СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению»

Допущен. Учитель: Спиридонова С. В._____________

Допущен. Методист: Иванова Т.С._____________

Технологическая карта пробного урока студента 3А группы

Шиловой Екатерины Александровны.

Предмет: Литературное чтение. Класс: 4 «В» Учебник (УМК): «Перспектива»

Тема урока: М. Ю. Лермонтов «Бородино».

Тип урока: изучение новой темы

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс, Л. Ф. Климанова, портрет автора, карточки на доске, для каждого, карточка со словарным словом, презентация, видеозапись, аудиозапись.

Цель урока:  познакомить  учащихся со стихотворением М.Ю.Лермонтова «Бородино».

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные УУД.

умеют прогнозировать содержание произведения; научатся читать выразительно; объяснять названия произведения и прогнозировать его содержание; объяснять лексическое значение незнакомых слов; находить слова с созвучным окончанием; узнают о рифмах в стихотворении.


Метапредметные

Познавательные УУД

отвечают на простые и сложные вопросы учителя; ориентируются в учебнике, находят нужную информацию; самостоятельно делают выводы.

Регулятивные УУД

определяют тему и цели урока с помощью учителя; осознают необходимость нового знания; настраивают себя на продуктивную деятельность; проводят физическую разгрузку в ходе работы.

Коммуникативные УУД

участвуют в диалоге, слушают и понимают других; высказывают свою точку зрения; выслушивают партнера, договариваются и приходят к общему решению, работая в паре;

Личностные УУД.

умеют принимать учебные цели, проявляют желание учиться; признают собственные ошибки; адекватно оценивают самого себя и сопоставляют с оценкой товарищами и учителем.





Этапы уроков, время этапа


Задачи этапа

Методы и приемы обучения

Формы учебного взаимодействия


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируе-мые УУД

I. Организационно-мотивационный этап

(9:50-9:55)

Настроить на урок и на изучение новой темы.





Словесный: беседа.







Фронтальная форма.










Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок чтения с вами буду проводить я, меня зовут Екатерина Александровна.

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

Ну, а теперь садитесь!


Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.


Знакомство. Приветствуют учителя и друг друга.


Выполняют команды учителя.








Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других;

Дыхательная гимнастика и речевая разминка.











-подготовить речевой аппарат к выразительному чтению.



Словесный(беседа), практический: чтение чистоговор

ки













Фронтальная форма.



















Сейчас мы, ребята, подготовим свой речевой аппарат для того, чтобы читать красиво и выразительно.

Посмотрите все на доску (слайд1), сейчас я прочитаю вам эту чистоговорку, а вы внимательно слушайте.

Чтобы разговаривать

Надо выговаривать,

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всё понятно.

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать.

Давайте теперь прочитаем её все вместе, выговаривая каждое слово. Три-четыре…

А теперь давайте прочитаем с удивлением. Три-четыре…

Молодцы! А теперь, прочитаем с радостным настроением. Три-четыре…

Хорошо, вот мы и подготовили наш речевой аппарат. Теперь мы будем читать красиво и выразительно, всё выгаваривать.

Давайте для начала мы проверим, как вы справились с домашним заданием, которое надо было выполнить на сегодняшний урок. Кто мне скажет, что надо было сделать?






Кто желает выйти к доске и прочитать произведение всему классу выразительно? (Выбирает учащегося). (Слушает по 1 учащегося с каждого ряда по строфе – понравилось чтение/ не понравилось, что бы посоветовали?). Оцениваю и сама.

Мне понравилось, как вы ответственно выполнили домашнее задание. Вы - большие молодцы!







Слушают учителя.









Читают.












Подготовить выразительное чтение произведения «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».






Регулятивные:

осознают необходимость нового знания; настраивают себя на продуктивную деятельность;






















II. Ориентировочный этап

(9:55- 10:03
1.Создание проблемной ситуации.
2.Определение темы урока.
3.Определение цели и задач урока.


Подготовить к восприятию темы.

Заинтересовать детей изучением нового произведения.

Определить тему урока с детьми.


Поставить цели и задачи урока совместно с детьми.

Словесный: беседа, рассказ. Практический: работа в группах.

Ф






Г

Чей труд и творчество вы изучаете?

Верно (портрет – указаны инициалы и дата рождения). Сегодня мы продолжим изучать его произведения. А с каким именно произведением мы познакомимся на уроке, вы отгадаете, поработав в группе. Но перед этим вспомним правила работы в группах. (Делю на группы).

Для каждой группы я раздам конвертики, ваша задача собрать мозаику и получить изображение, это будет для вас подсказкой, кроме этого, из разрезанных букв составить слово.

Какое слово у вас получилось?

А что изображено на картинке?

Все верно. Так, с каким произведением мы познакомимся на уроке? (карточка с темой).

О чём будет произведение?

Предположите, какие задачи мы можем поставить на данный урок?



Михаила Юрьевича Лермонтова.








Работают в группах.



Бородино,.


«Бородино»


О битве.

Поближе познакомимся с автором. Познакомимся с произведением «Бородино». Узнаем, что такое Бородино, какое это сражение.



Познавательные УУД: отвечают на простые и сложные вопросы учителя; ориентируются в учебнике, находят нужную информацию; самостоятельно делают выводы.

Регулятивные УУД: определяют тему и цели урока с помощью учителя;

Личностные: умеют принимать учебные цели, проявляют желание учиться

III. Поис- ково – исследовательский этап.

(10:03-10:18)

1.Работа с текстом до чтения произведения:

а) работа по заглавию, автору.

б) общий вывод по предложению.

в) словарная работа.

г) нацеливание на чтение.

2.Работа с текстом во время чтения:

А) первичное чтение (самостоятельно)

Б) повторное чтение и анализ.

























Изучить новое произведение.







Предположить, о чем будет произведение.















Работа по содержанию произведения.

Познакомить с содержанием произведения.

Словесный: беседа, рассказ.

Наглядный: демонстрация портрета, выставка книг, демонстрация картинок по словарной работе.

Практический: чтение стихотворения.





















































Ребята, а вы уже знакомы с писателем М. Ю. Лермонтовым. Что можете сказать о нём?

Давайте продолжим знакомиться с эти великим человек, посмотрим маленький видеофрагмент, где рассказывается краткая биография М. Ю. Лермонтова. Смотрите внимательно, потом буду задавать вопросы.

В каком городе родился М. Ю. Лермонтов?

Какое горе настигло Лермонтова в детстве?

Как её звали?

Кто воспитывал Лермонтова?

Какое любимое занятие было у писателя?


Сколько стихотворений написал Лермонтов за время учения?

Назовите причину смерти Лермонтова.

В каком городе состоялась дуэль?

На какие темы обычно писал поэт?


Хорошо. Вы внимательно посмотрели видеофрагмент, теперь об этом великом человеке вы знаете больше. А теперь ознакомимся с его произведением «Бородино».

Но перед этим, возможно, можете что-то сказать о Бородинском сражении?

Можете ли по названию произведения и картинкам определить, о чём оно?

Бородинское сражение – жестокое сражение Отечественной войны 1812 году между русской и французской армиями.  Произошло оно 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, отсюда и название сражения.
У французского полководца Наполеона была цель – победить любой ценой.
Бой начался рано утром, когда французы нанесли контрудар. Сражение длилось целый день, в течение 12 часов.
Нашей армией командовал полководец Кутузов, которого любили и уважали солдаты. При осмотре местности, полководец разработал тактику действий.  Кутузов понял, что французам будет сложно их на таком участке и не ошибся. Он сыграл огромную роль в победе. Придумал тактику, чтобы измотать противника, были выстроены сооружения и флеши, которые помогли выиграть сражение.

В каком году состоялась битва? (карточка)
Кто воевал и с кем? (карточки)

Кто был во главе русской команды / французов?

Посмотрите, ребята, у Лермонтова есть книга с произведением «Бородино», она начинается с таких слов: «Скажи-ка дядя, ведь не даром, Москва…». Так как это произведение большое, мы будем читать только отрывок, которое нам дано в учебнике.

Обратите внимание на экран, сейчас будем смотреть видеозапись к произведению «Бородино». На экране будут картины и само произведение, следите внимательно, читайте про себя.
Вам понравилось стихотворение? Чем?
А сейчас стихотворение будем читать мы, и работать по содержанию. Кто прочитает первую строфу?


Что вы поняли из этой строфы? Как рассказчик говорит о начале сражения?







Как вы понимаете фразу «полковник наш рождён был хватом»? Кто может предположить, что такое хват?

Хват – это бойкий и ловкий человек.

А «быть хватом» что означает?



А как вы понимаете слово «булат»?

Булат – это, ребята, сталь, обладающая высокой прочностью и упругостью. Из булата изготовляли холодное оружие исключительной твёрдости. (Демонстрация).

Что нам говорят слова «сражён булатом»?

Какие художественные средства заметили в этой строфе?

Прочитаем 2 строфу.


Что поняли в этой строфе?

«И молвил он, сверкнув очами…» Какие слова в этой строчке создают торжественное настроение?

Что такое молвил/ очи?

Какие художественные средства заметили в этой строфе?

Прочитаем 3 строчку.

Найдите описание сражения.



Как вы понимаете слово уланы?

Уланы - вид легковооружённой кавалерии с пиками, саблями и пистолетами. (демонстрация).

Что такое драгуны?

Драгуны – это воины кавалерии армий некоторых европейских государств обученный действиям, как в конном, так и пешем строю. (демонстрация).

Что вы заметили в этой строфе, какое слово выделено? Что это означает? (карточка). С.157.


Давайте прочитаем определение этого слова.


Верно. Это словарное слово, её нужно запомнить.

Какие художественные средства заметили в этой строфе?




Прочитаем 4 строфу.

С помощью каких частей речи передаются стремительное движение, звуки боя? Назовите их.



Как вы думаете, почему автор пишет: «…рука бойцов колоть устала…».

Как вы понимаете данное выражение?



Верно. Это выражение, ребята, стало крылатым.

С помощью каких слов автор передаёт грохот боя?


Какие средства выразительности можете перечислить?


Прочитаем 5 строфу. Как вы понимаете эти строки?






Как понимаете глагол изведал? Подберите синоним.

Кого объединяет слово наш?



Прочитайте предпоследнюю строфу.

К чему были готовы русские войны?


Что значит смерклось?

Кто такие басурманы?

Что означают слова: «Вот затрещали барабаны – и отступили басурманы»?






И прочитаем последнюю строфу.

С этих же строчек автор начинает своё произведение. Как вы думаете, почему автор повторяет строфу, которая уже звучала?





А также после кровопролитного бородинского сражения русская армия продолжала отступать и оставила Москву. Наполеон занял город. Старый солдат считает, что на то была воля Господа, а иначе русские не отдали бы Москвы.

Молодцы, мы усердно поработали по содержанию стихотворения. А сейчас немного отдохнём.

Физкультминутка (аудиозапись).

Ответы детей.







В Москве.

Умерла мама.

Мария Михайловна.

Бабушка.

Литературное творчество.



300.

Погиб на дуэли с Мартыновым.

В Пятигорске, на месте дуэли есть памятник.

О родине, о любви, о природе и т.д.





Ответы.


Воины русской армии, генерала, бородинское сражение.

О великом сражении, битве.





Произведение будет о битве, где сражались воины русской армии.


Ответы детей.




Следят за видеозаписью.


Правильно.

Как русская армия достойно сражается с французами.

1812.

Русские, французы.

Кутузов, Наполеон.













Да. Ответы.



Читает один из учеников.


Полковник верно служил царю, выполняя все его приказы, и был заботлив по отношению к солдатам, как отец. В словах солдата слышится искренняя глубокая печаль, когда он вспоминает о гибели полковника





Все уметь, делать хорошо любые дела, быть удалым, смелым человеком.

Предположения детей.





Полковника убила не пуля: был убит в бою холодным оружием.

Ответы детей.


Один из учеников читает 2-ю строфу.

То, что в бою верно сражались, даже умереть были готовы.

Молвил, очами.

Говорил, глаза.



Читает ученик.

«Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий…

Ответы.









Редут. Слово есть в словарике в конце учебника.

Оборонительное построение войск…




Сравнение. Французы двинулись, как тучи. (Т.е. как тучи тёмные, толпой пошли в бой).



С помощью глаголов. Носились, блестел, звучал, визжала, устала, пролетать.



Они не просто стреляли, а кололи, все время рука была в движении, поэтому написано, что устала.

И ядрам пролетать мешала// гора кровавых тел» (роль звука [р].


Сравнение: носились знамена , как тени…

Бородинское сражение продолжалось с утра до позднего вечера, за день и русские, и французы несколько раз ходили в атаки, которые заканчивались рукопашным боем.

Узнал, почувствовал.


Объединяет самого рассказчика, русских солдат и весь русский народ.

Читает один ученик.

С утра снова идти в бой, до конца стоять, сражаться.

Потемнело.

Враги.


В те времена команды подавались с помощью барабанных сигналов. Были разработаны различные сигналы, смысл которых понимали солдаты.

Читает один ученик.



Воин жалеет о гибели многих русских людей, считая, что там, в прошлом, были богатыри, здесь, в современности – мелкие люди, не способные к подвигам.





Предметные УУД: умеют прогнозировать содержание произведения; научатся читать выразительно; объяснять названия произведения и прогнозировать его содержание; объяснять лексическое значение незнакомых слов; находить слова с созвучным окончанием; узнали о рифме в стихотворении.


Коммуникативные: высказывают свою точку зрения; выслушивают партнера, договариваются и приходят к общему решению, работая в паре;

Регулятивные:

проводят физическую разгрузку в ходе работы.

IV. Практический этап

1.Работа с текстом после чтения произведения.

2. Творческая работа.

(10:18-10:27)





Работа по идее произведения






Развить творческие способности.







Словесный: беседа.


Практический: рисование.













Фронтальная форма.




Индивидуальная форма.


Какова тема стихотворения?

А какова основная мысль?


Верно. Я надеюсь, в будущем вы будете такими же мужественными, смелыми, как наши предки. И будем оберегать, заботиться о процветании наше родины – России.


Сейчас посмотрим видеофрагмент. В Москве есть художественный музей-панорама, где себя чувствуешь, будто ты сам оказался в этой битве.

Защита Родины.

Предки воевали, не жалея сил для победы над врагом.







Коммуникативные УУД: участвуют в диалоге, слушают и понимают других; высказывают свою точку зрения;

V. Рефлексивно-оценочный этап

1. Итог урока по прочитанному.

2.Домашнее задание.

3.Рефлексия.

4.Итог работы класса.

(10:27-10:30).

Установить обратную связь.

Подвести итог совместной и индивидуальной работ, достижение поставленной цели.

Закрепить самостоятельные умения детей выполнять задания.

Оценить свои достижения.

Оценить работы учащихся, технику чтения.


Словесный: беседа.

Практический: запись домашнего задания.








Фронтальная форма.








С каким произведением мы сегодня познакомились? Кто его автор?

О чём это стихотворение.

Какие чувства вызвало стихотворение?



Очень хорошо.

Сейчас выберите любое начало предложения и продолжите его.

Сегодня на уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

Сейчас откроем дневники и запишем домашнее задание: выучить стихотворение со строфы «Изведал враг в тот день…» и до конца. Отметьте в учебниках карандашом, откуда надо начинать учить.

Итак, все встаём. Я очень довольна вашей работой, вы хорошо потрудились. Спасибо вам, до свидания!


Бородино. Лермонтов.

О битве.

Чувство любви к Родине и гордости за храбрость русских солдат и офицеров.





Личностные УУД: признают собственные ошибки; адекватно оценивают самого себя и сопоставляют с оценкой товарищами и учителем.