Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока 6 класс»
МОУ Воскресенская СШ
Методическая разработка урока по физической культуре
«Одновременный двухшажный и бесшажный ход»
Учитель физической культуры:
Тихомирова Ирина Александровна
П. Воскресенское
Тема: Одновременный двухшажный и бесшажный ход.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Цель урока:
развитие скоростных и координационных качеств в процессе обучения одновременному двухшажному и бесшажному ходу.
Задачи:
-образовательная: обучать технике передвижения на лыжах одновременным бесшажным и одновременным двухшажным лыжным ходам;
-развивающая: совершенствовать лыжные ходы;
-оздоровительная: развивать скоростные и координационные качества;
- воспитательная: формировать морально-волевые качества, упорство, настойчивость, интерес к занятию лыжным спортом.
Оборудование: лыжный инвентарь, флажки, мультимедийное оборудование.
Место проведения: большой спортзал, учебная лыжня.
Методы: словесный, наглядный, практический, соревновательный, игровой.
Технологии: проблемно-диалогическое обучение, здоровьесберегающая, ИКТ.
Мотивация познавательной деятельности учащихся: показать практическую значимость учебного материала, развитие мыслительной деятельности.
Форма организации работы в классе: фронтальная, групповая, парная.
Последовательность изложения нового материала.
Этапы урока | Задача | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I Орг. Момент (5 мин) | | Сообщение темы урока. | Построение. Сдача рапорта. |
II Подготовительная часть (20мин). | Мотивировать на изучение нового материала. | Постановка учебной задачи перед учащимися. Научить новой технике передвижения на лыжах.
- Как вы думаете, какие виды лыжных ходов бывают? -Чем они отличаются друг от друга? - Чтобы проверить наши предположения, мы просмотрим презентацию о лыжных ходах, при этом будем осваивать технику, имитируя движения руками. | Дежурный ученик напоминает правила техники безопасности на уроках лыжной подготовки. Ответы учащихся. |
Сформировать представление о технике одновременного бесшажного, и двухшажного лыжных ходов.
Уметь применять данные способы на практике. Описывать технику изучаемых лыжных ходов, осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки. | Показ презентации. Слайд 1 - Лыжные ходы бывают двух видов. (Слайд 2) - В чём особенность данного вида? (Слайд 3 - видео) - Этот вид называется одновременный бесшажный. (Слайд 4) - Чем отличается этот способ от просмотренного ранее? (Слайд 5 - видео) - Это вид называется одновременный двухшажный ход (слайд 6). Следить за имитацией движений, за осанкой. (индивидуальный подход) - Итак, первичные навыки новой техники вы усвоили. Сейчас отработаем это на лыжах. |
Просмотр презентации.
- В данном виде работают только руки. (демонстрируют имитацию движений.) - В этом виде работают не только руки, но и ноги. |
III. Разминка (10 мин) Выход с лыжной базы на лыжню | Обеспечить выполнение ТБ со спортивным инвентарем. | Выдача лыж учащимся. | Выполняют правила техники безопасности. Каждый учащийся берет лыжи и палки (остриём вниз). Выходят на лыжню, надевают лыжи, строятся. |
Совершенствовать двигательные умения и навыки. Формировать способов позитивного взаимодействия со сверстниками в парах при изучении упражнений | Разминка - прохождение учебного круга. Следить за выполнением одновременных двухшажного и бесшажного ходов. Исправлять ошибки, поддержать похвалой. | Моделируют и осваивают технику лыжных ходов. Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения лыжных ходов в парах. |
IV Работа над новым материалом (30 мин) | Обучать технике передвижения одновременного бесшажного хода. Технология личностно-ориентированного обучения. | Учитель напоминает учащимся технику передвижения одновременным бесшажным ходом, демонстрируя полный цикл, технику постановки, отталкивания в сочетании с руками, давая при этом краткие пояснения о возможных допускаемых ошибках при передвижении этим способом. После прохождения круга учитель указывает учащимся на те ошибки, которые допускают большинство учащихся, а некоторым учащимся - индивидуально. - Усвоили, переходим к более сложной технике | Выполняют передвижение по внешнему кругу учащиеся, по внутреннему кругу - учитель. Выслушав замечания, каждый старается исправить свои ошибки. Обучающиеся, хорошо освоившие технику, помогают остальным (работа в парах) |
| Обучать технике одновременного двушажного хода.
Осмысливать технику выполнения разучиваемых заданий и упражнений.
Проявлять выносливость при прохождении тренировочных дистанций разученными способами. | Учитель привлекает внимание учащихся и демонстрирует выполнение одновременного двухшажного хода. Объяснение учителя Учитель демонстрирует с пояснениями технику хода, обращая особое внимание на одновременный толчок двумя палками, полуприсед. Следит за выполнением учащимися техники одновременного двухшажного хода. |
Обучащиеся начинают движение по учебному кругу, под небольшой уклон; отрабатывают технику передвижения одновременного двухшажного хода. Обучащиеся движутся с интервалом 2,5 м. Учатся выполнять задания в соответствии с поставленной целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения. |
V Тренировочные задания (10 мин) | Закрепить технику одновременного двухшажного хода с помощью игры. Игра: «Куда укатишься за два шага». Формировать положительные качества личности, дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. | Объяснение игры.
- Какова была цель нашей игры? - Достигли ли мы этой цели? | Класс делится на 2 команды для проведения игры. - Тренировка техники двухшажного хода.
- Да. |
VI Итог урока (5 мин)
VII Рефлексия (5 мин).
VIII Домашнее задание (2 мин)
IX Сдача инвентаря
| Построение
Вывод по оценке деятельности | - Какая была учебная задача урока? - Выполнили ли мы её? Кто научился выполнять одновременные двухшажные и бесшажные лыжные ходы, сделайте шаг вперёд? Кому не удалось? Почему? Кому было особенно трудно? С каким настроением вы уходите с урока? Следить за построением, равнением. Оценивать и анализировать изученные способы передвижения на лыжах. - Повторить технику изученных ходов, катание на лыжах. | Построение учащихся на лыжах, подведение итогов урока.
Выполняют действие.
Ответы учащихся.
|
| Следить за организацией уборки лыж. | Соблюдать технику безопасности. Снятие лыж, очистка их от снега, организованный уход в школу. |
Уход в школу. | | Установка лыж |
Литература
1.Видякин М. В. Физкультура. Система лыжной подготовки детей и подростков. – Волгоград: Учитель, 2008.
2.ВиленскийМ. Я. Учебник Физическая культура. 5-7 класс. Просвещение,2011.
3.Кукушкин В.С. Теория и методика обучения. – Ростов-на-Дону:Феникс, 2005.
4.Кульневич С.В. Анализ современного урока. – М.: Учитель, 2005.
5.Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания 1 – 11 классы. М: Просвещение, 2011.
6.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М.:
Народноеобразование, 2005.
7.Степанова Е.Н. Личностно –ориентированный подход в работе педагога. М.:Сфера, 2006.
8.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. Издательство Академия, 2003.