МБОУ «Многопрофильный лицей №11 им. В.Г.Мендельсона»
Конспект урока по математике:
«Правило умножения положительных и отрицательных чисел»
Выполнил учитель математики
Заключнова Ирина Сергеевна
Ульяновск, 2020 год.
Класс – 6 «А» класс
Тема урока – Правило умножения положительных и отрицательных чисел
Тип урока – открытие новых знаний
Цель урока -
Образовательные: вывести правила умножения положительных и отрицательных чисел; сформировать умения и навыки умножения чисел с разными знаками;
обучать учащихся поиску различных способов и методов решения практических задач.
Развивающие: максимально приблизить учащихся к практическому применению математических знаний в повседневной жизни; развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание; вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.
Воспитательные: воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества; формировать эмоциональную культуру и культуру общения, воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах.
Оборудование – учебник «Математика 6» Н.Я.Виленкин; дидактические материалы к данному учебнику Попов М.А.; рабочая тетрадь по математике Ерина Т.М.
Формировать УУД-
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения в паре и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и умений:отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя информацию, поученную на уроке.
Планируемые образовательные результаты-
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: уметь умножать числа с разными знаками, умножать отрицательные числа; применять правило умножения положительных и отрицательных чисел при решении упражнений, закрепить правила умножения десятичных и обыкновенных дробей.
Домашнее задание – Параграф 35 – выучить, рабочая тетрадь стр.170 (номера 1-4)
Используемая литература - учебник «Математика 6» Н.Я.Виленкин; дидактические материалы к данному учебнику Попов М.А.; рабочая тетрадь по математике Ерина Т.М.
Ход урока:
Номер и название этапа
|
Задачи этапа
|
Метод взаимодействия с учеником
|
Наполнение этапа
|
Образовательные результаты
|
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. организационный
|
организовать внимание школьников, раскрыть план урока, провести связь с другими уроками 1 мин
|
реконструктивный
|
Здравствуйте! Присаживайтесь! Записываем в тетрадях – число, классная работа, сегодня на уроке с Вами проанализируем последнюю контрольную работу и поработаем над изучением новой темы.
|
Слушают.
|
Записан план урока, тема
Л
|
Регулятивные
|
2.информация о д/з
|
обеспечить понимание того, что задано на дом
2 мин
|
репродуктивная
|
Запишем по традиции домашнее задание. Параграф 35 – выучить, рабочая тетрадь стр.170 (номера 1-4), работа над ошибками контрольной работы.
|
Записывают задание.
|
Задано домашнее задание
П
|
Регулятивная
|
3.анализ прошедшей контрольной работы
|
установить правильность выполнения к/р, выявить проблемы в знаниях
4 мин
|
реконструктивный
|
|
|
Выявлено кто решил д/з правильно или нет, какие допущены ошибки
П,Л
|
Коммуникативные, регулятивные
|
4.подготовка учащихся к работе на основном этапе
|
обеспечить мотивации изучения материала
4 мин
|
реконструктивный
|
С какими числами вы работали на предыдущих уроках? Дима
Какие действия вы научились делать с этими числами? Маша
Сегодня продолжаем работать с положительными и отрицательными числами. И научимся выполнять еще одно действие с числами разных знаков.
Я предлагаю решить уравнение:
а) - 4,9 + х = 2
Какой компонент суммы нам надо найти? Илья
Как его найдем? Снежана
Тогда х =… Юлианна
б) х : ( -2) = - 4
Какой компонент частного неизвестен? Влад
Как найдем делимое?
Тогда х = …
С какой трудностью мы столкнулись?
|
С положительными и отрицательными.
Сложение, вычитание.
Слагаемое
Из суммы вычтем известное слагаемое.
х=2-(-4,9)=6,9
Делимое
Делитель умножим на частное.
х=(-2)*(-4)
Мы еще не научились умножать положительные и отрицательные числа
|
Поставлена проблема, с изучение нового материала она будет решена
П
|
Познавательные, регулятивные
|
5.усвоение знаний и способов действий
|
обеспечить восприятие осмысление и первичного запоминания материала, создать условия для усвоения и воспроизведения изученного материала
7 мин
|
реконструктивная
вариативная
|
Наша задача сегодня научиться умножать отрицательные и положительные числа. В этом нам поможет термометр, давайте его нарисуем. Я вам читаю условие задачи, вы предлагаете решение, я записываю решение на доске, а вы в тетрадях. Помогать нам будут при решении задач термометры.
Задача 1. Сейчас термометр показывает 00. Температура воздуха повышается каждый день на 50. Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 дня?
Под словами «Повышается на 50» мы понимаем, что мы двигаем вверх или вниз по термометру? Как записать решение
подробно?
Как вычислить быстрее?
Давайте сделаем небольшой вывод и запишем первое утверждение – при умножении положительных чисел получается положительное число.
Задача 2. Температура воздуха понижается каждый день на 50. Сейчас термометр показывает 00. Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 дня?
Под словами «Повышается на 50» мы понимаем, что мы двигаем вверх или вниз по термометру? Как вычислить быстрее?
То есть когда один из множителей - отрицательный, то знак у произведения – минус.
Записываем второе утверждение – правило – Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед ними знак минус.
Действительно, когда мы 5 умножаем на -3, мы как бы выносим знак минус перед всем произведением.
А если бы мы умножали
(-5)*(-3) = -(-5*3)=-(-15)=15.
Утверждение 3 – Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули и поставить знак +.
Вернем к нашему уравнению: х=(-2)*(-4) . Давайте запишем решение. Диктуй Никита.
Давайте запишем опорную схему, которая нам поможет легче запомнить и не ошибаться:
|
Рисуют термометры.
Вверх.
50+50+50 = 150
50·3 = 150
Вниз
50·(-3) = - 150
х=-(-2*4)=-(-8)=8
|
Подведение к новой теме, запись теоретического материала
П
|
Познавательные
|
6.систематизация действий
|
обеспечить формирование целостности системы ведущих знаний
25 мин
|
реконструктивная
|
Устный счет покажет нам как мы поняли правила и укажет нам каким будет первый номер, который мы будем решать. Записывайте итоговый результат устного счета.
Маша, давай попробуем посчитать первый столбик:
(-7)*(-6) =42
:2=12
*(-5)=-60
*1/6=-10
*(-1)=10
+-1 =11
Никита, продолжай:
0,7*(-5)=-3,5
*10=-35
*(-1/5)=7
*(-2)=-14
*2=-28
+-49 =21
Продолжаем решать примеры из учебника и первый номер будет №1121. По цепочке с первого ряда. Записываем в тетрадь.
Номер 1124 на плюсик.
Номер 1129, 1130,1143.
Номера 1124,1144,1145
|
(-7)*(-6) =42
:2=12
*(-5)=-60
*1/6=-10
*(-1)=10
+-1 =11
0,7*(-5)=-3,5
*10=-35
*(-1/5)=7
*(-2)=-14
*2=-28
+-49 =21
|
Обобщаем знания, еще раз повторяем весь материал
П
|
Коммутативные
|
7.рефлексия
|
выявить качество усвоения нового материала, эмоционального состояния ребенка после урока
2 мин
|
вариативная
|
Давайте запишем в тетрадях фразы:
Сегодня на уроке мне было легче всего…
Сегодня на уроке мне было труднее всего…
Продолжите эти фразы. Спасибо за урок, до свидания.
|
Записывают продолжение фразы
|
Л
|
Личностная
|
МБОУ «Многопрофильный лицей №11 им. В.Г.Мендельсона»
Конспект урока по математике:
«Правило умножения положительных и отрицательных чисел»
Выполнил учитель математики
Заключнова Ирина Сергеевна
Ульяновск, 2020 год.
Класс – 6 «А» класс
Тема урока – Правило умножения положительных и отрицательных чисел
Тип урока – открытие новых знаний
Цель урока -
Образовательные: вывести правила умножения положительных и отрицательных чисел; сформировать умения и навыки умножения чисел с разными знаками;
обучать учащихся поиску различных способов и методов решения практических задач.
Развивающие: максимально приблизить учащихся к практическому применению математических знаний в повседневной жизни; развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание; вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.
Воспитательные: воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества; формировать эмоциональную культуру и культуру общения, воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах.
Оборудование – учебник «Математика 6» Н.Я.Виленкин; дидактические материалы к данному учебнику Попов М.А.; рабочая тетрадь по математике Ерина Т.М.
Формировать УУД-
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения в паре и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и умений:отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя информацию, поученную на уроке.
Планируемые образовательные результаты-
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: уметь умножать числа с разными знаками, умножать отрицательные числа; применять правило умножения положительных и отрицательных чисел при решении упражнений, закрепить правила умножения десятичных и обыкновенных дробей.
Домашнее задание – Параграф 35 – выучить, рабочая тетрадь стр.170 (номера 1-4)
Используемая литература - учебник «Математика 6» Н.Я.Виленкин; дидактические материалы к данному учебнику Попов М.А.; рабочая тетрадь по математике Ерина Т.М.
Ход урока:
Номер и название этапа
|
Задачи этапа
|
Метод взаимодействия с учеником
|
Наполнение этапа
|
Образовательные результаты
|
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. организационный
|
организовать внимание школьников, раскрыть план урока, провести связь с другими уроками 1 мин
|
реконструктивный
|
Здравствуйте! Присаживайтесь! Записываем в тетрадях – число, классная работа, сегодня на уроке с Вами проанализируем последнюю контрольную работу и поработаем над изучением новой темы.
|
Слушают.
|
Записан план урока, тема
Л
|
Регулятивные
|
2.информация о д/з
|
обеспечить понимание того, что задано на дом
2 мин
|
репродуктивная
|
Запишем по традиции домашнее задание. Параграф 35 – выучить, рабочая тетрадь стр.170 (номера 1-4), работа над ошибками контрольной работы.
|
Записывают задание.
|
Задано домашнее задание
П
|
Регулятивная
|
3.анализ прошедшей контрольной работы
|
установить правильность выполнения к/р, выявить проблемы в знаниях
4 мин
|
реконструктивный
|
|
|
Выявлено кто решил д/з правильно или нет, какие допущены ошибки
П,Л
|
Коммуникативные, регулятивные
|
4.подготовка учащихся к работе на основном этапе
|
обеспечить мотивации изучения материала
4 мин
|
реконструктивный
|
С какими числами вы работали на предыдущих уроках? Дима
Какие действия вы научились делать с этими числами? Маша
Сегодня продолжаем работать с положительными и отрицательными числами. И научимся выполнять еще одно действие с числами разных знаков.
Я предлагаю решить уравнение:
а) - 4,9 + х = 2
Какой компонент суммы нам надо найти? Илья
Как его найдем? Снежана
Тогда х =… Юлианна
б) х : ( -2) = - 4
Какой компонент частного неизвестен? Влад
Как найдем делимое?
Тогда х = …
С какой трудностью мы столкнулись?
|
С положительными и отрицательными.
Сложение, вычитание.
Слагаемое
Из суммы вычтем известное слагаемое.
х=2-(-4,9)=6,9
Делимое
Делитель умножим на частное.
х=(-2)*(-4)
Мы еще не научились умножать положительные и отрицательные числа
|
Поставлена проблема, с изучение нового материала она будет решена
П
|
Познавательные, регулятивные
|
5.усвоение знаний и способов действий
|
обеспечить восприятие осмысление и первичного запоминания материала, создать условия для усвоения и воспроизведения изученного материала
7 мин
|
реконструктивная
вариативная
|
Наша задача сегодня научиться умножать отрицательные и положительные числа. В этом нам поможет термометр, давайте его нарисуем. Я вам читаю условие задачи, вы предлагаете решение, я записываю решение на доске, а вы в тетрадях. Помогать нам будут при решении задач термометры.
Задача 1. Сейчас термометр показывает 00. Температура воздуха повышается каждый день на 50. Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 дня?
Под словами «Повышается на 50» мы понимаем, что мы двигаем вверх или вниз по термометру? Как записать решение
подробно?
Как вычислить быстрее?
Давайте сделаем небольшой вывод и запишем первое утверждение – при умножении положительных чисел получается положительное число.
Задача 2. Температура воздуха понижается каждый день на 50. Сейчас термометр показывает 00. Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 дня?
Под словами «Повышается на 50» мы понимаем, что мы двигаем вверх или вниз по термометру? Как вычислить быстрее?
То есть когда один из множителей - отрицательный, то знак у произведения – минус.
Записываем второе утверждение – правило – Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед ними знак минус.
Действительно, когда мы 5 умножаем на -3, мы как бы выносим знак минус перед всем произведением.
А если бы мы умножали
(-5)*(-3) = -(-5*3)=-(-15)=15.
Утверждение 3 – Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули и поставить знак +.
Вернем к нашему уравнению: х=(-2)*(-4) . Давайте запишем решение. Диктуй Никита.
Давайте запишем опорную схему, которая нам поможет легче запомнить и не ошибаться:
|
Рисуют термометры.
Вверх.
50+50+50 = 150
50·3 = 150
Вниз
50·(-3) = - 150
х=-(-2*4)=-(-8)=8
|
Подведение к новой теме, запись теоретического материала
П
|
Познавательные
|
6.систематизация действий
|
обеспечить формирование целостности системы ведущих знаний
25 мин
|
реконструктивная
|
Устный счет покажет нам как мы поняли правила и укажет нам каким будет первый номер, который мы будем решать. Записывайте итоговый результат устного счета.
Маша, давай попробуем посчитать первый столбик:
(-7)*(-6) =42
:2=12
*(-5)=-60
*1/6=-10
*(-1)=10
+-1 =11
Никита, продолжай:
0,7*(-5)=-3,5
*10=-35
*(-1/5)=7
*(-2)=-14
*2=-28
+-49 =21
Продолжаем решать примеры из учебника и первый номер будет №1121. По цепочке с первого ряда. Записываем в тетрадь.
Номер 1124 на плюсик.
Номер 1129, 1130,1143.
Номера 1124,1144,1145
|
(-7)*(-6) =42
:2=12
*(-5)=-60
*1/6=-10
*(-1)=10
+-1 =11
0,7*(-5)=-3,5
*10=-35
*(-1/5)=7
*(-2)=-14
*2=-28
+-49 =21
|
Обобщаем знания, еще раз повторяем весь материал
П
|
Коммутативные
|
7.рефлексия
|
выявить качество усвоения нового материала, эмоционального состояния ребенка после урока
2 мин
|
вариативная
|
Давайте запишем в тетрадях фразы:
Сегодня на уроке мне было легче всего…
Сегодня на уроке мне было труднее всего…
Продолжите эти фразы. Спасибо за урок, до свидания.
|
Записывают продолжение фразы
|
Л
|
Личностная
|
конспект урока