Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4 имени Петра Ильича Климука
Щёлковского муниципального района Московской области
Открытый урок русского языка во 2 классе
по теме
«Способы проверки парных согласных на конце слова»
(УМК «Школа России»)
Подготовила и провела:
Гришенкова
Надежда Юрьевна
Тема: «Способы проверки парных согласных на конце слова».
УМК: Школа России.
Тип урока: урок введения нового знания.
Цель: познакомить со способами проверки и правилом правописания парных согласных в корне слова.
Задачи:
Предметные
1. Развитие умения распознавать и проверять разными способами данную орфограмму в словах.
2. Развитие письменной и устной речи.
Метапредметные
1. Развитие культуры речи, творческого мышления, памяти, внимания.
2. Развитие активности и самостоятельности на уроке.
3. Развитие коммуникативных умений.
Личностные
Воспитание интереса к родному языку, как средству общения.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч,
Русский язык многолик,
Как держава наша, могуч!
- Как вы думаете, ребята, почему наш урок я начала с этого стихотворения?
- Мы с вами совсем не задумываемся, когда употребляем слова русской речи. А ведь это язык, который изучают во многих странах мира. Давайте сегодня на уроке откроем новые тайны русского языка.
II. Актуализация знаний учащихся.
На доске:
б – ? д – ? в – ? ж – ? з – ? г – ?
– Прочитайте записанные буквы.
– Какие звуки они обозначают? (парные звонкие)
– Какие звуки обозначают пропущенные буквы? (парные глухие)
III. Чистописание.
– На минутке чистописания мы будем писать букву. А какую, отгадайте:
Тигр — это та же кошка,
Только дикая немножко.
Тигр запомнил каратэ,
Так он учит букву … (Т)
– Какой звук обозначает буква Т? (Согласный, глухой парный)
IV. Постановка учебной задачи.
– Назовите слова с парными согласными на конце.
– Чем опасны парные согласные?
Стихотворение читает учитель:
В нашем русском языке Ходят пары «налегке». Часто «хитрые подружки» Подменить хотят друг дружку. | Как узнать писать какую - Эту букву иль другую. Предстоит сегодня нам Всё расставить по местам. |
– О чём будем говорить на уроке?
– Сформулируйте тему урока (Способы проверки парных согласных)
– Учитывая тему, определите цели нашего урока.
Вам помогут слова – помощники, записанные на доске.
Повторить правило о правописании_______________
Учиться правильно писать_____________________
Учиться правильно подбирать ___________________________
V. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
– Всегда ли нужно проверять парную согласную в словах?
– Как нужно проверить парную согласную в слове?
– Какие способы проверки парной вы знаете?
(На интерактивной доске:)
Слово Форма слова Однокоренное слово
Сад
Огород
Мороз
Хлеб
Шарф
(Слова для справок: сады, садик, огороды, огородный, морозы, морозный, хлеба, хлебушек, шарфы, шарфик)
VI. Первичное закрепление.
Гер(б,п), морко(в.ф), мор(ж,ш), гара(ж,ш), сапо(г,к), голо(д.т), тру(д.т), творо(г,к), сала(д.т), запа(з,с), гри(б,п),
VII. Физминутка.
Эй, лошадки, все за мной!
Поспешим на водопой!
Вот широкая река,
В ней холодная вода.
Постучим копытцем,
Поспешим напиться.
Эй, лошадки, все за мной!
Поспешим скорей домой!
VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
– Составим предложение о лошадках.
Лошадки бегут по дорожке.
– Запишите это предложение.
Работа в парах:
Подберите проверочное слово:
Горо (д,т), паке(д,т), заво(д,т), похо(д,т), пира(д,т), крова(д,т)ь, лоша(д,т)ь, буке(д,т), обе(д,т), наро(д,т), секре(д,т), лебе(д,т)ь, портре(д,т), скатер(д,т)ь.
Проверка (коллективная)
IX. Самостоятельная работа. Дифференцированно - индивидуальная форма учебной работы.
Низкий уровень.
Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму.
На ветках берё… лежит пушистый сне… .
Х. Рефлексия деятельности (итог урока).
– Ребята, чему мы уже научились на уроке? Что умеем делать? Что уже получается? Что вызывает затруднения?
– Как проверить парную согласную на конце слова? Какие есть способы проверки?
Парные согласные – самые опасные!
В корне ты их проверяй –
Рядом гласный подставляй!
– Что вызвало затруднения? Какие получились результаты?
Оценка результатов работы класса и отдельных учащихся.
XI. Домашнее задание.