Математика 4-А класс
28.02.2018
Урок № 92
Тема урока: Анализ контрольной работы. Умножение числа на сумму.
Цель и задачи: проанализировать и исправить ошибки , допущенные в контрольной работе, познакомить со свойством умножения числа на сумму, с двумя способами умножения числа на сумму; совершенствовать навык нахождения значения выражения двумя способами; закреплять навыки табличного умножения и деления; совершенствовать умение решать задачи и выражения на порядок действий,развивать логическое мышление, внимание, память, творческие способности детей; воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Планируемые результаты: предметные -научатся выполнять умножения числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ.
Познавательные :- формирование познавательной цели, строить речевые высказывания в устной форме, строить рассуждения.
Личностные:- умение работать самостоятельно, фронтально, в парах.
Коммуникативные : сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнера, учиться учитывать позицию собеседника.
Регулятивные :- ставить учебные задачи, проводить контроль.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: учебник М. И. Моро, Математика, 4 класс, 2 часть, карточки с заданиями, компьютер.
Ход урока.
Организационный момент.
А) -В школе прозвенел звонок
Начинаем наш урок .
Сядьте вы за парты тихо,
Руки – палочкой красиво.
На меня вы посмотрите,
И немного улыбнитесь.
Б) Приветствие гостей
В)Девиз нашего урока : Учись, смекай, активным будь (на доске)
И к знаниям откроешь путь!
2.Мотивация к деятельности
- Какой у нас урок? А нужна ли нам математика? Зачем? Людям каких профессий нужн математика?
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
3. Актуализация знаний.
- Записываем число и классную работу в тетрадях.
А) Разминка
- Как называются числа при делении? Умножении? Делении? вычитании?
Б)Как найти площадь? Какими единицами измеряется масса? Как найти скорость? Время? Расстояние? Что такое квадрат? Прямоугольник? Периметр? Сколько кг в 1т? В 7ц? Какие бывают углы? Сколько м в 8км? В 12км403м?
Б)Занимательные задачи:
1. Кай для Снежной Королевы
Кресло выложил изо льда.
Он работал три недели –
Кресло вышло хоть куда!
Отвечайте поскорей,
Сколько Кай потратил дней? (21)
2. На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них — не 1 рубль. Какие это монеты? (Ответ: 2 рубля и 1 рубль. Одна-то не 1 рубль, а вот другая — 1 рубль)
3. На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 тонн в каждой. Из двух цистерн горючее выдали. Сколько цистерн осталось? (5)
4. На грядке сидели 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (Один, которого схватил кот. Остальные улетели)
Молодцы!.
В) Индивидуальная работа по карточкам у доски (3уч-ся) - ( карточки прилагаются)
Г) Самостоятельная работа для уч-ся
Х +80= 40*9 ( 280) 1204*30 = (36120) 819: 40=20(ост.19)
4.Работа по теме урока
а) Анализ контрольной работы
Писали -23уч. «5»-5; «4» -9; «3»- 6 ; «2 »- 3. Средний балл – 3,7. Качество знаний – 0,6
- Обратите внимание на свои ошибки.
1. Деление с остатком
2. Нахождение скорости
3. Небрежность выполнения и невнимательность
-Будем исправлять эти ошибки.
Б) Деление с остатком
13820:600 61900 : 300
В) Нахождение площади и сторон прямоугольника: площадь прямоугольника 72 кв.см , длина 12см. Чему равна ширина? (6 см)
Г) Автобус проехал 400км за 5ч. С какой скоростью ехал автобус?
Б)Самоопределение к деятельности
- Работа с учебником с.42
- Как подсчитали разными способами , сколько всего кружков
-Сделайте вывод: как можно умножить число на сумму?
- Сформулируйте задачи урока?(Познакомиться с разными способами умножения числа на сумму)
5.Физкультминутка( музыкальная)
6.Продолжение работы по теме.
-Работа по учебнику с.42 №139, 140.(коллективная работа0
- Самостоятельная работа №145 ( 1ст.) по вариантам (134000, 1320, 132680); (7305, 49800, 57105)
- Решение задачи № 144 (80кг)
7. Рефлексия
1. Весь урок у меня было настроение- бодрое - тревожное -светлое - сонное - загадочное - печальное - уютное - мечтательное
2. Задания на уроке были: -интересными - необычными – скучными
3. Я думаю, что учебная задача выполнена мною: - на высоком уровне
- на необходимом уровне - мне ещё надо поработать - мне нужна помощь
8. Итог урока
-Какими способами можно умножить число на сумму? Какое задание было самым интересным? Разобрались ли вы в ошибках , допущенных в контрольной работе?
9 . Домашнее задание с.42 № 142, 145 (2ст.)
Окончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.