Урок по алгебре. 8 класс.
Тема: «Теорема Виета»
Эпиграф: «Где есть желание, найдется путь» Д. Пойа
Методическая задача урока: применить поисково-исследовательский метод и наглядно-иллюстрационный метод с использованием ИКТ.
Дидактическая задача урока: познакомить с теоремой Виета и теоремой, обратной теореме Виета, их практическими применениями для решения квадратных уравнений и для проверки найденных корней, для составления квадратного уравнения, зная его корни.
.
Цели урока:
Обучающие:
-Раскрыть особенности связи между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения;
- сформулировать и доказать теорему Виета теорему, обратную теореме Виета;
-способствовать усвоению основных умений и навыков при выполнении практических заданий по теме.
Развивающие:
Развивать
-творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке с помощью создания проблемной ситуации и решения задач исследовательского характера;
-интеллектуальные качества личности школьников такие, как самостоятельность, способность к оценочным действиям, обобщению, быстрому переключению с одного вида деятельности на другую;
-способствовать формированию навыков самостоятельной работы;
-формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательные:
-Прививать учащимся интерес к предмету с помощью изучения истории и развития науки, применения информационных технологий (с использованием компьютера, мультимедийной установки);
- воспитывать сознательную потребность в приобретении знаниях, необходимых в жизни;
-формировать умение аккуратно и грамотно выполнять математические записи.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Вид урока: комбинированный.
ТСО: ПК, видеопроектор, экран, презентация урока, бланки для лабораторной работы, буклеты – памятки, бланки для рефлексии.
План урока
Организационный момент (1 мин.)
Целеполагание и мотивация (1 мин.)
Актуализация знаний учащихся (10 мин.)
Изучение нового материала. Осознание и осмысление учебной информации (15 мин.)
Релаксация (3 мин.)
Первичное закрепление учебного материала (10 мин.)
7. Итоги урока (2 мин.)
8. Выставление и комментирование оценок (1 мин.)
9. Информация о домашнем задании (1 мин)
10. Рефлексия (1 мин.)
Ход урока:
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада приветствовать вас на уроке алгебры.
Все ли готовы к уроку? Кто сегодня отсутствует? (отчет дежурных).
2. Целеполагание и мотивация
УЧИТЕЛЬ:
Урок хочется начать с притчи
Кузнец отремонтировал две сохи. Одну из них на следующий день забрал крестьянин и отвез в поле, вторая осталась стоять в углу сарая. Жизнь второй сохи была легка и беззаботна!
Прошло время, и однажды обе сохи вновь встретились в сарае. Соха, которую не использовали в работе, заржавела, а та, которой вспахивали поле, стала блестящей и красивой.
— Отчего ты стала такой красивой? — с завистью спросила подругу соха из своего угла. Я стала красивой от труда, тебя же изувечило безделье.
Нам сегодня, ребята, тоже предстоит поработать над очень важной темой: “Теорема Виета”. Тот кто из вас, ребята, будет трудится с желанием, добросовестно и активно «отточит» свой ум и станет интеллектуально красивее.
Пусть эпиграфом урока будет выражение: «Где есть желание, найдется путь».
3. Актуализация знаний учащихся
1.Проверка домашнего задания.
1) Учащиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверяют решение домашней работы по готовым решениям (приложение 1)
2) Проверка индивидуального задания: История и решение старинной задачи. (Сообщение подготовил ученик, заранее получивший задание) (приложение 1 )
2. Устная работа
(Задания для устной работы взяты из КДР прошлых лет).
Вычислите
а)
.
1) | | 2) | 0,9 | 3) | 0,3 | 4) | |
б)
.
1) | 724,608 | 2) | 14,4 | 3) | 724 | 4) | 144 |
в) Вычислите
.
1) | 2,5 | 2) | 11 | 3) | 12 | 4) | 22,4 |
г) Вычислите
.
1) | 5 | 2) | 6 | 3) | 14,9 | 4) | 12,8 |
д) Вычислите
.
1) | 148 | 2) | 0,14 | 3) | 140 | 4) | 1652 |
е) Вычислите
.
1) | 169,2 | 2) | 188 | 3) | 541,628 | 4) | 54,1 |
3. Фронтальный опрос учащихся по теме «Квадратные уравнения».
1) Определение квадратного уравнения
2) Вида квадратных уравнений.
3). От чего зависит число корней квадратного уравнения?
4). Дайте название каждому уравнению и сформулируйте алгоритм его решения:
4. Изучение нового материала. Осознание и осмысление учебной информации.
1) Постановка проблемы.
Учитель: Ребята, давайте подробнее остановимся на приведенном квадратном уравнении
Задание
Дано уравнение
Найти его корни.
( учащиеся предлагают способ решения уравнения и находят его корни).
Решаем уравнение по формулам: D = b2 - 4ac, если D
0, то
.
Учитель:
А теперь давайте сформулируем задание обратное данному:
(учащиеся формулируют задание обратное данному, но затрудняются с его решением)
Проблема
Даны корни приведенного квадратного уравнения
. Составьте уравнение.
Поиск решения
Учитель:
Чтобы выполнить это задание нужно установить связь между корнями приведенного уравнения и его коэффициентами. Предлагаю вам, ребята, самим установить эту связь.
Для этого проведем исследовательскую работу.
(Класс делится на группы, каждой из которых предлагается провести исследовательскую работу с целью установления связи между корнями приведенного уравнения и его коэффициентами и заполнить бланк «Исследовательская работа по теме «Теорема Виета») (приложение 2). Учащимся группы, первым и правильно выполнившим работу присуждается звание «Лучшие теоретики класса».
Учитель: Открытие, которое вы сделали сегодня, а именно: Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену, впервые установил и доказал французский математик Франсуа Виет.
Оно названо его именем - теорема Виета.
(Учащиеся записывают в тетрадях)
Т е о р е м а В и е т а
Если х1, х2 – корни уравнения x2 + px + q = 0,
то х1 + х2 = –р; х1 · х2 = q.
Учитель: В чем состоит практическое применение теоремы Виета?
Учащиеся:
Практическое применение теоремы Виета – составление квадратного уравнения, имеющего заданные корни.
Пример:
Корни | Уравнение |
-2 и 8 | |
5 и -1 | |
4 и 6 | |
Учитель:
Ребята, давайте сформулируем утверждение, обратное теореме Виета.
Учащиеся: Если х1 и х2 таковы, что х1+ х2 = - р; х1+ х2 = q, то х1 и х2 являются корнями уравнения х2+px+q=0.
Учитель: Это утверждение носит название – теорема, обратная теореме Виета.
Теорема, обратная теореме Виета позволяет устно (методом подбора) решать многие квадратные уравнения.
Например: Решить уравнение
Уравнения | Корни |
| -7 и 2 |
| -5 и 4 |
| -6 и 4 |
5. Релаксация
Кто же он – Франсуа Виет? За ответом на этот вопрос отправимся в галерею великих математиков.
Экскурсию поведет__________ (ученик заранее получил творческое задание – подготовить сообщение) (приложение 3)
Учитель: Действительно, ребята, теорема, о которой мы сегодня ведем речь, достойна восхищения. Ей даже были посвящены стихи:
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
6. Первичное закрепление учебного материала.
Учитель: Древнегреческий философ СОКРАТ сказал:
«Приобретение знаний – храбрость,
приумножение их – мудрость,
а умелое применение – великое искусство».
Давайте, ребята, применим приобретенные сегодня на уроке знания для выполнения практических заданий.
Работа с учебником
1) 1. № 580 (д, е, ж, з) – устно.
2. № 581 (а, в) – решение у доски и в тетрадях,
3. № 583 (а, в) - решение у доски и в тетрадях
2) Обучающая самостоятельная работа с взаимопроверкой.
1. Решите квадратное уравнение по формуле и сделайте проверку, используя теорему Виета:
а) х2 + 7х – 8 = 0; в) х2 – 4х – 5 = 0;
б) х2 – 5х – 14 = 0; г) х2 + 8х + 15 = 0.
2. Найдите подбором корни уравнения:
а) х2 – 11х + 28 = 0; г) х2 + 3х – 28 = 0;
б) х2 + 11х + 28 = 0; д) х2 + 20х + 36 = 0;
в) х2 – 3х – 28 = 0; е) х2 + 37х + 36 = 0.
(Выделить 2 - 3 учащихся наиболее активно работающих при выполнении практических заданий и присвоить им звание «Лучшие практики урока»).
Учитель: мы сегодня работали с приведенными квадратными уравнениями. А можно ли применить теорему Виета для полного квадратного уравнения? Ответ на этот вопрос вы получите на следующем уроке.
7. Итоги урока. Вручение буклетов – памяток по теме «Теорема Виета» (приложение 4)
8. Выставление и комментирование оценок.
9. Информация о домашнем задании:
П 24 стр. 127 – 128; № 582, № 584; № 585 – дополнительное задание стр.130
10. Рефлексия
1. Сегодня на уроке я узнал…
2. Было интересно…
3. Оценка моей деятельности на уроке…
4. Я не до конца понял…
Учитель:
В заключении хочется сказать: «Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь. Её нельзя не любить – её можно только не знать. Желаю всем дальнейших успехов в изучении математики. Урок окончен. До свидания».