СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ Тема «Решение задач практического содержания» 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование функциональной грамотности школьников

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ Тема «Решение задач практического содержания» 5 класс»







КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ



Тема «Решение задач практического содержания»

5 класс












Выполнила:

Болотина Татьяна Гавриловна

учитель математики МКОУ «Возовская СОШ»






Возы 2024










Учитель: Болотина Татьяна Гавриловна

Класс: 5-й

Тема урока: Решение задач практического содержания

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков

Используемая технология: технология системно – деятельностного подхода, кейс-технология.

Цель урока: формирование функциональной грамотности школьников

Задачи урока:

Образовательная:

  • Усиление прикладной направленности

  • Формирование функциональной грамотности школьников

  • повторить и обобщить свойства действий с натуральными числами

  • продолжить работу над развитием вычислительных навыков.

  • используя знания по теме «Действия с натуральными числами».

Воспитательная:

• добиться понимания практической значимости умения решать задачи;

• способствовать формированию у учащихся определенного набора экономических компетенций в сфере познавательной деятельности, трудовой и бытовой сферах, социальной деятельности, связанных с решением задач;

• способствовать формированию значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, гражданские качества личности, бережливость, экономность, деловитость, толерантность, предприимчивость, самостоятельности в принятии решений через решение задач;

Развивающая:

  • развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.

Познавательные УУД:

- уметь искать информацию в задачниках, интернете, ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.

Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Коммуникативные УУД:

– уметь слушать и слышать, уметь работать в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь решать задачи с практическим содержанием

Метапредметные:

- уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями,

- уметь анализировать задачу,

- уметь высказать свою точку зрения, делать вывод.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.

Оборудование урока:

1. Кейсы с задачами, предлагаемыми учителем и составленные учащимися, по собранному материалу.

2. Карточки-задания, карточки самооценки.

3. Ноутбук


ХОД УРОКА

    1. Организационный момент (2 мин.) 

У: - Здравствуйте. Рада видеть вас на уроке.

Представим себе, что сегодня наш класс –это главный вычислительный офис. Он в себя включает 3 фирмы, которые занимаются различными подсчетами. 1-я фирма отвечает за вычисления, связанные с ремонтом и строительством, 2-я – занимается начислением коммунальных услуг, 3-я-расчеты по питанию. А вы, ребята, - сотрудники этих фирм – бухгалтеры. В каждой фирме есть главный бухгалтер, который контролирует и оценивает работу своих сотрудников.

Для этого на столах лежат кейсы, в которых есть карточки самооценивания. Подпишите их. Карточки для оценивания сотрудников находятся у главных бухгалтеров. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончании решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

«2» - если справился с задачей без затруднений

«1» - если справился с задачей, но возникли сложности

«0» - если не справился с задачей.

  • Заполните поле по домашней работе

  • В конце урока подведите итог своей работе, суммируя баллы каждого этапа. Шкала оценивания поможет вам с выставлением оценки за урок.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(2 мин.)

У:- Ребята, вспомните, что вы готовили к сегодняшнему уроку, посмотрите на доску и скажите: Как вы понимаете смысл этого афоризма? («Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их» Д.Пойа)

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?  Какую учебную задачу мы поставим сегодня на уроке перед собой?

У:- Мы сегодня будем решать задачи, чтобы уметь ориентироваться в любой жизненной ситуации, связанной с различными математическими расчетами. Запишем число и тему в тетрадь.


2. Актуализация знаний. Устный счет. (3 мин.)

У: - Первый этап.

1. Магазин «Ромашка» в п. Возы открывается в 8 часов утра, а закрывается в 10 часов вечера. Обеденный перерыв длится с 15 до 16 часов. Сколько часов в день открыт магазин?

2. Вдоль дороги Курск – Поныри (по прямой) через каждые 2 метра высажено дерево, всего посадили 120 деревьев, найдите длину зеленого ограждения.

3.Спидометр на велосипеде у Саши показывает 250, однако не уточняет единицу измерения. В чем измеряется скорость на спидометре Сашиного велосипеда?

Выберите подходящий ответ и обоснуйте.

  1. м/с; 2) км/ч ; 3) м/мин; 4) км/мин.

У-: Какие действия вы выполняли при решении задач? С какими числами работали?

Подведение итогов устной работы, оценивают себя и фиксируют результаты в карточку.


4. Применение знаний, умений и навыков по теме– 20 мин.

ЗАДАЧИ

Работа с кейсами (задачи ВПР) 10 мин:

-Дети, вы знаете, что в скором времени нам надо будет принимать участие во Всероссийской проверочной работе по математике, и сейчас мы с вами будем упражняться в решении некоторых задач.

Лист №1

1) В магазине продается несколько видов творога в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за килограмм творога среди данных в таблице видов?

 

Упаковка

Цена за упаковку

200 г

52 руб.

250 г

62 руб.

300 г

75 руб.

200 г

85 руб.

 

Запишите решение и ответ.


2) Оператор сотовой связи предлагает тарифные планы с предоплатой. Какова наименьшая стоимость одной минуты разговора? Ответ дайте в рублях.

Тарифный план

Количество минут
разговора в месяц

Стоимость за месяц

Цена за 1 минуту разговора

«Лёгкий»

200

200 руб.


«Деловой»

450

900 руб.


«Удобный»

600

1800 руб.


3) Пётр заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина.

Заправочная станция

Объём бензина

Общая стоимость

Цена за 1 л бензина

«Роснефть»

25 л

975 руб.


«Газпром»

40 л

1440 руб.


«Лукойл»

30 л

1110 руб.


 Пётр выбрал заправку, где бензин самый дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина? Запишите ответ.


Работа с кейсом (задачи ОГЭ и ЕГЭ)

-У: Вы знаете, на что тратиться семейный бюджет? (учащиеся высказывают свои предположения). Оказывается, часть семейного бюджета идет на оплату коммунальных услуг.

Показываю квитанцию и спрашиваю, дети, вы знаете, что это такое? Выслушиваю ответы детей.

У: разбор квитанций за свет, за газ, за мусор. Каждая фирма получает квитанции. Одна задача разбирается у доски.

Лист №2

  1. Почтальон принес квитанцию по оплате электроэнергии. Используя данные, посчитайте сумму, которую надо заплатить за электричество, газ, воду и мусор.

Показания счетчика

Расход электроэнергии (квт.ч)

Тариф

(р)

Сумма к оплате

(р)

Текущее

Предыдущее

9646

9428


3 р.



Лист №3 (обед). Сначала задача про магазины


-У: На прошлой неделе я просила вас узнать стоимость одной упаковки конфет «Рафаэлло» и одной упаковки чая «Лисма» в супермаркете «Магнит» а также в магазинах «Ромашка» и «Возовчанка», На основании ваших сведений я составила таблицу. В каком магазине стоимость такой покупки будет наименьшей, если необходимо купить 2 упаковки конфет «Рафаэлло» и одну упаковку чая «Лисма».

Магазин

Конфеты «Рафаэлло» (за 1 упаковку)

Чай «Лисма» за 1 упаковку

Сумма покупки в рублях

«Ромашка»

245

65


«Магнит»

249

60


«Возовчанка»

259

60


В ответе укажите стоимость покупки в рублях. Как можно сэкономить?


  1. Сегодня вы пойдете в школьную столовую, с собой есть 90 рублей. В столовой висит меню:

Первые блюда

Борщ

25 рублей

Суп куриный

32 рублей

Суп овощной

22 рубля

Вторые блюда

Котлета куриная с макаронами

50 рублей

Овощное рагу

40 рублей

Плов

58 рублей

Напитки

Компот

12 рублей

Морс

15 рублей

Сок

20 рублей

Выберите обед из трёх блюд (первое, второе и напиток), который можете оплатить. В ответе укажи названия блюд и стоимость обеда.


Физкультминутка(2 мин)

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.


 6. Применение знаний и умений в самостоятельной работе. (15 мин.)

Работа с кейсом Лист №4

В магазинах города Курска продается колбаса «Докторская» в различных упаковках и по различной цене. Используя данные таблицы, найдите наибольшую цену за килограмм «Докторской» колбасы в городе Курск. Запишите решение и ответ.



Масса батона колбасы, г

Цена за батон колбасы, руб

400

260

500

320

450

270

550

340



Вопросы:

1. Оцените стоимость 1 кг «Докторской» колбасы и укажите наибольшую и наименьшую стоимость по данным таблицы.

2. Сколько будет стоить 2 кг каждой из них?

3. Придумайте вопросы своему однокласснику по данным таблицы.

4. Какую «Докторскую» колбасу ты купил бы сам? Почему?


Кейс Лист №5


3)Мама отправила в 10 часов утра Мишу и бабушку Галю за покупками в магазин. Это был день недели - среда. Мама знала, что в среду в некоторых магазинах действуют скидки. Она дала им с собой 400 руб. и список необходимых покупок: батон, буханку черного хлеба, пакет кефира, пачку пельменей, упаковку сосисок, пряники. В микрорайоне находились магазины, со следующими ценами на интересующий товар (см. таблицу).

Как вы думаете, в каком магазине Миша и бабушка Галя сделают выгодную покупку?

п/п

Название магазинов

«Пятёрочка» +5% скидка

«Магнит»

+ 10 % скидка

«Перекресток»

0 %

Список продуктов

1

Батон

30 рублей

33 рубля

27 рублей

2

Буханка черного хлеба

27 рублей

28 рублей

30 рублей

3

Пакт кефира

33 рубля

39 рублей

29 рублей

4

Пачка пельменей

130 рублей

127 рублей

132 рубля

5

Упаковка сосисок

283 рублей

275 рублей

260 рублей

6

Пряники

56 рублей

59 рублей

45 рублей

Кейс Лист №6.

 Вы собрали семейный совет, на котором решаете, куда отправиться на зимние каникулы. В результате принято решение:

Семья из трех человек на зимние каникулы планирует поехать из села Чаадаевка в Карпаты на горнолыжный курорт. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 2500 рублей. Автомобиль расходует 9 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 2000 км, а цена бензина равна 40 рублям за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?

Предлагаю Вам следующий план решения

  1. Сколько стоит проезд на поезде.

  2. Сколько литров бензина потребуется на дорогу.

  3. Вычислить стоимость бензина.

  4. Сделать вывод.


  1. Кoнтpoль усвoения, oбсуждение дoпущенных oшибoк и их кoppекция. Рефлексия. (5 мин.)


У: -  Давайте oбсудим: какие задачи вызвали у вас затpуднения и пoчему?

(Учащиеся анализиpуют свoю pабoту, выpажают вслух свoи затpуднения и oбсуждают пpавильнoсть pешения задач.)

У: - Успешно ли для вас прошел урок? Что интересного вы узнали на сегодняшнем уроке? Как вы думаете, удалось ли нам решить учебную задачу?

У: - Составьте синквейн к слову «задача». Заслушиваю. Молодцы, ребята.

С каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются. Я уверена, что вы справитесь с такими жизненными задачами.

Я благодарю вас за работу.

Сoбиpаются каpтoчки самooценивания и выставляются oценки за pабoту на уpoке.


Дoмашнем задание:


1.Пачка мороженого стоит 20 руб. Сколько денег было у Ани, если она купила 5 пачек мороженого и у неё осталось 11 руб? Ответ дайте в руб.


2.В классе 30 учеников. На уроке физкультуры их построили в шеренги по 8 человек. Сколько было полных шеренг?


3. Билет на новогоднее представление «Приключение в Снежном королевстве» стоит для взрослого 400 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — четверть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, двух школьников и одного двухлетнего малыша?






















Каpтoчка самooценивания.

Ф. И. _____________________________________


Система oценивания:

"2" - спpавился с задачей без затpуднений

"1" - спpавился с задачей, нo вoзникали слoжнoсти

"0" - не спpавился с задачей

№ задания

Задание

Oценка

1

Домашняя работа

 

2

Устный счет

 

3

Работа у доски

 

4

Самостоятельная работа

 


Итoгo: моя oценка за уpoк

 










Если у вас:7-8 - ставим oценку «5»;

5-6 - ставим оценку «4»;

4 - ставим оценку «3».


Если у вас:7-8 - ставим oценку «5»;

5-6 - ставим оценку «4»;

4 - ставим оценку «3».
















Оценка одноклассника, работающего у доски:

ФИ_____________________________ оценка______


ФИ_____________________________ оценка______



ФИ_____________________________ оценка______


ФИ_____________________________ оценка______