СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Викторина по разделу Люблю природу русскую. Весна» Тип урока: закрепление Цель урока: организовать деятельность обучающихся на формирование представлений, помочь детям повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, логическое и образное мышление

 

  • Образовательные: осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;
  • Развивающие: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;
  • Воспитательные: соблюдать правила работы в группе, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения

 

Планируемые результаты:

  1. Личностные 1.1 уметь осознавать значимость учения; 1.2 уметь определять свою позицию; 1.3 уметь выделять моральное содержание действий и ситуаций.

Метапредметные (УУД):

  1. Регулятивные: 2.1 уметь осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

               2.2. уметь осуществлять целеполагание с помощью учителя;

               2.3. уметь контролировать свою деятельность по результату;

               2.4. уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника

       3.   Познавательные:

3.1 уметь формулировать проблему; самостоятельно создавать алгоритм деятельности;              3.2 уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;              3.3 уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;              3.4 уметь находить наиболее эффективные способы решения задач, проблемы;

3.5 уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений;

       4.  Коммуникативные:              4.1 уметь учитывать позиции собеседника;              4.2 уметь полно и точно передавать информацию собеседникам;              4.3 уметь работать в группе;

Предметные:

Уметь:                            

Знать:             

 

 

Учебно-методическое обеспечение (средства):

 

  • Для учителя

Конспект урока, презентация, компьютер, доска, проектор, учебник по литературному чтению

                                                                                                

  • Для ученика

Пенал, учебник по литературному чтению 

 

 

 

 

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы;

Формы;

Средства

УУД

I этап Организация начала урока (1-2 мин.)

 

- Ребята, прозвенел звонок, мы начинаем урок литературного чтения. Улыбнитесь мне, улыбнитесь соседу по парте и пожелайте друг другу хорошей работы на уроке.

- Присаживайтесь. Записываем число.

 

- Приветствуют учителя.

- Присаживаются.

 

Словесный метод

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II этап Актуализация опорных знаний (4-5 мин.)

Викторина

 

Словесный метод

Наглядный метод

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

III этап Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи (4-5 мин.)

викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Словесный метод

Наглядный метод

П: умение строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

 

IV этап Открытие нового знания (7-8 мин.)

 

Викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

Наглядный метод

Практический метод

П: умение строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: логический анализ объектов с целью выделения признаков

 

V этап Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин.)

 

 

Викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

Наглядный метод

Практический метод

 

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Р: контроль выполнения заданий с заданным эталоном

П: оценка результатов деятельности

 

VI этап Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (4-5 мин.)

 Викторина

 

 

Практический метод

Наглядный метод

Словесный метод

Р: осуществление итогового контроля;

Физминутка

Бабочка. Закройте глаза. Представьте, что вы на зелёном лугу, вокруг красивые, яркие цветы:   Спал цветок и вдруг проснулся,   Больше спать не захотел.   Шевельнулся, потянулся,   Взвился вверх и полетел.   Солнце утром лишь проснётся,   Бабочка кружит и вьётся.

 

 

 

VII этап Включение нового знания в систему знаний и повторение (7 – 8 мин.)

Викторина

 

Практический метод

Р: осуществление итогового контроля;

Р: формулирование выводов из коллективного обсуждения;

 

VIII этап Рефлексия учебной деятельности (2-3 мин.)

-викторина

 

 

Словесный метод

 

Р: анализ собственной работы

Резерв

 

 

 

 

Тема урока: «Викторина по разделу Люблю природу русскую. Весна» Тип урока: закрепление Цель урока: организовать деятельность обучающихся на формирование представлений, помочь детям повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, логическое и образное мышление

 

  • Образовательные: осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;
  • Развивающие: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;
  • Воспитательные: соблюдать правила работы в группе, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения

 

Планируемые результаты:

  1. Личностные 1.1 уметь осознавать значимость учения; 1.2 уметь определять свою позицию; 1.3 уметь выделять моральное содержание действий и ситуаций.

Метапредметные (УУД):

  1. Регулятивные: 2.1 уметь осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

               2.2. уметь осуществлять целеполагание с помощью учителя;

               2.3. уметь контролировать свою деятельность по результату;

               2.4. уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника

       3.   Познавательные:

3.1 уметь формулировать проблему; самостоятельно создавать алгоритм деятельности;              3.2 уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;              3.3 уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;              3.4 уметь находить наиболее эффективные способы решения задач, проблемы;

3.5 уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений;

       4.  Коммуникативные:              4.1 уметь учитывать позиции собеседника;              4.2 уметь полно и точно передавать информацию собеседникам;              4.3 уметь работать в группе;

Предметные:

Уметь:                            

Знать:             

 

 

Учебно-методическое обеспечение (средства):

 

  • Для учителя

Конспект урока, презентация, компьютер, доска, проектор, учебник по литературному чтению

                                                                                                

  • Для ученика

Пенал, учебник по литературному чтению 

 

 

 

 

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы;

Формы;

Средства

УУД

I этап Организация начала урока (1-2 мин.)

 

- Ребята, прозвенел звонок, мы начинаем урок литературного чтения. Улыбнитесь мне, улыбнитесь соседу по парте и пожелайте друг другу хорошей работы на уроке.

- Присаживайтесь. Записываем число.

 

- Приветствуют учителя.

- Присаживаются.

 

Словесный метод

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II этап Актуализация опорных знаний (4-5 мин.)

Викторина

 

Словесный метод

Наглядный метод

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

III этап Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи (4-5 мин.)

викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Словесный метод

Наглядный метод

П: умение строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

 

IV этап Открытие нового знания (7-8 мин.)

 

Викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

Наглядный метод

Практический метод

П: умение строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: логический анализ объектов с целью выделения признаков

 

V этап Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин.)

 

 

Викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

Наглядный метод

Практический метод

 

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Р: контроль выполнения заданий с заданным эталоном

П: оценка результатов деятельности

 

VI этап Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (4-5 мин.)

 Викторина

 

 

Практический метод

Наглядный метод

Словесный метод

Р: осуществление итогового контроля;

Физминутка

Бабочка. Закройте глаза. Представьте, что вы на зелёном лугу, вокруг красивые, яркие цветы:   Спал цветок и вдруг проснулся,   Больше спать не захотел.   Шевельнулся, потянулся,   Взвился вверх и полетел.   Солнце утром лишь проснётся,   Бабочка кружит и вьётся.

 

 

 

VII этап Включение нового знания в систему знаний и повторение (7 – 8 мин.)

Викторина

 

Практический метод

Р: осуществление итогового контроля;

Р: формулирование выводов из коллективного обсуждения;

 

VIII этап Рефлексия учебной деятельности (2-3 мин.)

-викторина

 

 

Словесный метод

 

Р: анализ собственной работы

Резерв

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 2 класс»


Тема урока: «Викторина по разделу Люблю природу русскую. Весна»
Тип урока:
закрепление
Цель урока:
организовать деятельность обучающихся на формирование представлений, помочь детям повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, логическое и образное мышление


  • Образовательные: осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;

  • Развивающие: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

  • Воспитательные: соблюдать правила работы в группе, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения



Планируемые результаты:

  1. Личностные
    1.1 уметь осознавать значимость учения;
    1.2 уметь определять свою позицию;
    1.3 уметь выделять моральное содержание действий и ситуаций.

Метапредметные (УУД):

  1. Регулятивные:
    2.1 уметь осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

2.2. уметь осуществлять целеполагание с помощью учителя;

2.3. уметь контролировать свою деятельность по результату;

2.4. уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника

3. Познавательные:

3.1 уметь формулировать проблему; самостоятельно создавать алгоритм деятельности;
3.2 уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
3.3 уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
3.4 уметь находить наиболее эффективные способы решения задач, проблемы;

3.5 уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений;

4. Коммуникативные:
4.1 уметь учитывать позиции собеседника;
4.2 уметь полно и точно передавать информацию собеседникам;
4.3 уметь работать в группе;

Предметные:

Уметь:

Знать:



Учебно-методическое обеспечение (средства):


  • Для учителя

Конспект урока, презентация, компьютер, доска, проектор, учебник по литературному чтению

  • Для ученика

Пенал, учебник по литературному чтению






Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы;

Формы;

Средства

УУД

I этап Организация начала урока (1-2 мин.)


- Ребята, прозвенел звонок, мы начинаем урок литературного чтения. Улыбнитесь мне, улыбнитесь соседу по парте и пожелайте друг другу хорошей работы на уроке.

- Присаживайтесь.
Записываем число.


- Приветствуют учителя.

- Присаживаются.


Словесный метод

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II этап Актуализация опорных знаний (4-5 мин.)

Викторина

Словесный метод

Наглядный метод

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

III этап Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи (4-5 мин.)

викторина










-

Словесный метод

Наглядный метод

П: умение строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели


IV этап Открытие нового знания (7-8 мин.)


Викторина























Словесный метод

Наглядный метод

Практический метод

П: умение строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: логический анализ объектов с целью выделения признаков


V этап Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин.)



Викторина















Словесный метод

Наглядный метод

Практический метод


К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Р: контроль выполнения заданий с заданным эталоном

П: оценка результатов деятельности


VI этап Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (4-5 мин.)

Викторина


Практический метод

Наглядный метод

Словесный метод

Р: осуществление итогового контроля;

Физминутка

Бабочка.
Закройте глаза. Представьте, что вы на зелёном лугу, вокруг красивые, яркие цветы:
  Спал цветок и вдруг проснулся,
  Больше спать не захотел.
  Шевельнулся, потянулся,
  Взвился вверх и полетел.
  Солнце утром лишь проснётся,
  Бабочка кружит и вьётся.




VII этап Включение нового знания в систему знаний и повторение (7 – 8 мин.)

Викторина


Практический метод

Р: осуществление итогового контроля;

Р: формулирование выводов из коллективного обсуждения;


VIII этап Рефлексия учебной деятельности (2-3 мин.)

-викторина



Словесный метод


Р: анализ собственной работы

Резерв













Скачать

© 2024, 58 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!