СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Согласные звуки [г], [к]".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления знания о способах проверки слов с парными согласными на конце. Задания направлены на формирование умения осуществлять самоконтроль и взаимый контроль, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Согласные звуки [г], [к]".»

Открытый урок русского языка во 2 классе.

Учитель начальных классов МБОУ оо школы №19 г. Ногинск Московской обл.

Усачёва Ирина Валерьевна.

Тема: Согласные звуки [г], [к].



Цели и задачи:

Образовательные

  • закреплять знания о способах проверки слов с парными согласными на конце;

  • учить применять полученные знания на практике;

  • совершенствовать умение распознавать слова с парными согласными на конце и другими изученными орфограммами;

  • актуализировать, уточнять и конкретизировать знания учащихся о парных звонких и глухих согласных.

Развивающие
  • формирование произвольного внимания, развитие устойчивости и

распределения внимания;

- развитие слуховой и оперативной памяти;

  • развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы;

  • развитие устной и письменной речи учащихся;

  • развитие орфографической зоркости учащихся.

Воспитательные
  • формирование познавательной мотивации;

  • воспитывать любовь к русскому языку;

  • воспитывать чувство взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах;

  • воспитание аккуратности при работе.

Формирование общеучебных умений и навыков:
  • правильно готовить рабочее место к уроку;

  • соблюдать правильную осанку во время работы;

  • правильно пользоваться учебными принадлежностями, ориентироваться в содержании учебника;

  • понимать и удерживать учебную задачу;

  • проверять свою работу.


Планируемые результаты.


Личностные универсальные учебные действия:

- будет формироваться положительная мотивация учебной деятельности (учебно-познавательные мотивы);

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения познавательной задачи;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- адекватное понимание причин успешности \ неуспешности учебной деятельности;


Регулятивные универсальные учебные действия:

- научится принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

-учитывать правило в планировании и контроле способа решении учебной задачи;

- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.


Познавательные универсальные учебные действия:

- научится строить речевое высказывание в устной форме;

-проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

-осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.


Коммуникативные универсальные учебные действия:

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

-формулировать собственное мнение;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-контролировать действия партнёра;

-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


Оборудование:

презентация, снежинка с буквами, текст с ошибками, веер с парными согласными, учебник, тетрадь, проверочные работы.








































  1. Организационный момент.

Загадка:

Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
(Зима)


-Что можете сказать об этом слове?

Часть речи, число, род, количество слогов, устный звуко-буквенный анализ.

-Назовите парный звонкий согласный.

2.Чистописание



-Какую закономерность вы видите в написании этих букв? Напишите и продолжите закономерность.

-Что общего у этих букв?

Д. Парные согласные.

- Найдите лишнюю букву?

Д. Буква Г, т.к. обозначает звонкий согласный звук.

- Найдите ей пару. Дайте характеристику звукам, которые обозначаются буквой К.

-Что будем изучать сегодня на уроке?

В нашем русском языке

Ходят «хитрые подружки»

Как узнать писать какую –

Эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят

Но у нас не детский сад?

Мы решим проблему эту?

И расскажем всему свету?

Предстоит сегодня нам

Все расставить по местам.

-Давайте вспомним всех этих подружек.

3.Изучение нового.

Загадка.

Скатерть бела

Всю землю одела.

-Какую согласную надо написать? Какой звук слышим? Почему? Что происходит с согласными звуками в конце слова? Как правильно написать парную согласную?

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век.

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла.

-Какую согласную надо написать? Какой звук слышим? Почему? Что происходит с согласными звуками в конце слова? Как правильно написать парную согласную?

В учебнике стр. 34 упражнение 69. Выполнение с комментированием «по цепочке».

4.Словарная работа.

Дидактическая игра «Найди слова».

Ответ: мороз, коньки, погода, пальто, валенки.

-На какие группы можно разделить слова? Что общего?

Записать слова, запомнить их написание. Самостоятельно разделить слова на слоги, подчеркнуть парные согласные. Проверка у доски.

1 слайд.

Загадка о зиме.






2 слайд.

Зима.







3 слайд.

Чистописание.














4 слайд.

Согласные звуки [г], [к] в конце слова.











5 слайд.

Загадка.


6 слайд.

сне?

7 слайд.

Снег.


8 слайд.

Загадка.

9 слайд.

снегови?


10 слайд.

снеговик.


11 слайд.

Упражнение 69.


12 слайд.

Игра.





вобющморозабисёт

абисконькимыкуар

авысмтпогоданурик

всимфваленкиъйёя

жлиепальторьвяюх























5. Физминутка.

Каждое движение три раза повтори,
Глазками по линиям внимательно следи:
Идём вверх, затем вниз и наоборот.
Справа влево посмотри и наоборот.
Круг мы чертим вправо и наоборот.

Идём мы по спирали и наоборот.
Мы на радугу взберёмся и наоборот.
Крепко мы глаза закроем и наоборот.
Всё зарядку мы закончим и начнём урок.

6. Закрепление изученного материала.

Холот сковал землу зимние ветры гуляли в макушках высоких деревев под ногами хрустел белый снек снигири прыгали по шышкам елей.

-Исправить ошибки, разделить текст на предложения, работая в парах. (Коллективно по экрану проверить.)

- Записать 2-ое и 3-ье предложения. Определить число сущ. и глаг. Подчеркнуть главные члены предложения. Проверка.


2 вариант.

Составить предложение по вопросам, используя слова на зимнюю тему:

Когда? Что делают? Кто?

Что? Что делает? Где?

Записать одно предложение под диктовку учителя. Определить число сущ. и глаг. Подчеркнуть главные члены предложения. Проверка.

7. Проверочная работа.

Проверочные работы стр. 4 задание 2 или 1. Самостоятельное выполнение и взаимопроверка.

8. Итог урока.

-Над какой орфограммой работали на уроке? Как правильно написать слово с этой орфограммой? Кому было легко работать на уроке? Кто встретил небольшие трудности? А кому было очень трудно? Что нужно сделать, чтобы легко работалось на уроке?

Домашнее задание. Стр.35 №71.

13 слайд.

Снежинки. Музыка.









14 слайд.

Текст.








15 слайд.

Вопросы.






16 слайд.

Страница тетради.