Урок. Несклоняемые имена существительные
Цели урока:
- Образовательная: познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными, показать их морфологические особенности; обобщить и систематизировать знания об именах существительных.
- Развивающая: развивать в процессе урока коммуникативные, творческие способности детей, расширять умственный и словарный запас, развивать умение работать по схеме.
- Воспитательная: воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка.
- Оздоровительная: чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять санитарно-гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.
Ход урока:
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания. Опрос правил:
дать определение имени существительному;
- как изменяются имена существительные (по родам, числам);
- что такое склонение, назовите, какие существительные относятся к 1 склонение, 2 склонению, 3 склонению).
II. Словарно - орфографическая работа стр. учебника 120 (проговаривание каждого слова с объяснением орфограмм)
1.3.Прочитайте скороговорку, записанную на доске:
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Коррекционная работа. Проговорить скороговорку вместе, затем девочки и мальчики.
Разобрать предложение по членам, найти грамматическую основу. Найдите в данной скороговорке дополнение, выраженное именем существительным. Прочитайте по буквам. Сравните произношение и написание.
-Что означает данное слово? (Школьный толковый словарь) - Запишем это слово в тетрадь, поставив ударение. - Просклоняйте слово шоссе.
- Что такое склонение?
- Один ученик работает у доски
И.п. что? шоссе
Р. п. чего? шоссе
Д. п. чему? шоссе
В. п. что? шоссе
Т. п. чем? шоссе
П. п. о чём? о шоссе
- Что заметили при склонении? По падежам изменяли, а слово свою форму не изменило. При изменении слов по падежам (при склонении) что меняется у слова?
– Т.е. меняется форма слова. Меняется ли само слово?
- Сможем ли мы ответить на вопрос: есть ли такие слова, которые не склоняются?
III.Первичное усвоение новых знаний.
Прослушаете стихотворение и исправьте ошибки в употреблении существительных. Объясните, почему они возникли.
Как-то рано поутру Кенгуру в кафе зашел,
С другом сели мы в метру Занял там свободный стол
И поехал в метре И сидит за доминой
Фильм смотреть о кенгуре. С шимпанзой, и какадой.
Вот сидим мы с ним в кине Вдруг огромный обезьян
Без пальта и без кашне, Стал играть на фортепьян.
А вернее, я и ты Тут и взрослый, сняв пенсню,
Без кашны и без пальты. Хохотал на всю киню.
Любит кины детвора, Интересное кино.
Если в кинах кенгура, Жаль, закончилось оно.
Ходит-бродит по шассу, В гардероб пора бежать-
Носит в сумке шимпанзу. Будто польта выда
-Исправьте в тексте грамматические ошибки.
1 –ученик у доски, а теперь запишите исправленные слова (метро, кенгуру, кино, пальто)
IV. Актуализация знаний. Решение проблемы. - К какой части речи они относятся? - Имеют ли падежное окончание? – Изменяются ли по числам?
– Можно ли проверить орфограммы этих слов привычными правилами? – Изменяются ли по падежам?
– Являются ли эти слова русскими или заимствованы из других языков? - Имеют ли падежное окончание?
- Несклоняемые --- не изменяются по числам, не изменяются по падежам - не имеют окончания
Каким словом их можно объединить? Какое отличие главное?
Самостоятельное открытие: НЕСКЛОНЯЕМОСТЬ .
Как вы думаете, много ли таких слов?
Существуют несклоняемые фамилии?
У кого из ваших знакомых или в классе несклоняемая фамилия? Закрепим понятия, что данные имена существительные не склоняются.
Но прежде давайте отдохнём .
Физминутка.
Несклоняемые существительные – это группа неизменяемых заимствованных слов. В неё входят как имена собственные (Дюма, Перу, Тбилиси), так и нарицательные (фрау, маэстро, меню) .
Несклоняемые существительные не имеют формальных признаков рода – окончаний.
Работа с учебником (с.122-123).
Чтение правил. В основном несклоняемые существительные иноязычного происхождения, неодушевленные, относятся в основном к среднему роду; подберите прилагательные к данным несклоняемым существительным.
Эскимо – вкусное. Кашне – шерстяное. Метро – столичное. Интервью – интересное.
V .Работа по вариантам. Упражнение на закрепление. Проверка знаний. Стр. 122 № 239 (Придумать и записать предложения со словосочетаниями.)
1 вариант Черный кофе.
2 вариант С розовым фламинго
3 вариант в уютном кафе
4 вариант в солнечном Сочи
VI Объяснение домашнего задания:
повторение правил, упражнение 240 ;5 предложений по выбору, (сильным учащимся синтаксический разбор первого предложения)
VII. Рефлексия Я узнал…Я понял...Было интересно...Вызвало затруднение...
VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Молодцы, ребята! Ваша работа на уроке мне очень понравилась. Спасибо за урок.
.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №16»
Муниципального образования городской округ Симферополь
Республики Крым
Урок
Несклоняемые имена существительные