СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе "Ярмарка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность выбора темы заключается в  том, что народные традиции, игры и промыслы это история страны, нельзя считать эту тему до конца исчерпанной. Занятие направлено на совершенствование грамматического строя речи путем приобщения детей к народным обычаям, народным промыслам

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе "Ярмарка"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗНАМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ОТДЕЛЕНИЕ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ № 3

ОРЛОВСКОГО РАЙОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ









Конспект открытого занятия

«Ярмарка»





Учитель-логопед

Плотникова К.Н.





Цель: совершенствование грамматического строя речи путем приобщения детей к народным обычаям, народным промыслам.

Задачи:

Образовательные

1) Дать детям представление об особенностях ярмарочных гуляний;

2)Упражнять в образовании прилагательных от имен существительных;

3) Закреплять навык различения рода имен существительных;

4) Расширять знания о народных промыслах; приобщать к истокам и традициям русского народа.

Коррекционно-развиващие

1) Развивать интеллектуальные функции — память, внимание;

2) Формировать речеслуховое восприятие и речедвигательные навыки;

3) Продолжать формировать навык самомассажа;

Воспитательные

1)Воспитывать любовь и уважение к народным традициям, истокам русской культуры;

2)Воспитывать коммуникативные навыки общения.

Предварительная работа:

1) Беседа, что такое «Ярмарка»;

2) Знакомство детей с русскими народными сказками, поговорками,    пословицами;

3) Слушание  аудиозаписей русских народных сказок;

4) Разучивание сказок, народных игр;

6) Знакомство с русским костюмом.

Методы и приемы: Практический, наглядный, словесный, игровой.

Оборудование: Народные костюмы, экран, проектор, деревянные ложки, куклы в народных костюмах, сундук, набор «Пчелки», народный костюм, ключ для игры «Заря-Заряница», экспонаты народных промыслов, угощение для детей.

Основное содержание занятия:

  1. Организационный момент;

  2. Развитие речевого дыхания;

  3. Самомассаж мышц лица;

  4. Формирование представлений о ярмарке. Расширение словарного запаса по данной теме;

  5. Ознакомление с народными промыслами;

  6. Народная игра «Заря-Заряница»;

  7. Активизация словаря качественных прилагательных путем описания русского народного костюма;

  8. Работа по формированию речеслухового восприятия;

  9. Работа по закреплению умения различать род имен существительных;

  10. Итог занятия.

Ход мероприятия

Организационный момент.

Дети входят в русских народных костюмах.

Логопед. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте же поздороваемся и подарим им свои очаровательные улыбки!

Здравствуйте, гости дорогие! Низкий вам поклон. Приглашаю вас сегодня совершить путешествие в волшебную страну под названием Ярмарка. А что же такое ярмарка?

Дети. Ярмарка это торговля, веселье, хорошее настроение, игры.

Логопед: Правильно. Ярмарку всегда очень ждали, это было важное событие в жизни людей. А сейчас присядьте, пожалуйста, на стулья, а я вам расскажу и покажу, как проходила ярмарка на Руси.

Основная часть.

Дети садятся перед экраном.

Логопед: На ярмарку везли самые лучшие товары, там можно было купить много полезных и красивых вещей (2 слайд). Все приходили на ярмарку от мала до велика (3 слайд). Женщины надевали свои самые лучшие наряды, яркие наряды (4 слайд). А еще ярмарка славилась весельем и хорошим настроением (5 слайд). На ярмарках можно было купить самые вкусные и свежие продукты (6 слайд). Часто в продаже можно было увидеть кукол в народных костюмах (7 слайд). А также изделия из глины, такие как горшки, кувшины (8 слайд). Изделия из бересты плетеные корзины, короба; деревянные ложки, бусы, иконы (9 слайд). Очень много было расписных изделий. Эта роспись черным, зеленым и красным по золотому фону называется хохлома (10 слайд). Русские мастера расписывали не только посуду, но и игрушки. Это дымковская игрушка (11 слайд). Русская ярмарка – веселая, раздольная и щедрая душой! (12 слайд).

Во время рассказа логопед демонстрирует детям фотографии и репродукции на экране.

Логопед: Ребята, а вы бывали на настоящей ярмарке? Приглашаю вас туда отправиться.

Дыхательная разминка.

Логопед: Сядьте прямо, глубоко вдохните носом воздух и плавно выдохните через рот, затем резко выдохните, как бы освободившись от всего воздуха, быстро вдохните и сильно выдохните (фиксированный выдох). Плечи не поднимайте, сидеть нужно свободно.

Ладони слегка разотрите, надавливая на подушечки пальцев.

Самомассаж (поглаживание, похлопывание, поглаживание)

Мы умоем глазки,

Чисто вытрем нос,

Нарумяним щеки,

Подрисуем бровь

Правую и левую.

Проведем вдоль уха

И погладим шею,

Водой чуть-чуть побрызгаем (Шлепают подушечками пальцев)

И вытремся скорее.

Логопед: Ну что ж, можно и на ярмарку!

Ознакомление с народными промыслами.

Дети проходят за логопедом в зону устройства «Ярмарки». Одна часть детей становится «покупателями», другая – «продавцами». «Продавцы» встают за столики, на которых разложены разные предметы народных промыслов.

Логопед и «покупатели» переходят от одного столика к другому и разглядывают предлагаемый товар.

1–й ребенок: А на Ярмарке у нас

Все товары – высший класс!

Логопед и дети останавливаются возле стола с матрешками, расписной деревянной посудой. Логопед обращает внимание детей на цвет узора и материал, из которого сделаны эти предметы. Из дерева- деревянные. Как называется эта роспись? (хохлома)

2–й ребенок: Вот промыслы народные

Все очень благородные!

Логопед и дети подходят к столу, где лежат дымковские игрушки, свистульки. Внимательно рассматривают, обращают внимание на преобладающие цвета и материал. Из глины – глиняная.

3–й ребенок: Подходите, поглядите

И чего–нибудь купите!

Подходят к столу с народными куклами. Рассматривают одежду кукол и материал, из которого они сделаны (ткань), тряпичные. А из чего еще могут быть сделаны куклы? (пластмасса, резина, фарфор, бумага, дерево). А как мы их называем? (пластмассовые, резиновые, фарфоровые, бумажные, деревянные).

4–й ребенок: Приглашаем, подходите,

На товары поглядите!

Логопед: Посмотрите, что за диво,

Как все чудно и красиво!

Ой, а это что такое?

Дети: Это сундук.

Логопед: Отгадайте, что там хранится?

Дети: (дети дают предположительные ответы).

Логопед: Да, что нам думать и гадать, давайте я его открою, и посмотрим!

( пробуем открыть, но ничего не получается).

Ой, я кажется, догадалась! Этот сундук не простой, открывается тогда, когда вы  вспомните пословицы и поговорки об избе, о труде.

« Не красна изба углами, красна пирогами», «Без труда не выловишь и рыбку  из пруда», «Труд кормит, а лень портит», « Дело мастера боится», «Терпение и труд все перетрут», «Делу время, а потехе час», «Сделал дело – гуляй смело». Открывают сундук, достают ключ.

Логопед: Ребята, а какую народную игру с ключом вы знаете?

Дети: «Заря-Заряница».

Проводится игра.

Заря – Заряница, красна девица-девица.

По полю ходила, Ключик обронила.

Месяц-месяц увидал

Но ни слова не сказал

Солнце увидало

Ключик подобрало.

Логопед: Вот так ярмарка у нас! Ребята, скажите как на ярмарке? (весело, задорно, празднично, замечательно, прекрасно, ярко)



Логопед: Молодцы! А сейчас посмотрим, что еще есть в нашем волшебном сундуке. Достают русский народный  костюм.

Логопед: Что это? (русский народный костюм). Какой костюм? (нарядный, праздничный, красивый, яркий, прекрасный). Дети внимательно рассматривают костюм, называют его части, материал, из которого он сделан.

Логопед: Загляну-ка еще в сундучок! Что же нам он еще приберег? О, это бочонок! Что же может быть в этом бочонке? (мед) А мед для на с запасли пчелки – жужжалочки – звукоповторялочки! Пчелки, вылетайте, а вы, ребята, пальчики подставляйте. С ними поиграем – что загадают, отгадаем.

Дети надевают пчелок на указательные пальцы. Дети садятся на ковер.

Логопед: Ну что, готовы? Начинаем. Звуки произносите четко, хорошо работайте губами, языком и голосом.

Громко звук мне назовите,

Как дятел по дереву вы постучите (д – д – д).

А теперь – комар летит,

Очень звонко он звенит (з – з – з).

Как корова, помычим,

Молока дать всем хотим (м – м – м).

Шею тянет грозный гусь,

Он шипит, его боюсь (ш – ш – ш).

Над цветком летает жук,

Громкий издает он звук (ж – ж – ж).

Сидит за печкою сверчок.

Что ни звук, то щелчок (чк – чк – чк).

Логопед: Молодцы, все угадали, Звуки правильно назвали.

Посмотрите, сколько новых товаров появилось на нашей ярмарке! Ключ, народный костюм, бочонок меда! Ребята, а про какие предметы мы можем сказать «она»? Он?

Заключительная часть

Логопед: Ну какая же ярмарка без угощения! Это корзина со сладостями! Мы заберем в группу и там угостим друзей и сами с удовольствием выпьем чай!

Вот и ярмарке конец! А кто был здесь молодец! А сейчас нам пора возвращаться в наш любимый детский сад.

Логопед: Где же вы были? (на ярмарке). А что понравилось больше всего на ярмарке? (ответы детей) Я думаю, мы еще не раз с вами побываем на ярмарке. А сейчас попрощаемся с гостями. До свидания!