СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 1 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 1 классе в период обучения грамоте. Урок проводится в завершении букварного периода. Контингент обучающихся  - это дети с миграционной историей. В содержании урока прослеживается учет индивидуальных особенностей детей, находит отрражение связь с родным языком обучающихся. Данный урок был проведен в рамках  заседания районного  методического объединения учителей начальных классов. Методическая тема данного урока - повышение эффективности современного урока через применение современных образовательных технологий.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 1 классе.»



















Открытый урок

по литературному чтению

(обучению грамоте)







Урок подготовила и провела

учитель начальных классов

МКОУ «Васильевская СОШ»

Яковлева Г. И.





Февраль, 2025г.

Урок литературного чтения (обучение грамоте) 1 класс

Тема урока: «Обобщение знаний о буквах. Русский алфавит».

Цель урока: обобщить знания о буквах русского алфавита и звуках обозначаемых ими.

Задачи урока: познакомить с использованием алфавита в окружающей жизни, показать необходимость знания алфавитного порядка букв;

обогащать речь учащихся;

формировать навыки сотрудничества при работе в группе;

развивать творческие способности;

воспитывать интерес к русскому языку и литературному чтению;

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • становление ценностного отношения к своей Родине — России, в том числе через изучение русского языка, отражаю­щего историю и культуру страны;

  • осозна­ние важности русского языка как средства общения и самовы­ражения;

  • познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, актив­ность и самостоятельность в его познании;


Метапредметные результаты:

познавательные универсальные учебные действия

  • объединять объекты по определённому признаку;



регулятивные универсальные учебные действия

- планировать действия по решению учебной задачи:

  • устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;



коммуникативные универсальные учебные действия

  • проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;

  • признавать возможность существования разных точек зрения;

  • корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;



Предметные результаты:

  • различать понятия «звук» и «буква»;

- правильно называть буквы русского алфавита; использо­вать знание последовательности букв русского алфавита для упорядочения небольшого списка слов;

  • понимать прослушанный текст;

  • читать вслух и про себя (с пониманием) короткие тексты с соблюдением интонации и пауз в соответствии со знаками пре­пинания в конце предложения;

  • находить в тексте слова, значение которых требует уточ­нения;



Оборудование:

      1. алфавит

      2. презентация

      3. дидактический материал для игр «Назови слово на определенную букву»; «Найди спрятанные буквы», «Найди слова»

      4. книги о войне;

      5. буквы слова АЗБУКА;



Ход урока

  1. Организационный момент. (Слайд 1)

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

Ребята, мне хотелось бы, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю вам успеха и удачи.



Если вы внимательно послушайте песенку и посмотрите на экран, то сможете определить, тему нашего урока, а также предположить, чем мы будем заниматься на уроке.

  1. Самоопределение к учебной деятельности.

        1. Просмотр видеоролика о буквах алфавита.

        2. – Как вы думаете, почему все буквы пришли к нам в гости?

– Что хотелось бы буквам увидеть на нашем уроке?



3. Сообщение темы, цели урока. (Слайд 2, 3)

  • Тема нашего урока «Обобщение знаний о буквах. Русский алфавит». Ребята, вот к нам пришли на урок все изученные буквы, а что мы можем сделать с буквами?

  • Обсуждение ситуации

  1. Актуализация знаний.

    1. Обобщение знаний детей об алфавите.

    • Азбука и алфавит.

      • Что же такое алфавит? (Слайд 4)

Дети высказывают свои предположения. Учитель обобщает и делает вывод:

        • Алфавит – это расположение букв в установленном порядке. Слово алфавит пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», вторая в это время называлась «вита», получилось слово «алфавит».

Двумя словами — «алфавит» и «азбука» — обозначают одно и то же. Слово «алфавит» состоит из названий первых двух букв греческого алфавита: «альфа» и «вита». Взятые вместе (в несколько изменённом виде), они и образуют слово «алфавит». Русское слово «азбука» состоит из названий первых двух букв русского алфавита. Первая буква русского алфавита в старину называлась «аз», вторая («бэ»)— «буки». Из этих названий и образовалось слово «азбука».

Так и живут у нас слова–синонимы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит», а обозначают они одно и тоже. Все буквы азбуки (или алфавита) расположены в установленном порядке, и каждая буква имеет свое название. Давайте назовем все буквы русского алфавита.

- Сколько букв в русском алфавите? (33)

- Для вас родным языком считается таджикский язык. Как вы думаете, а может, кто и знает, сколько букв в таджикском алфавите? (35)

- Посмотрите на экран. (Слайд 5)

- Обратите внимание, что большинство букв одинаковых, обучаясь русскому языку, вы сможете читать и писать на таджикском языке, а устной таджикской речью вы владеете хорошо.

4. Включение в систему знаний, повторение.

1) Давайте попробуем угадать, о каких буквах идет речь.

1. Эта буква широка и похожа на жука. (Ж)  

2. В этой букве нет угла – до того она кругла.

    До того она кругла – укатиться бы могла. (О)  

3. С этой буквой на носу филин прячется в лесу. (Ф)  

4. На эту букву посмотри – она совсем как цифра 3. (З)  

5. Палочка и палочка, между ними галочка.

   И понятно сразу всем: получилась буква … (М)  


    1. Найдите лишнюю букву. (Слайды 6-13)




Ж О Ф З М

И А Е Я Ю

К Т Ь В У

Й Щ Ч Р



    1. Составление слов из букв слова АЗБУКА.

(бук, зуб, куб, указ, база, бак)


    1. Прогнозирование ситуации. (Слайд 14)

Посмотрите на экран и прочитайте слова.

АЗБУКА

ШКОЛА

ЖУК

- Что может объединять эти слова?

Мы поработаем с учебником на стр. 76-77. (Слайд 15)

Чтение диктором стихотворения К. Льдова «Господин учитель Жук».

- Кого называют господином?

Господин – это один из вариантов вежливого обращения.


В стихотворении нам встретилось много незнакомых слов и словосочетаний.


«Не шалите», как вы думаете, что это такое? (не балуйтесь)

«жаркое» (мясное блюдо)

«кума» (названная мама)

«цыган» (народность индийского происхождения)

«махая розгой» (размахивать плеточкой)


  1. Чтение стихотворения учащимися. Беседа по содержанию.


- В какое время года открыл школу для насекомых учитель Жук?

- Какие насекомые были учениками в этой школе?

- Все ли ученики прилежно занимались? Назовите учеников, которые нарушали дисциплину на уроке?

- Как вы считаете, добрый или строгим был учитель Жук?

-- Назовите все выделенные буквы (хором)

- Обо всех ли изученных буквах идет речь в стихотворении?

Каких букв не хватает?


  1. Систематизация знаний.

        1. Игра «Назовите слово».

Пройдите к барабану, вы должны назвать слово на букву, на которую укажет стрелка.


2)А для чего нужен алфавит?


Расположите свои имена в алфавитном порядке.


3)Найти слова в ленте букв.

ВЗУСЗПЗИМАКЗФСЗНАКВЗВОНОКВЗАМОКОКН

4)Учитель рассказывает о выставке книг, посвященной 80-летию Великой Победе.

Книги на выставке нужно расположить в алфавитном порядке.


5)Буквы ещё приготовили вам одно задание.

Какие буквы спрятались?



  1. Подведение итога урока.

- Сколько букв в русском алфавите?

- На какие группы можно разделить все буквы русского алфавита? (на доске составляется схема)

Давайте дадим характеристику каждой группе.


Гласные – ударные или безударные.

Согласные – звонкие или глухие, твердые или мягкие, парные или непарные.

8. Рефлексия.

- Что узнали нового на уроке?

- Какие задания были для вас наиболее интересные?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Поднимите руки, кто доволен своей работой на уроке.