Урок математики по теме: «Рассказы по картинкам»
Цели: Познакомиться с составными компонентами задачи (условие, вопрос, решение, ответ), составлять рассказ по картинке.
Личностные УУД
Ход урока
Актуализация знаний
Устный счет
а) Фронтальная работа.
Учитель читает задание, дети поднимают нужную карточку (математический «веер»)
- На сколько 5 больше 3?
- Какое число следует за числом 8?
- 10 уменьшить на 4.
- 7 это 4 и сколько?
- 2 увеличьте на 5?
Б) Игра «Мячик»
Учитель бросает 6-9 ученикам мячик и называет пример.
2. Минутка чистописания.
Откройте свои рабочие тетради.
Посмотрите на образец. На что похожацифра 1? Вспомним, как она пишется: начинает писать из середины, поднимается в верхний правый уголок и проводим прямую наклонную линию к середине. Возьмите ручку, пропишем цифру в воздухе, а теперь в своей тетради.
Самостоятельная работа.
Постановка проблемы.
А к нам сегодня на урок пришел сказочный герой, которого вы все знаете. Отгадаете, кто это? И я покажу его вам.
Детям загадывается загадка, после того, как они отгадывают, на слайде появляются картинка с изображением Буратино.
"Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?" (Буратино)
- Наш сказочный друг приготовил для вас один рассказ.
(Фигурка Буратино)
"У меня было 5 яблок. Я съел 2 яблока. Сколько яблок у меня осталось?"
Как вы думаете, что составлял наш герой?
(Составил математический рассказ по картинке.)
А может кто-нибудь из вас знает, как в математике называются математические рассказы?
Правильно, это задача.
На доске прикрепляется первая карточка со словом ЗАДАЧА
Дети предполагают тему урока.
Открытие новых знаний
Задача состоит из нескольких частей. Первая часть – УСЛОВИЕ. Прикрепляется карточка со словом УСЛОВИЕ
Вторая часть - ВОПРОС
Третья часть – РЕШЕНИЕ
И Четвертая - ОТВЕТ
- Давайте вернемся к нашему сказочному герою. Учитель читает еще раз задачу
На слайде появляется слово УСЛОВИЕ (дети его называют). У меня было 5 яблок. Я съел 2 яблока.
Появляется слово ВОПРОС. Сколько яблок осталось?
Какие еще две части в задаче мы не назвали?
РЕШЕНИЕ ОТВЕТ
Откройте тетрадку и запишем получившуюся задачу.
Повторите Условие?
Повторите ВОПРОС?
Запишем решение
5 – 2 = 3
Какой ответ получился в нашей задаче?
Новые понятия УСЛОВИЕ ВОПРОС РЕШЕНИЕ ОТВЕТ
Один ученик называет решение
Один ученик называет ответ
Физкультминутка
Работа с учебником
А) Фронтальная работа.
Разбирается лучше всех составленная задача, выполняется схематический рисунок, записывается решение задачи и называется ответ.
Стр. 53
Б) коллективная работа(работа в парах)
Перед учениками лежат карточки, которые нужно расположить в правильном порядке.
Дети составляют задачи по картинкам
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Личностные УУД
Регулятивные УУД
В тетрадях у вас есть 2 столбика примеров. Вы сейчас самостоятельно выберите для себя столбик, если вы хотите полегче, то решаете столбик № 1, если посложней, то столбик № 2.Систематизация знаний, полученных на уроке.
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Проблемное задание.
Игра «Помоги ёжику»
Ёжик запутался, где какие части задачи и как они называются.
Помоги разобраться ёжику.
Рефлексия
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
- Чему научились на уроке?
МАТЕМАТИКА
ТЕМА: ЗНАКИ + ( ПЛЮС), - (МИНУС), = (РАВНО).
Цели:1)Познакомить учеников с математическими знаками (+,-,=),узнать их место в математике. Познакомить с новым термином-выражение, научить правильно его читать. 2)Закрепить ведение количественного и порядкового счета предметов, развивать логическое мышление.
Оборудование: Корзинка, три яблока, веера цифр, электронное приложение к учебнику Г.В. Дорофеева Математика 1 класс
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Мы начинаем новый день. Прогоняй скорее лень! Почаще улыбайся. Прилежным быть старайся!
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. 1) Счет прямой и обратный от 1 до 10, от 6 до 10, от 7 до 3.Какое число находится между 2 и 4,стоит перед число7, 5,2, следует за числом 3,8.
2) Задание на логику. - В корзине сидят котята. У всех котят 3 пары ушек. Сколько котят в корзине? - У Толи 2 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? -По двору ходят куры. У всех кур Петя насчитал 6 ног. Сколько кур? -Бабушка связала Нине две пары носков. Сколько носков связала бабушка Нине?
3.ФИЗМИНУТКА: Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Ножками потопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели.
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем,
И опять считать начнем.
4. МОТИВАЦИОННО- ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. РАБОТА ПО ТЕМЕУРОКА.
-Я положу в корзинку 2 яблока. Какой цифрой мы их обозначим? (Ученики работают на местах с веерами цифр, а учитель пишет на доске цифру 2). Добавлю еще одно яблоко. Какой цифрой мы его обозначим?(1). Ребята, яблок стало больше или меньше? Сколько яблок получилось? -Какими словом можно заменить слово добавить? ( Сложить). А кто знает каким математическим знаком можно заменить слова добавить, сложить? (знаком +) - Правильно, чтобы записать это выражение в математике используются цифры и математический знак «+».( Учитель на доске записывает 2+1.Просмотр электронного приложения к учебнику). - Ребята, послушайте стихотворение о знаке плюс:
Я – плюс, И этим я горжусь. Я для сложения гожусь. Я – добрый знак соединения. И в том мое предназначение.
— Посмотрите на этот знак. Как его имя в математике? (плюс). Какую работу он выполняет? (Он прибавляет, всего становится больше.)
— Сколько у нас теперь яблок в корзинке? (3.Учитель пишет на доске цифру 3) А если я от трех наших яблок уберу одно, сколько их станет: больше или меньше? ( Меньше) Сколько яблок осталось? (2. Учитель пишет на доске).- Как вы думаете слово уберу, убрать, можно заменить знаком?( знаком -) -Правильно. Этот математический знак называется – минус.(Учитель на доске записывает 3-1.Просмотр электронного приложения к учебнику). -Послушайте стихотворение о знаке минус.
Я – минус. Тоже добрый знак. Ведь не со зла я отнимаю. Я свою роль лишь выполняю. - Какое имя у математического знака, который все убавляет, и всего становится меньше? 5.ФИЗМИНУТКА. Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише —
Деревцо все выше, выше.
6.РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА. - Посмотрите на записи, которые у нас получились. Кто сможет их прочитать? (Ученики читают записанные на доске выражения) -Вы произносите слово получится, а как это записать, может кто-нибудь знает? (Ответы детей) -Все верно. Чтобы записать слово получится используют математический знак равно (=) и такие записи ( показ на доску) называют выражения ( Просмотр электронного приложения). - Давайте вместе прочитаем выражения у нас на доске, используя новые термины. (Хоровое чтение) –Так какие же знаки мы будем использовать для записи выражений?(+,-,=)? А какую работу выполняют знаки + и -?( Ответы учеников)
Работа по учебнику стр.54-55
7.ФИЗМИНУТКА. Можешь пальцы посчитать? Один, два, три, четыре, пять.
На другой руке опять:
Один, два, три, четыре, пять.
Десять пальцев, пара рук —
Вот твое богатство, друг. 8.РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА. Работа в тетради стр. 42(задание1-2), стр.43 (задание4-5).
9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
-Что нового вы узнали на уроке? - С какими новыми математическими знаками познакомились? - Для чего нужен знак «-»,а знак «+»? - Какие умения вы приобрели? – Кто на уроке был самым активным? - Оцените свою работу на уроке? -Хорошо ребята, всем спасибо за урок!
Математика
Тема урока: «Обозначение прямых и отрезков буквами»
Цель урока: научить учащихся обозначать буквами прямые и отрезки.
Задачи: -закрепить представление о понятиях «прямая», «луч», «отрезок»;
-повторить состав чисел в пределах 10;
-закрепить навыки письменных и устных вычислений;
-развивать графические навыки и речь.
Ход урока
1.Организационный момент:
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы считать, трудиться.
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
2.Устный счёт:
-Давайте представим, что мы-грибники. Знаете, кто такие грибники? Да, это люди, которые собирают в лесу грибы. Мы с вами сегодня тоже отправимся в лес. Но, чтобы собирать грибы, нам нужно выполнять задания.
На доске записаны 2 ряда чисел.
По тропинке вместе с нами
Идут числа в два ряда.
Старичок желает знать,
Где здесь натуральны ряд? 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…
9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
-Почему этот ряд называют натуральным? (потому что в конце стоят точки, значит ряд можно продолжить, и каждое следующее число больше предыдущего на 1). Сравните ряды. Что вы заметили? (числа первого ряда записаны в порядке возрастания, а во втором-в порядке убывания).
-А где в натуральном ряду будет стоять число 0? (перед 1)
2)На доске изображены 10 грибов.
Коля с мамой в лес ходил,
Там грибы он находил.
А когда домой пришёл,
Все грибы сложил на стол.
Тут сестренка его Оля,
Принялась считать их вскоре,
Помогите, дети, Оле
Сосчитать грибы у Коли.
3)Назову я вам число.
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать,
Соседей у числа назвать. У 4? У 7? У 9?
4)На доске изображение белок и грибов.
Белочки грибы сушили, Ну а посчитать забыли.
Кто ответит быстро, детки,
Хватит ли грибов всем белкам?
-Ка вы узнали? (к доске выходит ученик, и проводит линии, находит соответствие белок и грибов). Как сделать поровну грибов? (добавить один гриб).
-Правильно. Открываем тетрадь в клеточку и запишем это числовое выражение. (Дети пишут в тетради, учитель на доске).
6+1=7
-Как называется первое число? (первое слагаемое). Второе? (второе слагаемое). Третье? (сумма чисел).
5) Вот рисунок перед вами. Составьте по этому рисунку математическую задачу.(У ежика было 3 гриба. Он нашел еще 3 гриба. Стало у ежика всего 6 грибов).
-Какое числовое выражение у нас получилось? (3+3=6)
-Запишем его в тетрадь.(учитель пишет на доске, дети в тетради).
6)К доске выходят 3 ученика, и решают индивидуальные задания. Остальные дети проверяют.
3.Подготовительная работа.
На доске изображены фигуры:
-Что здесь изображено?(треугольник, квадрат, круг, незамкнутая линия, замкнутая линия, луч, отрезок).
-Чем отличается замкнутая линия от незамкнутой?(в замкнутой линии мы возвращаемся в ту точку, из которой начали).
4.Изучение нового материала.
-Что помогло вам различить между собой отрезки? Лучи? Прямые?
-Ребята, отрезки, лучи и прямые могут иметь свои названия. У людей есть имена, у животных клички. Линии тоже имеют свои обозначения.
-Линии называют двумя или одной буквами. Если линию называют двумя буквами, то используют прописные буквы (АМ, ОК), а если одной- строчную (а).
-Давайте посмотрим на с.103 в нашем учебнике. Рассмотрим чертеж. Здесь все линии имеют названия. Как называется отрезок? (АМ). Луч? (ОК). Прямая? (а).
5.Физкультминутка.
6.Закрепление нового материала.
-А теперь каждый в своей тетради начертит разные линии и обозначит их. (учитель проверяет, и спрашивает учеников, как они обозначили свои линии).
-Молодцы, вы справились с этим заданием.
-А теперь откроем нашу рабочую тетрадь, и выполним №53 и №54.
(Ученики выполняют задания, учитель спрашивает, проверяет.)
7. Домашнее задание- рабочая тетрадь, стр. 24, №52
8. Рефлексия.
-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Какое задание показалось вам наиболее интересным?
-А какое вызвало затруднение?
-Оцените свое настроение при помощи смайликов.
-Вы все справились сегодня с заданиями. Молодцы. Урок окончен
Урок « Обученние грамоте»
Тема: Звук Ы, гласная буква Ы. Понятие о словах в единственном и множественном числе. Упражнение в чтении.
Цель: познакомить учащихся с гласным звуком Ы и буквой Ы.
Задачи:
Развивать речь, логическое мышление.
Формировать умение определять , выделять звук Ы из речи.
Развивать фонематический слух.
Ход урока:
1 Организационный момент:
-Долгожданный прозвенел звонок, начинается урок.
-Сегодня к нам на урок пришли гости: воспитатели детских садов, педагоги других школ. Кто узнал своих знакомых, помашите рукой. А теперь поздоровайтесь, как научились в школе.
Сели красиво.
2 Повторение пройденного материала.
-Всё, что мы произносим, это- ( речь)
-Речь бывает устной и письменной.
-Какие органы участвуют в устной речи ( язык, уши)
-Какие органы участвуют в письменной речи ( глаза, руки)
-Из чего состоит наша речь? ( из звуков)
-Из звуков складываем слоги, из слогов слова, из слов предложения, из предложений текст.
-На какие группы делятся звуки? (гласные и согласные)
-Гласные бывают … (ударные и безударные)
-Согласные … (звонкие и глухие, твёрдые и мягкие)
-Какие звонкие согласные звуки изучили? (Р,Г)
-Какие глухие согласные звуки изучили? (П,Т)
-От чего зависит твёрдость и мягкость согласного ? ( от того, какой гласный звук после согласного)
Какие гласные изучили? ( А, О, И)
- Какие гласные делают согласные твёрдыми? (А,О)
- Какие гласные делают согласные мягкими? (И)
Задание: на доске гласные и согласные, составьте слоги. В один столбик с твёрдыми согласными, во второй с мягкими согласными. А тётушка Сова посмотрит.
- Назови слоги.
-Доскажи слово. ( учитель показывает на слоги, дети договаривают слова)
Физкультминутка. Дети сами проводят.
4 Знакомство с новым материалом.
Отгадайте загадку:
- Жёлтый, круглый, весь из дыр,
Любят мыши вкусный…. (сыр)
-Сколько гласных в этом звуке? Один
- Какой? (Ы) Что о нём можете сказать? (гласный)
- Назовите тему урока. Что сегодня можем узнать? ( дети высказывают предположения, открываем шторку на доске - проверяем предположения)
- Звук ы обозначается буквой Ы.
- Что напоминает буква Ы?
-Вот топор , полено рядом ,
получилось то, что надо,
Получилась буква Ы
все мы знать её должны.
- Откройте тетради, найдите точку, от этой точки проведите линию, столько клеточек, сколько звуков в слове СЫР.
- Один ученик строит схему этого слова на доске при помощи магнитов.
- Найдите место в этом слове, где гласный Ы, отметьте красным цветом. Где место Ы в слове сыр? ( в середине)
-Отгадайте ещё одну загадку:
-Ну и кошка, вот так кошка,
Даже страх берёт немножко,
И у этой кисочки
На ушах по кисточке. ( РЫСЬ)
-Сколько гласных в этом звуке? Один
- Какой? (Ы)
- Отступите 2 клеточки, поставьте точку, от этой точки проведите линию, столько клеточек, сколько звуков в слове Рысь.
- Один ученик строит схему этого слова на доске при помощи магнитов.
-- Найдите место в этом слове, где гласный Ы, отметьте красным цветом. В каком месте слова Ы? ( в середине)
- Сколько слогов в слове СЫР, в слове РЫСЬ (один)
- Надо ставить ударение? (нет)
-Что делает звук ы с согласными? ( делает их твёрдыми)
5. Работа по учебнику.
-Откройте учебник на странице 44.
- Посмотрите на звуковичка, что надо сделать ? ( раскрасит тапочки в красный цвет)
- Почему ( он гласный), раскрасьте.
- Найдите 3 столбик слогов. Поставьте пальчик. Читаем хором. Теперь девочки. Теперь мальчики.
- Что делает ы с согласными? ( делает их твёрдыми)
- Рассмотрите картинки. Назовите Слово, которое обозначает женское украшение. (бусы)
-Раскрасьте звуки цветом. Разделите слово на слоги, поставьте ударение. В каком месте слова буква Ы?
- Назовите слово, которое обозначает возвышенность над местностью.(горы)
- Расставьте звуки цветом, на слоги, ударение. На каком месте в слове стоит звук Ы?
- А есть слова, которые начинаются на Ы? (нет)
- Мы услыхали от Совы , что нету слов на букву Ы.
- А помогут нам про это узнать книги, которые называются СЛОВАРИ. На переменке полистайте, поищите слова на Ы. Если найдёте, то скажете.
Физкультминутка.
Дилы-дилы-дилы-дилы появились…… крокодилы
Афы-афы-афы-афы жуют листики ……жирафы
Ны-ны-ны-ны водой брызгают …… слоны.
Яны-яны-яны яны – по веткам скачут…. обезьяны.
Что объединяет все эти слова?
6. Наблюдение над ед. и мн. числом.
-А что же обозначает ы в конце слова?
-Прочитайте пару слов ниже на странице. ( один предмет- много предметов)
В корзиночке. Назвать один предмет, много предметов. Игра наоборот.
- Посмотрите в классе и назовите предметы во множественном числе, чтобы заканчивались на Ы. ( Шары, Хризантемы, вазы, глобусы)
Игра « Найди пару»: Лиса ( лисы), парты ( парта), олень, матрёшка, столы, книга, окно, бревно.
Всегда ли слова во мн. числе заканчиваются на Ы на какие гласные? (а, и)
7. Работа с текстом Николая Сладкова « Лесная хатка».
8. Итог урока.
- Что нового узнали ?
- В словах , обозначающих много предметов, какие гласные на конце слова могут быть.?
- Бывают слова , которые начинаются на Ы?
- Что у меня коробочка. Мн. число? В коробочке\ конфета, а мн. число? На конце слова Ы. Всем спасибо за работу.
Письмо заглавной буквы «Э»
Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы «Э»; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный звук в слове;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Игра «Доскажите словечко».
• На большие расстояния
Мчится он без опоздания;
Пишется в конце два С,
Называется… (экспресс).
• К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество.
Это… (электричество).
• На лучинке, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руки просится само.
Что же это? ... (Эскимо.)
• Угукало, агакало,
Аукало и плакало,
И рассыпалось смехом,
И называлось… (эхом).
– Что обозначают все эти слова? Найдите одинаковый звук в данных словах.
– Сегодня на уроке будем учиться писать заглавную букву «Э», которая нужна нам для обозначения гласного звука в первом слове предложения или в собственном имени.
III. Повторение звука [э], изученного на уроке чтения.
– Хлопните в ладоши один раз, когда услышите звук [э] в словах: ёлка, юбка, ива, дятел, единица, эврика, щетка, если, этот, эхо.
– Дайте характеристику звуку [э].
IV. Формирование зрительного образа заглавной буквы «Э» в памяти учащихся.
Учитель демонстрирует таблицу четырех форм букв «э»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.
– Сравните большую печатную и заглавную письменную буквы «э».
– Чем они похожи? Чем отличаются?
На магнитной доске учитель конструирует заглавную букву «Э». (полоска в форме большого полуовала и полоска в форме плавной линии.)
– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит заглавная буква «Э».
– Выполните конструирование заглавной буквы «Э» у себя на столе.
В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 17 и 12, необходимых для конструирования этой буквы, следует положить шаблоны № 19 и 16 для дифференцирования размера и формы полуовала.
– Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 1, с. 32.)
V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
1. Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснение образа начертания заглавной буквы «Э» на доске мелом.
Начинаем ниже дополнительной линейки. Слева направо прописываем полуовальную линию, коснувшись дополнительной линейки (1). Ведем ее вниз (2), закругляем влево, коснувшись нижней линейки (3). На верхней линейке пишем горизонтальную черточку, соединяем ее с полуовалом (4).
Слева направо (1), вниз (2), влево (3), вправо (4).
2. Иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания заглавной буквы «Э» под счет.
3. Учащиеся выполняют упражнение в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц руки в процессе имитации написания буквы «Э» под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради (с. 31).
Подготовка руки к письму.
VI. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов и заглавной буквы «Э».
– Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки.
При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
VII. Выполнение речеязыкового задания.
– Рассмотрите рисунок в тетради. Кто здесь нарисован?
– Что делает мальчик?
– Рассмотрите звукобуквенную схему слова, и вы узнаете, как зовут мальчика. (Эдик.)
– Сколько звуков в этом слове?
– Какой звук находится на первом месте?
– Перекодируйте звук [э] в печатную и письменную буквы «Э».
– Какую букву надо писать в именах людей? (Заглавную.)
– Проанализируйте модель предложения.
– Сколько слов в этом предложении?
– Какие слова «живут» в этом предложении? (Только значащие слова.)
– Составьте свои предложения по данной схеме.
Эдик читает интересную книгу.
VIII. Выполнение логических заданий с буквами.
– Какие буквы написал Почемучка?
– Сравните буквы о – О. Чем они похожи? Чем отличаются?
– Сравните буквы э – Э. Чем они похожи? Чем отличаются?
– Сравните буквы а – о. Чем они похожи? Чем отличаются? (В этих буквах есть одинаковый по размеру и по форме элемент – малый овал. Отличие букв в том, что буква «а» содержит еще один элемент – полоску в форме прямой линии с закруглением внизу.)
– Превратите строчную букву «о» в строчную букву «а» и наоборот, используя необходимые шаблоны на магнитной доске.
IX. Рисование узора-бордюра.
Учащиеся выполняют узор.
– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Малый овал и полоска в форме большого полуовала.)
X. Итог урока.
Обучение грамоте (чтение)
Тема: Звуки [м], [м'], буквы М, м.
Задачи:
формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения с изученными буквами;
закреплять умение употреблять заглавную букву при написании имен собственных;
воспитывать патриотические чувства.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ножки на пол все поставим,
Спинку прямо разогнем,
Ручку левую на стол,
Сверху правую кладем.
2. Урок. Обучения грамоте.
3. Повторение пройденного. Актуализация знаний.
1) Работа по формированию навыков правильного, слогового, беглого чтения.
Слайд 1: читаем хором А О П У И Е Ы
- Какая буква «лишняя»? (Буква П – обозначает согласный звук).
- Дайте характеристику этого звука.
- Какие буквы указывают на мягкость согласного? (Буквы И, Е).
- Назовите «хитрую» букву. Почему мы ее так назвали? (Буква Е).
- Прочитаем слоги. ( таблицы для чтения слогов ). Читаем громко, тихо, а теперь поем.
Игровой момент
- Мгновенный диктант. (В течение нескольких секунд показывается карточка с напечатанным словом. Дети должны успеть прочитать слово, а потом назвать его.)
Пила, повар, пенал, папка, павлин, репа, укроп.
- В каких словах звук /п/ - мягкий?
2. Мотивация к деятельности. Постановка темы
Слайд 2
- Посмотрите на предметные картинки и определите тему нашего урока:
( Мяч, медведя, Москвы, мед, малина, мухомор, мышь, машина)
(Дети формулируют тему урока)
- Учебная задача: Обсудить тему: «Москва – столица России». Познакомиться со звуками[м], [м'] и буквами М, м.
3.Физкультурная пауза.
4. Открытие детьми нового знания.
1).Звучит песня в исполнении Олега Газманова «Москва! Звонят колокола».
Слайд 3 (На фоне этой песни показываются иллюстрация о Москве)
Учитель:
- В старину люди говорили: «Град Москва – всей Руси глава». Для многих россиян главный город страны является родным домом. Основал Москву князь Юрий Долгорукий. В давние времена на берегу реки, среди семи холмов стояло село Московия. «Быть здесь граду», - воскликнул Долгорукий. Так более 800 лет назад началась строиться Москва. Москва столица нашей великой Родины. В Москве праздновались самые главные праздники и самые большие победы. И самой главной площадью России считается главная площадь Москвы – Красная. Красная – значит красивая. А начиналась Москва с Кремля.
Слайд 4 (читает бегло читающий ученик)
Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады, и деревни,
И палаты, и дворцы!
2).Выделение звуков [м], [м']
Отгадайте загадку
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый …(ДОМ).
Слайд 5
Произнесем это слово
Назовите слияние
Какой звук вне слияния. ( Схема)
Произнесем хором, по одному
Какой это звук? (Согласный, твердый, звонкий, непарный)
Слайд 6
Аналогично выделяем звук [м']
Что вы можете сказать о новом звуке? (делают вывод дети)
Вывод: согласный, звонкий, непарный, может быть твердым и мягким.
3). Определение позиции звука в словах
Слайд 7
4) Физкультурная пауза (упражнение для глаз)
5) Знакомство с буквами М, м.
Слайд 8
- На что похожа буква М?
Вот качели – буква М!
Здесь кататься можно всем!
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
6). Обучение навыкам чтения с новой буквой.
Слайд 9
Работа в парах (дети читают друг другу слоги: ма, мо, му, ми, мы)
- Хоровое чтение
- Прочитать твердые слоги (мягкий слог)
- Почему слог ми – мягкий? (ответы детей)
7) Закрепление знаний о букве М.
Азбука стр. 84-85
Дифференцированная работа.
Стр. 85. 1 группа: Слабо читающие дети с учителем читают слова в столбиках.
2 группа: Про себя читают рассказ «На уроке» и готовятся отвечать на вопрос:
- «Какие слова написал Рома?»
- «Почему дети написали именно эти слова: «мама», «Москва», «мир»?
3 группа: Самостоятельно читают рассказ и составляют вопросы к нему.
Вывод: У каждого человека есть мама, есть свой дом. И каждому человеку хочется, чтобы в его доме, в его стране, на всей планете всегда был мир. Ведь недаром говорят: «Кто сеет мир, пожнет и счастье».
8) Работа над развитием мышления, внимания, памяти.
Игра. Антонимы.
- Подберите слова противоположного значения со звуками [м], [м'].
война –….
ссориться –……….
быстро –………….
твёрдый-………….
глупый – ………..
большой –……..
10. Итог урока
- О каком городе мы сегодня узнали?
- Кто построил этот город?
- С какими звуками мы вели работу на уроке? Дайте им характеристику.
11. Рефлексия
- Оцените свою работу. («Солнышко» - всё удалось, «солнышко и тучка» - не всё удалось, «тучка» - ничего не получилось)
Обучение грамоте (письмо)
Тема:Буквы «М», «м»
Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы «М»; совершенствовать умения анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Учитель проводит игру «Доскажи словечко».
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной… (медведь).
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? ... (май.)
Погляди на молодцов:
Веселы и бойки.
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжелой ношей –
И спешит на помощь друг,
Тут народ хороший.
Без работы, хоть убей,
Жить не может… (муравей).
– Что объединяет все эти слова? Произнесите первый звук слова «медведь»?(Звук [м’].)
– Произнесите первый звук слова «май» и слова «муравей». (Звук [м].)
– Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять в словах заглавную букву «М», которая нужна нам для обозначения согласных звуков: твердого [м] и мягкого [м’] в первом слове предложения или в собственном имени.
III. Повторение звуков [м], [м’], изученных на уроке чтения.
IV. Формирование зрительного образа заглавной буквы «М» в памяти учащихся.
Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «М»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.
– Сравните большую печатную и заглавную письменную буквы «М».
– Чем они похожи? Чем отличаются?
На магнитной доске учитель конструирует заглавную букву «М».
– Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «М». (Полоска в форме плавной линии и две полоски в форме прямой линии с закруглением с одной стороны.)
– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит заглавная буква «М».
– Выполните конструирование заглавной буквы «М» у себя на столе.
В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 5, № 6 и № 14, необходимых для конструирования этой буквы, следует положить шаблоны № 38, № 7, № 1, № 9 для дифференцирования размера и формы элементов.
– Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 2, с. 32.)
V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
1. Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснение образца начертания заглавной буквы «М» на доске мелом.
Начинаем выше нижней линейки. Слева направо прописываем закругление, коснувшись ее (1). Ведем плавную линию до дополнительной линейки, отклоняясь вправо (2). Вниз опускаем прямую (3). Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее (4). Плавную линию продолжаем до дополнительной линейки, отклоняясь вправо (5). Вниз пишем прямую (6). Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее (7).
Слева направо (1), вверх, отклоняясь вправо (2), вниз (3), вправо (4), вверх, отклоняясь вправо (5), вниз (6), вправо (7).
2. Показ и объяснение учителем на доске технологии начертания заглавной буквы «М» под счет.
3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц руки под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради (с. 30).
Подготовка руки к письму.
VI. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов и заглавной буквы «М».
– Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки. (При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)
– Прочитайте слоги-соединения с буквой «М». Какие виды соединений здесь использованы? (Верхнее соединение: Ми, Му. Нижнее соединение – Мо.)
– Прочитайте слово, написанное в тетради.
– Объясните, почему слово «Муму» написано с заглавной буквы? (Клички животных надо писать с заглавной буквы.)
Далее учащиеся работают в тетради по образцу.
VII. Выполнение речеязыкового задания.
– Рассмотрите иллюстрацию в тетради. Кто здесь нарисован?
– Что делает девочка?
– Придумайте имя девочки, чтобы оно начиналось со звука [м] или [м’].(Маша, Марина, Мила.)
– С какой буквы надо писать имена людей?
– Придумайте кличку собаки, чтобы она начиналась со звука [м] или [м’].(Муму, Мухтар.)
– С какой буквы надо писать клички животных? (С заглавной буквы.)
– Проанализируйте схему предложения в тетради.
– Сколько в нем слов?
– Используя данную схему, составьте предложение по иллюстрации в тетради.
Девочка Маша гуляет
собакой.
Марина держит собаку
поводок.
Собака хочет убежать
Милы.
VIII. Выполнение логических заданий с буквами.
– Какие буквы написал Почемучка?
– Сравните буквы м – М – А. Чем они похожи? (У этих букв одинаковый по форме элемент – полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны.)
– Обведите данный элемент букв м – М – А.
– Впишите общий элемент в окружность.
– Сравните буквы а – у – ы – и – м. Чем они похожи? (В этих буквах есть одинаковый по форме и по размеру элемент – полоска в форме прямой линии с закруглением снизу.)
– Обведите данный элемент в каждой букве данной группы и впишите общий элемент в окружность.
– Сравните буквы М – А. Чем они похожи? Чем отличаются?
– Соберите из элементов заглавную букву «М». Переконструируйте заглавную букву «М» в заглавную букву «А».
– Сравните буквы И – М. Чем они похожи? Чем отличаются?
– Соберите из элементов заглавную букву «И». Переконструируйте заглавную букву «И» в заглавную букву «М».
IX. Рисование узора-бордюра.
X. Итог урока.
Обучение грамоте(письмо)
Тема:Письмо строчной буквы «с»
Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «с»; учить находить в слове парные согласные звуки;.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Учитель читает стихотворение:
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
В. Степанов
Солнце село за селом,
Спят синицы,
Сойки спят,
Спит в реке усатый сом,
Спит и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пёс…
Сон в страну свою унёс.
Всех.
В. Лунин
– На что еще похожа буква «с»?
III. Повторение звуков [с], [с’], изученных на уроках чтения.
– Придумайте слова, в которых есть звук [с] или [с’] в начале слова.(Снегурочка, солнце, санки и т. д.)
– Придумайте слова, в которых звук [с] или [с’] в середине слова.(Подснежник, подсолнух и т. д.)
– Придумайте слова, в которых есть звук [с] или [с’] в конце слова. (Лось, лес, кросс, час и т. д.)
Игра «Том – Тим».
– Если в слове твердый согласный [с], встают друзья Тома, если мягкий [с’] – встают друзья Тима.
[с] сад рис колос бусы суп [с’] Сеня карась синий сядь
IV. Формирование зрительного образа строчной буквы «с» в памяти учащихся.
Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «с»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.
V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
1. Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснение образца начертания строчной буквы «с» на доске.
Начинаем ниже верхней линейки. Справа налево прописываем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки (1). Опускаем ее вниз (2), закругляем вправо, коснувшись нижней линейки (3).
Справа налево (1), вниз (2), вправо (3).
2. Показ и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы «с» под счет.
3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради (с. 31).
4. Имитация учащимися начертания буквы «с» по алгоритму на основе двигательных элементов, которые последовательно соединяются в букве (письмо в синей рамке).
VI. Письмо учащимися в тетради.
– Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки. (При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)
1. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов, их комплексов и строчной буквы «с» по алгоритму.
2. Упражнение в письме верхнего соединения: ас, ус, ос.
VII. Выполнение речеязыкового задания. Письмо слов и предложений.
– Рассмотрите иллюстрации в тетради. Что здесь нарисовано? (Сом, семь.)
– Произнесите каждое слово по слогам.
– Какой звук обозначает буква «с» в слове «сом»? (Звук [с].)
– Какой звук обозначает буква «с» в слове «семь»? (Звук [с’].)
– Рассмотрите звукобуквенные схемы этих слов. Дайте характеристику каждому звуку.
– Перекодируйте звуки в письменные буквы.
– Что означает слово «сэр»? (Это обращение к мужчине в Англии.)
– Проанализируйте виды соединений букв в словах и выполните письмо.
– Сравните пары слов: «Лиза» и «лиса». Чем они похожи?
– Почему слово «Лиза» надо писать с заглавной буквы?
– Где живет лиса?
– Где живет сом?
– Прочитайте предложение и составьте его схему.
– Назовите слово-помощник в этом предложении.
– Составьте свои предложения по данной схеме о том, где живут разные медведи.
Медведь у берлоги.
Белка в дупле.
Сом в реке.
Сорока в гнезде.
Волк у логова.
– Проанализируйте виды соединений букв и выполните письмо по образцу.
VIII. Рисование узора-бордюра.
Учащиеся выполняют узор.
– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Полоска в форме прямой линии; полоска в форме полуовала.)
– Отгадайте загадки:
На дорожку вышли рожки…
– Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко,
Рожки спрятались опять.
Круглый домик…
Может, гномик
В этом домике живет?
Он волшебный, этот домик, –
По дорожке сам ползет!
(Улитка.)
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
(Гриб.)
– Найдите угаданные предметы и раскрасьте их.
IX. Итог урока.
Конспект урока обучения грамоте (чтение)
Тема: Звуки [с], [с`] и буквы С,с.
Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [с], [с′], буквой С с; развивать речь, память, логическое мышление.
Ход урока
Рассматривается слого-звуковой анализ слова лес. Дети протяжно произносят слово, выделяя последний звук, затем произносят его отдельно: [с]. Определяется, что это согласный звук, так как при его произнесении выдыхаемый воздух встречает преграду, выходит через щель и создает шум, подобный свисту.
б) На доске – картинка с изображением лося.
Дети протяжно произносят слово. Выделяют звук [с′]. Затем попеременно произносят оба слова, изображенных на картинках. Выделяются звуки [с] и [с′], сравниваются.
Выясняется, что в слове лес звук [с] – твердый, а в слове лось звук [с′] – мягкий.
● Проводится игра «Твердый – мягкий».
Твердый – показывается синяя карточка.
Мягкий – показывается зеленая карточка. Слова: сад, карась, рис, колос, бусы, синий, суп, сосна, осина.
Учитель сообщает, что звуки [с] и [с′] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквойС (эс).
На доске вывешивается карточка с изображением буквы С с.
Физкультминутка
2. На что похожа буква С?
Шел конь,
Подковами звеня.
Как буква С
Следы коня.
– С чем можно сравнить букву С? (Ответы детей.)
3. Печатание буквы С с в тетрадях.
▲ Чтение слогов-слияний, с. 49.
Си са со сы су
Печатание слогов в тетради.
▲ Чтение слов с буквой С, с. 49.
О | си | на со с | на
О | си | ны со с | ны
Учитель объясняет, что сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным.
Учитель обращает внимание детей на пары слов: осина – осины; сосна – сосны.
– Что заметили?
Определяется понятие одно – единственное число; много – множественное число.
▲ Чтение учащимися стихотворения на с. 49.
Вопросы:– Почему поэт говорит о лесе «…терем расписной»?
– В какое время года лес «… лиловый, золотой, багряный»?
4. Отгадывание загадки, с. 48.– Что вместо листьев у этих деревьев? (Хвоя.)
– Как называются такие деревья? (Хвойные.)
Работа по учебнику: с. 48–49.а) Составление рассказа по картинке.
Вопросы:– Что изображено на картинке?
– Какие деревья растут в лесу?
– Что девочки делают в лесу?
– Что с ними случилось?
– Расскажи об обитателях леса.
▲ Чтение предложений.
– Чем отличается осина от сосны?
Физкультминутка
▲ Чтение пословиц, с. 48. Объяснение смысла пословиц.
б) Проговаривание хором чистоговорки.
Са – са – са – в лесу бегает лиса.
Со – со – со – у Вовы колесо.
Ос – ос – ос – на поляне много ос.
Су – су – су – было холодно в лесу.
Усь – усь – усь – на лугу пасется гусь.
III. Итог урока. Рефлексия.
– Какие знания приобрели на уроке?
– Что было самым интересным?
Окружающий мир
Тема: «Мы - дружный класс»
Цели: характеризовать совместные и индивидуальные способы работы на предыдущих уроках;
сравнивать фотографии;
определять и описывать изменения в отношениях друг к другу за месяц учебы в школе;
Ход урока
Работа по теме урока:
1) Беседа по школьной фотографии.
2) Работа с учебником (с.28-29).
Просмотр слайдов «Мы в классе», «Общие цели», «Общая работа», «Общие радости».
Тема нашего урока: «Мы — дружный класс».
Кто относит себя к слову «мы»? Поднимите руку.
А кто может сказать о себе слово «я»? поднимите руку. Получается, что слова «я» и «мы» друг с другом очень связаны. Без «я» не может быть «мы».
Ребята, как вы понимаете словосочетание «дружный класс»? Можно ли назвать наш класс дружным?
Откройте учебники на с.28. Найдите и прочитайте пословицы.
Какие пословицы одинаковы по смыслу?
Подходят ли эти пословицы для описания взаимоотношений в нашем классе?
Вспомните уроки математики, с каким грустным числом мы познакомились? Почему его можно назвать грустным?
А у вас много друзей? Что бы вы посоветовали человеку, который хочет иметь друзей, но пока не может их найти? Нужно ли учиться дружить?
Как можно назвать тех, кто учится в одном классе?
А если наш класс дружный, то нас можно назвать…
Как называют тех, кто дружит?
Какое еще слово подходит к тем, кто учится в школе?
Давайте скажем то волшебное слово, которое делает учебу в классе радостной, а каждый урок превращает во встречу друзей.
На прошлом уроке мы тоже говорили о классе.
Что означает слово класс? Приведите примеры.
А сейчас мы подробнее узнаем, что объединяет детей и учителя в одном классе?
Показ слайдов
Первое - общие цели.
Второе – общая работа.
Третье - общие радости.
Учитель делает вывод:
У слова «класс» несколько значений. В одном случае мы говорим о классе как о комнате, которая заполнена частицей природы; в другом мы понимаем под словом «класс» содружество людей, у которых есть общие цели, общая работа и общие радости.
-Наш класс — это целый мир. В нем есть и природа, и культура, и мы — люди!
Прочитаем вывод в учебнике на с. 29.
( учитель выразительно читает завершающий абзац урока).
Согласны ли вы с прочитанным текстом?
-Соедините линиями фотографии, на которых изображены одинаковые события из жизни одноклассников.
Это фотографии нашего класса. Это мы в классе.
Ответы детей
Мы – это я, мои одноклассники и наш учитель.
Дети поднимают руки
Ответы детей
3.Интеллектуально-познавательная деятельность.
1)Тренинг по определению положительных качеств.
2) Работа с электронным приложением к учебнику «Окружающий мир» на тему «Наш дружный класс»
Тренажер «Мои друзья в классе».
- А вы будете поднимать сигнальные карточки.
- Карточка зеленого цвета - это положительный ответ, т.е. согласие.
- Карточка красного цвета - это отрицательный ответ, т.е. несогласие.
На доске:
- Да, ребята, вы очень внимательны! Действительно, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, вы должны учиться овладевать всеми этими качествами.
-Расскажите, как нужно поступать, чтобы наш класс можно было назвать дружным.
Потренируемся в определении понятия «дружный класс».
Распределим фотографии на две группы по темам.
Физкультминутка.
Учитель говорит слова, одновременно показывает движения, в соответствии со словами. Дети повторяют движения.
Друг на друга посмотрите... (смотрят)
Руки выше поднимите... (руки вверх)
И на плечи опустите... (руки на плечи друг другу)
И покрепче все прижмитесь... (прижимаются)
За руки возьмитесь... (берутся за руки)
Крепко обнимитесь... (обнимаются)
А зачем вам это нужно?
Потому что это... (дружба)
«Дружный класс? Дружный класс!»
5.Практическая работа. Работа в группах.
Творческое задание: «Наш прекрасный мир».
Задание «Сказочный герой»
-Что же важно в нашей общей жизни и учебе?
-Посмотрите вокруг и расскажите о красоте окружающего мира.
-Вспомните те русские народные сказки, в которых говорится о дружбе, взаимопомощи, товариществе
Каждой группе необходимо выбрать сказочного героя, умеющего дружить и рассказать, почему выбран именно он.
На доске:
Карлсон, Буратино, крокодил Гена, Карабас Барабас, Винни-Пух, почтальон Печкин, баба Яга, ослик Иа.
-Обоснуйте свой выбор. Какие черты характера вам нравятся в сказочном герое?
(карточки-помощники для каждой группы, в которых записаны черты характера героев)
Задание «Работа сообща…»
Работа с электронным приложением к учебнику «Окружающий мир» на тему «Наш дружный класс». Проверочная работа.
-Как вы понимаете смысл
высказывания «работать сообща»?
- Дружба возникает, если у людей есть общее дело. Сейчас мы будем делать Цветок Дружбы из ваших ладошек.
На листе бумаги мы будем обводить ладошки друга, а затем раскрасим их подходящим цветом.
Приступаем к творчеству.
У нас получится чудесный цветок!
Звучит веселая мелодия
-А сейчас проверьте, как усвоили новый материал.
Подведение итогов. Вывод.
Рефлексия «Сердечко»
- О чем мы говорили на уроке? Посоветуйте, что нужно делать каждому ученику, чтобы класс был дружным?
Кто считает, что всегда готов помочь другу, встаньте, пожалуйста.
Давайте возьмемся за руки и образуем единую цепочку из наших рук, почувствуем тепло и поддержку друг друга.
-В классе нашем доброта
Поселилась навсегда!
Очень дружно мы живём,
Дружба крепнет с каждым днём!
Просмотр презентации «Мы –дружный класс»
-А сейчас мы еще раз убедимся, что наш класс – дружный.
-Посмотрим совместную презентацию на тему «Мы - дружный класс»
Учитель раздаёт шаблоны сердечек.
-Если у вас хорошее настроение по окончании урока, то нарисуйте на шаблоне улыбку, если нет, то прямую полоску.
-А теперь покажем свои сердечки и помашем ими в знак прощания.
Окружающий мир
Тема урока Учитель – наставник и друг.
Цель урока: Представить детям идеальный образ учителя в культурной традиции народов России как великую духовную ценность; на конкретных примерах раскрыть важность и необходимость культурной преемственности от старшего к младшему.
Ход урока
Организация начала урока
Приветствуют друг друга.
Актуализация опорных знаний
Регулятивные УУД: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Познавательные УУД: структурирование знаний, поиск информации.
Подводит учащихся с помощью вопросов к теме урока.
- Ребята, на прошлых уроках мы говорили о школе и о нашем классе. Давайте вспомним правила поведения на уроках и в школе. Доскажите словечко.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным).
Все пиши не отставая,
Слушай…(не перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все …(понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку …(поднимать).
На математике считают,
На перемене…(отдыхают).
Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не…(сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши…(перебивать).
А помочь захочешь другу-
Подними спокойно…(руку).
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты…(звонок).
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда …(готовым).
Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не…(кричи).
Слушают вопросы, обдумывают и дают ответы.
Открытие нового знания
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; извлечение необходимой информации, определение основной информации.
Коммуникативные УУД:
Сотрудничество в поиске и сборе информации.
Работа с учебником стр.31
Попробуйте рассказать смысл пословицы: «Большая честь — других вперед весть»
Так в старину говорили об учителе.
Память о нем в сердце ученика остается на всю жизнь.
Рассказ об учителе. (Обо мне и моем учителе)
Всмотритесь в картину художника Николая Петровича Богданова-Бельского «Устный счет». Каким изобразил художник своего учителя Сергея Александровича Рачинского?
- Давайте узнаем об этом художнике подробнее, заглянув на странички умного совенка.
Составьте рассказ по картине, используя пословицы из учебника:
1. Ученье – свет, а неученье – тьма.
2. Не то дорого, что в суме, а то дорого, что в уме.
Давайте узнаем значение слова Учитель, наставник из толкового словаря Ожегова.
- Приглашаю вас заглянуть в один семейный альбом на ст.31 нашего учебника.
-у кого учились три сестры?
-Почему родители были спокойны за дочерей?
-Рассмотрите фотографию учительницы Анны Ивановны.
Что можно рассказать о ней по фотографии?
-Что помогло нам заглянуть в прошлое? (Семейные фотографии и книг
Физминутка
Организует выполнение самостоятельной работы в рабочей тетради.
Нарисовать портрет своего учителя.
Контролирует выполнение задания.
Рабочая тетрадь, стр. 23. Прочитать выборочно рассказы
про своего учителя.
Давайте посмотрим фотоальбом класса.
Презентация «Наша школьная жизнь»
Вывод:
- Запомните следующие слова:
«Уважай, почитай учителя!»
Выполняют работу в тетради, слушают рассказы, которые зачитывает учитель.
Делают вывод:
- Запомните следующие слова:
«Уважай, почитай учителя!»
Рефлексия деятельности.
Регулятивные УУД: оценивают правильность выполнения действия
Личностные УУД: способность к самооценке.
Организует рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.
Что нового вы узнали на уроке.
Что особенно понравилось? Что запомнилось?
Подведение итогов урока.
Высказывают свое мнение.