Дата:
Тема: Нахождение предлога в предложении и его графическое обозначение.
Цель: определение роли предлога в предложении.
Задачи:
Образовательные: учить находить предлоги в тексте, формировать умение определять роль предлога в предложении. Работать над правильностью, четкостью, доказательностью речи учащихся.
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление; совершенствовать коммуникативные навыки общения; формировать и развивать общеучебные навыки: уметь планировать, осуществлять целенаправленную деятельность.
Воспитательные: воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Тип урока: изучение нового материала.
Ожидаемый результат: должны уметь распознавать предлоги среди слов других частей речи и использовать их для связи слов в предложении.
Оборудование: интерактивная доска, смайлики тестовые задания.
Ход урока.
1.Орг. момент «Улыбка»
2.Мотивация (слайд1)
«С маленькой удачи начинается большой успех!»
*Как понимаете эти слова?(удача, когда все получается)
*В чем заключается ваш успех? (в хорошей учебе, узнать что-то новое и применять его)
*Назовите критерии хорошей учебы. (желание учиться, быть трудолюбивым, стараться)
*Кто хочет быть успешным учеником?
*Пожелаем всем успеха.
3.Проверка знаний о частях речи.
А)ТЕСТ «Или нет или да, а не знаешь –беда!»
Глагол отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
Имя прилагательное обозначает предмет?
Собственные имена существительные пишутся с большой буквы?
Имя существительное изменяется по числам и родам?
Глаголы смеяться, хихикать, хохотать- синонимы?
Имя существительное имеет 2 рода?
Имя прилагательное отвечает на вопросы какой?,какая?, какое?
Взаимопроверка.+-+-+-+
Б)работа со слабыми
Карточка №1
К…тает-
С…лить-
Бл…стит-
Б…жал-
З…леные-
-Как проверить безударную в корне слова?
Карточка №2 Словарные слова
Б…гатырь, ст…лица, п…суда, к…ртина, ф…милия, …льбом, ж…р…бенок, уч…ник. (проверка)
4.Минутка чистописания.
«Четвертый лишний»
5.Словарная работа.
Задание: заменить одним словом.
Несколько предметов или людей, расположенных близко друг от друга или соединенных вместе? (группа)
Острое вирусное заболевание? (грипп)
Популярная игра на льду? (хоккей)
Выходной день ? (суббота)
Помещение в школе, где учатся дети?(класс)
Срочное сообщение, передаваемое по телеграфу? (телеграмма)
6.Сообщение темы и целей урока.
-В предверии предстоящего праздника мы получили телеграмму
«Поздравляем праздником Наурыз. Желаем счастья жизни.»
_Как вы думаете, какие слова в тексте пропущены?
Далеко у подножия гор в ауле сотовая связь отсутствует. Как быть тогда в этой ситуации?
-Сформулируйте тему нашего урока. Чему вы хотите научиться, что узнать?
Знать: признаки предлога;
роль предлогов в речи.
Уметь: находить предлоги в предложении
употреблять их в устной и письменной речи.
7.Исследование.
-Чтобы во всем разобраться, предлагаю исследовать вот эту строку. (слайд)
КПЕРЕДВЕСЕЛЫЙОТСГУЛЯЕТЗАСВЕРЧОКНАДЛЯПОЛЯНКА.
-Назовите слова, которые вы нашли в этих строчках.
Вставь предлоги в текст телеграммы. «Поздравляем с праздником Наурыз!»
8.Фронтальный опрос.
9. Работа с книгой. (чтение правила)
10.Работа над стихотворением А. Шибаева «Предлоги».
11.Физминутка «Две половинки»
12. Грамматическая сказка «Ссора предлогов»
Жили в одном из городов Морфологии предлоги. Были они такие драчуны и забияки, что один раз так сильно поссорились с существительными, что те сильно обиделись на задир. Когда с предлогами ставили Существительные, они так далеко отодвигались от них, что между ними умещались Прилагательные. Предлоги поссорились с обидчивыми словами. Они переехали в другой дом и даже перестали разговаривать с бывшими соседями. Постепенно они совсем отдалились. Так предлоги стали отдельными словами. Делать нечего. Раз уж случилась такая ссора навек, решили записать в книгу Правил это событие. Ставшее потом правилом: предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно.
Запись на доске – ПРЕДЛОГИ ПИШУТСЯ РАЗДЕЛЬНО С ДРУГИМИ СЛОВАМИ В ПРЕДЛОЖЕНИИ.
Работа в паре
уровень: Найдите в тексте все предлоги
Из школы, к лесу, на машине,
У друга, с мамой, в магазине.
От дома, около буфета,
За поворотом, до рассвета
Грибы под деревом искал…..
Кто все предлоги здесь узнал?
уровень: Выбрать предлог и вставить
Птицы (в, на) клетке
Листики (на, в) на ветке
Кошка (на, под) столом
Садик (на, за) углом
Книжка (у, с) подруги
Песенка (о, за) друге
Заяц (без, с) хвоста
Устный счет (до, за) ста
уровень: Вставить предлоги
стал Вова собираться … школу. Но где же ручка? Заглянул … стол – нет ее. И … столе тоже нет. И … столом её нет. Так где же ручка? А ручка спокойно лежала … пенале и думала: «Вот растеряха! Забыл, что ещё вчера положил меня … пенал!»
Проверка
- С какой частью речи связан предлог?
Закрепление.
Тест.
Выбери верное утверждение.
А. Предлоги не служат для связи слов в предложении
Б. Предлоги служат для связи слов в предложении
2. Перед какой частью речи не бывает предлогов?
А. Перед именем существительным.
Б. Перед именем прилагательным.
В. Перед глаголом.
3. как пишутся слова:
(с) веселой, (на) улице, (за) клюквой.
А. Раздельно Б. Слитно
4. В каких предложениях есть предлоги?
А. У берлоги вырос холмик желтой глины
Б. Летят на землю белые хлопья снега
В. Потускнела зелень елок
Итог. Рефлексия.
- Понравился урок?
- Что нового узнали?
- Какую роль играет предлог?
- Какие задания выполняли с удовольствием?
- Были ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудность?
Оценки. Домашнее задание