Тема. «Правописание безударных гласных в корне слова».
Педагогические цели урока:
создать условия для организации деятельности учащихся по применению алгоритма проверки парных по звонкости-глухости согласных и безударных гласных в корне слова; способствовать развитию наблюдательности, произвольного внимания, используя приемы анализа, синтеза при рассмотрении языкового материала; содействовать реализации себя в процессе познавательной и интеллектуальной деятельности, развитию устойчивого интереса к знаниям и потребности в их самостоятельном поиске, умению работать в паре и группе, вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, способствовать формированию адекватной самооценки.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют наблюдать за чередованием согласных звуков в конце слова и гласных звуков в корне слова.
Личностные: осознают язык как основное средство человеческого общения; проявляют способность к самоорганизованности; владеют коммуникативными умениями.
Метапредметные УУД:
регулятивные: адекватно воспринимают комментарии результатов деятельности со стороны учителя; удерживают цель деятельности до получения результата, осуществляют контроль деятельности;
познавательные: умеют работать с орфограммой, приводят примеры способов проверки;
коммуникативные: строят понятные для слушателей высказывания; умеют задавать вопросы; формулируют простые выводы.
Оборудование: Учебник «Русский язык. 2 класс» (авт. Канакина В.П., Горецкий В.Г.), карточки с заданиями, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Психологический настрой «Всё в твоих руках». (слайд № 1)
- Наш урок мне хочется начать восточной притчей: «Жил мудрец, который знал всё. Его ученик захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» а сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
- Как вы понимаете выражение мудреца «Все в твоих руках»?
- Многое в жизни зависит от нас самих, например, в наших руках желание учиться, узнавать что-то новое, интересное.
2. Работа с пословицей.
- Прочитайте девиз нашего урока: (слайд №2)
«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости».
- Как вы понимаете смысл пословицы?
- Мы каждый день узнаем что-то новое.
- Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок.
- А где получают новые знания?
- В школе, в колледже, институте, из книг, фильмов, интернета.
- Какие качества вам понадобятся на уроке, чтобы овладеть знаниями?
- Внимательность, сосредоточенность, усидчивость, трудолюбие?
- Какое у вас сегодня настроение? Покажите смайликами.
- Хорошее, спокойное, готовы работать на уроке.
- У нас с вами необычный урок. Мы все успеем с вами сделать и покажем хорошие знания, потому что он называется…(Дети читают на доске: Урок по теме : )
- Чтобы определить тему нашего урока, сначала давайте покажем свои знания.
II. Сообщение темы урока
- На экране дано предложение. Подсчитайте: сколько в нем орфограмм, какой орфограммы больше? (слайд№3)
- Больше безударных гласных.
- Над какой орфограммой мы сегодня и будем работать?
- Безударные гласные
- Сегодня на уроке мы поговорим о природе, которая нас окружает, о ее охране и закрепим умение проверять безударные гласные в словах.
III. Словарная работа
Пальчиковая гимнастика (слайд №4)
Мышка мылом мыла лапку.
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылила большой, сполоснув его водой.
Не забыла и указку, смыв с него и грязь и краску.
Средний мылила усердно, самый грязный был, наверно.
Безымянный тёрла пастой. Кожа сразу стала красной.
А мизинчик быстро мыла: очень он боялся мыла.
- Урок, как всегда, начинаем с чистописания. (слайд №5)
- Обратите внимание на соединение букв в следующей строке. Закончите строку, продолжив закономерность: Сс с Сс сс.
- Спишите предложение, поставьте в словах ударение и подчеркните буквы, обозначающие безударные гласные звуки: Сделать на скорую руку.
- Ребята, я предлагаю сегодня все задания делать на скорую руку. Кто со мной согласен?
- Объясните смысл этого выражения. (Быстро, небрежно, торопливо).
- Можно так работать на уроке?
- А как же вы будете работать? (Сосредоточенно, старательно, вдумчиво).
Задание на слайде: Вставь пропущенные буквы. Убедись в правильности решения, обратившись к словарной странице в конце задачника. Подчеркни несколько слов, которые ты советуешь учительнице включить в словарный диктант. Воспользуйся памяткой работы с орфографическим словарем.
-Какое слово здесь «лишнее»?
- Сова.
- Почему?
- Это не словарное слово.
- Можем ли мы слово сова записать без раздумий?
- Нет.
- Почему?
- Слышится без ударения а, а надо писать о. Проверочное слово – совы.
- Какое слово здесь «лишнее»?
- Сова.
- Почему?
- Это не словарное слово.
- Можем ли мы слово сова записать без раздумий?
- Нет.
- Почему?
- Слышится без ударения а, а надо писать о. Проверочное слово – совы.
IV. Закрепление пройденного материала
Дети отвечают на вопросы, записанные на экране. ( слайд№6)
- Посмотрите на мониторы. Вам надо из предложений составить текст и доказать, что это текст. Работать вы будете в четверках. ( слайд№7)
Во время проверки выслушиваются ответы от одной - двух четверок.
– Определите орфограмму в словах с выделенными буквами.
На доске буквы: а, о, е, и, я.
- Слова с безударным гласным звуком в корне.
- Сегодня на уроке вместе с совой мы будем решать орфографическую задачу по проверке безударных гласных в корне слова. (слайд№8)
Где мы можем проверить безударный гласный? Где опасное место для гласного? Как это проверить?
Дети отвечают.
– Мудрая сова предлагает вам, ребята, проверить свои знания и умения по решению орфографической задачи и пройти несколько этапов проверки безударного гласного в корне слова.
Этап 1. От значения слова – к правильной букве
- Назовите «лишнее» слово, записанное на доске.
На доске:
нос, носильщик, носатый, носик
|
- Носильщик.
- Докажите, почему слово «лишнее»?
- Оно имеет другое значение.
- Вы отлично справились с заданием, значит, нам легко будет выяснить и значение слов с помощью однокоренных. Объясните значение каждого из слов с помощью однокоренного слова: кого так называют? (слайд№8)
- Ленивый человек – тот, кто ленится.
– Грязнуля – тот, кто грязный.
– Силач – сильный человек.
– Чистюля – тот, кто чистый.
– Бегун – человек, занимающийся бегом.
– Малютка – маленький.
– Старушка – старая женщина.
– Хитрец – хитрый человек.
- Помогло ли вам объяснение значения слова правильно выбрать букву?
Дети отвечают.
– А теперь запишите эти слова вместе с проверочными. Не забывайте подчеркивать вставленную букву.
1-й ряд работает со словами 1-го, 2-го столбиков; 2-й ряд работает со словами 3-го, 4-го столбиков самостоятельно.
Этап 2. «Закрой окошки»
- Вспомните последовательность выполнения операции (Приложение 2).
е
и
б...гуны
м...ста
л...сты
зв...рек
б...лизна
|
а
о
п...ля
р...са
тр...ва
гр...за
сл...вечко
|
и
я
т...нуть
гл...деть
п...так
м...сной
в...зание
|
– Какие способы проверки вы использовали?
Выслушиваются ответы детей.
V. Физкультминутка
У меня спина прямая,
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Я наклонов не боюсь:
(Наклон вперед.)
Выпрямляюсь, прогибаюсь,
(Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь.
(Повороты туловища.)
Раз, два. три. четыре.
Три. четыре, раз. два.
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Я хожу с осанкой гордой.
(Повороты туловища.)
Прямо голову держу,
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Никуда я не спешу.
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Раз. два. три. четыре,
(Повороты туловища.)
Три. четыре, раз, два.
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Я могу и поклониться.
(Поклон и выпрямиться.)
И присесть, и наклониться,
(Присед, наклон вперед.)
Повернись туда - сюда!
(Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина!
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Раз, два, три, четыре
(Повороты туловища.)
Три, четыре, раз, два.
VI. Закрепление пройденного материала (продолжение)
Этап 3. Работа корректора
У. На этом этапе вам предстоит исправлять ошибки. Ваша задача – записать слова правильно. Перед написанием каждого слова надо устно доказать свой выбор. (слайд№9)
Дети работают самостоятельно в течение 5 минут. По ходу работы учитель комментирует оценки.
Этап 4. «Я – учитель»
- Если вы принимаете решение ученика, над словом ставьте «+», если нет, ставьте «–». Тогда рядом пишите проверочное слово. Помните об «окошках» и в нем.
На доске:
п...лил (дрова) – пить, пилить ... пилил
в...селый – весь, веселье ... веселый
|
– Были ли среди решений правильные? В чем ошибки учеников?
Выслушиваются ответы детей.
Этап 5. Тест для проверки правописания безударной гласной в корне
1. Безударный гласный звук можно проверить:
а) в приставке;
б) в корне;
в) в суффиксе.
2. Безударный гласный звук в корне слова:
а) побег;
б) столик;
в) старушка;
г) маленький.
3. Родственными словами являются:
а) роль, ролевой, король, роли;
б) вода, подводный, водить, водяной;
в) ледник, лед, ледяной, заледенеть;
г) рис, рисунок, рисовать, рисовая (каша).
4. Проверочными словами к слову г...ра являются:
а) гарь;
б) горький;
в) горка;
г) загар.
5. Слово дом – проверочное для слов:
а) домино;
б) домашний;
в) домовой;
г) дома.
6. Безударную гласную в корне нельзя проверить в словах: а) мороз; б) зима; в) холод; г) пальто.
VII. Итог урока
- Наш урок подошел к концу.
- Что мы повторяли на уроке? Удалось ли вам решить встретившиеся орфографические задачи?
– Оцените свою работу на “лесенке успеха”.
Оранжевый кружок. – Работой своей доволен. Всё получилось.
Зелёный кружок. – Работал хорошо. Были небольшие затруднения.
Жёлтый кружок. – Был пассивен. Было очень трудно.
Синий кружок. – Работой своей не доволен. Осталось много вопросов.
- Если у вас хорошее настроение, вы довольны своей работой и работой своих товарищей, поаплодируйте.