СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. КВН "Обожаемые сказки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

В игровой форме обобщить знания учащихся по разделу; учить детей работать в группе; развивать речь; проявлять свои творческие способности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. КВН "Обожаемые сказки".»

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе.

УМК «Школа России»

Учитель: Белоусова И.Ю.

Тема: КВН «Обожаемые сказки» 2 класс 1 часть, раздел – Устное народное творчество (сказки) Л.Ф. Климанова.

Тип урока: игровой урок (урок обобщения).

Цели: в игровой форме обобщить знания учащихся по разделу; учить их работать в группе, проявлять свои творческие способности; развивать речь; мышление, память.

Оборудование: карточки с текстами.

Предварительная подготовка. Класс делится на 3 команды. Каждая команда придумывает название, приветствие, инсценирует любую сказку (учитель следит, чтобы они не повторялись

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Работа по теме урока

С началом конкурса

Мы вас поздравляем,

Удачно выступить

Мы вам желаем

И КВН наш начинаем.

Команды занимают свои места. Капитаны выходят на жеребьевку.

Конкурс 1. Приветствие

Команды представляют себя и приветствуют соперников.

Конкурс 2. Разминка «Вспомним сказку»

- Я буду задавать вопросы, а вы через 15 секунд должны дать ответ. Если соперники ответят быстрее, то им присуждается балл.

Задания для 1-й команды

  1. Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке. («Колобок».)

  1. По тропе шагая быстро,

Сами воду тащат ведра! («По щучьему веленью»)

  1. Красная девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко.

Слезы льет бедняжка! («Девочка Снегурочка».)

Задания для 2-й команды

  1. А дорога далека,

А корзина нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. («Маша и медведь».)

  1. Ах ты, Петя – простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота.

Выглянул в окошко. («Петух и кот»)

  1. Отворили дверь козлята

И пропали все куда – то. («Волк и семеро козлят».)



Задание для 3 –й команды

  1. Колотил да колотил

По тарелкам носом –

Ничего не проглотил

И остался с носом. («Лиса и журавль».)

  1. Опустил он в прорубь хвост,

Ну а хвост ко льду прирос. («Битый небитого везет».)

  1. У Аленушки- сестрицы

Унесли братишку птицы. («Гуси – лебеди».)

Конкурс 3. «Отгадаем загадку».

- А теперь, мои ребятки, отгадайте – ка загадки.

1. Драгоценный сундучок,

Где сокровищам почет:

Здесь перо и карандаш,

Ластик здесь, приятель наш. (Пенал.)

2. Новый дом несу в руке.

Дверцы дома – на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель.)

3. Стоит чудесная скамья,

Уселись рядом ты да я,

Скамья ведет обоих нас

Из года в год, из класса в класс. (Парта.)

4. Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка.)

5. На овчарку он похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк.)

6. Лесом катится клубок,

У него колючий бок,

Он охотится ночами

За жуками и мышами. (Ёж.)

Конкурс 4. «Вспомним фольклор».

- Вспомните как можно больше видов устного народного творчества;

напишите за 5 минут. (Ответ. Потешки, песни, частушки, прибаутки, скороговорки, пестушки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки,

сказки, былины.)

- А теперь задание для капитанов: вытянуть карточку с текстом и определить жанр устного народного творчества.

1. Раз,два, три, четыре, пять,

Будем в прятки мы играть,

Звезды, месяц, луг, цветы.

Поводи поди –ка ты! (Считалка)

2. Люли, люли, люленьки,

Летят сизы гуленьки,

Летят гули вон, вон,

Несут Мише сон, сон.

Стали гули ворковать,

Стала Маша засыпать. (Пестушка.)

3. – Тит, иди молотить!

- Живот болит.

– Тит, иди кашу есть!

- Бегу, бегу.

Где моя большая ложка? (Прибаутка.)

Конкурс 5. Домашнее задание

Вот какие молодцы!

Прошли испытание.

А теперь нам покажите

Домашнее задание. (Дети инсценируют сказки.)

Конкурс 6. «Соберем пословицу»

- Пословицы рассыпались. Соберите их. Начинайте собирать по моей команде.

(Дети получают конверты с частями пословиц.)

Любишь кататься - а врозь скучно.

Делу время, один раз отрежь.

Вместе тесно, потехе час.

Семь раз отмерь, люби и саночки возить.

(Ответы. Любишь кататься – люби и саночки возить. Делу время, потехе час. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Вместе тесно, а врозь скучно.)

Конкурс 7. «Торги, или Начинаем с десяти слов»

- Я прочитаю предложения, а вы вспомните название сказки.

Кто быстрее назовет, тот и выиграл.

  1. – Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все…. («По щучьему веленью»)

  2. Позвала кошка мышку. («Репка».)

  3. Захотелось петушку посмотреть, кто так сладко поет, выглянул он в окно… («Петух и кот».)

Конкурс 8. «Узелки»

Посмотрите: вот шнурок.

На нем завяжем узелок.

Кто больше узелков завяжет,

Тому жюри спасибо скажет.

(Победит команда, у которой окажется больше узелков, выполнение 1 минута.)

  1. Подведение итогов урока

Объявление итогов. Награждение.