Дата: 16.02.2017
21.02.2017
Тема: «Дикие животные».
Программное содержание
Цели:
- образовательные - уточнить знания о диких животных, об их жилищах, детенышах; - употреблять существительные в Т.п. с предлогом «С» (Кто с кем живет?)
- развивающие - - развивать память, зрительное восприятие, мышление;
- упражнять в использовании предлогов в, на, под (Кто где живет?), в правильном произношении поставленных звуков; учить отвечать на вопросы полным предложением;формировать связную речь;нора, берлога), развивать связную речь, умение согласовывать слова в предложении;
- воспитательные - воспитывать умение слушать друг друга
Словарная работа. Существительные: хищники, логово, дупло, нора, берлога; прилагательные: травоядные, дикие
Оборудование. Демонстрационный материал: иллюстрации диких животных Казахстана; раздаточный: карточки с изображениями животных и их жилищ, разных видов настроения (для рефлексии), картинки-раскраски,цветные карандаши.
Ход занятия:
Доброе утро, доброе утро!
Доброе утро я вам говорю!
Доброе утро, доброе утро,
Доброе утро я всем вам дарю!
- Ребята, чем мы занимались на прошлом занятии? (ответы детей)
- Сегодня приглашаю вас совершить еще одно путешествие. Отправимся мы в лес Страны Знаний.
Медвежонок - Здравствуйте, ребята! А у меня такая книжка интересная есть! В ней все про всех известно! Вот только я не смог отгадать – про кого прочитал, поможите мне? (Читает загадки о диких животных)
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку.
- Как вы догадались, что это заяц?
Ходит летом косолапо,
А зимой сосет он лапу.
- Как вы догадались, что это медведь?
Рыжая, хитрая, кур таскает.
Под соснами, под елками лежит клубок с иголками.
- Как можно назвать этих животных?
- Где живут эти животные?
Медвежонок: - Я знаю, что у каждого зверя в лесу есть детеныши. Но не помню, как их зовут.
- А ребята знают детенышей.
Дидактическая игра: «Найди свою маму». Показывать картинки животных, дети должны назвать их детенышей.
Я – лисенок, моя мама – лиса. Я – медвежонок, моя мама – медведица. Я – ежонок, моя мама – ежиха. Я зайчонок, моя мама – зайчиха.
Дидактическое упражнение «Кто где живет?»
Медвежонок: - из своей книжки я узнал, что у всех зверей есть свое жилище, и теперь знаю, гда живут звери и как называются их жилища.
- Ребята тоже знают, сейчас они расскажут, кто где живет.
Задание: - Посмотрите, кто нарисован на картинке, найдите, кто где живет и проведите дорожку от зверя к его жилищу.
Упражнение «Угощение»
Чебурашка: Все малыши любят разные лакомства. Я из книжки узнал, чем лакомятся разные звери. А вы знаете? (зайчата любят лакомиться веточками, травкой, капустой, морковкой. И т.д.)
Игра: «Где мы были – мы покажем, кого встретили - расскажем»
- Спасибо, тебе, за интересное задание. Мы тоже знаем интересную игру. Давайте научим медвежонка?
«Вот маленький зайчишка»
Вот маленький зайчишка Поднять указательный и средний пальцы вверх – «ушки»
Он шевелит ушами, поддерживая остальные большим пальцем, поворачивать
Под елочкой сидит, из стороны в сторону. Пошевеливать «ушками»
От страха весь дрожит. Быстро трясти рукой вправо – влево.
А вдруг бежит лисичка, «Пробежаться» мягко.
«Сидит белка на тележке…»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисички – сестричке,
Воробью, синичке
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
«У лисицы острый нос»
У лисицы острый нос,
У нее пушистый хвост,
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
Лиса павою похаживает,
Шубу пышную поглаживает.
«Я – косолапый мишка»
Я – косолапый мишка.
Зовут меня Топтыжка.
Я очень мед люблю.
Зимой в берлоге сплю.
- Ребята, а теперь я хочу вам предложить давайте раскрасим животных на наших листочках.
Самостоятельная работа (дети раскрашивают животных карандашами)
- Ребята, наше интересное занятие подошло к концу.
Рассматривают работы.
Ожидаемый результат
Знать:
- названия диких животных Казахстана на русском языке;
- значения слов: «травоядные», «хищники», «логово», «нора», «берлога», «дупло».
Иметь:
- представления об образе жизни ежа, белки, зайца, медведя, лисы, волка.
Уметь:
- группировать животных по способу питания, месту обитания.