"Деревья, кустарники, травы"
Тема: Деревья, кустарники, травы.
Цель: 1.Научить различать и классифицировать по внешним признакам в природном окружении и окружении школы деревья, кустарники, травянистые растения.
Задачи:
Знать понятия «дерево», «кустарник», «травы», «лиственные и хвойные растения».
Уметь сравнивать стебли растений, различать их по форме, приводить примеры деревьев, кустарников, трав, сравнивать ель, сосну, приводить примеры хвойных и лиственных деревьев, пользоваться справочником.
Определять принадлежность растений к деревьям, кустарникам, трава
Расширить и углубить исходные представления о природных объектах окружающего мира, осознать целостность окружающего мира, заложить основы экологической грамотности.
Формы организации урока:
Ход урока:
1. Актуализация знаний
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, разгадайте ребус. (Слайд 1)
Разминка:
Что относится к природе?
Что не относится к природе? (что сделал человек)
Природа бывает…? (живая и неживая)
Назовите признаки живой природы? (дышит, питается, растет, размножается, умирает)
Что относится к живой природе?
Назовите признаки неживой природы? ( не дышит, не питается, не растет, не умирает, не размножается)
Что относится к неживой природе?
Может ли живая природа существовать без неживой? (живая природа может существовать только используя объекты неживой природы. Эти объекты обеспечивают живую природу пищей, водой, воздухом, теплом, дают ей кров)
Благодаря чему в воздухе становится меньше углекислого газа? (растениям)
Нас окружает огромное количество растений. И все они разные. У каждого растения свой век. Одни живут несколько дней, а другие – до 100 лет. Одни вырастают в высоту до несколько см, а другие – до несколько метров. И место обитания у них разное. Одни растут в лесу, другие на болоте, или в воде, или на лугу. И среди всего этого разнообразия есть особенные растения. Как вы понимаете, что значит особенные? (ответы). Какие особенные растения вам известны? (ответы).
Сегодня мы познакомимся с 2 интересными представителями живой природы.
(слайд 3) Туле – это дерево, самое толстое на планете. В обхвате ствола оно около 12 м, высота дерева более 35 м .Есть версии, что деревья этим от 1500 до 6000 лет. Произрастают деревья в Мексике.
(слайд 4) Мафусаил сосна - очень старое дерево на планете. Ему около 5000 лет. И название своё оно получило от Библейского персонажа, который был основным долгожителем на земле. Дерево вроде мёртвое, но на самом деле каждая веточка его жива. Растет оно в горах США
2.Работа по теме урока
(слайд 5) Что объединяет эти фотографии? (это растения).
На какие группы их можно разбить? (деревья, кустарники, цветы и трава).
По какому признаку вы смогли отличить группы растений друг от друга? (ответы).
Все верно.
Выводы:
Все деревья имеют общее строение. У них есть корни, твердый ствол, покрытый корой, ветви образуют крону дерева . У кустарников нет главного ствола, они имеет несколько твердых стволиков, покрытых корой . Травянистые растения не имеют твердого ствола, Стебель у них мягкий, сочный и зеленый.
3.Закрепление
Распределите рисунки по группам: деревья, кустарники, травянистые растения (слайд 7).
4.Рефлексия
Л
ист оценки индивидуальных достижений.
Вклеить в тетрадь
5.Домашнее задание
Обсудите с родителями, к какой группе относятся грибы.