СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Межпредметные связи на уроках информатики (биология)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Межпредметные связи — это комплексная проблема современной дидактики. Дидактическое явление «межпредметная связь» имеет структуру, состоящую из трех элементов:

•   знания и умения из первой предметной области;

•   знания и умения из второй предметной области;

•   интеграция этих знаний и умений в процессе обучения.

Межпредметные связи функционируют в обучении как фактор комплексного воздействия на личность, на ее познавательные и нравственные стороны, как фак­тор ее всестороннего развития. В реальном процессе обучения межпредметные свя­зи способствуют осуществлению всех дидактических принципов, усиливая их вза­имодействие. Их действие распространяется на все учебные предметы, и практи­чески изучение каждой учебной темы может включать те или иные виды связей с другими предметами. Межпредметные связи всемерно содействуют всем функци­ям обучения: формированию системы научных знаний, обобщенных познаватель­ных умений, широких познавательных интересов, мировоззренческих убеждений школьников.

Урок информатики может стать той благодатной почвой, на которой реализу­ется связь между различными школьными дисциплинами. Учитель информати­ки — одно из главных действующих лиц в обновлении педагогического процесса.

Просмотр содержимого документа
«Межпредметные связи на уроках информатики (биология)»

Урок 1. Нормы питания.

Цели урока:

• закрепить знания, умения и навыки решения задач с использованием ЭТ;

• показать возможность применения ЭТ в биологии;

• раскрыть необходимость рационального режима питания, питания, сбалан­сированного по составу белков, жиров и углеводов.

Подготовительный этап

Домашнее задание к данному уроку: Составить меню на день (зав­трак, обед и ужин), используя выданный список продуктов, подготовить таблицу с данными о возрасте и весе каждого члена вашей семьи.

Список продуктов:

Гороховый суп, суп с фрикадельками, рассольник, солянка, борщ, щи, туше­ное мясо с картофелем, котлеты, яичница с колбасой, гуляш, шашлык, пельмени, голубцы, рыба, овощные блюда, блинчики с мясом, овсяная каша, манная каша, рисовая каша, гречневая каша, кофе с молоком, какао, печенье, шоколад, сметана, сыр, огурцы, помидоры, яблоки, апельсины, сосиски, колбаса копченая, колбаса докторская, курица, язык, говядина, свинина, хлеб, молоко, кефир, бутерброд.

Образец таблицы:

Член семьи

Возраст

Вес

Мама

32

70

Папа

32

80

Брат

6

20

...



Раздаточный материал к уроку:

таблица «Содержание питательных веществ в различных продуктах и блюдах» (табл. 1), тексты задач и шаблон карточки, заготовка в ЭТ: «Menu».

Ход урока

Задачей урока является расчет суточного рациона питания с учетом норм.

Питание и здоровье

Известно, что в теле взрослого человека, массой около 70 кг, содержится при­мерно 40 кг воды, 15 кг белка, 7 кг жира, 3 кг минеральных солей, 0,7 кг углеводов.

Но организм — это не склад, где все заложенное хранится в неприкосновенном виде. В организме человека постоянно происходят процессы обмена, одни веще­ства сгорают, окисляются, выводятся, и взамен них должны поступать новые. Роль пищи в процессе непрерывного обновления человеческого тела может быть охарак­теризована следующими цифрами: подсчитано, что в среднем за 70 лет жизни человек выпивает 50 т воды, съедает 2,5 т белка, 2,3 т жира, свыше 10 т углеводов, почти 800 кг поваренной соли.

Белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины — вот те основные вещества, которые необходимы для жизни. Современные представления о каче­ственных и количественных потребностях человека в пищевых веществах получи­ли отражение в концепции сбалансированного питания. Согласно этой концепции, для осуществления нормальной жизнедеятельности организм человека нуждается не в конкретных продуктах питания, а в необходимом количестве энергии и опре­деленных комплексах питательных веществ, входящих в эти продукты.

Следует предложить учащимся представить домашнюю работу по составлению меню и рассмотреть табл. 1.

Таблица 1

Содержание питательных веществ в различных продуктах и блюдах, г


Продукты

Белки

Жиры

Углеводы

Продукты

Белки

Жиры

Углеводы

Гороховый суп.

7

6

35

Печенье (100 г)

7

12

23

Суп с фрикадельками

16

23

0

Шоколад (100 г)

8

35

100

Рассольник

6

11

27

Сметана (100 г)

3

5

25

Солянка

23

30

15

Сыр (100 г)

25

27

0

Борщ

10

12


35

Огурцы свежие (100 г)

0,8

-

1,8

Щи

5

11

14

Помидоры (100 г)

0,8

-

3,1

Тушеное мясо с картофелем

18

12

35

Яблоки (100 г)

0,4


9,3

Котлеты

7

12

45

Апельсины(100 г)

0,6

-

6,1

Яичница с колбасой

15

30

1

Сосиски

11

25

0

Гуляш

15

10

6

Колбаса копченая

15

23

0

Шашлык

20

17

0

Колбаса докторская

14

23

0

Пельмени

20

12

40

Курица (100 г)

18

13

1

Голубцы

30

30

25

Язык (100 г)

13

10

0

Рыба

17

11

4

Говядина (100 г)

20

10

0

Овощные блюда

17

11

40

Свинина (100 г)

13

40

0

Блинчики с мясом

23

15

40

Хлеб (100 г)

7

1

45

Овсяная, манная каша

15

25

60

Стакан молока

3

6

10

Рисовая, гречневая каша

6

14

45

Стакан кефира

3

10

6

Кофе с молоком, какао

5

0

30

Бутерброд

5

7

15

Примечание. Массу порции каждого приведенного продукта считаем равной 100 г;

Подсчет количества белков, жиров и углеводов в суточном рационе.

Задача 1.

Подсчитать количество белков, жиров, углеводов и энергетическую ценность суточного рациона по меню, составленному дома.

Решение.

На каждом рабочем месте ученика загружается шаблон:



А

В

С

D

Е

F

G

Н

I

1

Продукты

Масса

Белки в 100 г

Жиры в 100 г

Углеводы в 100 г

Белки

Жиры

Углеводы

Энерг. ценность

2










3










...

….










Решая задачу, учащиеся заполняют столбцы А и В (продукты и масса) с учетом составленного дома меню, данные по столбцам С, D, Е берут из табл. 1.



А

В

С

D

E

F

G

Н

I

1

Продукы

Масса

Белки в 100 г

Жиры в 100 г

Углеводы в 100 г

Белки

Жиры

Углеводы

Энерг.

ценность

2

Сосиски

200

11

25

0

22

[С2*В2/100]

50

[C2*B2/100]

0

[Е2*В2/100]


3

Хлеб

50

7

1

45

3,5

[СЗ*ВЗ/100]

0,5

[D3*ВЗ/100]

22

[EЗ*ВЗ/100]



~









9

Апельсин

160

0,6

0

в,1

0,9

[С9*В9/100]

0

[D9*В9/100]

9,15

[Е9*В9/100]


10










11

Итого





26,4


50,5

31,65



Примечания.

1. В этой и последующих таблицах после числовых значений в квадратных скобках приводятся формулы.

2. Номер 9 указан условно, в каждом конкретном случае это может быть дру­гой номер, зависящий от числа продуктов в суточном рационе.

Количество белков, жиров, углеводов учащиеся вычисляют в столбцах F, G, Н по соответствующим формулам.

Для подсчета суточного потребления белков, жиров, углеводов в строке «Итого» находят суммы значений по столбцам F, G, Н.

Специальные исследования показали, что при распаде 1 г белков или углево­дов освобождается около 17,2 кДж. Энергетическая ценность 1 г жиров составляет 39,1 кДж.

Таким образом можно подсчитать энергетическую ценность составленного меню: в столбце I подсчитаем энергетическую ценность каждого из продуктов, а на пере­сечении строки «Итого» со столбцом I — энергетическую ценность всего суточного рациона:


А

В

С

D

Е

F

G

Н

I

1

Продукты

Масса

Белки в 100 г

Жиры в 100 г

Углеводы

в 100 г

Белки

Жиры

Углеводы

Энерг. ценность

2

Сосиски

200

11

25

0

22

[С2*В2/100]

50

[D2*В2/100]

0

(E2*В2/100]

2333

(17,2*(F2+Н2) +39,1*G2]

3

Хлеб

50

7

1

45

3,5

(СЗ*В3/100]

0,5

[D3*ВЗ/100]

22.5

[EЗ*ВЗ/100]

467[17,2* (F3+Н3)+ 39.1*G3]











9

Апельсин

150

0,6

0

6,1

0,9

(C9*B9/100]

0

(D9*B9/100]

9,15

[Е9*В9/100]

173

[17,2*(F9+H9) + 39,1*G9]

10










11

Итого





26,4

[sum(F2:F9)]

50,5

[sum(G2:G9)]

31,65

[sum(H2:H9)]

297

[sum(I2:I9)]


Результаты вычислений (всего белков, жиров, углеводов, энергетическая цен­ность) сохраняют на диске и записывают в тетрадь.

Определение норм питания, подсчет суточной потребности в белках, 'жирах и углеводах

Важнейшим компонентом питания являются белки. Несмотря на то, что белки составляют 1/4 часть человеческого тела и около 2/3 его плотного остатка, орга­низм обладает лишь незначительными белковыми резервами. Единственным ис­точником образования белков в организме являются аминокислоты белков пищи. Вот почему белки незаменимы в питании человека.

Потребность растущего организма в белке зависит от возраста. На первом году жизни ребенок должен получать не менее 3 — 4 г белка на 1 кг веса. В возрасте от 3 до 15 лет — не менее 2,5 г белка на 1 кг веса. А взрослый человек нуждается в получении с пищей в среднем 1 — 1,2 г белка на 1 кг веса (если его работа не связана с тяжелым физическим трудом).

Установлено, что в суточном рационе в среднем белки должны составлять 14%, жиры — 18%, остальное — углеводы (68%).

Задача 2.

Подсчитать суточную потребность вашего организма в белках, жирах, углево­дах и энергии (каждый учащийся просчитывает эти данные с учетом своего веса).

Решение.

При заполнении таблицы в ячейках столбцов F, G, Н и I вводятся соответству­ющие формулы. Результаты сохраняются на диске и записываются в тетрадь.


А

В

С

D

Е

F

G

Н

I

1

Продукты

Масса

Белки в 100 г

Жиры в 100 г

Углеводы

в 100 г

Белки

Жиры

Углеводы

Энерг. ценность

2

Сосиски

200

11

25

0

22

[С2*В2/100]

50

[D2*В2/100]

0

(E2*В2/100]

2333

(17,2*(F2+Н2) +39,1*G2]

3

Хлеб

50

7

1

45

3,5

(СЗ*В3/100]

0,5

[D3*ВЗ/100]

22.5

[EЗ*ВЗ/100]

467[17,2* (F3+Н3)+ 39.1*G3]

._

_









9

Апельсин

150

0,6

0

6,1

0,9

(C9*B9/100]

0

(D9*B9/100]

9,15

[Е9*В9/100]

173

[17,2*(F9+H9) + 39,1*G9]

10










11

Итого





26,4

[sum(F2:F9)]

50,5

[sum(G2:G9)]

31,65

[sum(H2:H9)]

297

[sum(I2:I9)]

13

Потребности


Фамилия

Вес




Белки

Жиры

Углеводы

Энергия


Антонов

40




100

[2,5*A15]

129

[F15*18/14]

486

[F15*68/14]

15101[17,2*(F15+H15)+39,1*G15


Учащимся предлагается сравнить потребности организма со своим рационом, т. е. проанализировать данные строк 11 и 15 и сделать вывод. Каждый учащийся выясняет для себя, что при выбранном рационе питания он или недополучает пи­тательные вещества или получает их в избытке.

Человек должен получать столько энергии, сколько затрачивает ее в течение дня, т. е. в организме должно соблюдаться энергетическое равновесие. Если чело­век получает недостаточно энергии по сравнению с затратами, он худеет. В тех случаях, когда приток энергии с пищей превышает энергозатраты организма, не­избежно отложение жира. Как же избежать ожирения? Как определить энергети­ческие потребности любого из нас и как построить рацион питания, соответствую­щий потребностям?

Потребность человека в энергии зависит прежде всего от индивидуальных осо­бенностей организма (пола, возраста, роста, веса, уровня обменных процессов), от физической нагрузки, от занятий спортом, игр и т. п. Наконец, должны быть приняты во внимание климатические условия. Все эти факторы влияют на коли­чество энергии, расходуемой организмом.

Считают, что уровень основного обмена у здорового человека среднего возраста соответствует расходу 4,2 кДж в час на каждый килограмм веса тела. У детей при расчете на килограмм веса тела уровень основного обмена гораздо выше.

Учащимся предлагается изменить свой суточный рацион так, чтобы он при­мерно соответствовал их потребностям.

Более точные расчеты нормальных величин основного обмена проводят физио­логи по специальным таблицам.

Дополнительное задание: просчитать потребности в белках, жирах, углеводах и энергии для каждого члена вашей семьи, сравнить с суточным рационом.

Далее учащимся предлагается работа с таблицами учебника. Задание.

Используя таблицы «Энергетические затраты людей разных профессий» и «При­мерные нормы суточной потребности в питательных веществах, установите:

1) сколько белков, жиров и углеводов расходуют люди разных профессий в сутки;

2) люди каких профессий расходуют меньше (больше) всего энергии;

3) от чего зависит интенсивность обмена веществ;

4) в какой зависимости от степени тяжести работы находится обмен веществ;

5) в чем состоят особенности питания растущего организма.

Подведение итогов урока

Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки.


Литература

1. Биология. Человек. IX класс: Учебник/Под ред. А. С. Батуева М.: Издательский дом «Дрофа», 1996.

2. Райзберг А. В., Прудченков А. С. Деловые игры и экономические практикумы. М., 1993.

3. Книга о вкусной и здоровой пище/Под ред. И. М. Скурихина. М.: Агропромиз-дат, 1992.

5. Зверев И. Д., Максимова В. Н. Межпредметные связи в современной школе. М.: Педа­гогика, 1981.

6. Методические рекомендации для учителей биологии к учебнику «Биология. Че­ловек. IX класс».

8. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. М.: На­родное образование, 1998.