Тип урока: урок применения предметных знаний с использованием элементов исследовательской деятельности.
Форма работы на уроке: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Тип урока | Урок применения предметных знаний с использованием элементов исследовательской деятельности. |
Цели урока | Образовательные: Формирование навыков построения и нахождения точек по заданным координатам и нахождение координат данных точек, использовать приобретенные знания и умения в исследовательской деятельности и повседневной жизни. Закрепление знаний и умений по данной теме. Развивающие: Развитие умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности; развитие творческих и исследовательских способностей. Воспитательные: Воспитание настойчивости, дисциплинированности, аккуратности; интереса к предмету. |
Задачи урока | закрепить у учащихся понятия: система координат, координатные оси (ось абсцисс, ось ординат), координатная плоскость, абсцисса и ордината точки; закрепить у учащихся умения и навыки определять координаты точки, заданной в координатной плоскости, и отмечать точку с заданными координатами в координатной плоскости, используя персональный нетбук; формировать навык исследовательской деятельности; уметь добывать нужную информацию, используя доступные источники (справочники, учебники, словари, СМИ, глобальной сетью Internet), передавать ее; совершенствовать навыки работы в команде, учить высказывать и аргументировано отстаивать своё мнение; учить применять математические знания и умения в реальных ситуациях; прививать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; |
Планируемые результаты | -уметь применять основные понятия системы координат к решению более сложных задач исследовательского характера и задач практической направленности. |
Необходимое оборудование и материалы | Мультимедийный кабинет: 16 ПК (персональные нетбуки), проектор. ПО (программное обеспечение) для ПК: тренажер электронный практикум «Координатная плоскость», презентация, оценочный лист для занесения промежуточных оценок с автоматическим подсчетом итоговой оценки . Приложения 1- 4 |
План урока | Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний. 1.Разминка (Установить соответствие и обобщить понятие данной темы). 2.Прикладное значение координатной плоскости. 3.Проверка домашнего задания. Мотивация. Постановка проблемы. IV.Проверка ЗУН. 1. Математический диктант 2. Тренажёр «Точка-координата, Координата-точка» Физминутка «Гимнастика для глаз». Практикум с элементами исследовательской работы. Домашнее задание. Итог урока. Рефлексия. |
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для уч-ся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
(Предметные метапредметные) | УУД (личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные) |
Организационный: Цель: Создание благоприятного настроя на урок | Приветствует обучающихся, настраивает на активную работу на уроке, организует внимание учащихся, предлагает проверить готовность рабочего места. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку | | | Регулятивные: умение организовывать себя, настраиваться на работу |
Актуализация опорных знаний: 1.Разминка (Установить соответствие и обобщить понятие данной темы) Цель: Формирование умений классифицировать понятия, обобщать, выделять главное; 2. Прикладное значение координатной плоскости 3. Проверка выполнения домашнего задания Цель: Формирование представлений о геометрических фигурах и их свойствах. | Показывает слайд №1 Задает вопрос «Где в жизни встречаемся с координатами и почему понимание темы «Координатная плоскость необходима человеку?» Организует работу в парах для проверки домашнего задания | Классифицируют и обобщают математические понятия по теме Отвечают на вопросы учителя, рассуждают. (доставка почты, координатная сетка для летчиков и моряков, игры «Морской бой», шахматы, программа MC Excel и т.д. Работая в парах, проверяют друг у друга правильность составления геометрических фигур | Слайд №1 Вырезать из плотной бумаги два равных прямоугольных треугольника. Составить из них равнобедренный треугольник, прямоугольник и параллелограмм. | Предметные: Знать основные понятия по теме «Координатная плоскость» Метапредметные: умение определять, обобщать, классифицировать Метапредметные: формирование сути координат, как правило, по которому определяется положение объекта Предметные: Знать свойства геометрических фигур. | Познавательные: Коммуникативные: умение общаться, договариваться. Личностные: развитие мотивационных результатов |
Мотивация. Постановка проблемы Цель: Создание условий для возникновения у ученика вопроса или проблемы (мотивирующая задача) | Определите координаты места встречи отрядов, если считать пункт сбора (школа) началом отсчета, а единичный отрезок равен одному километру. Используя координатную плоскость. (Задача «Пофантазируем») | Проблема. Какой маршрут выбрать отрядам, чтобы пройти одинаковое расстояние и встретиться, используя свойство прямоугольника. | Решают задачу: «Пофантазируем» (см. приложение) | Метапредметные: формирование поисково-исследовательских навыков | Личностные: формирование абстрактного мышления, чувства ответственности Коммуникативные: умение общаться, договариваться |
Проверка ЗУН Цель: Проверка знаний учащихся определения координатной плоскости. Формирование умений при решении задач в координатной плоскости Математический диктант Тренажер | Папка «Координатная плоскость». Задания №1, 2 | Выполняют задания в нетбуках | Задания №1,2 в нетбуках | Предметные: уметь находить координаты точки и решать обратную задачу | Познавательные: умение осмысленно читать, применять раннее полученные знания и отвечать на вопросы по теме |
Физминутка | | | | | |
Практикум с элементами исследовательской работы | Предлагает выполнить практическую работу с элементами исследования в нетбуках «Построение геометрических фигур на координатной плоскости» | Получают задание и выполняют его в нетбуках | | Предметные: уметь построить геометрическую фигуру на координатной плоскости и исследовать координаты вершин этой фигуры | Познавательные: получение новых знаний, развитие логического мышления, воображения Личностные: умение выступать, чувство коллективизма |
Домашнее задание | Раздает карточки с дифференцированными заданиями на дом. | Записывают домашнее задание. | 1. Выполнить презентацию о великих ученных Птолемее, Декарте, о различных системах координат используя различные энциклопедии, Интернет. 2. На листе А4 изобразить по заданным координатам любимое животное или птицу (выбрать с карточек) | Предметные: уметь работать с разными источниками информации, уметь находить точки по заданным координатам. | Личностные: умение выбрать уровень сложности домашнего задания, творческий подход к выполнению домашнего задания. Коммуникативные: умение выразить свою мысль |
Итог урока. Рефлексия | Учитель просит учеников подвести итог своей работы | Отвечают на вопросы и заполняют лист самоконтроля | Что нового узнали на уроке? Что вас заинтересовало? Какой вид деятельности больше всего понравился? Где в жизни ты можешь применить знания, полученные сегодня на уроке? | | Личностные и коммуникативные: Умение делать выводы, анализировать и объективно оценивать собственную деятельность и деятельность товарища. |