Раздел | Раздел 3. Культура: характер и личность |
ФИО педагога | |
Дата | |
Класс 7 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока УРОК 23 | Тема урока: «Что есть красота…» |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | Цель: на этом уроке вы познакомитесь с творчеством известного русского поэта Н.А.Заболоцкого, с его стихотворением «Некрасивая девочка», сформулируете его основную мысль, ответите на вопросы, определите истинные ценности, которые вы хотели бы обрести и пронести через всю свою жизнь. |
Ход урока |
Этап урока/время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | ресурсы |
1,Организационный момент. | 1. Организационный момент. Сообщение темы урока. | Приветствие учащихся на двух языках. | | Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний. | ParnasSe.ru›…zabolockii-nikolai…tvorchestvo.html | ФО взаимооценка | https://www.allsoch.ru/shahanov/ |
3,Работа с учебником. Устное задание | 1. Задания Упр. 134, стр. 83. Прочитайте название стихотворения Н.А.Заболоцкого. Подумайте, о чем может идти речь в произведении с таким названием? Прочитайте стихотворение. | Стр83 | |
Анализ стиховорения. Стихотворение Н.А.Заболоцкого «Некрасивая девочка» было написано в 1948 году. К раздумьям над вечной проблемой красоты писателя подтолкнула обычная маленькая московская девочка, которую он увидел среди сверстников. Тема произведения – красота внешняя и внутренняя. Автор показывает, что жизнь человека часто зависит от внешности, но поэт не уверен, что сами люди знают, что такое истинная красота. 3.. | Упр. 135, стр. 84. Ответьте на вопросы. Обсудите их, подтверждая свои ответы примерами из текста | ФО похвала |
Формативная работа. Ценность - как характеристика предмета или явления, обозначающая признание его значимости. Ценности определяют уровень жизни человека. Это внутренний стержень личности. Люди, которые живут в соответствии со своими ценностями и следуют им в любой ситуации, вызывают уважение. | ФО 2 звезды +1 пожелание |
Конец урока | Упр. 137, стр. 84. Прочитайте. На листе бумаги нарисуйте свою «лестницу жизни». На каждой ступеньке напишите истинные ценности, которые вы хотели бы обрести. | Стр84 | ФО звезда | Рабочая тетрадь. |
дз | Задание для обратной связи. Упр. 136, стр. 84. Литературный диктант. Продолжите предложения по данному началу. | | |
Рефлексия.Закончи предложение. | | | |