МКОУ «Н-Казанищенская СОШ №2 имени Наби Ханмурзаева»
Технологическая карта урока по
русскому языку 4 класс УМК «Школа России»
тема урока:
«Имя прилагательное- как часть речи».
учитель начальных классов
Вагабова Разият Атаевна
Цель урока: актуализировать знания об имени прилагательном, его морфологических признаках, роли в речи.
Метапредметные результаты:
-познавательные- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ объектов с целью выделения их признаков;
- коммуникативные- инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
- регулятивные- постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий ; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные результаты: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока.
- Итак , друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
Начнём скорей урок!
-На доске карточки со словами , их нужно расставить в правильном порядке, чтобы прочитать девиз нашего урока.
(С малой удачи начинается большой успех)
- Как вы понимаете это выражение?
Проверка готовности к уроку.
Эмоциональный настрой.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
На доске записаны буквы- У Л В А К Н
-распределите все буквы по группам и назовите.
- запишите эти буквы заглавными в тетради каллиграфически правильно в алфавитном порядке
- составьте из них слово
- Выполнить звуко- буквенный анализ этого слова
-расскажите об этом слове с точки зрения русского языка
Предлагаю сыграть в игру «Ассоциации».
-Итак, слово- вулкан-… ваши слова-…
- Используя названные слова составьте и запишите своё распространённое предложение .
Дети классифицируют все буквы по разным вариантам и называют их устно:
1. Гл./согл.
2. Согл. тв./ мяг.
3. Согл . парн. /непарн.
-Дети составляют слово- вулкан
-Индивидуально 1 ученик у доски выполняет звуко-буквенный анализ слова- вулкан-
- дети называют постоянные и непостоянные признаки этого слова
Дети называют те слова, которые ассоциируются со словом- вулкан-… горы, камни, снег, Камчатка…
Дети записывают составленные предложения.
Например: Камчатка - край вулканов.
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Работа в парах : обсудите в парах
- Скажите, а как можно было бы привлечь туристов, путешественников в наш край. Ведь чем больше гостей прилетают к нам на Камчатку, тем лучше развивается у нас туризм.
- Учитель ведёт одновременно запись слов на доске:
удивительный, уникальный и прекрасный.
- Прочитайте ещё раз названные слова и скажите, с точки зрения русского языка, что это за слова?
- Молодцы!
- Послушайте внимательно интересное стихотворение и ответьте на вопрос.
С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лёд какой? Холодный, гладкий.
Чай какой? Горячий, сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Кто я?
-Кто может сформулировать тему урока?
- А теперь назовите задачи, цели нашего урока. Можно вспомнить стихотворение, которое я читала и из него вывести цели урока , а можно воспользоваться учебником на с.3 второй части и посмотрите, что мы должны сегодня вспомнить об этой части речи?
Дети обсуждают и предлагают разные варианты. Учитель подводит к тому, что наш край надо охарактеризовать. Сказать какой он удивительный, уникальный и прекрасный.
- Дети называют их – прилагательными.
- Имя прилагательное.
Дети работают с новой частью учебника
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
ФИЗМИНУТКА
-А теперь запишите предложение о Камчатке, используя имена прилагательные с доски.
- Как в предложении подчёркиваются имена прилагательные? (волнистая линия)
- Подчеркните прилагательное.
- Какую роль выполняют прилагательные в нашей речи?
- Подберите слова- синонимы к прилагательному, запишите ниже.
На доске рисунок
- Зафиксировать взгляд на пересечении линий, выполняя при этом следующее упражнение:
поднимите невысоко левую ногу, согнув её в колене, кистью правой руки дотроньтесь до колена левой ноги, затем то же с правой ногой и левой рукой. Повторите упражнение 7 раз не отрывая взгляда от пересечения линий.
- Какие цели мы уже достигли на уроке? -Подумайте, а что или кто нам может помочь в достижении целей?
Работа по учебнику. Знакомство с понятием краткая форма имени прилагательного.
Работа в парах.
- Откройте учебник с. 5
-Внимательно изучите новую информацию об имени прилагательном. Расскажите друг другу о чём вы узнали и задайте вопрос по данной информации. Проанализируйте на примерах в учебнике на какие вопросы отвечают имена прилагательные в краткой форме.
Заполните карточку.
Имена прилагательные
Полная форма
Краткая форма
Прекрасный лебедь
Родная сторона
Чудесный день
Долгие дни
(Проверка фронтальная).
- А как вы думаете, в какой форме прилагательные появились в языке раньше- полной или краткой?
- Посмотрите внимательно на прилагательные
1 столбика. Назовите их.
-От какой формы образовались краткие прилагательные?
-Значит, сначала появилась полная форма прилагательных, а затем краткая.
- Назовите тему нашего урока. Все ли цели сегодня достигли?
-Значит есть ещё над чем работать.
– А теперь вспомните, при помощи какой части слова могут образоваться новые слова?
Проследите , как можно изменить существительное, чтобы образовать имя прилагательное.
Учебник с. 5 упр. 3(устно, фронтально)
– Выполните самостоятельно упр. 4 по вариантам: 1 в-т- вехняя часть работы
2 в-т- нижняя часть работы
(проверка работ индивидуально)
Дети записывают предложение:
Камчатка- это удивительный край нашей большой страны.
- Они украшают нашу речь. Делают её более яркой и выразительной.
Удивительный- необычный- поразительный
Под руководством учителя выполняют упражнения для профилактики усталости- кинезиологические упражнения.
Дети отвечают.
- Учебник, учитель, справочники, интернетресурсы
Дети прочитывают информацию, рассказывают её друг другу и задают вопросы по ней.
- Какова? Каков? Каково? Каковы?
У детей на парте лежит заранее подготовленная карточка.
-От полной.
Дети называют тему урока и те цели, которые озвучивали в начале урока.
- Не все.
- Приставки и суффикса.
Дети называют суффиксы и образовывают новые слова.
Проводят самоконтроль
РЕФЛЕКСИЯ
- Вспомните тему урока.
- Назовите цели нашего урока.
- Всех ли целей достигли на уроке?
- Что на уроке удалось выполнить без затруднений?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Выполните упражнение по выбору на с. 6-7 упр. 5-7