СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по мир природе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование представлений о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

образовательные:

- знакомить обучающихся с изменениями, которые происходят в жизни растений и животных зимой.

коррекционно-развивающие:

- развивать связную речь, память, мышление, внимание;

- развивать самостоятельность при выполнении задания;

воспитательные:

- прививать любовь к природе, воспитывать дисциплинированность, активность, любознательность.

Оборудование:

- мультимедиа, проектор

- картинка лесовичок

- пазлы (ель, сосна)

- картинки с животными

- домики

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по мир природе»

Растения и животные зимой

Цель: формирование представлений о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

образовательные:

- знакомить обучающихся с изменениями, которые происходят в жизни растений и животных зимой.

коррекционно-развивающие:

- развивать связную речь, память, мышление, внимание;

- развивать самостоятельность при выполнении задания;

воспитательные:

- прививать любовь к природе, воспитывать дисциплинированность, активность, любознательность.

Оборудование:

- мультимедиа, проектор

- картинка лесовичок

- пазлы (ель, сосна)

- картинки с животными

- домики

Ход урока

  1. Орг.момент.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте.

Поприветствуйте гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

  1. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, давайте вспомним, о каком времени года мы говорили на прошлом уроке? Для этого отгадайте загадку. СЛАЙД 1

Кто, угадай- ка,

Седая хозяйка:

Тряхнёт перинки –

Над миром пушинки? (Зима) СЛАЙД 2

- Верно, это зима.

- Назовите три зимних месяца? Какие признаки зимы вы можете назвать? Молодцы!

- Для закрепления признаков зимы, предлагаю сыграть в игру «Хлопочки». Если услышите признак зимы, то хлопаете в ладоши, если слово не относится к зиме, то сидим тихо: снег, листопад, мороз, зеленая трава, сосульки, метель, дождь, радуга, вьюга, гроза, лед, сугробы. Молодцы!

- Ребята, посмотрите на экран, назовите лишний предмет? СЛАЙД 3(дерево, куст, трава, чайник). Почему лишний чайник? Как мы можем назвать одним словом остальные предметы? Это растения.

На другом слайде (СЛАЙД 4) – медведь, заяц, белка, стул. Какой предмет лишний? Почему? Как мы можем назвать одним словом остальные предметы? Это животные.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? СЛАЙД 5

  1. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы отправимся на прогулку в зимний лес и посмотрим, какие изменения произошли с растениями и животными. А поможет нам совершить путешествие в зимний лес тот, кто знает его лучше всех – это лесовичок.

Ты бывал в лесу зимой?

Если нет, скорей за мной!

Много знает зимний лес

И загадок, и чудес.

Сейчас мы с вами попадем в зимний лес, обратите внимание на растения, что с ними произошло? Итак, мы отправляемся! Просмотр видео.

- Ребята, что вы увидели в зимнем лесу? Вы заметили, как изменились растения? Давайте сравним деревья осенью и деревья зимой. СЛАЙД 6. Осенью деревья стоят разноцветные, пестрые, а зимой они голые, как будто уснули.

- Как вы думаете, почему деревья сбросили листву? (деревья сбрасывают листву осенью, потому что в это время недостаточно солнечного света)

- Ребята, есть деревья, которые не сбрасывают свою листву, остаются вечнозелеными. Что это за деревья, мы узнаем, собрав пазлы. СЛАЙД 7, 8

- А как зимуют травы? Давайте снова сравним траву осенью и траву зимой. СЛАЙД 9

Итог. Мы можем сказать, что жизнь растений замирает, все растения как будто спят под теплым одеялом, которым для них является снег.

- Пришла холодная и голодная зима. Она повлияла не только на жизнь растений, но и на жизнь животных. Как называются животные, живущие в лесу и добывающие сами себе корм? (Дикие животные)

- Назовите, каких диких животных вы знаете?

- Все животные еще осенью начали готовиться к зиме. Давайте вспомним как? (смена шерстки, появления подшерстка, делают запасы на зиму, впадают в спячку).

* Работа по учебнику: с. 32, 33. Откройте учебник на с. 33. Сейчас я прочитаю небольшой рассказик, а вы внимательно слушайте и смотрите на иллюстрацию.

* Чтение текста учителем.

* Работа с иллюстрацией.

- Кто изображен на рисунке? Что делает лиса? Белочка? Зайчик? Ежик?

- Отгадайте, о каком животном говорится в загадке.

Зверька узнали мы с тобой,

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубке – летом. (Белка) СЛАЙД 10

Сообщения о животных детьми.

Белка – это небольшой зверек. Живет в дупле. В дупле мох и сухие листочки, белке там тепло. Зимой у белки шерстка серая. В отдельном месте лежат беличьи припасы. Много грибов развесила белка по лесу. Часто ее запасами кормятся другие лесные звери.

Итог. Где живет белка? Какая у белки зимой шубка? Белка делает запасы на зиму?

- Ребята, а кто еще делает запасы на зиму? СЛАЙД 11

-О ком пойдет речь дальше? Отгадайте загадку.

Не барашек и не кот,

Носит шубу целый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета. (Заяц) СЛАЙД 12

Живет заяц в лесу, никаких запасов на зиму заяц не делает. Зимой питается корой, тонкими веточками деревьев. Зимой заяц белый. Белый окрас помогает ему быть незаметным для врагов.

Итог. Какая шубка у зайца зимой? Зачем он меняет шубку? Делает ли –заяц запасы на зиму?

-О каком животном пойдет речь? Отгадайте загадку:

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост — ее краса.

Этот зверь лесной — … Лиса СЛАЙД 13

Лиса – это лесной зверь. Окрас шерсти у лисы не меняется. Добычей лисы может быть птицы, заяц, мыши. Лиса не делает запасов на зиму.

Итог. Меняет ли шубку лиса? Чем питается лиса? Она делает запасы на зиму?

Ребята, какие еще звери на зиму не делают запасов? (заяц, лиса, волк, лось) СЛАЙД 14

А какие животные зимой спят? Отгадайте загадки.

Кто зимою спит в берлоге,

Набираясь к лету сил?

Это бурый и мохнатый

Косолапый … Медведь СЛАЙД 15



Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголками. Еж. СЛАЙД 16

Итог. Медведь и ежик всю зиму спят. СЛАЙД 17

  1. Физкультминутка.

«В зимнем лесу»

Весь засыпан снегом лес (повернулись вправо, правую руку отвели назад, повернулись влево, левую руку отвели назад)

Здесь по снегу скачет зайка (прыгаем)

Там синичек села стайка (машем руками, как крыльями)

Здесь лисичка за кустом (приседаем, смотрим направо)

Там в дупле бельчонка дом (встаём, поднимаем руки вверх)

  1. Закрепление.

А сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Один – много» с мячом. Я буду называть один предмет, например, волк, а вы мне будете отвечать много волков.

К зиме готовится не один волк, а много… (волков)

Не один заяц, а много… (зайцев)

Не одно дерево, а много… (деревьев)

Не один ёж, а много… (ежей)

Не один медведь, а много… (медведей)

Не один куст, а много… (кустов)

Не одна белка, а много… (белок)

Не один цветок, а много… (цветов)

Не один лось, а много… (лосей)

Не одна лиса, а много… (лис)

Работа в тетради.

Игра «Расселите животных по домикам». Ваша задача расселить животных по домикам. Давайте назовем животных: медведь, заяц, белка, еж, лось, лиса, волк, мышь. Справа мы видим домики с красной крышей – в этот домик мы заселим животных, которые к зиме делают запасы. В домик с синей крышей заселим животных, которые впадают в спячку. В домик с зеленой крышей заселим животных, которые ищут корм в природе. Возьмите красный карандаш и в домик с красной крышей проведите стрелки от тех животных, которые делают запасы. Возьмите синий карандаш и в домик с синей крышей проведите стрелки от тех животных, которые впадают в спячку. Возьмите зеленый карандаш и в домик с зеленой крышей проведите стрелки от тех животных, которые ищут корм в природе.

Проверка на доске.

  1. Итог урока. Рефлексия.

- Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке? Какие же изменения произошли с растениями? Жизнь растений замирает, все растения как будто спят под теплым одеялом, которым для них является снег.

- А что происходит с животными? Некоторые животные впадают в спячку (медведь, еж), некоторые – делают запасы (белка, мышь), а кто-то не делает запасов, а ищет корм в природе (заяц, лиса, волк, лось). Такие животные как заяц, белка меняют шубку.

С нами путешествовал лесовичок, ему очень интересно узнать понравилось ли вам в зимнем лесу. Если вам понравилось повесьте шишку на елочку.

Ну а он в свою очередь угощает вас сладким сюрпризом! Спасибо за урок!



Доп.задание.

Сейчас мы с вами сыграем в игру «Да и Нет». Я буду задавать вопросы и про растения, и про животных, если вы согласны с моим утверждением, то отвечате «Да», если не согласны, то «Нет».

1. Верно ли, что белка спит в берлоге?

2. Дерево – это растение?

3. Еж зимой впадает в спячку?

4. Верно ли, что зимой распускаются цветы?

5. Верно ли, что медведь ходит по лесу в поисках пищи?

6. Волк – это зверь?

7. Ель сбрасывает листья?

8. Верно ли, что лиса меняет окраску?

9. Верно ли, что береза всю зиму стоит желтая?







Белка – это небольшой зверек. Живет в дупле. В дупле мох и сухие листочки, белке там тепло. Зимой у белки шерстка серая. В отдельном месте лежат беличьи припасы. Много грибов развесила белка по лесу. Часто ее запасами кормятся другие лесные звери.







Живет заяц в лесу, никаких запасов на зиму заяц не делает. Зимой питается корой, тонкими веточками деревьев. Зимой заяц белый. Белый окрас помогает ему быть незаметным для врагов.




Лиса – это лесной зверь. Окрас шерсти у лисы не меняется. Добычей лисы могут быть птицы, заяц, мыши. Лиса не делает запасов на