СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ урока по математике ТЕМА «Группировка и перестановка множителей»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ

урока по математике

 

ТЕМА «Группировка и перестановка множителей»

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ урока по математике ТЕМА «Группировка и перестановка множителей»»

КОНСПЕКТ

урока по математике


ТЕМА «Группировка и перестановка множителей»














Составила учитель начальных классов

Логинова Дарья Эдуардовна

МБОУ «Ыбская СОШ»



___________



Цель урока. Создать условия для формирования умений применять переместительное и сочетательное свойство умножения.


Задачи урока.

  • Личностные:

-Формировать устойчивое желание учиться.

-Воспитывать аккуратность, самостоятельность, наблюдательность.

-Способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, развивать логическое мышление.

-Умение слушать учителя и товарищей по классу.


  • Предметные:

-Актуализировать знания об умении находить результат различных арифметических действий.

-Закрепить знания о компонентах арифметических действий.

-Закрепить навыки устного и письменного умножения, навыки в решении задач на движение.

-Создать условия для формирования понятий «переместительное и сочетательное свойство умножения»

-Показать связь с жизненными ситуациями при разъяснении свойств умножения.


  • Метапредметные.

    1. регулятивные:

Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Определять задачи урока самостоятельно и с помощью учителя.

Формировать целеполагание в учебной деятельности, умение создавать, применять и преобразовывать знаково – символические средства, модели и схемы.


    1. познавательные:

Формировать умение ориентироваться в учебнике.

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

Наблюдать и делать простейшие выводы.


    1. коммуникативные:

Воспитывать в детях дружбу и взаимопомощь.

Развивать интерес к предмету.

Взаимодействовать с учителем и с товарищами по классу.


Тип урока: урок изучения нового знания.

Межпредметные связи: окружающий мир, английский язык, физическая культура.


Оборудование:

  • У учителя: мультимедийный проектор, ноутбук, звукоотражающая аппаратура (колонки), учебник, реквизит по сценарию урока, сопроводительные карточки, раздаточный материал.



  • У учащихся: учебник, тетрадь, маршрутный лист, школьные принадлежности.




Оформление доски








Библиографический список:

М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Математика в 2х частях, часть 2, класс 4. Издательство «Просвещение» 2013.

Федеральный государственный образовательный стандарт

Образовательная система «Школа России»

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности.

  1. Приветствие!

  2. Речёвка:

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть мы все успели.

А теперь вперед – за дело!


-Перед тем как мы начнем наш урок, прочитайте эту пословицу.

Каждая работа хороша, когда работаешь с желанием.

-Ребята, я хочу, чтобы вы на уроке работали усердно, старались и внимательно слушали.


-Ребята, посмотрите на иллюстрацию, скажите, куда отправился смайлик?

-Сегодня мы с вами тоже отправимся в поход.

- Но не просто в поход, а в поход в зимний лес.

-С каким уроком можно связать наш выход в лес?

-Верно! А какое событие связано с природой и экологией в этом году?

-Молодцы, давайте, и наш урок посвятим этому событию.

-А как вы считаете, удобнее, на чём отправиться в зимний лес?

-На каком уроке вы пользуетесь лыжами?

-Молодцы! Тогда вы смело можете отправиться в зимний лес.

-А как мы узнаем, в каком направлении нам двигаться? С помощью чего?

-Какие вы молодцы! Мы возьмём с собой компас, маршрутный лист.

-Посмотрите в маршрутный лист и скажите, сколько остановок будет («Повторение», «Постановка цели», «Поиск решений для достижения цели», «Получение новых знаний», «Закрепление, полученных знаний», «Самостоятельная работа», «Закрепление знаний, полученных раннее», «Итог»).


-Что вы еще заметили?


-На каких станциях?
















-в поход



-с уроком окружающего мира



- 2017 объявили годом экологии




-на лыжах

-на уроке физической культуры




-с помощью компаса, карты, маршрутного листа и т.д.


- 8 остановок








-на некоторых станциях мы получим отметки.

- «Повторение», «Самостоятельная работа», «Закрепление знаний, полученных раннее».

  1. Этап урока. Актуализация

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, зависимости, факта) и создать условия для возникновения проблемной ситуации.

-Но, перед тем как отправиться в поход, мы должны немножко размяться.

Выполнение арифметических действий:

-Поиграем с вами в игру «Отличник».

-Правила игры: я буду вам показывать выражения, а вы находите его значение (ответ) и записываете по порядку.

300* 3

120 * 4

200 * 5

10 * 50

400*3

560 : 8

320 : 160

480 : 12

4200 : 7

36000:9

Проверьте себя!

-А теперь глядя на критерии поставьте себе отметку на станции «Повторение».

0 неправильных – 5

1-2 неправильных – 4

3-5 неправильных – 3

6-10 неправильных – 2

-Выставьте оценку в маршрутный лист.

-какие умения мы повторили этим заданием?

-для чего мы повторяли эти умения? Какими знаниями воспользовались для этого?








300* 3=900

120 * 4=480

200 * 5=1000

10 * 50=500

400*3=1200

560 : 8=70

320 : 160=2

480 : 2=240

4200 : 7=600

36000:9=4000











-умение решать примеры различных арифметических действий

-понадобятся в будущем

  1. Этап урока. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке учебной проблемы.

- Размялись, теперь мы можем идти!

-Скажите, ребята, а каких зверей мы можем встретить в наших краях?

-А медведя мы можем зимой в лесу встретить?

- А почему нет?

- Правильно, он зимой спит.

- А это кто?

Шустрый маленький зверек

По деревьям скок да скок

- Как вы догадались?

-Белка нам приготовила нам орешек непростой, а с заданием.

-Выполним его? Задание от белки: «Отгадать ребус»

1) ребус:


-Какое же слово загадала белка?

-Я его прикреплю на доску.


2)выведение слова ПЕРЕСТАНОВКА:

-Итак, для вас я приготовила такую запись:

7*2*50=50*2*7

-Рассмотрите и её и скажите, что произошло с множителями?

-Я прикреплю следующее слово ПЕРЕСТАНОВКА


3) выведение слова ГРУППИРОВКА:

Следующая запись для вас:

17*5*2=17*(5*2)

-Рассмотрите и её и скажите, что произошло с множителями на этот раз?


-Это слово я также помещу на доску ГРУППИРОВКА.

3) Формулирование цели и темы урока

-Посмотрите на доску. Там 3 ключевых слова.

-Попробуйте определить тему урока.

-А теперь поставьте задачи урока и цель.

-Если вам трудно, то можно воспользоваться подсказкой:

Задачи:

1.Узнать, что такое …

2. Узнать, что такое …

Цель:

Научиться …



-зайца, волка, лису, белку и т.д.


-нет

-зимой он спит




-белка

-маленькая, шустрая, скачет по веткам















- множители







-поменялись местами, переставились.








-объединились, сгруппировались






-Тема: Перестановка и группировка множителей.



-что такое перестановка

-что такое группировка


-Научиться переставлять и группировать множители.

  1. Этап урока. Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать поиск решения учебной проблемы.

1) Работа с числами (выведение ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОГО свойства)

- Вы узнаете, чьи это следы, если разгадаете загадку.

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?


- Ребята, следы то не простые, а с заданием от волка:

«Для вас я приготовил задания в парах: найдите значения выражений»

У детей 5 карточек с выражениями 1 у гостей:

6*4*5=

6*5*4=

5*4*6=

5*6*4=

4*6*5=

4*5*6=

Вывешиваем на доску. Что заметили?

Посмотрите на записи и попробуйте составить правило.

-Выберите из ряда примеров самый удобный или удобные и докажите.

-Как можно это правило показать кратко, используя буквы латинского алфавита?

-Как проверить, верно ли мы составили правило?

-откроем страницу 120 и найдём это правило. Прочитаем.

-Верно мы рассуждали?


2) Работа с числами (выведение СОЧЕТАТЕЛЬНОГО свойства)

«Сгруппируйте соседние множители 7*2*25».

Дети также в парах формируют свой вариант.

Вывешиваем.

-Почему я разложила ваши карточки на 2 колонки?

-Верно!

-Выберите самый удобный способ и докажите.

(Возможно, что все дети выберут один вариант 7*(2*25), тогда:

-Посмотрите, у вас у всех получилось одинаковое выражение, одинаковый способ. Как вы думаете, почему?-он удобный. А как можно было бы по-другому составить выражение? (7*2)*25)


-Попробуйте сформулировать правило, для чего мы группируем множители?


-Как можно это правило показать кратко?


-Давайте снова отправимся на страницу 120 и проверим, верно ли мы сформулировали (составили) правило?


-Сделайте вывод, для чего надо знать эти правила?






-волк













-одинаковый результат - 120

-от перестановки множителей произведение не меняется!


-6*5*4, 5*4*6, 5*6*4, 4*5*6

-Умножать на круглые числа удобнее



- а*b*с= b * с * а


-обратиться к учебнику





-верно











(7*2)*25= 7*(2*25)=

-они по-разному сгруппированы



7*(2*25)=






-можно группировать множители для удобства


(а*b)*с= а * (b * с)



-да, верно



-для удобного вычисления действия умножения

  1. Этап урока. Воспроизведение нового знания.

Цель. Организовать работу по фиксированию найденного решения учебной проблемы вербально и знаково.


-Посмотрите на слайд. Кого вы видите?

-Молодцы! Он вам тоже приготовили задания!

-Прочитаем «Дорогие ребята, ответьте мне на вопрос: где вы можете добыть информацию по нашему уроку и проверить свои предположения?»

-Давайте обратимся к учебнику и посмотрим, что предлагает нам автор.

Найдите на странице 17 значок «Начало урока». Как он показан?

-Прочитаем информацию.

-Как по - другому автор называет правила умножения?


-В математике это правило перестановки называют ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНЫМ СВОЙСТВОМ УМНОЖЕНИЯ!

-А правило группировки называют СОЧЕТАТЕЛЬНЫМ СВОЙСТВОМ УМНОЖЕНИЯ!

- Я каждому раздам карточки с этими правилами, приклейте их к себе в тетрадку.

-зайца






- в учебнике по математике






-красный треугольник и мальчик с фонариком!



-свойства умножения





  1. Этап урока. Первичное закрепление с проговариванием вслух

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

-Плавно переведите глазки на следующее задание номер 66. Прочитаем его. (устное выполнение).

-Для чего выполняли это задание?



-Какими знаниями для этого воспользовались?


-Ребята, мы с вами уже прошли полпути, наверно, стоит отдохнуть.

-Давайте выполним ФИЗМИНУТКУ.

На горе стоит лесок

(тянемся вверх)

Он не низок не высок

(сесть, встать, руки вверх)

Удивительная птица подает нам голосок

(махи руками)

По тропинке два туриста

Шли домой из далека

(ходьба на месте)

Говорят: "Такого свиста, мы не слышали пока"

(плечи поднять)

-Молодцы! Тихонечко присаживаемся!




-для того, чтобы отработать навык перестановки и группировки множителей

-воспользовались свойствами умножения


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся.

- Сейчас проверим, как вы усвоили полученные знания. Выполним небольшую проверочную работу «Проверь себя!»


- Вам дано 5 выражений: на 2 из них вы должны применить переместительное свойство умножения, а на 3 выражения сочетательное свойство умножения.

Переместительное свойство умножения

Сочетательное свойство умножения

25·47·4


4·7·25

7·6·50


15·4·7


9·35·2


Проверьте себя по «Листу самооценки»

Переместительное свойство умножения

Сочетательное свойство умножения

25·4·47 =4700


25·4·7=700

7·(6·50)=2100


(15·4)·7=420


9·(35·2)=630


-Оцените себя по критериям:

Верно 5 выражений – 5

Верно 4 выражения – 4

Верно 3 выражения – 3

Верно 0-2 выражения – 2

-Выставьте оценку в маршрутный лист на станцию «Самостоятельная работа».

- Для чего выполняли это задание? Какие умения и знания отрабатывали?























-для того, чтобы проверить, как мы усвоили полученные знания

6 . Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель. Организовать выполнение заданий, в которых новое знание – это промежуточный шаг.

- Продолжаем наш путь!

Дальше вдруг - сугроб огромный!

Развалился вдоль и вширь

Это снежный богатырь.

Объезжать его мы стали –

И задачу увидали!


Решение задачи:

Номер 67

-докажите, что эта запись «задача»

- Прочитайте задачу про себя.

, прочитай задачу вслух.

-Какой вид задачи вы прочитали?
-Какие величины есть в задаче на движение?

-как найти скорость?

-как найти время?

-как найти расстояние?

-прочитайте только условие, прочитайте только вопрос.

- О чём говорится в задаче?

- какие действия они совершали?

- как они шли?

-Что показывает 520 километров?


-Что такое 4 часа?


-Что такое 60км/ч?


-Какой главный вопрос задачи?


-Как будем оформлять данную задачу?

-На каком уроке мы пользуемся чертежами?

- посмотрите, я приготовила 3 схемы к задаче, выберите подходящую, докажите.

- Что найдем сначала?

-Как это сделать?





-а дальше что найдём?

-как это сделать?





- … выйдет решать к доске, а остальные в тетради.

-отступаем 2 клетки от последней записи, ставим номер, прикрепляем схему и записываем решение.

-сколько будет действий?





-проверяем!

Оцените себя по критериям:

Задача решена верно – 5

Есть 1-2 маленьких недочёта – 4

Есть 3 недочёта – 3

Задача решена неверно – 2

Для чего мы решали задачу? Где в жизни может встретиться такая ситуация? Какими знаниями воспользовались при решении задачи?



-Поставьте оценки в маршрутный лист на станцию «Закрепление знаний, полученных раннее».


-Молодцы! Как хорошо все работали.










-есть условие и вопрос




-задача на движение

-скорость, время, расстояние

-расстояние : на время

-расстояние : на скорость

-скорость * на время



-о поездах

-шли

-одновременно и навстречу друг другу

-расстояние между городами


-время, через которое встретились два поезда.

-это скорость одного поезда


-с какой скоростью шел другой поезд


-надо сделать чертёж

-на уроке технологии



-общую скорость


-расстояние: на время (520:4=130 км.ч – общая скорость или скорость сближения)


-скорость второго поезда


- из общей скорости вычесть скорость первого поезда (130 – 60=70 км.ч. – скорость второго поезда)







- два действия




1) 520:4=130 (км.ч) – общая скорость.

2)130- 60 ==70 км.ч – скорость 2 поезда.

Ответ: со скорость 70 км.ч шёл второй поезд.



-знаниями формул решения задач на движение, деление многозначного числа на однозначное, умение подбирать схему к задаче и т.д.


7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Нам осталось совсем немного до конца нашего похода.

-Разгадайте шифровку и вы узнаете следующего зверя.

SЛDИFСGАL

Как вы догадались?


-на каком уроке вы применяете английские буквы?

-Лиса предлагает подвести итог нашего похода-урока.


-Давайте назовите тему урока?



-какие задачи ставили перед собой?


-что такое перестановка и группировка?

-как по-другому называется перестановка и группировка?


-какую цель перед собой ставили?


-достигли ли вы цель?

-через какие задания достигали цель?


-Поиграем в игру «Да – нет-ка»

-Я задаю вопросы а вы, если да – хлопаете в ладоши, если нет тихонечко топаете ногами.

  1. Делимое, делитель, частное – так называются числа при умножении (нет)

  2. От перестановки мест множителей не меняется произведение (да)

  3. Два соседних множителя можно сгруппировать для удобства (да)

  4. Перестановка мест множителей – это переместительное свойство умножения (да)

  5. Группировка множителей – это сочетательное свойство умножения (да)

Молодцы!


-Ребята, вот мы и вернулись с вами из похода. Осталось только выставить отметки.

-Используя одну из тем урока математики, поставьте себе отметку!

-Какая же эта тема?

-как же его находить?

Замечательно!

Запишите домашнее задание: с. 17, № 68 задача на движение, 69 логическая задача, 71 примеры

Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора

Но на следующем уроке

Вновь продолжится игра.

-Спасибо за урок!





-лиса

-мы убрали английские буквы и прочитали слово


-на уроке английского языка




-перестановка и группировка множителей


-узнать, что такое перестановка и группировка


-это свойства умножения

-свойство переместительное и сочетательное

-научиться переставлять и группировать множители

-достигли























-среднее арифметическое

-сложить числа и разделить на количество