Конспект занятия по дефектологии
Дата: 17.04.2023
Тема « Геометрические фигуры»
Цель: Обобщить знания обучающихся о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные:
Учить различать плоскостные и объемные геометрические фигуры и тела (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник); ( Пропедевтика)
Обучать воспроизведению формы геометрических фигур с помощью счетных палочек.
Соотносить и находить их форму в реальных предметах и объектах.
Коррекционно-развивающие: развивать произвольное внимание через
Слуховую память через выполнение заданий по инструкции « Цветные столбики»
Зрительную память через игру « Что изменилось» « Цветные столбики закрытыми глазами»
Творческое мышление и тактильное восприятие через работу с счетными палочками и песком;
Общую моторику через двигательную активность при выполнении упражнений на геометрическом коврике;
Мелкую моторику при терапии песком и работе с мелкими предметами ( палочки счетные, цветные столбики»
Воспитательная : Воспитывать культуру поведения ( культуру поведения в гостях, знание вежливых слов, правил поведения, качеств человека)
Ход занятия.
Организ.часть
Здравствуйте.
Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну, а вот какую, узнаете когда отгадаете загадки.
1.Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
Как его зовут?
(Квадрат)
2.Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
3. Стороны и три угла
И столько же вершин
И трижды трудные дела мы вместе совершим.(треугольник)
4.Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат…(прямоугольник)
- Молодцы! Как вы думаете, в какую страну мы сегодня попадем? ( в страну геометрия) ( Да в этой стране живут геом.фигуры)
- Как ты думаешь, как называется тема нашего занятия? ( геометрические фигуры)
Цель нашего занятие? ( обобщить знания о геометрич.фигурах))
А сейчас я предлагаю закрыть глаза, повернуться два раза в правую сторону, сделать 1 шаг вперед и очутится в стране Геометрия.
Посмотрите нас встречает загадочный гость, это робот Геометрик из каких фигур он составлен. ( ребенок называет геом.фигуры).
Когда мы приходим в гости, какие вежливые слова мы говорим?
( Здравствуйте!, «Добрый день!», « Я рад вас видеть»)
Во время нашего путешествия мы познакомимся с правилами поведения этой страны, с качествами характера людей которые проживают в этой стране. Выполняя задания мы будем открывать волшебные замки в которых спряталось слово. В конце занятия прочитаем слово, которое у нас получилось.
1 замок.
Игра на внимание « Что пропало» « Что изменилось»
Перед ребенком выкладывается ряд геометрических фигур. Дается время их запомнить, затем ребенок закрывает глаза. Педагог прячет одну фигуру, ребенок отгадывает какую.
Затем педагог добавляет новую фигуру, ребенок должен назвать что изменилось, либо переставить местами.
Открываем 1 замок. « КУ»
2 замок.
Работа с объемными фигурами.
- найдите в классе геометрические фигуры.
- объмный квадрат
- объемный круг
- плоский круг
- объемный прямоугольник
На некоторых из них я повесила карточку на которых написано правило. А что за правило ты узнаешь, когда найдешь карточку. И соотнесешь предмет с карточкой изображающей данную геометрическую фигуру.
Не груби старшим.
Помогай близким.
Не обманывай.
Итог задания: И так какие правила поведения соблюдают жители страны геометрия, и которые необходимо соблюдать и тебе. ( Ребенок повторяет правила)
Открываем 5 замок. Буква « ЛЬ»
3 замок.
1.Упражнение «Распредели геометрические фигуры». « Цветные столбики»
Задание 1. ПОЛОЖИ желтый квадрат так, чтобы справа от него была фигура красного цвета, а слева от него была фигура синего цвета (и.т.д)
Задание 2. положи зеленый треугольник так, чтобы слева от него была фигура желтого цвета, а справа фигура синего цвета.
Задание 3. Положи шестиугольник так чтобы с права был треугольник, с лева квадрат.
Открываем 3 замок. Буква « ТУ»
Физминутка
4 замок.
Упражнение «Четвертый лишний» Посмотрите на фигуры, с которыми мы сегодня познакомились и скажи какая из них лишняя и почему?
(круг лишняя фигура, потому что все фигуры имеют углы, а круг не имеет)
А теперь построим эти же геометрические фигуры при помощи палочек.
-Удобно круг делать из палочек? Что же надо сделать, чем сделать круг? (проблемная ситуация)
Открываем 4 замок « РА»
Прочитаем слово, которое у нас получилось. КУЛЬТУРА.
-Как ты думаешь, что такое культура?
- Какие правила поведения ты запомнил?
- Какими качествами должны обладать люди?
-В какой стране ты сегодня путешествовал?
-Как называлась тема нашего занятия? ( Геометрические фигуры)
- Какую цель мы ставили на сегодняшнее занятие? ( вспомнить и обобщить наши знания о геометрических фигурах)
- культура поведения нужна нам не только в геометрической стране, но и в нашей обычной жизни.
Подойди, пожалуйста, к световому столу.
Терапия песком. Нарисуй фигуры, которые ты сегодня закреплял. Пофантазируй, что можно изобразить из этих фигур.