СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Строчная буква ы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка данного урока

способствует формированию умений писать букву ы, повторению написания ранее изученных букв, графических навыков и прочих УУД.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Строчная буква ы"»

Технологическая карта урока


УМК

Школа России

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

Строчная буква ы

Цель урока

Способствовать формированию навыка написания строчной буквы «ы», соотносить печатную и письменную буквы

Задачи

Обучающие: формировать умение писать элементы буквы и целую букву, повторить написание ранее изученных букв, формировать графический навык, совершенствовать умение ориентироваться в пространстве рабочей строки, совершенствовать навыки звуко- буквенного анализа.

Развивающие: развивать устную речь через полные высказывания и ответы на вопросы учителя, развивать внимание, мелкую моторику, глазомер и навыки самоконтроля при письме букв и их элементов.

Воспитательные: способствовать воспитанию навыков аккуратного письма,

воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты

Предметные:

-различают печатную и письменную буквы ы;

-выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [ы];

-комментируют запись некоторых слов и предложений; подбирают слова со звуками [ы], [и], сравнивают произношение и написание слов с этими звуками/буквами

Метапредметные:

регулятивные: осуществляют контроль по результату учебной деятельности;

познавательные:

общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

логические – осуществляют сравнение букв, звуков;

коммуникативные: умеют строить монологическое высказывание

Личностные:

-проявляют положительное отношение к учебному труду,

-осваивается роль ученика на основе выполнения правил поведения.

Ресурсы урока:

Рабочая программа, прописи ч.2 (с.9), презентация по письму [Электронный ресурс], учебные плакаты







Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности ученика

Мотивация к деятельности

Организационный момент.

Доброе утро, ребята!

Проверим готовность к уроку письма. ______, что должно быть на парте? Кто справился самостоятельно и правильно с приготовлением к уроку? Что можно посоветовать тем, у кого это не очень хорошо получилось? Молодцы! Садитесь. Ноги поставьте ровно, руки перед собой, спина прямая. Улыбнитесь друг другу и с таким хорошим настроением начнем наш урок.


Внимательно слушают, приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок. Если заметили, что готовность к уроку у одноклассника не полная, то говорят: «Я хочу тебе посоветовать..»

Актуализация необходимых знаний

Я прочитаю вам загадку, а вы внимательно слушайте и постарайтесь отгадать её.

Я не знаю, в чём секрет,

Слов на эту букву нет,

Только буквЫ все важнЫ,

МЫ запомним букву...(ы)

-Совершенно верно.

Кто может назвать слово, начинающееся со звука Ы?

- А в каком же месте в слове может находиться звук ы?

- Ребята, придумайте как можно больше слов со звуком [ы] в середине слова.

- А теперь в конце слова.

- А какой буквой обозначается звук ы в словах?


- Кто догадался, какая тема нашего урока письма?

-Верно, тема нашего урока: строчная буква «ы».

-Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня?

-Какие мы будем работать, чтобы достичь нашу цель?

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.




-Нет таких слов.

- В середине слова и в конце.

- Прыгать, забыть, умный, мышь.

- Часы, весы, бусы

Буквой Ы.


-Строчная буква «ы».

-Учиться писать букву Ы.

- Прописывать элементы буквы, разбирать слова с этой буквой, тренировать навыки письма, работать со слоговыми схемами.

Организация познавательной деятельности

Открытие нового знания.

-Откройте прописи на с.9.

-Заметили, что на странице отсутствует образец заглавной буквы «ы»? Почему?

Верно, в русском языке нет слов, которые начинались бы с буквы ы. А значит и заглавная буква ы не нужна.

-На что похожа буква «ы»?

-Давайте сравним печатную и письменную «ы».

-Что у них общего?

- В чем различия?

-Из каких элементов состоит буква «ы»?

- В каких изученных буквах можно встретить элементы буквы ы? Какой это элемент?



Потому что слова с буквы ы не начинаются.



-Топор и бревно, дедушку с палочкой, кошку с хвостом.

-У них одинаковые элементы: прямая линия с овалом

-У письменной буквы элементы соединены между собой, буква наклонная.

-Наклонная линия с овалом и линия с закруглением вправо.

- а,и. Наклонная линия с закруглением вправо.


– Рассмотрите образец строчной буквы ы.

– Из каких двух элементов состоит буква?

– Для чего нужны стрелки?

-Смотрим на меня. Я покажу как писать букву «ы».

Объяснение на электронном приложении при помощи стилуса и показ написания буквы Ы.

Писать букву начинаем сверху рабочей строки, ведем прямую наклонную линию к нижней рабочей строке, делаем полу-закругление, точечку и ведем соединительную линию ко второму элементу. Ведем вниз прямую наклонную линию, закругляем вправо.

- Сейчас пробуем прописать эту букву в воздухе под счет. (Вместе с детьми)

-Попробуйте написать букву Ы у себя на ладошке пальчиком, а теперь глазками рисуем букву ы в воздухе. (Затем глаза вверх-вниз, лево-вправо)

Физминутка

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.


Первичное усвоение нового знания.

-Проверяем посадку. Спинки прямые, поставили кулачок между животиком и партой, ножки на полу ровно стоят. Пропись положите под углом, приготовьте ручку. Обведите элементы буквы на верху страницы.

-На ветке близняшки,

В красных рубашках,

За ручки взялись,

На ветке остались!

-Что это? Почему именно вишенки изображены на странице?

-Посмотрите на доску. Пишу прямую наклонную, делаю ровный круг, останавливаюсь. С этой же точки веду одну линию-один край листочка, веду вторую линию-второй край листочка.

-Теперь самостоятельно обводим вишенки очень аккуратно, спинку держим прямо.

-Посмотрите на первую строку, поставьте пальчик. Какая буква написана? Какой звук обозначает эта буква.

- Смотрим на доску и запоминаем написание элементов. Ведём прямую наклонную линию к нижней рабочей строке, делаем полу-закругление, точечку и ведем соединительную линию ко второму элементу.

Написание второго элемента. Ведем вниз прямую наклонную линию к нижней рабочей строке, закругляем вправо.

- Пробуем написать элементы в воздухе под счет. Пишем в тетради под счет элементы буквы. Сравните свои элементы с образцом в прописи. Поднимите руку те, кому понравилось, как он написал?

-Теперь берем кальку и обводим образец буквы Ы на второй строчке в тетради под счет. Теперь самостоятельно прописываем букву Ы в прописях до конца строки, пропуская 2 клеточки между буквами. Сравните свои элементы с образцом в прописи. Подчеркните простым карандашом самую красивую букву и поднимите руку те, кому понравилось, как он написал? Молодцы!

Физминутка

В путь! Пароход плывёт по речке и дымит он, словно печка.

Погудим как пароход: «Ы-ы-ы-ы-ы!»

- Плывём дальше! Что там видно на берегу? Посмотрим в бинокль

Наклоняемся в стороны, мы же на пароходе. С помощью моего необычного бинокля можно увидеть один предмет, а с помощью ваших – много:

-Я вижу дуб – вы отвечаете мне…

Клён – клёны

Берёзу – берёзы

Сосну – сосны

Куст – кусты

Цветок – цветы и т.д.

- Как вы думаете, где это всё растёт?

- Какой звук вы произносили в конце слов?

Молодцы, ручки встряхнули, вдох-выдох. Садимся на места.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Чем отличается вторая строчка от 3 и 4?

-Сейчас нужно самостоятельно обвести 2 буквы ы и написать рядом две буквы ы.

-Посмотрите на строчку, где написаны слова. Давайте прочтем их хором. (спросить несколько человек).

-С какого звука начинается слово сыр? Произнесем его. Какой звук? А какую букву пишем? На втором месте звук? Какую букву пишем? Какой звук на 3 месте? Произнесем его. А какую букву пишем?

-С какого звука начинается слово сын? Произнесем его. Какой звук? А какую букву пишем? На втором месте звук? Какую букву пишем? Какой звук на 3 месте? Произнесем его. А какую букву пишем?

-Самостоятельно обведите букву ы в словах. Посмотрите, как вы написали? Поднимите руку, кому нравится?


Включение нового знания в систему знаний и повторение

Острые зубки, серые шубки, быстрые ножки, убегают от кошки. Кто это? Правильно.

Я на праздник спешу, их за ниточку держу: красный, жёлтый, голубой —

Плывут над головой, лучше нет для детворы, чем воздушные …

-Рассмотрите картинки внизу страницы. Кто прочтет слова?

-Давайте разделим первое слово на слоги. Мы-ши. Куда падает ударение? Какая схема подходит?

-Давайте разделим второе слово на слоги. Ша-ры. Куда падает ударение? Какая схема подходит? Молодцы!

- Впишите букву «ы» в слова.

- Наклонная прямая с овалом и наклонная прямая с закруглением вправо

-Показывают направление письма ручкой.

Слушают учителя.








Демонстрация в воздухе написания буквы.




Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.












-Вишенки, т.к. похожи на элемент буквы Ы.

Смотрят на доску и внимательно слушают объяснение учителя.



Прописывают задание в прописях.





Смотрят на доску и внимательно слушают объяснение учителя.





Демонстрация в воздухе написания элементов буквы, запись в прописях.


-Под счет прописывают задания.





Показ движений:

(руки «лодочкой» -большие пальцы подняты)

(язык отодвинут вглубь рта, воздух проходит свободно).

(имитируют бинокли руками).



-Мы видим дубы! (и т.д.)






-В лесу.




- Нет косых линий.

Прописывают буквы.

Читают слова.






-Мышка.



-Шары.

Читают слова.

-2 слога, ударение падает на первый слог, подходит первая схема.

2 слога, ударение падает на второй слог, подходит вторая схема.

Вписывают букву Ы.

Рефлексия деятельности

-Давайте вспомним. что мы с Вами сегодня узнали на уроке?

- У какой буквы мы сегодня были в гостях?

– Что получилось? Над чем надо еще поработать?

А сейчас покажите один выбранный вами цвет светофора.

Красный- было трудно. Желтый- было немного трудно. Зеленый- смог успешно усвоить новый материал. Большое спасибо за урок, вы большие молодцы!

Отвечают на вопросы.



Оценивают свою деятельность на уроке.