Конспект урока математики 1класс. УМК «Перспектива».
Тема: Практическое освоение понятия «столько же…»
Цель: Освоение понятия «столько же…»
Задачи:
- совершенствовать навык счёта в приделах 10 и умение решать текстовые задачи;
- формировать способность к самооценке;
- развивать память, внимание, межличностные отношения.
Оборудование:
Компьютер, проектор, индивидуальные карточки, диск «Математика. 1 класс. УМК «Перспектива»».
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
1.1. Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Подровнялись, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
1.2. Сегодня на уроке у нас много гостей. А урок у нас необычный, это урок-отчёт перед родителями за период обучения в школе.
1.3.Музыкальное вступление.
(на экране новогодний музыкального клипа)
1.4. Беседа о новогодних традициях.
2. Актуализация знаний.
2.1.Загадка. Зимой и летом одним цветом?
Ёлка – главное новогоднее украшение.
Повторение состава числа 10, 9, 8, 7
(На доске ёлки, на ветвях которых записаны числа)
2.2. «Заколдованные снежинки»
На доске записаны выражения со стрелочками, надо узнать, как изменилось число. За правильный ответ вывешивается снежинка.
1




– 5; 8 – 4; 7 – 3; 6 – 10; 4 – 0; 2 – 6.
2.3. Загадка.
Он катки для нас устроил,
Снегом улицы занес,
Изо льда мосты построил,
Кто же это? ... (Дед Мороз)
- Как он готовится к празднику, который любят все дети?
- И для вас дед Мороз тоже приготовит подарки. Но он старенький, и очень плохо запоминает числа. Как объяснить деду Морозу, не называя чисел, сколько подарков необходимо для детей нашего класса?
3.Постановка учебной задачи.
3.1.- Можете ли вы без использования чисел объяснить деду Морозу сколько подарков необходимо для детей нашего класса?
- Почему возникло затруднение?
3.2.- Какая цель урока?
(Познакомиться с новыми математическими понятиями)
-Сформулируйте тему урока.
( Освоить новые математические понятия и использовать их в жизни)
3.3. У нас возникла проблема, как её можно решить?
- Надо составить план действий:
1.Собственные знания.
2.Сравнение полученного результата с другими источниками. Вывод .
3.Применение новых знаний в жизни.
4. Открытие нового знания.
4.1.-Начинаем работать по плану:
1. Дети высказывают свои гипотезы о том, как объяснить Деду Морозу, не называя чисел, сколько подарков необходимо ребятам нашего класса.
2.Проверка гипотез по эталону.
Диск. Понятия: СТОЛЬКО ЖЕ, ОДИНАКОВО, РАВНО
3.Делают вывод, используя понятия «столько же», «одинаково», «равно».
Составляют устное обращение к Деду Морозу, используя новые понятия.
4.2.Электронная физминутка для глаз.
5.Первичное закрепление.
Мы будем сейчас задачи решать,
Состав изученных чисел повторять,
Приёмы сложения и вычитания закреплять,
Используя понятия «столько же», «одинаковое число», «равное число»
5.1. –А сейчас надо вернуться к нашим снежинкам.
- Разделите все снежинки на две группы, по определённому признаку.
(Большие и маленькие, синие и белые)
-Расскажите об их количестве, используя новые математические понятия.
5.2.Работа по учебнику. №6 с.116
- Рассмотрите выражения.
- Прочитайте выражения, используя понятие «столько же»
6.Самостоятельная работа.
Печатная тетрадь с.10
Самопроверка по образцу.
- У кого возникли затруднения при выполнении этой работы?
- Оценить свою работу.
(Зелёный кружок – выполнил верно, жёлтый – допустил ошибку, красный – не справился с заданием)
7.Включение нового знания в систему знаний.
7.1. Работа по учебнику.
Весь класс решает №3 с.116. Устно. Объясняют, какой знак пропущен. | Один из учеников выполняет задание по новой теме на компьютере. (Результат на экране) Коллективная проверка работы. |
7.2.Подвижная физминутка.
7.3.Решение задач.
1.У маленькой Светы 4 конфеты.
Ещё ей дала столько же Алла.
Сколько конфет у неё стало?
- Что вы сейчас услышали, почему так решили?
- Назовите части задачи.
Демонстрация задачи с помощью коронок (Условие, Вопрос, Решение, Ответ)
2.Работа над задачей №5 с.116 .
-Самостоятельно прочитайте задачу.
-Чего нет в этой задачи?
- Повторите условие.
- Какой вопрос можно задать к этому условию?
- Какое действие надо использовать при решении этой задачи?
- Запишите самостоятельно решение в тетрадь.
3+3=6(ф.)
- Каким будет ответ задачи?
7.4. Решение примеров у доски №7 с.117
- Обратите внимание на то, как оформлена запись примеров.
7.5.Работа с геометрическим материалом. №8 с.117
- Назовите самую длинную сторону четырёхугольника, самую короткую. Измерь эти стороны, что можете теперь о них сказать?
7.6. «Морозные узоры». Работа в парах на карточках.
Загадка: Без рук, без ног, а рисовать умеет? (Мороз)
- Что вы можете сказать о количестве геометрических фигур? (столько же, одинаково, равное количество)
10.Рефлексия
- Какая была цель урока?
- С каким затруднением мы встретились? Почему?
- Цель урока достигнута? Как?
-Что нового вы узнали на уроке?
- Продолжи предложение
Я знаю …
Я запомнил …
Я могу….
После каждого ответа детей вывешивается флажок. В результате появляется гирлянда с надписью «С Новым годом!»
Подарок Деда Мороза для детей и гостей.
Звучит музыка.
6