СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический КВН

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие проводится между учащимися 2 классов. Это внеклассное мероприятие прививает любовь к математике, воспитывает любознательность, коллективизм, чувство ответственности, расширяет кругозор, формирует умение работать в команде. 

Просмотр содержимого документа
«Математический КВН»

СЦЕНАРИЙ

внеклассного мероприятия по математике «Математический КВН»

2 класс

Автор: Баландина Л.М., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 141 с углубленным изучением математики

Цель: Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

2. Развивать логическое мышление, воображение, смекалку, речь.

3. Совершенствовать умение составлять целое из частей, вычислительные навыки.

4. Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)

5. Воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде.

Оборудование: карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов, ребусы, медали, грамоты, плакаты.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Конкурс 1 – Представление команд

Конкурс 2 – Разминка

Конкурс 3 – Веселый счет

Конкурс 4 – Отгадай…

Конкурс 5 - Смекалка

Конкурс 6 – Числа в поговорках и пословицах

Конкурс 7 – Волшебное слово

Конкурс 8 – Посмотри и … запомни…

Конкурс 9 – Быстрые

Конкурс 10 – Конкурс капитанов



- Дорогие ребята! Сегодня мы встретились, чтобы провести игру – КВН.

Это игра для умных и находчивых, добрых, чутки, способных оценить шутку другого, товарищество, находчивость.

- Наша игра посвящается Царице наук – математике.

- Какой вы хотите, чтобы получилась эта игра?

Пожелайте успеха друг другу. 

Правила игры:
- В классе выбирается четыре команды.
- Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество баллов.

- На выполнение каждого задания дается определенное время, по истечении которого вы должны сдать бланки с ответами жюри на проверку. Каждое задание оценивается в 1 балл за каждый верный ответ. Также можно заработать дополнительные очки за организованность, сплоченность в работе команды, за дополнения ответов команды-соперницы, оригинальность решения. Но за разобщенность работы, неумение слушать друг друга, подсказки будут сниматься штрафные баллы. Ваша победа зависит от того, насколько правильно, дружно и быстро будете выполнять задания.

Везде хорошие есть люди.

Из много, что ни говори.

На это раз судить вас будет

Сверхобъективное жюри. (Представление жюри)



Конкурс № 1 – Представление команд.

Конкурс № 2 – Разминка.

Чтоб все в КВНе прошло без запинки

Его мы начнем…,

Ну конечно, с разминки.


1) Сколько ушей у пяти мышей?

2) У трёх братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?

3) Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось?

4) Пара лошадей пробежала 100 км. По сколько км пробежала каждая лошадь?

5) На сколько частей разделили отрезок, если на нём поставили 3 точки?

6) Гусь весит 3 кг. Сколько гусь будет весить, если встанет на 1 ногу?

- Как только сделаете задание, листок сдаете в жюри.

Конкурс № 3 – Веселый счет.

- Лисица учила своих малышей

Ловить под кустами веселых мышей.

Мышки услышали злую лису

И спрятались все под елкой в лесу.

Мышек же было всего только пять,

У каждой мамаши по 9 мышат.

Так сколько, скажите, мышей и мышат

Тихо под елью ветвистой сидят?


- У меня в одной коробке 3 жука,

А в другой имею я 3 паука.

В уголке шуршат бумагой 2 ежа,

А в двух клетках распевают 2 чижа.

Кто, ребята, сосчитать бы мне помог,

Сколько вместе все они имеют ног?


- Шли 4 гусака,

Вдаль глядели свысока.

Сколько шло голов и ног,

Сосчитаешь ли, дружок?


- Подарил утятам ежик

8 кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят?


- 4 подружки, зелёные лягушки,

На болоте жили, комаров ловили.

Каждая поймала 6 и готовилась

Их съесть.

Сосчитайте – ка, ребята,

Сколько комаров поймали лягушата?


- 3 подружки на опушке

Брали грузди и волнушки.

И, найдя по 3 грибочка,

Сели их считать у кочки.

Кто же им помочь готов

И назвать число грибов?


-Тёплый дождь льёт с утра.

На прогулку вам пора.

6 малышек лягушат

За мамашей в лес спешат.

Сколько же зелёных ножек

Месят грязь лесных дорожек?


- У стола 4 ножки

А вопрос таков:

Сколько вместе будет ножек

У 3 таких столов?

После того, как написали ответы, сдайте листочки жюри.


Конкурс № 4 – Отгадай…

- Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На медаль, на блинок,

На осиновый листок.

Людям я старинный друг,

Называют меня …


- Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я …


- Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность –

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг …


- Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пустится вскачь.

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это …

Написать названия геометрических фигур и сдать жюри.


Конкурс № 5 – Смекалка

1) На столе лежали 4 яблока. Одно яблоко разрезали пополам. Сколько стало яблок?

2) Самолёт летит от Москвы до Санкт - Петербурга 1 час10 минут, а обратно-70 минут. Почему такая разница?

3) Мама попросила Катю купить 4 десятка яиц. Катя купила сорок яиц. Почему она не выполнила мамину просьбу?

4) Назовите 3 идущих подряд дня недели, не пользуясь их названиями и числами.

5) Сын моего отца, а мне не брат. Кто это?

6) Горело 5 свечей. 2 из них потушили. Сколько свечей осталось?

7) Если в 11ч ночи идёт дождь, то возможна ли через 48ч солнечная погода?

8) Весной на пришкольном участке 1 класс, измеряя длину своего участка, поставил 7 колышков через каждые 2 м, а второклассники, измеряя свой участок, поставили 13 колышков через каждый метр. У кого участок оказался длиннее?

Ответы записать на листочках и сдать жюри.

ФИЗМИНУТКА


Конкурс № 6 - Числа в поговорках и пословицах

Нужно вставить пропущенные числа в пословицах и поговорках.

1) …рукой в ладоши не хлопнешь.

2) …дерево срубишь, …посади.

3) …голова хорошо, а…лучше.

4) …раз отмерь,…раз отрежь.

5) …за всех и все за …

6) конь о …ногах, да и то спотыкается.

Ответы записать на листочках и сдать жюри.


Конкурс № 7 – Волшебное слово

Составить как можно больше слов из букв слова

ТРЕУГОЛЬНИК

Ответы записать на листочках и сдать жюри.


Конкурс № 8 – Посмотри и…. запомни…

На листочке записаны слова. Вам дается 3 секунды на то, чтобы их запомнить. На чистом листочке вы должны записать числа, которые запомнили.

Ответы записать на листочке и сдать жюри.


Конкурс № 9 – Быстрые

( за одну минуту ответить каждой команде на большее количество вопросов)

Вопросы для 1 команды

1. Сколько букв в русском алфавите?

2. Сколько дней в неделе?

3. Как назвать число, в котором 10 десятков?

4. Какое самое большое двузначное число?

5. Сколько сантиметров в 1 метре?

6. За сколько сольдо Буратино продал свою сказочную азбуку?

7. Горело 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько свечей осталось?

8. Сколько ушей у 4 мышей?

9. Мой приятель шёл, пятак нашёл. Двое пойдём , сколько найдём?


Вопросы для 2 команды.

1. Сколько букв в слове «школа»?

2. Сколько сторон у квадрата?

3. Как называется результат при сложении?

4. Сколько гласных букв в алфавите?

5. Какое самое маленькое двузначное число?

6. Рыболов за 3 минуты поймал 4 рыбки. За сколько минут он поймает 8 рыбок?

7. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало?

8. Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить всмятку 3 яйца?

9. 12 братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят. Что это за братья?


Вопросы для 3 команды.

1. Сколько слогов в слове Буратино?

2. Сколько десятков в числе 18?

3. Какое самое любимое число в сказках?

4. Сестре 2 года, брату- 5 лет. Сколько лет будет сестре,

5. Сколько месяцев в году?

6. На одной ноге стоит гусь и весит  3 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги?

7. Сколько см. в 1 дециметре?

8. Сколько концов у двух палок?

9. Два братца в воду глядятся , а всё не сойдутся. Что это?

Ответы записать на листочке и сдать жюри.


Конкурс № 10 – Конкурс капитанов.

Вооружайтесь логическим мышлением и закончите фразы:

  1. Если стол выше стула , то стул…

  2. Если сестра старше брата, то брат…

  3. Если 36 больше 35, 35…

  4. Если тигр сильнее волка, то волк…

  5. Если один отрезок короче второго, то второй…

  6. Если Таня вышла из дома раньше Светы, то Света…

Отгадай загадки:

  1. Два кольца , в середине нет гвоздя. Какая цифра? (8)

  2. Вид её ,как запятая, хвост крючком, и не секрет,

Любит всех она лентяев, а лентяи её нет.  (2)

  1. Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра акробатка?

Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет. (9)

  1. Есть, друзья, такая птица, если сядет на страницу,

Очень рад бываю я, а со мною вся семья. (5)

  1. Похожа цифра на крючок,

А может на обломленный сучок. (1)

6.Ты на змейку посмотри, да ведь это цифра  (3).

Ответы дописать на листочке и сдать жюри.

Вот и закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в КВНе отличился?


Подведение итогов, награждение.