Логопедическое занятие по развитию связной речи
ТЕМА: «ЛЕТО»
ЦЕЛЬ: Учить составлять рассказ из личного опыта детей.
ЗАДАЧИ: 1. Активизировать знания детей для составления рассказа.
2. Совершенствовать навыки построения предложений;
3. Совершенствовать умение составлять рассказ, опираясь
на заданную тему.
4. Расширять знания и словарь детей.
5. Формирование высших психических функций: внимания, мышления, памяти.
Речевой словарь: загорают, отдыхают, проводят, развлекаются, играют, смеются, хохочут, веселятся, наслаждаются, радуются, двигаются, лежат, наблюдают, смотрят; палит, греет, светит, согревает, ласкает, касается, нагревает, печет, припекает.
ОБОРУДОВАНИЕ: Макет с сюжетом лета «Отдых слонов», проектор для демонстрации слайдов, магнитная доска с рисунком солнышка, полоски-лучики.
ПРОВЕДЕНИЕ:
Организационный момент:
Настал новый день. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем всем доброго утра!
Солнце ярче светит,
Дует свежий ветер.
Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.
(Дети делают глубокий вдох и выдох три раза)
Основной этап:
-Ребята, какое время года наступает после весны? (ответы детей)
- Давайте поиграем:
- Какие слова мы можем подобрать к слову ЛЕТО?
Игра «Подбери слово». Дети называют слово и прикрепляют полоску-лучик к солнышку.
Подбор прилагательных к слову лето: жаркое, теплое, знойное, дождливое, замечательное, веселое, урожайное, длинное, короткое, долгожданное.
-Ребята, многие летом стараются отправиться в путешествие, уехать на природу, на море. Многие дети едут в лагеря. А куда вы ездите летом? (Ответы детей)
- Давайте и мы с вами сейчас отдохнём.
Речевая подвижная игра «Лето». Импровизация движений в такт
стихотворению.
Раз, два, три, четыре, пять, (шагают на месте)
Будем летом мы играть: (останавливаются, разводят руки в стороны)
Будем плавать и качаться, (покачивание из стороны в сторону и плавное движение руками)
Будем прыгать и кататься, (подпрыгивают на месте, делают круговые движения руками)
Будем бегать, загорать (бег на месте)
И на пляже отдыхать. (дети садятся на сои стульчики)
- Посмотрите сюда.(Демонстрация слайдов: Индия- страна слонов)
Это Индия. Жаркая страна, где живут самые большие миролюбие животные - слоны. А вот такие деревья называются пальмы. У нас они не растут. А эти слоны отдыхают на пляже (обратить внимание на макет). Давайте рассмотрим, что же они делают.
-Чем заняты вот эти друзья? (Активизация словаря и называние действий). Подождите, подождите!
Давайте теперь придумаем веселый рассказ об отдыхе слонов на пляже.( Дети по порядку озвучивают свой вариант ответа).
- Молодцы! У нас получился очень весёлый рассказ о слонах.
3. Итог занятия.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что нового узнали?
- Вам понравилось занятие?