Просмотр содержимого документа
«Конспект урока геометрии, 8 класс, "Решение задач по теме "Площади"»
геометрия-8 Дата: Учитель:
№ п/п | Тема урока
| Планируемые результаты Предметные | Формирование универсальных учебных действий |
12/26 | Решение задач по теме «Площади» | Знать определение площади многоугольника, единицы измерения площадей; формулы площадей параллелограмма, треугольника, прямоугольника, трапеции, квадрата, ромба; теорему об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу; теорему Пифагора. Уметь выводить формулы площадей параллелограмма, треугольника, трапеции, ромба. Доказывать теорему Пифагора. Уметь решать задачи на применение формул площадей и теоремы Пифагора. | Коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений. Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций. Познавательные: осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям |
Цель: Формирование навыка решения задач
Задачи: 1. Закреплять знания по темам раздела. 2. Учить решать задачи. 3. Развивать аналитическое мышление. 4. Воспитывать графическую культуру.
Тип урока: урок решения задач
Оборудование: Учебник Геометрия. 7-9 классы : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.]. – М. : Просвещение, 2015. 2) Зив Б.Г. Геометрия. Дидактические материалы. 8 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Б.Г.Зив, В.М.Мейлер. – М. : Просвещение, 2016. 3) Ершова А.П. Сборник заданий для тематического и итогового контроля знаний. Геометрия. 8 класс. – М. : ИЛЕКСА, 2013. 4) Мищенко Т.М., Тематические тесты по геометрии: учебное пособие к учебникам Л.С.Атанасяна и др. «Геометрия. 7-9 классы», А.В.Погорелова «Геометрия. 7-9 классы», И.Ф.Шарыгина «Геометрия 7-9 классы»: 8-й кл. /Т.М.Мищенко. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. 5) Проектор, экран. 6) Цифровые образовательные ресурсы 7) Рабочие тетради, чертёжные принадлежности
Ход урока
Организационный момент
Повторение
АД перп. пл. АВС, АВ перп. АС
АД = 5, АС = 4, АВ = 3. Найти площади АДВ, АДС. Найти ВС
АВ = 13, ВС делит ребро на отрезки 5 и 10. Найти площадь грани
АВ = 8, А1В1 = 3, ОО1 = 5. Найти площадь сечения
АС = 8, ОО1 = 12. Найти площадь диагонального сечения
Динамическая пауза
Применение знаний





Треугольник прямоугольный (проверить)
Тогда х * 25 = 24 * 7
х = 6, 72
Домашнее задание: № 495 в, 499б
Подведение итогов