СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике на тему "Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых", 3 кл., УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых"»

Конспект урока по математике

УМК «Школа России»; 3 класс М.И. Моро, М.А.Бантова

Тема урока: «Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых».

Тип урока: усвоение новых знаний

Форма урока: урок-практикум.

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению записи трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

Задачи:

Предметные: содействовать усвоению умений заменять трехзначные числа суммой разрядных слагаемых; закреплению вычислительных навыков; закреплению умений решать задачи изученных видов; усвоению умений классифицировать числа по нескольким основаниям (в более сложных случаях) и объяснять свои действия.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: способствовать формированию основ мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики, интереса, переходящего в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий и пр., предложенных в учебнике или учителем; положительного отношения к урокам математики, к учебе, к школе; понимания значения математических знаний в собственной жизни;

Метопредметные задачи: способствовать формированию УУД:

а) регулятивные – понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;

б) познавательные – устанавливать закономерность следования объектов (чисел, числовых выражений, равенств, геометрических фигур и др.) и определять недостающие в ней элементы; делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; общее умение смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами;

в) коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, четко и аргументировано высказывать свои оценки и предложения; принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умения вести диалог.

Оборудование урока: учебник математики 3 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, рабочая тетрадь, карточки с заданиями.





Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Орг. момент

1 мин

Здравствуйте дети, я надеюсь, что вы все готовы к уроку, настроены на плодотворную работу и будете получать только хорошие оценки.


Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Эмоциональный настрой



Проверка д/з

3 мин.

-Ребята, на дом вам был задан №6 (с.47) в учебнике и № 14 (с.43) в рабочей тетради. Давайте проверим, как вы справились с домашним заданием.

Проверяют домашнее задание.

Фронтальный опрос













Устный счет

4 мин.

1. Математический диктант

1) Ребята, запишите число, в котором:

А) 6 сотен 5 десятков 4 единицы

Б) 2 сотни 7 единиц

В) 3 сотни 4 десятка

2) Запишите число, следующее за числом 399.

3) Запишите число, предшествующее числу 600.

4) Запишите число, которое:

А) на 1 больше, чем 339

Б) на 10 больше 456

В) на 10 меньше, чем 670

Г) в 10 раз больше, чем 35

Д) на 1 сотню меньше, чем 807

2. Блицтурнир

-Ребята, я вам буду читать задачи, а вы будете записывать решение и вычислять ответ.

1) Дед поймал 20 рыбок, а внук – 10. Во сколько раз дед поймал рыб больше, чем внук? (20:10=2 (р.))

2) В селе 3 школы, а в городе в 10 раз больше. Сколько школ в городе? (3*10=30 (ш.))

3) В сельском саду летом собрали 300 кг. смородины, а малины – в 10 раз меньше. Сколько малины и смородины собрали в сельском саду за лето? (300+300:10=330 (кг.))



Записывают числа, решают задачи в тетради.

Индивидуальная работа



Актуализация опорных знаний

4 мин

- Ребята, сейчас вы получите карточки с заданиями. Первый ряд в паре выполняет задание:

-Запиши числа. Уменьши каждое число на 1: 3 сотни 4 единицы, 6 сотен 9 десятков, 8 сотен 4 десятка 1 единица.

Второй ряд в группах по 4 человека выполнят задание:

-Вырази в новых единицах измерения:

86 мм = □ см □ мм

42 дм = □ м □ дм

71 см= □ дм □ см

Третий ряд по очереди подходят ко мне, берут карточку и выполняют задание у доски:

-Сравни числа:

202 ○ 220

650 ○ 560

599 ○ 600

507 ○ 508

768 ○ 786

260 ○ 259

Выполняют задания в парах, в группах, у доски.

Работа в парах, работа в группах, работа у доски.

Самоопределение к деятельности

4 мин

- Ребята, запишите в тетрадях число 635.

-Сколько в числе единиц третьего разряда? (6)

-Как называются единицы третьего разряда? (сотни)

- Значит, сколько сотен в этом числе? (6)

-Какое это число? (600)

600 + □ +

- Сколько в числе единиц второго разряда? (3)

- Как называется этот разряд? (десятки)

- Какое это число? (30)

600 + 30 + □

- Сколько в числе единиц первого разряда? (5)

-Как называется этот разряд? (единицы)

-Какое это число? (5)

600 + 30 + 5

-Какие числа нужно сложить, чтобы получить число 635? ( 600, 30, 5)

- Как заменили число 635? (суммой)

- Сколько слагаемых? (три)

- Сколько цифр в числе 635? Какое это число? (трехзначное)

-Что обозначает каждое слагаемое? (разряд)

- Значит, как называются слагаемые, которые составляют в сумме число 635? (разрядные слагаемые)

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых).

Дети записывают число в тетради и отвечают на вопросы.

Фронтальный опрос.

Изучение нового материала

20 мин

-Ребята, рассмотрите таблицу на с. 48.

-Что записано в левом столбике? (Числа)

- Что записано в правом столбике? (Суммы разрядных слагаемых)

-Сколько цифр в записи чисел? Какие это числа? (трехзначные)

- Почему последние две суммы состоят из двух слагаемых? (во второй сумме нет слагаемого, обозначающего единицы, а в третьей-слагаемого, обозначающего десятки).

-Если единицы какого-то разряда в записи числа отсутствуют, то и в запись суммы разрядных слагаемых их тоже не включают.

- Посмотрите на № 1 (с.48)

-Замените числа суммой разрядных слагаемых.

- Первый столбик решим вместе

-Второй столбик у доски

-Третий столбик самостоятельно в тетрадях. Давайте проверим, как вы справились с заданием.

- Ребята, посмотрите на № 2 (с.48)

-Выпишите числа, которые представлены в виде суммы разрядных слагаемых. Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Выполняют упражнения в тетради, у доски, отвечают на вопросы, выполняют взаимопроверку.

Работа по учебнику, индивидуальная работа, работа у доски, взаимопроверка выполненного задания.

Физкультминутка

1 мин.

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

Семь — успокоились совсем.


Выполняют упражнения.


Первичное усвоение материала

3 мин

-Ребята, посмотрите на №3 (с.48)

-Прочитайте задачу.

- Давайте сделаем схематически чертеж. Из скольких частей будет состоять отрезок? (Из двух)

- Назовите ключевые слова (собрала и сварила).

-Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

-Сделайте проверку, составив обратную задачу, и запишите ее решение выражением.

-Посмотрите на № 4 (с. 48)

-Прочитайте задание.

Как можно умножить сумму на число? (можно найти сумму и умножить это число на результат. Можно умножить на это число каждое слагаемое и результаты сложить.)

- Какой способ в данном случае удобнее?

Выполняют упражнения в учебнике, отвечают на вопросы.

Работа по учебнику, фронтальный опрос.

Первичное закрепление

3 мин

- Выполните в рабочей тетради по математике № 16 и № 18 (с.44)

Выполняют упражнения в рабочей тетради.

Работа по рабочей тетради

Рефлексия

1 мин

Предлагает закончить следующие фразы своими словами:

  • Сегодня я узнал(а)…

  • Я научился(ась)…

  • Мне было интересно…

─ Мне было трудно…

Учащиеся выбирают одну из фраз и отвечают на нее.


Итог урока

1 мин

Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Как вы думаете, те знания, которые мы использовали сегодня пригодятся нам?

Отвечают на вопросы.


Информация о д/з

1 мин

- Ребята, на дом вам будут заданы: № 5 (с. 48) в учебнике и № 20 (с.45) в рабочей тетради.

Записывают домашнее задание в дневник.