5 класс
Тема: Приветствия.
Цель: повторить ранее изученные лексические единицы по теме «Школа»; развивать речевые навыки аудирования, говорения по теме «Приветствия»; развивать фонематический слух;
развивать умения систематизировать новые знания; воспитывать чувство гордости за свою школу, интерес к образованию как части культуры стран изучаемого языка.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Эмоциональный настрой учащихся.
Т: Good morning, boys and girls!
The motto of our lesson: we see, hear, speak, do and all will be OK! All together! (Девизом нашего урока будет: вижу (прикасаюсь к глазам), слышу (прикасаюсь к ушам), говорю (прикоснуться к губам), делаю (стукнуть кулачек о кулачок), получится (большой палец вверх)! И вместе!
Фонетическая минутка.
Er, ch, ph, ck, ng, ar, ir, or, th, er.
Актуализация опорных знаний учащихся.
1) Индивидуальная работа по карточкам.
Запиши слова числами Eleven_____ Fifteen_____ Eighteen _____ Twelve _____ | Поставь артикль a|an ___eraser, ____notepad, ___atlas, ____eraser, ___ruler. | Образуй отрицательную и вопросительную формы He is a student. _________________________________ _________________________________ |
2) Словарный диктант.
Art, PE, Math, you, we, they, fifteen, sixteen, eleven, ruler, eraser, pencil.
Сообщение темы урока.
T: Today we shall talk about the ways of greeting. Look at the blackboard, please. Tell me,
please, what are greetings? Что обозначает слово «greetings»?
Происходит обсуждение с учащимися значения слова greetings — something polite and
friendly that you say when you meet a person (приветствие — обращение к кому-либо с
выражением доброго пожелания).
T: Ok, thank you. First we shall talk about the forms of greeting in English and Russian.
Look at the pictures in your book on page 32 ex.1.
T: What do you know about English greetings?
Учитель объясняет учащимся о формах приветствия в Англии и о правилах поведения
англичан при встрече.
Учитель просит учащихся рассказать о правилах поведения русских людей при
встрече, затем учитель даёт свои пояснения.
4. Первичное усвоение + первичная проверка понимания.
Listening 1. Прослушивание. Отработка интонационных моделей в
выражениях этикетного характера. Р.32 ех.1
Учащиеся прослушивают и сначала хором, а затем индивидуально повторяют за
аудиозаписью приветствия.
Reading 2. Чтение. Развитие умения устанавливать логические связи
(ознакомительное чтение). Р.32 ех.2
а) Prereading activity. Этап подготовки к чтению.
Учащиеся обращают внимание на иллюстрации и описывают ситуации. Предполагают,
какие будут приветствия в каждом случае.
b) Reading. Этап чтения.
Учащиеся прослушивают, затем читают диалоги.
T: Now, please, let’s read the dialogues.
c) Postreading activity. Проверка понимания содержания текста.
Учащиеся устанавливают соответствие картинок и диалогов.
T: Ok. Match the dialogues to the pictures.
P: 1 A, 2 C, 3 B.
Физкультминутка
Speaking 3. Говорение. Развитие умений вести диалог этикетного характера. Р.32
ех.3
T: Now you know how English people greet each other. Try to make your own dialogues,
please. (Учащиеся работают в парах).
Who is ready? Please, go to the blackboard. (Учащиеся выходят к доске и рассказывают
диалоги).
Writing 4. Работа с карточками для проверки усвоения лексического материала.
T: Now, please, work in your own. Fill in the missing words.
Pronunciation 5. Развитие фонематического слуха: освоение правил чтения буквы
Aa и буквосочетания th и правильного произношения звуков /ei/, /æ/, /θ/. Р.32 ех.4
Учащиеся прослушивают и сначала хором, а затем индивидуально повторяют за
аудиозаписью произношение звуков.
T: Think of more words with the same sounds.
P1: /ei/: cake, take
P2: / æ /: can, hat, cat
P3: /θ/: teeth, thin
5. Домашнее задание.
Open your diaries, please, and write down your home task:
Выучить фразы приветствия со стр. 32. Составить диалог по примеру упр.2 на стр. 32.
6. Подведение итогов урока.