СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока математики в 5 классе на тему "Действия с десятичными дробями"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики в 5 классе на тему "Действия с десятичными дробями"»

Урок №___ Дата: _________ Класс: 5 Предмет: математика

Тема урока: Действия с десятичными дробями

Цель урока: Сформировать навыки умножения и дробей деления десятичных дробей; навыки решения задач

Планируемые результаты урока:

Предметные: закрепить правило деления двух десятичных дробей, навыки деления на десятичную дробь

Личностные: осознавать значимость знаний, формировать адекватную самооценку, уметь видеть и признавать свои ошибки, умения находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнёрами во время учебной деятельности, способности оценивать проблемные ситуации и оперативно принимать ответственные решения в различных продуктивных видах деятельности.

Метапредметные результаты урока:

Регулятивные: сформировать умения самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемы.

Коммуникативные: сформировать умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение самостоятельно организовывать свою работу по закреплению материала; умение владеть устной речью.

Познавательные: сформировать умение ориентироваться в своей системе знаний, находить и использовать нужную информацию, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, анализировать и обобщать изученную информацию, сравнивать, делать выводы, применение новых знаний в жизненной ситуации.

Тип урока: Комбинированный урок

Оборудование: тетради, учебник Мерзляк А.Г. «Математика 5 класс», дид. материалы, чертежные принадлежности

Ход урока

1.Организационный момент. – 3 мин

- приветствие, проверка наличия чертёжных принадлежностей.

- вопросы по д/з, парная проверка (ответы на доске, см. Приложение)

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся. – 15 мин

1) Работа в тетради. (Ответы см. Приложение)

Один учащийся работает у доски: (8,4 • 0,55 + 3,28) : 0,01 + 43,78

Индивидуальные задания для учащихся:

№1 (Слабый уровень подготовки)

1) 19,54 : 0,1; 2) 19,54 • 100; 3) 19,54 : 100;

4) 19,54 : 10 000; 5) 19,54 • 0,1; 6) 19,54 • 0,0001?

№2 (Средний уровень подготовки)

1) 2,6 • 3,4 2) 7,8 • 5,12 3) 0,27 : 4

4) 32,5 : 0,2 5) 36,25 : 5 6) 0,012 • 0,35

№3 (Высокий уровень подготовки)

1) (14,3 • 0,6 – 5,7 • 1,4) : 4

2) (54 – 23,42) : 2

3) (4,125 – 1,6) • (0,12 + 7,3)

Дополнительные задания: № 973, 974

Дополнительно: Задания на устный счёт: «Решим устно» из учебника № 1,2 стр 240

Проводится оценивание по работе в тетради.

3. Мотивация учебной деятельности школьников и сообщение темы,цели и задач урока.– 2 мин

Давайте вспомним, какие действия с десятичными дробями мы уже отработали? (Сложение, вычитание, умножение, деление) А чему мы научились на прошлых уроках? (Делить дроби на целое число, и на 0,1 и 0,01).

Теперь рассмотрим вот такую задачу:

За 2,5 часа Ваня на велосипеде проехал 33,25 км. С какой скоростью он ехал?

Что нужно сделать для её решения? (Разделить путь на время) Мы сможет это сделать? (Да)

Какой навык нам пригодится? (Делить одну десятичную дробь на другую).

Запишем тему урока: Действия с десятичными дробями



2) Повторение правила деления дробей

12,56 : 0,5 = ?

на сколько нужно умножить делитель 0,5 ,чтобы получить целое число 5? (на 10) Значит и делимое тоже нужно умножать на 10? (да) А частное изменится? (нет)

12,56 : 0,5 = 12,56*10 : 0,5*10 =125,6 : 5 = 25,12


Попробуем ещё раз: 3,421 : 0,04 = 342,1 : 4 = 85,525

Сформулируем правило и повторим его вместе:

при делении на дес.дробь нужно переместить запятую в делимом и делителе на такое количество разрядов, что бы делитель стал целым числом.

Физминутка. – 1 мин

Ванька-встанька, (Прыжки на месте)
Приседай-ка. (Приседания.)
Непослушный ты какой!
Нам не справиться с тобой! (Наклоны в боки)
Вверх рука и вниз рука. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Крутим-вертим головой, (Вращение головой вправо и влево.)
Разминаем шею. Стой!

5. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения). – 15 мин

Теперь вернёмся к нашей задаче и запишем её в тетрадях:

Задача:

t = 2,5 ч

S = 33,25 км

V - ?

Решение:

  1. 33,25 : 2,5 = 33,25*10 : 2,5*10 = 332,5 : 25 = 13,3 (км/ч)

Ответ: Ваня ехал со скоростью 13,3 (км/ч)

Работа с учебником: № 998, 996, 992

Дополнительно: 986, 988, 990, 992, 1000, 1002

Проводится оценивание по работе у доски.

6. Дополнительные задания. Творческий перенос знаний и навыков с целью формирования умений. – 0 мин

  1. Турист преодолел первую часть маршрута пешком со скоростью 2,1 км/ч за 3,2 ч, а вторую часть – на велосипеде со скоростью 10,4 км/ч за 4,8 ч. Путь какой длины преодолел турист?

  2. Теплоход плыл 4,2 ч по течению реки и 2,4 ч против течения. Какой путь проплыл теплоход, если его скорость против течения равна 27,3 км/ч, а скорость течения реки – 2,2 км/ч?

  3. Из одного села в противоположных направлениях одновременно вышли два пешехода. Один из них шёл со скоростью 2,7 км/ч, а второй – 1,8 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1,2 ч после начала движения?

7. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания. Прощание. – 4 мин

У учащихся, выполнивших дополнительные задания и активно отвечавших на уроке собираются тетради на проверку.

ДЗ. §35, повторить, уметь отвечать на вопросы; Выполнить № 997, 999 + Задача по желанию, на оценку.

Задача: Фёдор Петрович купил шоколадку за 120,50 руб., и потратил на неё 0,001 своей премии. Сколько рублей составила его премия?

Кубик:

Что нового я узнал? Какие навыки я закрепил? Что у меня получилось?

Что у меня не получилось? Как я работал на уроке? Что ещё нового мне хотелось бы узнать?


№1

1) 19,54 : 0,1;

2) 19,54 • 100;

3) 19,54 : 100;

4) 19,54 : 10 000;

5) 19,54 • 0,1;

6) 19,54 • 0,0001?


№2

1) 2,6 • 3,4

2) 7,8 • 5,12

3) 0,27 : 4

4) 32,5 * 0,2

5) 36,25 : 5

6) 0,012 • 0,35


№3

1) (14,3 • 0,6 – 5,7 • 1,4) : 4

2) (54 – 23,42) : 2

3) (4,125 – 1,6) • (0,12 + 7,3)


№1

1) 19,54 : 0,1;

2) 19,54 • 100;

3) 19,54 : 100;

4) 19,54 : 10 000;

5) 19,54 • 0,1;

6) 19,54 • 0,0001?


№2

1) 2,6 • 3,4

2) 7,8 • 5,12

3) 0,27 : 4

4) 32,5 * 0,2

5) 36,25 : 5

6) 0,012 • 0,35


№3

1) (14,3 • 0,6 – 5,7 • 1,4) : 4

2) (54 – 23,42) : 2

3) (4,125 – 1,6) • (0,12 + 7,3)


№1

1) 19,54 : 0,1;

2) 19,54 • 100;

3) 19,54 : 100;

4) 19,54 : 10 000;

5) 19,54 • 0,1;

6) 19,54 • 0,0001?


№2

1) 2,6 • 3,4

2) 7,8 • 5,12

3) 0,27 : 4

4) 32,5 * 0,2

5) 36,25 : 5

6) 0,012 • 0,35


№3

1) (14,3 • 0,6 – 5,7 • 1,4) : 4

2) (54 – 23,42) : 2

3) (4,125 – 1,6) • (0,12 + 7,3)


№1

1) 19,54 : 0,1;

2) 19,54 • 100;

3) 19,54 : 100;

4) 19,54 : 10 000;

5) 19,54 • 0,1;

6) 19,54 • 0,0001?


№2

1) 2,6 • 3,4

2) 7,8 • 5,12

3) 0,27 : 4

4) 32,5 • 0,2

5) 36,25 : 5

6) 0,012 • 0,35


№3

1) (14,3 • 0,6 – 5,7 • 1,4) : 4

2) (54 – 23,42) : 2

3) (4,125 – 1,6) • (0,12 + 7,3)


№1

1) 19,54 : 0,1;

2) 19,54 • 100;

3) 19,54 : 100;

4) 19,54 : 10 000;

5) 19,54 • 0,1;

6) 19,54 • 0,0001?

№2

1) 2,6 • 3,4

2) 7,8 • 5,12

3) 0,27 : 4

4) 32,5 • 0,2

5) 36,25 : 5

6) 0,012 • 0,35

№3

1) (14,3 • 0,6 – 5,7 • 1,4) : 4

2) (54 – 23,42) : 2

3) (4,125 – 1,6) • (0,12 + 7,3)


№1

1) 19,54 : 0,1;

2) 19,54 • 100;

3) 19,54 : 100;

4) 19,54 : 10 000;

5) 19,54 • 0,1;

6) 19,54 • 0,0001?

№2

1) 2,6 • 3,4

2) 7,8 • 5,12

3) 0,27 : 4

4) 32,5 • 0,2

5) 36,25 : 5

6) 0,012 • 0,35


№3

1) (14,3 • 0,6 – 5,7 • 1,4) : 4

2) (54 – 23,42) : 2

3) (4,125 – 1,6) • (0,12 + 7,3)


№1

1) 19,54 : 0,1;

2) 19,54 • 100;

3) 19,54 : 100;

4) 19,54 : 10 000;

5) 19,54 • 0,1;

6) 19,54 • 0,0001?

№2

1) 2,6 • 3,4

2) 7,8 • 5,12

3) 0,27 : 4

4) 32,5 • 0,2

5) 36,25 : 5

6) 0,012 • 0,35

№3

1) (14,3 • 0,6 – 5,7 • 1,4) : 4

2) (54 – 23,42) : 2

3) (4,125 – 1,6) • (0,12 + 7,3)


№1

1) 19,54 : 0,1;

2) 19,54 • 100;

3) 19,54 : 100;

4) 19,54 : 10 000;

5) 19,54 • 0,1;

6) 19,54 • 0,0001?

№2

1) 2,6 • 3,4

2) 7,8 • 5,12

3) 0,27 : 4

4) 32,5 • 0,2

5) 36,25 : 5

6) 0,012 • 0,35

№3

1) (14,3 • 0,6 – 5,7 • 1,4) : 4

2) (54 – 23,42) : 2

3) (4,125 – 1,6) • (0,12 + 7,3)



  1. Турист преодолел первую часть маршрута пешком со скоростью 2,1 км/ч за 3,2 ч, а вторую часть – на велосипеде со скоростью 10,4 км/ч за 4,8 ч. Путь какой длины преодолел турист?

  1. Теплоход плыл 4,2 ч по течению реки и 2,4 ч против течения. Какой путь проплыл теплоход, если его скорость против течения равна 27,3 км/ч, а скорость течения реки – 2,2 км/ч?

  1. Вычислите значение выражения наиболее удобным способом:

1) 0,5 • 74,8 • 2;

2) 0,25 • 3,67 • 0,4

3) 0,42 • 5,19 + 5,19 • 0,58

4) 62,9 • 1,8 – 62,7 • 1,8

  1. Упростите выражение и вычислите его значение:

1) 0,3а • 1,2, если а = 0,05

2) 2,5m • 0,04n, если m = 3; n = 3,2

3) 7,9x + 2,1х, если х = 1,65

4) 1,2m + 3,9m – 2,1m + 1,3, если m = 0,9

  1. Из одного села в противоположных направлениях одновременно вышли два пешехода. Один из них шёл со скоростью 2,7 км/ч, а второй – 1,8 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1,2 ч после начала движения?

  1. Турист преодолел первую часть маршрута пешком со скоростью 2,1 км/ч за 3,2 ч, а вторую часть – на велосипеде со скоростью 10,4 км/ч за 4,8 ч. Путь какой длины преодолел турист?

  1. Теплоход плыл 4,2 ч по течению реки и 2,4 ч против течения. Какой путь проплыл теплоход, если его скорость против течения равна 27,3 км/ч, а скорость течения реки – 2,2 км/ч?

  1. Вычислите значение выражения наиболее удобным способом:

1) 0,5 • 74,8 • 2;

2) 0,25 • 3,67 • 0,4

3) 0,42 • 5,19 + 5,19 • 0,58

4) 62,9 • 1,8 – 62,7 • 1,8


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

На доске: число, классная работа, ответы к д/з.

(8,4 • 0,55 + 3,28) : 0,01 + 43,78 – для решения

Задача: t = 2,5 ч S = 33,25 км V - ?


На закрытой части доски:

§35, повторить, уметь отвечать на вопросы; Выполнить № 997,999 + Задача по желанию, на оценку.

Задача: Фёдор Петрович купил шоколадку за 120,50 руб., и потратил на неё 0,001 своей премии. Сколько рублей составила его премия?


У2

№1

1) 13,49 : 0,1;

2) 13,49 • 100;

3) 13,49: 100;

4) 13,49: 10 000;

5) 13,49 • 0,1;

6) 13,49 • 0,0001?

№2

1) 6,5 • 3,4

2) 3,4 • 5,12

3) 0,42 : 4

4) 19,5 : 2

5) 36,25 : 5

6) 0,12 * 0,35

№3

1) (1,3 • 1,6 – 0,7 • 1,4) : 4

2) (64 – 23,42) : 2

3) (6,125 – 2,6) • (0,12 + 7,3)


№1

1) 13,49 : 0,1;

2) 13,49 • 100;

3) 13,49: 100;

4) 13,49: 10 000;

5) 13,49 • 0,1;

6) 13,49 • 0,0001?

№2

1) 6,5 • 3,4

2) 3,4 • 5,12

3) 0,42 : 4

4) 19,5 : 2

5) 36,25 : 5

6) 0,12 * 0,35

№3

1) (1,3 • 1,6 – 0,7 • 1,4) : 4

2) (64 – 23,42) : 2

3) (6,125 – 2,6) • (0,12 + 7,3)


№1

1) 13,49 : 0,1;

2) 13,49 • 100;

3) 13,49: 100;

4) 13,49: 10 000;

5) 13,49 • 0,1;

6) 13,49 • 0,0001?

№2

1) 6,5 • 3,4

2) 3,4 • 5,12

3) 0,42 : 4

4) 19,5 : 2

5) 36,25 : 5

6) 0,12 * 0,35

№3

1) (1,3 • 1,6 – 0,7 • 1,4) : 4

2) (64 – 23,42) : 2

3) (6,125 – 2,6) • (0,12 + 7,3)


№1

1) 13,49 : 0,1;

2) 13,49 • 100;

3) 13,49: 100;

4) 13,49: 10 000;

5) 13,49 • 0,1;

6) 13,49 • 0,0001?

№2

1) 6,5 • 3,4

2) 3,4 • 5,12

3) 0,42 : 4

4) 19,5 : 2

5) 36,25 : 5

6) 0,12 * 0,35

№3

1) (1,3 • 1,6 – 0,7 • 1,4) : 4

2) (64 – 23,42) : 2

3) (6,125 – 2,6) • (0,12 + 7,3)


№1

1) 13,49 : 0,1;

2) 13,49 • 100;

3) 13,49: 100;

4) 13,49: 10 000;

5) 13,49 • 0,1;

6) 13,49 • 0,0001?

№2

1) 6,5 • 3,4

2) 3,4 • 5,12

3) 0,42 : 4

4) 19,5 : 2

5) 36,25 : 5

6) 0,12 * 0,35

№3

1) (1,3 • 1,6 – 0,7 • 1,4) : 4

2) (64 – 23,42) : 2

3) (6,125 – 2,6) • (0,12 + 7,3)


№1

1) 13,49 : 0,1;

2) 13,49 • 100;

3) 13,49: 100;

4) 13,49: 10 000;

5) 13,49 • 0,1;

6) 13,49 • 0,0001?

№2

1) 6,5 • 3,4

2) 3,4 • 5,12

3) 0,42 : 4

4) 19,5 : 2

5) 36,25 : 5

6) 0,12 * 0,35

№3

1) (1,3 • 1,6 – 0,7 • 1,4) : 4

2) (64 – 23,42) : 2

3) (6,125 – 2,6) • (0,12 + 7,3)








ПРИЛОЖЕНИЕ урок

На доске: число, классная работа, ответы к д/з.

(2,4 • 0,15 + 3,28) : 0,01 + 13,78 – для решения

Задача: t = 3,5 ч S = 43,75 км V - ?


Номера № 998, 996, 992


На закрытой части доски:

§35, повторить, уметь отвечать на вопросы; Выполнить № 997,999 + Задача по желанию, на оценку.

  1. Одно слагаемое равно 3,78, что составляет 0,45 суммы. Найдите второе слагаемое.


  1. Выполните деление:

1) 68,4 : 9; 2) 19,68 : 8; 3) 39,6 : 15; 4) 3,55 : 5;

5) 27 : 5; 8) 16,32 : 16; 6) 3 : 4 7) 0,1547 : 17;

  1. Чему равно частное: 

1) 65,78 : 10; 3) 8 : 10; 2) 87 : 10; 4) 12,43 : 100; 5) 0,056 : 100; 6) 54 : 1 000?

  1. Вычислите значение выражения:

1) (139 – 23,48) : 38 + 4,35 • 18; 2) 70,336 : 14 + 46,6 : 100 – 0,123.

  1. Решите уравнение:

1) 7х + 2х = 3,528; 3) 5у + 10,8 = 21,42; 2) 14х – 6х – 0,14 = 5,5; 4) 3,17 – 11х = 2,4.

  1. Выполните деление:

1) 53,4 : 1,5; 2) 16,94 : 2,8; 3) 75 : 1,25; 4) 3,6 : 0,08; 5) 48,192 : 0,12; 6) 123,12 : 30,4;

7) 0,1242 : 0,069; 8) 2 592 : 0,54.

  1. Найдите частное: 1) 54,3 : 0,1; 2) 23,46 : 0,1; 3) 36 : 0,01; 4) 0,68 : 0,01;

5) 134,68 : 0,01; 6) 483 : 0,001.

  1. Вычислите значение выражения: 1) 1,24 : 3,1 + 12 : 0,25 – 2 : 25 + 18 : 0,45;

2) (33,77 : 1,1 + 1,242 : 0,27) • 1,4 – 4,1; 3) 19 – (2,0088 : 0,062 – 17,82);

4) (1,87 + 1,955) : 0,85 – (3 • 1,75 – 2,5) • 1,62.

  1. Найдите корень уравнения: 1) (1,24 – х) • 3,6 = 3,888;

3) 25 – x : 1,5 = 4,2;

2) 1,1 : (х + 0,14) = 2,5;

4) 144 : х – 7,6 = 82,4.

  1. Автобус проехал 380,4 км за 6 ч. Какое расстояние он проедет за 11 ч, если будет двигаться с такой же скоростью?

  2. Площадь прямоугольника равна 5,12 м2, одна из его сторон – 3,2 м. Найдите периметр прямоугольника.

  3. Теплоход проплыл 74,58 км по течению реки и 131,85 км против течения. Сколько времени теплоход был в пути, если его собственная скорость равна 31,6 км/ч, а скорость течения – 2,3 км/ч?

  4. Расстояние между двумя пристанями равно 9,9 км. От этих пристаней в одном направлении одновременно отчалили два катера. Найдите скорость катера, идущего впереди, если второй катер, двигавшийся со скоростью 24.6 км/ч, догнал его через 4,6 ч после начала движения.

  5. Расстояние между двумя городами равно 260,4 км. Из этих городов навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля, которые встретились через 2,4 ч после начала движения. Один из автомобилей двигался со скоростью 48,3 км/ч. Найдите скорость второго автомобиля.