Помахивание руками.

Наклоны вперед.

Наклоны вправо-влево, вперед-назад.

Вращение туловищем.





- Старые, больные.



- Листья вянуть, кора трескается.

- Мало дождей, на дереве завелись вредные насекомые.




- Дятел



- Лесной доктор.

- Кто-то порезал кору, сломал ветку и т.д.






- Лесник

- Вазы







- Птичьи голоса.




- Дерево засохло.


- Нет листьев, нет коры.

- Вылечить.


- Смять бумагу, покрасить.


Дети выполняют коллективную работу.


-Поливать, зимой укутывать снегом, сделать скворечники, замазать ранки глиной.

- Что кора защищает деревья.

- Нельзя ломать веточки и портить кору.

- Что из коры деревьев делают разные нужные вещи.