СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Представление лучшего друга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Представление лучшего друга"»

Канашкина Л.М.

Класс: 5

Тема: Мои друзья. Представление моего лучшего друга. Письмо.

Тип урока: комбинированный


Цель урока: Систематизировать знания учащихся по теме «My best friend», тренировать детей в умении вести беседу на английском языке в предлагаемых ситуациях.

Задачи урока: 

Практическая задача: Тренировать учащихся в употреблении знакомых лексических единиц и грамматических структур, а также разговорных выражений в монологической и диалогической речи; проверить (контроль ) сформированность навыка воспринимать речь на слух.

Развивающая задача: способствовать формированию умения адекватного использования лексических единиц в устной речи. Способствовать развитию умения корректировать работу одноклассников и свою собственную, оценивать уровень своей работы; воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.

Воспитательная задача: способствовать воспитанию умения работать в коллективе (классе, группе), терпеливо относиться к своим и чужим ошибкам. Воспитывать чувство любви и уважения к самым близким и дорогим людям; тренировать навык актерского мастерства учащихся.


ХОД УРОКА

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель предлагает учащимся собрать из букв-карточек слово (FRIEND):Make up a word.(Прием «Собери слово», учащиеся прикрепляют карточки в вертикальном положении к доске)

So, what are we talking about? Why are we going to talk about friends? What is the best friend like?

What are we going to do to discuss the topic? What shall we do?

- learn new words

- listen, read and watch

- work together

- make up a dialogue

- write a letter


3) Актуализация знаний.

Do you have a friend? What is he/she like?

Устные ответы учащихся.

P1 clever. P2 friendly. P3 funny

And now write your answers into the box on the sheets of paper you’ve got on your desks. (А теперь запишите ответ в таблицу на ваших столах.) Заготовка для заполнения на столах у ребят.

Name

Age

Form

What is he\she like?

What can you do together?

Are you best friends?








4) Первичное усвоение новых знаний

Look at the blackboard.

Do you want to know something new about your friend?

Use adjectives on the blackboard and match them to each letter of the word FRIEND. Pay attention. Some of them have positive/negative meaning. The words with positive meaning put into the SHIP, with negative – into the BOAT with a hole.


F funny furious

R reliable rude

I intelligent impolite

E energetic enemy

N natural naughty

D devoted devious


Если дети затрудняются с выбором слова, они могут положиться на языковую догадку. В конце задания карточки нужно перевернуть и прочитать перевод, тем самым определить правильность выбора.

Учитель объясняет, что так бывает в жизни: все, что новое, настораживает, сдерживает. То, что ближе, становиться главным принципом выбора друга.

Write the sentences into your box.

Дети зачитывают примеры предложений.

P1 My friend is devoted and isn’t rude.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


5) Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).


I think you’ve got real friends but let’s find out what you can do together.

In your sheets do some corrections if there are some. (работа в паре).


BEST FRIENDS

ALWAYS

NEVER

SAY BAD WORDS

GIVE A HAND EACH OTHER

WATCH THE SAME FILMS

TELL THE TRUTH

CHEAT (обманывать)

QUARREL (ссориться)

PLAY TRICKS

CARE ABOUT EACH OTHER

REMEMBER (помнить) THE FRIEND’S BIRTHDAY

GREEDY (жадный)



So, I see you can work together like a team! We can add it.

Read the right sentences.

And now make up sentences about you and your friend into the box.


6) Первичная проверка понимания

Контроль Аудирования


ТЕКСТ

There are two friends Sam and Nikki. They are 11. They go to school together. Their favourite subject is Maths.

Sam is funny and reliable. Sam always tells the truth. Nikki is sometimes naughty and devious.

They think they are real friends because every day they watch the same films, play the same games. When Nikki asks for help Sam always gives him a hand. But Nikki likes to play tricks on Sam. So they often quarrel because of that.

Today is Sam’s birthday but Nikki never remembers it.



ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ

  1. Two friends go to school together.

  2. Sam is funny so he likes to play tricks.

  3. Nikki is always naughty.

  4. Every day they play chess.

  5. Sam and Nikki always quarrel because of a game.

  6. They quarrel because of Nikki’s tricks.

  7. Today is Sam’s birthday and Nikki doesn’t remember about it.

  8. Sam helps his friend.

  9. They think they are real friends.

  10. They are not real friends.


 7) Первичное закрепление

Учитель формирует детей на 2 группы, заранее не объявляя об этом.

Let’s play the game «Right/Left hand» «Займи позицию».

Who has a friend? Right hand.

Who has many friends? Left hand.

Who plays football with your friend?

Who plays dolls with your friend?

Who never quarrels with his friend?

Who plays trick on him?

Who gives a hand?

Who will give a million dollars?


Team task (Командное задание)

Put the sentences into the correct order to make up a dialogue. Choose pupils who will act the dialogue and who will make a sound. Another team watch and listen and discuss if the story is about the best friends or not.


TASK 1

- Hello, Masha.

- Can you help me?

- What happens?

- I need to go to a doctor. Can you look after my little sister?

- Ok, no problem.

- Thank you.

TASK 2

- Can you help me with homework, please.

- No, I’m playing the game, you see.

- But I can’t understand it.

- That’s your problem!


8)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Обсуждение диалогов командами.


9) Домашнее задание.

Используя собранный материал на уроке о друге, написать письмо другу по переписке о своем лучшем друге.


10) Рефлексия (подведение итогов занятия)


Draw a man

If the lesson is clear draw a HEAD.

If the get new words draw a BODY.

If you worked hard draw HANDS.

If you were active draw LEGS.

If you have a real friend draw EYES.

If you understand your friend draw EARS.

If you like the lesson draw a SMILE.


Оценка учащихся учителем.


11) Заключительное слово учителя.

А давайте наш корабль поплывет, ведь он наполнен прекрасными словами. Учитель присоединяет «КОРАБЛЬ» к слову FRIEND, чтобы получилось слово FRIENDSHIP.

Дружба – корабль, который может превратиться в дырявую лодку или отправиться на поиски приключений с самым лучшим другом!!!!