Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр детского творчества станицы Роговской
муниципальное учреждение Тимашевский район
Конспект
открытого занятия по теме:
«Средства музыкальной выразительности»
(обобщение темы).
(с использованием ИКТ, игровой, здоровьесберегающей технологий и
объяснительно-иллюстративного метода)
Объединение «Эстрадное пение»

Разработан педагогом
дополнительного образования:
Чевычеловой О. А.
2013 г.
Данное занятие проводится с учащейся объединения «Эстрадное пение»
II года обучения: Бугай Дианой 15.11.13г.
Тема: Средства музыкальной выразительности (обобщение темы).
Цель:
- Развитие умения пользоваться средствами музыкальной выразительности, развитие чувства ритма, ритмического, динамического, мелодического, тембрового слуха.
- Развитие памяти, внимания.
- Совершенствование вокальных навыков.
Задачи:
- Повторить и обобщить знания о средствах музыкальной выразительности: темп, ритм, динамика, штрих, тембр, мелодия.
- Научиться пользоваться средствами музыкальной выразительности во время исполнения вокальных произведений.
Оборудование: компьютер, рабочие карточки, фортепиано, DVD, записи на дисках.
План
- Организационный момент - 3 минуты.
- Повторение (в форме «вопрос – ответ») -10 минут.
III. Разминка - 10 минут.
1).Тоника, тонические трезвучия
2). Артикуляционная гимнастика
3). Вокально-интонационные упражнения
IV. Работа с произведениями - 20 минут.
5). Использование средств выразительности
V. Заключительная часть - 2 минуты.
6).Подведение итогов.
Ход урока
Педагог: Здравствуй. Сегодня мы с тобой постараемся вспомнить, повторить и обобщить знания о средствах музыкальной выразительности. Давай вспомним, какие средства музыкальной выразительности мы знаем?
Обрати внимание на эти рисунки. (изображение черепахи, машины, бегущего человека)
Что на них изображено?
Ответ: Движение с разной скоростью.
Педагог: А есть какое-нибудь средство музыкальной выразительности, которое говорит нам о скорости?
Ответ: Темп.
Педагог: Действительно, это темп, давай дадим точное определение темпу, что же это такое?
Ответ: Темп - степень скорости музыкального произведения.
Педагог: А какие обозначения темпов ты знаешь?
Ответ: Allegro, moderato, lento…
Педагог: Что это означает?
Ответ: Allegro – скоро; Moderato – умерено; Adagio, Lento – медленно; Largo – широко (очень медленно).
– Послушай, пожалуйста, внимательно музыку и скажи, что она передает.
Исполняется – «Время, вперед!», Г.Свиридов. (фрагмент)
Ответ: Музыка передает движение.
Педагог: Верно. А как можно двигаться под эту музыку. С какой скоростью? Насколько аккуратно, синхронно?
Ответ: Быстро (медленно), четко (беспорядочно), красиво, легко…
Педагог: Под музыку можно шагать, бегать, прыгать, кружиться… Скажи, а вот, например, шагать легче под музыку или без нее? И почему.
Ответ: Под музыку легче. Потому что она звучит четко, ритмично.
Педагог: То есть музыка организовывает наше движение. А с помощью какого средства музыкальной выразительности она это делает?
Ответ: С помощью ритма.
Педагог: А что такое “музыкальный ритм”? Как ты понимаешь это словосочетание.
Ответ: Ритм – это чередование длинных и коротких музыкальных звуков.
Педагог: Правильно.
Следующее средство музыкальной выразительности - динамика, что обозначается этими знаками? ( F, mf, p, ff, pp, mp).
Ответ: F- громко, p- тихо, mf-не очень громко, mp- не очень тихо, ff- очень громко, pp- очень тихо.
Педагог: Что значит динамика?
Ответ: Динамика, в музыке - это различная степень силы звучания, громкости и их изменения.
Педагог: А что обозначает крещендо, диминуэндо?
Ответ: Крещендо – усиление звука с пиано на громко, диминуэндо – затихание, с громко на тихо.
Педагог: Совершенно верно, а теперь ответь мне на следующий вопрос, что означает
слово Штрих?
Ответ: Штрих – это способ звукоизвлечения.
Педагог: Да, а что это значит?
Ответ: Способ пения, способ игры на инструментах…
Педагог: А какие ты знаешь способы звукоизвлечения?
Ответ: Легато- это связно, нон легато – не очень связно, стаккато-отрывисто.
Педагог: Ещё одно средство музыкальной выразительности, которое мы знаем – тембр,
что это значит?
Ответ: Звуковая окраска голоса или инструмента
Педагог: Ещё нам осталось вспомнить о самом главном средстве музыкальной выразительности – мелодии.
- А что это такое?
Ответ: Одноголосно выраженная главная музыкальная мысль.
Педагог: А теперь предлагаю тебе обыграть небольшое стихотворении - речёвку. Но делать мы это будем не просто так, а используя известные нам средства музыкальной выразительности. Она нам уже знакома, но я её тебе напомню:
Нос, рот, голова,
Уши, щёки, лоб глаза,
Плечи, плечи, шея, грудь,
Не забыть бы что-нибудь.
Руки хлоп, хлоп, хлоп,
Ноги топ, топ, топ,
Раз сюда, два сюда,
Это нет, а это да.
- Давай исполним эту речёвку, обратите внимание, что нужно обязательно сохранять единый темп, то - есть не спешить и не отставать, нужно чётко соблюдать темп.
-прохлопаем ритмически.
Исполняют. Затем исполняется речёвка с прохлопыванием ритма, с изменением темпа.
Педагог: Хорошо, мы поработали с тобой над этим стихотворением. А теперь давай поработаем над своими песнями. Но прежде, чем мы приступим к работе, давай немного распоемся. (Перед пением важно «настроиться» в определенной тональности, то есть запомнить звучание ее тоники и тонического трезвучия. Поэтому перед исполнением какой–либо мелодии сыграем ему гамму данной тональности, ее тонику, тоническое трезвучие и ступени гаммы вразбивку).
Например:

Задание №1
Спой гаммы, их тонику и тоническое трезвучие:
Соль мажор:


Ре мажор


Упр. №1 Ма-мэ-ми-мо-му, да-дэ-ди-до-ду, бра-брэ-бри-бро-бру……
Упр. №2 Да-бу-да-бу-да-бу-да-бу-да.
Упр. №3 Ей-ее-ей, ей-ее-ей, ей-ее-ей….
Упр. №4 Ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми, ма-ма-ма-ма-ма-ма-ма, му-му-му-му-му-му-му, мо-мо-мо-мо-мо-мо-мо.
Педагог: А теперь давай поработаем над песнями и закрепим знания на практике: ….. Скажите, чем песни отличаются друг от друга?
Ответ: Словами.
Педагог: Да, а ещё чем?
Ответ: Темпом.
Педагог: Совершенно верно. Давай исполним эти произведения, не забывай про динамику, ритм. (уточняются динамические, тембровые, темповые особенности).
Во время ритмической работы обращается внимание на твердость согласных, синхронность и позиционную правильность при произнесении звуков.
В ходе вокальной работы больше внимания уделяется певческой установке, пению на опоре, прикрытости звучания, дикционной и интонационной точности.
Исполняется песня: «Школа», «Мама», «Мама, нет на свете слова мне родней», «Веселый смайлик».
Исполняются песни без остановки, затем обсуждаются недочёты в исполнении, при необходимости повторяются некоторые моменты.
Педагог: Мы с тобой обобщили сегодня свои знания о средствах музыкальной выразительности, надеюсь, что в дальнейшем ты будешь пользоваться этими средствами в своей творческой деятельности. Большое спасибо за работу. До свидания.
Используемая литература.
1) Э. Финкельштейн, Музыка от “А” до “Я”, занимательное чтение с картинками и фантазиями, Л.: 1991;
2) А. Должанский, Краткий музыкальный словарь, М-Л.: “Музыка”, 1966;