Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Вадская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«Мы – друзья природы!»
Классный руководитель:
Чепурнова Мария Александровна
с
. Вад, 2014 г.
Цель:
обобщить и закрепить знания детей о правилах поведения в природе.
Задачи:
- продолжить формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
- развивать познавательные интересы во внеурочное время;
- развивать индивидуальные способности учащихся;
- воспитывать бережное чуткое отношение к природе, чувство ответственности за своё поведение в природе;
- воспитывать чувство коллективизма.
1 Орг. момент
(На доске закреплена карта путешествия, дети на своих местах образуют полукруг.)
Учитель: Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответ ребят) Сегодняя приглашаю вас в небольшое путешествие по экологической тропе. На пути мы с вами можем столкнуться с некоторыми трудностями. Но дружба, знания, активность и немного смелости помогут нам преодолеть любые препятствия.
Свой маршрут мы будем отмечать на этой карте (указывает на карту, закреплённую на доске).
А путешествовать мы отправимся на волшебном паровозике. (Указывает на экран, где изображен паровозик.) Узнали его? (Ответ ребят.) Да, это паровозик из Ромашково – он очень любит природу. А теперь пора отправиться в путь! Желаю всем нам удачи!
(Построились паровозиком, ребята двигаются по кругу, на экране отрывок из м/ф «Паровозик из Ромашково».)
2. Основная часть
1. Речка
(Паровозик остановился, ребята занимают свои места. На экране речка, звучит журчание речки, треск веток. Выходит девочка в костюме Речки.)
Учитель: Ой, ребята, а куда это мы с вами попали?
(Появляются Мальвина и Буратино, на плечах у них рюкзаки, в руках мяч и ракетки.)
Мальвина:
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят.
Буратино:
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли,
Но и здесь до нас сидели;
Жгли костёр, картошку ели –
Тоже пили, тоже ели,
Насорили и ушли!
Ой, пошли, конечно мимо …
Речка: (речка стонет) Ох!
Мальвина: Ой, что это? (Подходят ближе к речке)
Буратино: Речка! Речка, где бы нам отдохнуть?
Мальвина:
Вот остались на полянке
И разбитые здесь склянки,
И размокшие баранки.
Словом, мусора гора!
Речка: Ох, и не знаю, где вы отдохнёте. Меня постоянно отравляют: люди моют машины, образуют свалки мусора около воды, загрязняют и делают её непригодной для жизни. Стало опасно брать здесь воду для питья, купаться.
(Буратино ходит и бросает вокруг конфетные обёртки.)
Учитель: (обращаясь к Буратино) Буратино! Что ты делаешь? Хочешь, чтобы речка совсем погибла?
Буратино: Нет, не хочу!
Мальвина: (обращаясь к ребятам) Ребята, а мы с вами можем помочь речке?(Ответ ребят.) А что для этого нужно сделать?
Дети:Очистить берег речки от мусора!
Учитель: Давайте все вместе уберем берега нашей речки. А вы, Мальвина и Буратино, поможете нам?
(Ребята и сказочные герои собирают мусор в мусорный мешок.)
Учитель: Молодцы, какой порядок. Все вместе мы смогли спасти речку.
Речка: (обращается к детям) Спасибо, вам! Я думала, мне придётся погибнуть среди мусора, а вы спасли меня! Теперь я снова чистая, прозрачная. А в награду я с вами поиграю. Готовы?
(Речка проводит физкульминутку.)
К речке быстро вы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Плыть нам как дельфины нужно.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Учитель: Спасибо тебе Речка. А нам с ребятами пора в путь.
Речка: Ребята, обязательно приходите ко мне в гости! А эти значки я даю вам в подарок.
(Речка передаёт эко-значки, которые ребята размещают на карте.)
Учитель:Спасибо за приглашение, мы будем правильно вести себя около речки. (Обращаясь к детям) Правда, ребята? (Ответ детей.)
Учитель: Занимаем свои места.Отправляемся на следующую станцию.
(Дети встают в паровозик и проходят круг. На экране видеофрагмент из м/ф «Паровозик из Ромашково»).
2.Лес
(Паровозик останавливается. Ребята занимают свои места.)
Учитель: Ребята! Посмотрите мы с вами попали на лесную полянку. Лес – это зелёный наряд нашей планеты. Там, где лес, там чистый воздух. Лес – это дом для зверей и птиц. Это – грибные поляны и душистая земляника. Одним словом, лес – это богатство, которым щедро одарила нас матушка-природа.Давайте вспомним, как нам нужно вести себя в лесу?
(Ответы детей)
(Звучит музыка и на полянке появляются Баба Яга и Леший).
Баба-Яга: Чой-то я сегодня, милый друг, какая-то вредная. Не люблю, когда в лесу красиво, когда птицы поют, у меня от них голова болит. Не люблю, когда кругом тишина и покой. Давай мы с тобой, дружочек, все здесь по-своему переделаем! Ага?
Леший: Это ты хорошо придумала, Бабуся-Ягуся! Ты цветов нарви, да побольше. Кикимора их очень любит. А я веток наломаю, да грибы и ягоды потопчу!
Баба-Яга: Молодец, Леший!
(Баба-Яга и Леший начинают безобразничать, разбрасывать ветки, срывать цветы и грибы.)
Учитель: Ребята, что мы видим! Правильно ли они поступают?
Дети: Нет! Так делать нельзя.
Учитель: Их надо остановить. Крикнем все громко: "Нельзя!"
Дети (хором) Нельзя! Нельзя!
Баба-Яга: Ой, что это? Гром, что ли? Али сила какая, нечистая? (Обращаясь к Лешему) Мы ее и не звали, сами справляемся.
Леший: Ой, боюсь! Сгинь нечистая сила! Сгинь! Ой-ой-ой!
Учитель: Что это вы тут хулиганите?
Леший: Бабусенька-Ягусенька, к нам гости пожаловали! Милые гости, не ждали мы вас, а то бы побольше цветов нарвали! Вы, наверное, тоже вредные, не любите природу,(пренебрежительно) все живое и красивое, все поющее и все цветущее? Бабуся, давай их пригласим вместе с нами похулиганить.
Баба-Яга: Проходите, гости дорогие. Будем вместе вредничать и безобразничать.
Учитель: Друзья, надо что-то делать. Как же остановить Бабу-Ягу и Лешего? А давайте позовем Лесовичка, пусть он нам поможет!
(Все дружно зовут Лесовичка. Звучит музыка, на полянку выходит Лесовичок.)
Лесовичок: (сердито обращается к Бабе-Яге и Лешему) Ах вы, безобразники! Это что же вы творите? Разве можно лес обижать? Цветы и веточки ломать? Птичьи гнезда разорять? (Обращается к детям.) Можно, ребята?
Дети: Конечно, нельзя. Ведь деревья, цветы, трава и птицы – все они живые.
Леший. Ребятушки, мы все поняли и теперь не будем вредничать и хулиганить в лесу. (Указывая на Бабу-Ягу) Это ведь она первая начала.
Баба-Яга: Ну, ладно, ладно! Больше не будем! Давай быстренько тут всё уберем.
(Баба Яга и Леший всё убирают.)
Леший: (подбирает эко-значок, недовольно) А это наверно ваше, любители природы?
(Леший передаёт эко-значки, которые ребята размещают на карте, Баба-Яга и Леший прощаются с детьми и уходят.)
Лесовичок: Вот и порядок в лесу, сразу стало чисто и красиво. Мне понравилось с вами, ребята. Вы много знаете о природе. Я тоже хочу отправиться с вами в путешествие. Возьмете меня с собой?
Учитель: Конечно возьмём. (Обращаясь к детям) Правда, ребята? (Ответ детей) Занимаем свои места. Отправляемся на следующую станцию.
(Дети встают в паровозик и проходят круг. На экране видеофрагмент из м/ф «Паровозик из Ромашково»)
3. Опушка
(Паровозик останавливается. Ребята занимают свои места.)
Лесовичок: Ребята, вы слышите? Что же это?
Дети: Это пение птиц.
Лесовичок: Молодцы. А много ли вы знаете о птицах? (Ответ детей) Сейчас проверим. Я вам загадки, а вы мне отгадки. Готовы?
(Лесовичок загадывает ребятам загадки о птицах)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
Клюв у этой птицы -
Как длинненькие спицы.
Она по болоту гуляет,
Лягушек поджидает. (цапля)
Застрекотав, остановиться,
Уже не может эта птица,
И говорят про болтуна,
Что он стрекочет, как она. (сорока)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней?
Кто же это? (соловей)
Птицей я слыву бессонной,
Всё ловлю мышей... одна.
Сберегу за лето тонну
Золотистого зерна. (сова)
Он в своей лесной палате
Носит пёстренький халатик.
Он деревья лечит,
Постучит – им легче. (дятел)
Лесовичок: Какие же вы молодцы. Все загадки отгадали. Ну что же, удачи вам, ребята. Хотел с вами попутешествовать, но не могу я из леса надолго отлучаться. Охранять его нужно. Надеюсь, что вы всегда будете помнить о том, как нужно вести себя в лесу. А эти знаки (передаёт ребятам эко-значки) будут вам напоминать об этом.
( эко-значки размещаются на карте)
Учитель: Ребята, нам нужно поторопиться. Занимаем свои места. Отправляемся дальше.
(Дети встают в паровозик и проходят круг. На экране видеофрагмент из м/ф «Паровозик из Ромашково»)
4. Луг
(Паровозик останавливается, ребята занимают свои места.)
(Появляются девочки в костюмах бабочек и ромашек, у Ромашки 3 в руках цветок с заданиями; исполняют песню «Живёт повсюду красота»)
Ребёнок 1: (подходит к бабочкам и цветочкам.) Как здесь красиво! Сколько цветов! Вон кузнечик поскакал, а какие чудесные бабочки летают!
Ребёнок 2: Ну, тут, наверное, проблем нет.
Бабочка 1: (подлетает к Реб.2:) Как ты ошибаешься! Наши крылышки протёрлись от пальцев ребят. А сколько наших друзей в коллекциях. Мы же нужны природе! Мы опыляем эти прекрасные цветы. Не проще ли ребятам нас рисовать или фотографировать?
Бабочка 2: Мы живём на лугах, и в садах, и в лесах.
Мы летаем весь день в голубых небесах.
Солнца ласковый свет озаряет наш кров.
Нам еда и питьё - ароматы цветов.
Ромашка 1: Но живём мы недолго и просим мы вас:
Будьте добрыми, люди.
ВМЕСТЕ: Не трогайте нас!
(Бабочки улетают, садятся на свои места)
Ромашка 2: Я - девочка-Ромашка, полевой цветок.
Белый, как бумажка, каждый лепесток.
Солнце в серединке жёлтым огоньком.
И горят росинки золотым огнём!
Учитель: Ребята, а вы знаете, что многие цветы и другие растения – не только красивые, но и очень полезные?
Учитель: (обращаясь к Ромашке 3) Ромашка, а что это у тебя в руках?
Ромашка 3: Лепесток вы отогните
И ответ скорей скажите.
Отгадайте, о каком растении идёт речь.
(Ромашка задаёт вопросы)
Ромашка 3:
1. Лекарственное растение, которое прикладывают при ссадинах, ожогах, при укусах насекомых. (подорожник)
Ну, конечно, это известно всем. А теперь кое-что посложней.
2. Какую траву даже слепой узнает? (крапива).
3. Соком какого растения выводят бородавки? (чистотел)
4. Корень этого растения пробуждает аппетит. Его охотно едят и животные. (одуванчик)
5. Какое растение поможет от кашля. Его цветы похожи на одуванчики. (мать-и-мачеха).
6. Плоды этого растения используют для лечения заболевания сердца (ландыш)
7.Если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар,
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый, душистый отвар. (ромашка)
Ромашка 3: Да, от кашля и жара, а так же от многих других болезней мы с подружками поможем вам.
Ромашка 1: Мы рады служить людям. Но, оторвавшись от земли, мы не живём. Не рвите нас с корнем, пожалуйста. Кто будет лечить вас, если мы исчезнем?
(Ромашки передают ребятам эко-значки, которые размещают на карте)
Ребёнок 7_: Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Ребёнок 3: Давайте зря не рвать цветы,
Ведь это капли красоты.
Пусть они растут, цветут.
Радость нам они несут!
Учитель: Ребята, нам пора возвращаться. Наше путешествие завершается. Занимаем свои места. Отправляемся.
(Дети встают в паровозик и проходят круг. На экране видеофрагмент из м/ф «Паровозик из Ромашково»)
(Паровозик останавливается. Ребята занимают свои места.)
3. Закрепление
Учитель: Вот и подходит к концу наше путешествие. Давайте вспомним, как же нужно относиться к природе, что можно и чего нельзя. А помогут нам подсказки наших знакомых, которые мы закрепили на нашей карте.
(Обращаясь к карте с эко-значкам, ребята вместе с учителем вспоминают правила поведения в природе)
(Ребята выходят, читают стихи)
Ребенок 4: Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они –
На планете мы останемся одни!
Ребенок_5_:Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
Ребенок 6 : Прекрасна, прекрасна родная Земля,
Прекраснее не найти никогда.
Зеленые дали, леса и поля,
И синяя в речке вода.
4. Рефлексия
Учитель: Вы все сегодня молодцы. А теперь оцените свою работу сегодня. На нашу карту прикрепите соответствующий символ.
Цветок – «Я узнал что-то новое»
Росток – «Я сделал полезное дело»
Бабочка – «Я задумался над тем, как сберечь природу»
Стрекоза – «Я хочу узнать по этой теме что-то ещё»
(Ребята закрепляют символы на карте и присаживаются, в это время на экране видеоролик)
5. Заключение
Учитель: Я думаю, что каждого из вас можно назвать другом природы. Согласны?(ответ детей) Давайте беречь природу и заботиться о ней каждый день.
А в заключении, наши мальчики хотели бы поздравить всех девочек с наступающим праздником и преподнести им небольшие подарки. А настоящие любители природы не станут брать цветы живые. Они могут сделать их сами, своими руками.
15