СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Решение задач по теме "Площадь"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решение задач по теме "Площадь"»

Тема: Решение задач по теме «Площадь»

Предмет: геометрия

Класс: 8

Цель:

  • обобщить материал по теме «Площадь»;

  • совершенствовать навыки решения задач на вычисление площадей фигур;

  • показать применение формул для нахождения площади геометрических фигур при решении более сложных задач.

Оборудование: проектор, раздаточный материал

Тип урока: практико-ориентированный

Ход урока

Название этапа, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент


  • приветствие

  • проверка готовности учащихся

к уроку

  • Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, улыбнитесь всем. Успехов вам!

Слайд 1

Активное слушание, взаимодействие с учителем

II.Актуализация знаний.


Слайд 2

1. Используя изображения на слайдах, соотнесите формулы площади и геометрические фигуры.

Слайд 3 – тема, цели

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

; ; ; ; ;

;

III. Формирование математических умений и навыков

Слайд 4

Прочитайте, пожалуйста, задачу.








Что известно в задаче?



Что нужно найти?


Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Что нужно найти, чтобы ответить на вопрос задачи?

Как найти площадь пола и дощечки?




Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?


Что нужно сделать, чтобы получить одинаковые единицы измерения?

Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?


Сколько потребуется дощечек?

Слайд 5

Прочитайте, пожалуйста, задачу





Что дано в задаче?



Что нужно найти в задаче?


Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Какую форму имеет участок земли?

Какое уравнение составим?

Как будем его решать?

Что получим?

Какое это уравнение?


Как его решить?


Что получим?

Как найти х?

Чему равен х?

Что обозначали за х?

Как найти длину?

Как ответить на вопрос задачи?

Задача I. «Пол комнаты, имеющий форму прямоугольника со сторонами 5,5м и 6м, нужно покрыть паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки паркета равна 30см, а ширина – 5см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия пола?»

Пол прямоугольной формы и его размеры, прямоугольные дощечки и их размеры

Количество дощечек для покрытия этого пола

Нет


Площадь одной дощечки и площадь пола

Так как пол и дощечки прямоугольной формы, значит, нужно длину умножить на ширину: Sдощечки=5*30=150см2

Sпола=5,5*6=33м2

Нет, так как разные единицы измерения


Площадь пола переведем в квадратные сантиметры, т.е. Sпола=330 000см2

Площадь пола разделить на площадь дощечки, т.е. 330 000 : 150= 2200

Ответ: 2200 дощечек


Задача II. «Найдите длину изгороди прямоугольного участка земли, площадь которого равна 108 300 м2 и одна сторона в 3 раза больше другой. Ответ дайте в метрах»

Участок земли прямоугольной формы и его площадь; Одна сторона в 3раза больше другой

Длину изгороди прямоугольной формы

Нет


обозначить ширину изгороди за х м, тогда длина – 3х

прямоугольный


х * 3х= 108 300

сначала преобразуем

2=108 300

Неполное квадратное уравнение

Разделим обе части уравнения на 3

х=

х=190

ширину

3* 190=570

2* 190+ 2*570=1520

Ответ: 1520 м

IV. Физкультминутка

Слайд 6


V. Домашнее задание

Слайд 7

1) учебник: № 529; № 530
2)Узнайте у родителей размеры своей комнаты и рассчитайте необходимое количество материала для ее ремонта.


VI. Практическая работа

Слайд 8

Выполним практическую работу. «Сколько понадобится листов ДСП, чтобы изготовить крышки для столов, находящихся в этом кабинете, если одного листа достаточно, чтобы покрыть 3м2

Групповая работа

Учащиеся измеряют ширину и длину своих рабочих столов. Находят их площадь и количество необходимых листов.

VII. Рефлексия

Заполните, пожалуйста, анкету.

Спасибо за урок, за Вашу активность!


Дополнительные задания:

Вариант I. «Найдите длину изгороди прямоугольного участка земли, площадь которого равна 48 400 м2 и одна из сторон в 4 раза больше другой. Ответ дайте в метрах.»

Вариант II. «Найдите длину изгороди прямоугольного участка земли, площадь которого равна 72 200 м2 и одна из сторон в 2 раза больше другой. Ответ дайте в метрах.»