СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 1классе "Правописание буквосочетаний чк, чн. щн"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 1классе "Правописание буквосочетаний чк, чн. щн"»

Технологическая карта урока русского языка в 1 «Б» классе 2019-2020.

Тип урока: открытие нового знания

Форма урока: технология проблемного диалога

УМК: А.В. Полякова, 1 класс

Тема: звонкие и глухие согласные

Цели:

- содержательная: познакомиться со звонкими и глухими согласными, закрепить знания по правописанию букв ч, щ, к, н. формировать умения и навыки различать звонкие и глухие согласные, проконтролировать уровень усвоения материала по теме.

развитие умения различать звонкие и глухие согласные

- деятельностная: создание условий для усвоения темы, ситуации успеха, обучение индивидуальной рефлексии достижения цели.

Задачи:

- выявить отличительные признаки произношения звонких и глухих согласных звуков;

- формирование умения анализировать звуковой состав слова;

- развивать внимание, наблюдательность и интерес к родному языку

Планируемые образовательные результаты:

- различать звонкие и глухие согласные, парные и непарные, твёрдые и мягкие согласные звуки

Метапредметные результаты:

Регулятивные: умение формулировать с помощью учителя тему урока, ставить учебную задачу на основе соотнесения

известного и неизвестного материала; умение удерживать цель деятельности до получения её результата.

Познавательные: выделение информации из текстов разного вида; преобразование объекта из чувственной формы в

графическую (кластер); умение строить речевые высказывания в устной форме; установление причинно-следственных

связей; умение анализировать, обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем в процессе диалога, со сверстниками при

работе в паре; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: проявлять уважение и интерес к русскому языку; считаться с мнением другого человека; оценивать свою

учебную деятельность.

Методы и приёмы: подводящий к теме диалог, побуждающий диалог; фронтальная, парная работа, индивидуальная

работа; приём составления кластера.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Примечание

I. Мотивация к учебной

Деятельности.

- Если хочешь много знать

Многого добиться,

Значит, грамотно писать

Должен научиться!


- Проверим готовность к уроку.

Порядок на столе - порядок в голове!



Открываем тетради и записываем число и «В классе».


Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.




Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.



Дети открывают тетради и записывают число и «В классе»

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.


II. Актуализация знаний.







1) Минутка чистописания









2). Картинный

диктант.









3). Взаимопроверка.



- Ребята, как вы думаете, а важно изучать русский язык?

-Мы с вами откроем сегодня ещё одну тайну русского языка.


- Внимательно посмотрите на буквы, которые будем прописывать (на доске: ч, к, щ, н).

- Чем они могут быть интересны?

- Пропишите буквы в тетради.




Какое правило мы знаем о правописании данных буквосочетаний?


- Запишите слова по картинкам,

подчеркните буквосочетания: чн, чк,

щн. (Ласточка, девочка, кирпичный,

хищник, речной)




- Обменяйтесь тетрадями и проверьте

Ответы детей







- Можно составить

буквосочетания: чк, чн, щн



- Дети прописывают буквы и сочетание букв.



Говорят правило.

-Буквосочетания чк, чн, щн –пишутся без мягкого знака.


Ребята пишут словарный диктант.







Проверяют по образцу

Личностные: значимость русского языка, принадлежность к

народу

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Регулятивные: умение сравнивать с образцом










Слайд №1

чк,чн.щн







Слайд №2

Картинки






Слайд №3


III. Постановка учебной задачи

- Внимательно посмотрите на первые буквы в словах и выпишите их в новую строку (л, д, к, х, р).

- Что вы можете рассказать о данных

буквах?

- Какие задания можете предложить?

- Дети выписывают первые буквы в словах.


- Можно разделить на звонкие и глухие согласные

- Дать характеристику, записать звуки

Познавательные: умение задавать вопросы.


IV. Открытие нового знания.

- Разделите буквы на две группы.


- По какому признаку вы разделили?


- Сформулируйте тему урока.

- Какую задачу поставим на урок? Чему будем учиться? А для чего нам это?

Л, д, р х, к.


Буквы звонких и глухих согласных звуков.

- Звонкие и глухие согласные звуки.

- Научиться различать звонкие и глухие

согласные звуки.

Учиться распознавать звонкие и глухие согласные звуки.

Быть грамотными и правильно писать

Познавательные: анализируют звуки

Регулятивные: формулируют

тему урока,

постановку учебной задачи.





Слайд №4

Тема и учебная задача








V. Первичное

Закрепление


1). Наблюдение за

звуками в словах











2). Работа над правилом.





- На доске слова, а у детей карточки.


Гора [ гара ] [ г ]

Кора [кара] [к ]

Коза [каза] [з ]

Коса [каса] [с ]

Дочка [доч´ка] [д ]

Точка [точ´ка] [т ]

- Запишите транскрипцию слов.

- Какими звуками различаются слова,

запишите эти звуки, дайте им характеристику, из чего состоит

звонкий звук, глухой звук?


- Верно, ли мы с вами сделали вывод?

- Как нам проверить?

- Расскажите, о чём вы прочитали?

Дети работают на листочках.

Записывают транскрипцию слов.

Дают характеристику звукам, которыми различаются слова.







- Звонкий состоит из

голоса и шума, глухой из шума.




Посмотреть в учебнике правило.

- Дети рассказывают правило.

Работа в парах. Рассказывают правило друг другу.



Познавательные: преобразование

слова – запись слова в транскрипции

Коммуникативные: выстраивание монологического

высказывания








Познавательные: поиск информации в учебнике

Коммуникативные: выстраивание

монологического

высказывания








Слайд №5

Звонкие – голос и шум

Глухие - шум

VI. Физкультминутка. «Фиксики»




Компьютер

VII. Первичное закрепление с самопроверкой

- Работа по учебнику стр. 74 № 98 (3) - Выписать слова, в которых первый согласный звонкий.

- Проверьте по слайду.

У кого правильно поднимите пальчик и поставьте смайлик.

-

Дети выписали (бочка,

белка, борщ, буря, боль)





Слайд №6


(бочка, белка, борщ, буря, боль)


VIiI. Включение

нового знания в

систему знаний и

повторение.



Вывод.




Самостоятельная работа в паре.




Наблюдение над непарными согласными

- Давайте вернёмся к парам согласных звуков, что о них можно сказать?

- По какому признаку их объединили в пары?


- Дополните пары (ж,ш), (б,п), (в, ф)- на доске.

- Какой можно сделать вывод?



- Помогите Незнайке заселить Дом парных согласных звуков. Поработайте в паре, обсудите, выберите правильное решение.

- Проверка учителем.


- На слайде слова, выпишите буквы, записанные красным цветом.


- На какие группы можно разделить

данные буквы?

- Как можно их назвать?

(Если сомневаются, обратиться к

учебнику)

- Прочитайте правило до конца.


- Это парные согласные по звонкости и глухости.


- По способу произнесения. Дети проверяют. (ушки)




- Некоторые звонкие и глухие согласные звуки образуют пары по звонкости и глухости.

- Дети заполняют карточку.






Дети выписывают буквы: й, р, л, м, н, ц, ч,щ, х.


- Буквы звонких и глухих согласных.


- Непарные, сонорные.



- Дети работают с правилом










Познавательные: работа с таблицей на основе анализа






Познавательные: умение

анализировать,

делать выводы.


IX. Обобщение.

Составление

кластера

- Давайте вернёмся к нашей учебной задаче.


- Расскажите, как отличить звонкий

согласный от глухого?


- Что мы выяснили о звонких и глухих

согласных звуках?

- Вывод по теме урока построим в виде

схемы (кластера).

- О каких звуках говорили на уроке?

- Согласные делятся на …

- Звонкие согласные есть …

- Глухие согласные есть …

- Непарные и парные звонкие и глухие

согласные в словах могут быть …




- Звонкие состоят из

голоса и шума, глухие –

из шума.

- Составляют пары, есть непарные.




- О согласных.

- Звонкие и глухие.

- Парные и непарные.

- Парные и непарные.


- Твёрдыми и мягкими.

Познавательные: умение

анализировать,

делать выводы; умение оформлять мысли

графически

(схема).


Слайд №4

Тема урока и учебная задача








Схема на доске.

X. Рефлексия.

- На протяжении всего урока я радовалась вашим ответам, каждой вашей удаче. Всё ли у вас получилось на уроке? Чтобы вы сказали самому себе за урок?

Ответы детей.

Личностные: умение оценивать свою учебную деятельность