Тема занятия: «Золотая осень»
Цель: Создание условий для практического применения учащимися знаний, умений и навыков при изображении осеннего пейзажа и использования различных приёмов работы.
Задачи:
Учебные:
• Ознакомить с жанрами изобразительного искусства;
• Гармоничное заполнение всей поверхности листа;
• Использование различных приёмов нетрадиционного рисования;
• Передача настроения цветом.
Воспитательные:
• Воспитание усидчивости, трудолюбия;
• Воспитание любви к родной природе.
Развивающие:
1.Создание творческой эмоциональной атмосферы, познавательной активности, эмоциональной отзывчивости;
2.Развитие наблюдательности; внимательности.
3.Создать условия для формирования интереса к изобразительной
деятельности.
Форма проведения занятия: игра-путешествие.
Оборудование.
для учащихся: альбом; пластиковая палитра; гуашевые краски; пластиковый контейнер для воды; кисти; губка; осенние листья;
для учителя: мультимедийная установка - ноутбук, экран, диск с презентацией и музыкой «Время года - Осень» Чайковского; репродукции работ художников с изображением осени; рисунки детей с осенними пейзажами;
Структура занятия:
• Организационный момент – 2 минуты
• Беседа – 5 минут
• Объяснение новой темы – 5 минут
• Практическая работа - 25 минут
•. Итог занятия. Выставка рисунков – 5 минут
•. Уборка рабочего места –3 минут
Ход занятия:
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока сегодня «Золотая осень». На уроке вам нужны будут следующие принадлежности, проверьте, всё ли есть у вас на столе - альбом; пластиковая палитра; гуашевые краски; пластиковый контейнер для воды; кисти; губка; осенние листья;
II. Основная часть:
Познавательные УУД.
- Сколько цветов в радуге?
- Какие вы знаете три основных цвета? Кто может их назвать? (красный, желтый и синий).
- Правильно! Это красный, желтый и синий.- А как можно получить дополнительные цвета красок? (путем смешивания основных цветов).
- А теперь назовите те цвета, при смешивании которых получим оранжевый? (Дети показывают красный, жёлтый)
- А теперь назовите те цвета, при смешивании которых получим зеленый? (Дети показывают синий, жёлтый)
- Ребята, назовите те цвета, при смешивании которых получится фиолетовый? (Дети показывают синий, красный)
- Молодцы ребята, вы получили составные цвета: оранжевый, зелёный, фиолетовый.
Как удивителен мир вокруг тебя – столько разных цветов! Их можно изобразить в виде волшебного цветового круга. Цвета расположены в нём по порядку. Как переливаются они, как одни цвета переходят в другие. Мы тоже с вами будем использовать различные краски. Ещё их можно разделить на две группы: теплые и холодные (Показ слайда).
ГОЛУБУЮ, СИНЮЮ, ФИОЛЕТОВУЮ называют холодными за то, что они похожи на цвет льда, снега, грозовой тучи.
КРАСНАЯ, ОРАНЖЕВАЯ, ЖЕЛТАЯ по цвету напоминают огонь и солнце, поэтому их называют теплыми. Жанр - вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами.
А сейчас вы отгадаете эти жанры (Показать слайды).
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик, или балерина,
Или Паша, твой сосед,
Обязательно картина\
Называется... (Портрет)
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу —
Значит, это ... (Натюрморт)
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется... (Пейзаж)
- Как называется эта картина Исаака Левитана? «Золотая осень»
- Что можно сказать о красках, выбранных художником? (работа выполнена в яркой цветовой гамме, вызывает радость)
Ребята какое время года сейчас?
Осень - одно из самых ярких живописных времен года.
Ребята, давайте с вами отправимся на прогулку в осенний лес, закройте глазки и представьте, что вы едете на велосипеде на прогулку в лес. Всё ребята, мы приехали в лес, поставьте свои велосипеды. И давайте погуляем по лесу и полюбуемся осенним лесом. Посмотрите какой красивый осенний лес, какие разноцветные деревья, сколько листочков под ногами лежат. Это настоящая золотая осень. Теперь откройте глаза и возьмите в руки эти чудесные листья (дети трогают листочки и любуются ими).
- Картина, которую вы создадите, очень интересна и проста. И для её создания не обязательно иметь художественные кисти. А можно взять, кусочек поролона, желающим можно применить свои пальчики (Показ педагогом губки).
И рисование это необычное, а называется оно НЕТРАДИЦИОННОЕ
III. Практическая часть.
Но сначала я хочу вам сказать о соблюдении правил техники безопасности. На занятиях по рисованию НЕЛЬЗЯ: пробовать краску на вкус, низко наклоняться над работой, играть колющими предметами (кисти, карандаши), оставлять кисть в воде. Прежде чем набрать другой цвет, тщательно промыть кисть. Всегда быть аккуратными в работе, использовать рисовальные принадлежности только по назначению.
- У вас на столах лежит все для создания вашей картины:
- Посмотрите ребята, если смазать листья краской и прижать к листу, то она может оставить отпечаток (показ педагогом). Такой вид нетрадиционного рисования называется МОНОТИПИЯ (прикрепить табличку с названием на доску).
- Ребята, вы заметите что отпечаток листочка очень схож на дерево, таким образом, вы можете экспериментировать с вашим пейзажем.
Ребята, вы будете работать сразу красками без предварительного рисунка карандашом. Вначале раскрасьте губкой землю жёлтого оттенка. Затем солнце, голубые облака, можно тучи так, как это осень, затем отпечатать деревья с помощью листьев, в конце нанести пятнами опавшие и разлетающие листья по воздуху. Кисти оставляют след краски похожие на листья.
- А теперь, ребята, я предлагаю вам проявить себя, как начинающим художникам. (Идет выполнение работы, звучит мелодия шелеста листьев).
- Молодцы, юные художники! Вы очень способные ученики. Отлично справились с этой работой. Посмотрите, какая красивая картина у вас получилась (показ детских работ).
IV. Подведение итогов занятия.
- Давайте, ребята, организуем выставку ваших работ, чтоб все полюбовались на красоту ваших пейзажей.
- Посмотрите на вашу осень, какое оно красивое, яркое и весёлое! И мы с вами, как одна дружная семья – все красивые, яркие, весёлые, солнечные, и главное – талантливые!!! Спасибо вам большое за активную работу. Мне бы хотелось, чтобы вы продолжили заниматься изобразительной деятельностью.
- Ребята, наше занятие подошло к концу.
Нам нужно привести в порядок рабочий стол.
- Урок окончен. Всего вам доброго! До свидания!