СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока . Чтение 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения по теме: "И.А. Крылов. Басня Мартышка и Очки".  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока . Чтение 3 класс»

Тема урока: Басня И. А. Крылова «Мартышка и Очки»


Цели: познакомить учащихся с басней И. А. Крылова «Мартышка и Очки»; учить читать басню по ролям, дать представление о характерных признаках басни, находить мораль в произведении, развивать навыки беглого, выразительного чтения, формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам.


Планируемые результаты:


Познавательные: замечать в литературных текстах сравнения и эпитеты, анализировать их назначение в тексте.


Регулятивные: формулировать учебную задачу урока.


Коммуникативные: строить рассуждение и доказательства, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы.


Личностные: проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов.


Оборудование: презентация, аудиозапись басни «Мартышка и Очки», текст речевой разминки, карточки с таблицей, документ-камера.


Ход урока:


1.Организационный момент. Психологическая установка


Прозвенел уже звонок


И мы с радостью начнём урок.


2. Хоровое чтение. Речевая разминка


У вольера с обезьяной,


Наблюдается аншлаг,


Ведь все знают в зоопарке,


Она в тренде каждый раз.


- Что такое аншлаг?( большая популярность у зрителей) Тренд? (мода)


-Прочитайте весело; грустно; тихо; громко.


3. Этап вызова.


Работа в парах. Игра «Собери пословицу».


Звон, да, не знает, слышала, он, откуда. (Слышала звон, да не знает откуда он. – Не сумел применить услышанное правильно).


- Объясни её смысл.


4. Актуализация опорных знаний.


Игра «Верные и неверные утверждения»


- Я предлагаю поиграть в игру «Верите ли вы, что…»


- У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица. Цифрами я указала № вопросов. Я читаю вопрос, который начинается со слов «Верите ли вы, что…». Если вы согласны, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-«.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


1. Верите ли вы, что Иван Андреевич Крылов баснописец?


2. Верите ли вы, что И. А. Крылов родился в Петербурге?


3. Верите ли вы, что в детстве Крылов был любознательным ребёнком?


4. Верите ли вы, что он без помощи учителей овладел английским языком?


5. Верите ли вы, что Крылов интересовался театром?


6. Верите ли вы, что Крылов написал огромное количество басен?


7. Верите ли вы, что Крылов проработал 10 лет в Петербургской библиотеке?


8. Верите ли вы, что Крылов был замечательным чтецом своих басен?


9. Верите ли вы, что Крылов в интернете можно найти о нём информацию?


10. Верите ли вы, что Крылов был переводчиком литературных произведений?


-Проверка по документ – камере.


5. Физкультминутка «Мартышки»

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щёчки,

Скачем на носочках.

И друг другу даже

Язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальцы поднесём к виску,

Оттопырим ушки,

Хвостик – на макушке.

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я цифру «три» —

Все с гримасами замри!

«Раз – два – три!»


6.Этап осмысления.


а) Целеполагание.


- На доске зашифрованы названия литературных жанров. Расшифруйте их и определите, с каким из них мы ещё не встречались в этом году?


КЗАСАК, ХОТИСВОРТЕЕНИ, АСНЯБ, ГАЗАДАК.


(Сказка, стихотворение, басня, загадка).


- Что такое басня? Прочитаем. (доска).


- Определи тему урока. Сформулируйте цели урока. (Узнаем, что такое басня, учиться понимать мораль басни, то есть её смысл).


Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей.


В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей.


Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.


б) Жизнь И. Крылова.


И.А. Крылов родился 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Семья была бедной, Иван не смог получить в детстве хорошего образования. Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец. Семья Крыловых и так была небогата, теперь лишилась последних средств к существованию. Одиннадцатилетнему Ивану пришлось поступить на работу в Тверской губернский суд - канцеляристом. Он разносил пакеты с документами, переписывал бумаги, чинил гусиные перья для письма. Да еще читал книги, которые остались после отца.


Позже, в 1782 году, семья Крыловых перебралась в Петербург. Здесь Иван продолжал служить в канцелярии, но мечтал стать литератором. Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть, пересказывали, хохоча, друг другу и боевые генералы, и солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр 1 и Николай 2 ими зачитывались.


- Почему? Узнаем мы это, когда познакомимся с его баснями. Сегодня – басня "Мартышка и Очки".


- По названию определи, о чём пойдёт речь в этом произведении?


в) Словарная работа.


- Чтобы текст басни был понятен, определим значение слов:


Дюжина- 12; Полдюжины- 6 ; Темя - верхняя часть головы; Нанижет - оденет подряд на нитку, проволоку; Нет проку - нет толку; Невежда - необразованный, несведущий человек; К худу клонит - к плохому клонит; Познатней - знать - в буржуазно - дворянском обществе: высший слой привилегированного класса; Невежа - грубый, невоспитанный человек.


г) Чтение басни учителем.


- Почему баснописец выбрал для своей басни именно мартышку?


- Какие действия совершала мартышка с очками?


- Почему мартышка решила, что люди ее обманули?


- Что вам показалось в басне смешным?


- Ребята, как вы думаете, в реальной жизни такое может случиться, чтоб мартышка приобрела себе очки.


д) Вторичное чтение


- Кто подразумевался под нашей героиней?


- Прочитайте еще раз мораль.


- Попробуйте пересказать мораль своими словами (люди, не умея пользоваться вещью, считают, что она не исправна).


- Почему слова “Очки” и “Мартышка” написаны с большой буквы?


- Что можно сказать о таких людях, которые поступают также как Мартышка?


- Какой совет можно им дать?


- Встречали ли вы в жизни таких людей?


- Крылов помогает увидеть в себе недостатки и подсказывает, как можно избавиться от них. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, бахвальство, лень, невежество, ложь и т.п.


е) Работа над выразительным чтением басни.


- Как читаем первые строчки? (спокойно)


- Прочитайте выразительно, как Мартышка примеряла очки.


- Как реагирует Мартышка на то, что очки не действуют?


- С какой интонацией нужно читать эти строки? С радостью, огорчением, досадой, недовольством?


- Как понимаете выражение «это зло ещё не так большой руки», «тьфу, пропасть!», «проку на волос нет в них» (нет пользы), «о камень так хватила их, что только брызги засверкали»


ж) Чтение по ролям.


7. Этап рефлексии.


- Для чего люди читают басни И. А. Крылова?


- Чтение басен Крылова обогащает нас знанием жизни, родного языка. Басни учат нас мудрости жизни. Познакомиться с новой басней, значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях. Вот почему народ высоко чтит память о великом баснописце.


- Хотели бы вы быть похожими на героиню басни?


-Если вы узнали для себя что – то новое подними весёлого смайлика, если нет – грустного. (Смайлики)


8. Домашнее задание.


Учебник: подготовить выразительное чтение басни.