Тема урока: Умножение на 0
Цель урока: формирование у обучающихся представлений о новом приеме умножения любого числа на 0.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Сегодня на уроке математики в процессе составления и выполнения интересных заданий мы сформулируем тему, цель занятия, будем рассуждать, доказывать, делать выводы.
- Вы также примите участие в оценивании своей работы на всех этапах урока. - Пожелаем, друг другу успеха и начнём работу с устного счёта.
2. Устный счет.
Отгадай слово. РТ с. 12 Урок 38.
Решите примеры и отгадайте слово. СТРАШИЛА
Кто это? (герой сказки «Волшебник Изумрудного города»)
3. Мотивация к учебной деятельности.
Страшила на доске записал числовые выражения:
6 • 3 =
6 • 2 =
6 • 1 =
□ • 0 =
Тема урока:
(дети не видят последнее выражение, оно закрыто)
- А какое задание он хотел дать забыл. Придумайте задания.
Ответы детей:
Найти значения выражений (18, 12.6). При умножении числа на 1 получается то число, которое умножали.
Прочитать выражение по-разному (множитель, множитель, произведение; произведение двух чисел; одно число увеличить в несколько раз и т.д.)
Сделать рисунок: ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
(по 6 взять 3 раза)
Сравнить выражения: 6 • 3 6 • 2 (произведение чисел 6 и 3 больше произведения чисел 6 и 2)
Составить выражения на деление: 18 : 3 = 6 18 : 6 = 3
12 : 2 = 6 12 : 6 = 2
Продолжить ряд: первый множитель 6 повторяется, второй – каждый раз уменьшается на 1.
- Давайте проверим. Откроем последнее выражение в столбике. Почему вместо числа стоит «окошко»?
Ответ детей: вместо него можно поставить любое число.
4. Формулировка темы и задач урока.
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
Ответ детей: «Умножение любого числа на 0»
- Какую цель ставим перед собой?
Ответ детей: должны научиться умножать на 0.
Откройте учебники, проверим правильно ли мы определили тему.
5. Совместное открытие знаний учащимися.
- Возьмем выражение, которое у вас получилось: 6 • 0 =
- Кто найдет значение данного выражения?
Ответ детей: получится 0.
- Докажите.
Доказательство.
Ответы детей:
1 способ: сделать рисунок мы не сможем, потому что если по 6 взять 0 раз, то получится 0:
2 способ: воспользоваться правилами: от перестановки множителей произведение не изменяется, произведение – это сложение одинаковых слагаемых, т.е.
6 • 0 = 0 • 6 =0 + 0+ 0+ 0 + 0 + 0 = 0.
- Вставьте вместо «окошка» переменную и сделайте вывод.
Ответ детей: а • 0 = 0, 0 • в = 0
При умножении любого числа на 0 , получатся 0.
Оцените свою работу на устном счёте.
3.Физминутка.
Снеговик в лесу пропал (Руки вверх скрещены)
Он куда-то убежал (пальцами изображаем бег)
Может, испугался волка? (присесть, обнять себя)
Может, зайка сбил с дороги? (Повернуться вокруг себя)
И в сугробах тонут ноги (шагаем на месте)
4. Закрепление материала.
Устно.
Найди значение выражений а • 0 = 0, 0 • в = 0,
* если а = наибольшему двузначному числу, Ответ детей: 99 • 0=0
* если а = числу, в котором 6 дес. 3 ед., 63 • 0=0
* если в = наименьшему трехзначному числу, 0 •100=0
* если в = четному числу из чисел 11, 16, 7. 0 • 16=0
На карточках в парах.
- Решите примеры. По коду, определите какое слово зашифровано. (Приложение 2)
Ответ детей: это слово «Дровосек»
- Пришлось ли в задании использовать новые знания? Какие? Каким правилом пользовались?
Оцените свою работу в парах.
5.Физминутка.
6. Повторение раннее изученного материала.
Решение задач
У. 38 с. 61 № 5
Составим краткую запись. Выделим главные слова.
Надо срубить – 60 д.
Повалил – ?д. – ?дн. по 8д.
Осталось – 12 д.
Ответ детей:
1) 60 - 12 =48 (д.) – повалил.
2) 48 : 8 = 6 (дн.) – валил.
Ответ: 6 дней.
Оцените свою работу
У. 38 с. 61 № 6
М
ешок – 36кг
Корзина – ?кг – 27кг в 3к. во ? раз б.
Ответ детей:
1) 27 : 3 = 9 (кг) – в 1 корзине.
2) 36 : 9 = 4 (раза) – больше.
Ответ: в 4 раза в мешке больше, чем в корзине.
РТ с. 13 № 3
1) 24 : 3 = 8 (см) – сторона треугольника или длина прямоугольника.
2) 8 : 2 = 4 (см) – ширина.
3) 8 • 2 + 4 • 2 = 24 (см) - периметр
Ответ: 24 см периметр прямоугольника.
Оцените свою работу в группах
Работа в группах с. 62 № 11
Каждой группе раздать квадрат.
6. Домашнее задание: У. 38 № 7, 9, 10
7. Итог урока. Рефлексия.
- Посмотрите на ваши оценки. Поставьте общую оценку за урок. Определите какое задание показалось вам самым трудным, самым интересным. Объясните своё решение.
6 • 3 = 6 • 2 = 6 • 1 =
6 • 0 =
а•1=а 1•а=а а:1=а
а:а=1
а•0=0
0•в=0
Приложение 1
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Приложение 2
17 | 15 | 0 | 98 | 9 | 18 | 69 |
с | д | о | в | е | р | к |
Числовое выражение | Значение выражения | Буква |
1•15= | | |
8+10+0= | | |
8 • 0= | | |
(50+48) •1= | | |
0 •15= | | |
1 • (12+5)= | | |
9 • (34-33)= | | |
38 • 0 + 69= | | |
17 | 15 | 0 | 98 | 9 | 18 | 69 |
с | д | о | в | е | р | к |
Числовое выражение | Значение выражения | Буква |
1•15= | | |
8+10+0= | | |
8 • 0= | | |
(50+48) •1= | | |
0 •15= | | |
1 • (12+5)= | | |
9 • (34-33)= | | |
38 • 0 + 69= | | |
17 | 15 | 0 | 98 | 9 | 18 | 69 |
с | д | о | в | е | р | к |
Числовое выражение | Значение выражения | Буква |
1•15= | | |
8+10+0= | | |
8 • 0= | | |
(50+48) •1= | | |
0 •15= | | |
1 • (12+5)= | | |
9 • (34-33)= | | |
38 • 0 + 69= | | |