Волшебный клубочек
Программное содержание:
Цель – Дать детям представление о шерсти и ее свойствах.
Задачи:
Образовательные задачи:
Познакомить детей с различными свойствами шерсти: мягкая, пушистая, теплая, колючая. Познакомить с технологией изготовления пряжи и ее применением. Дать понятие, что из шерстяных ниток люди вяжут теплую зимнюю одежду. Познакомить детей с народным бытом. Учить отвечать на вопросы. Обогатить детский словарь новыми словами – кудель, прялка, прясть.
Развивающие задачи:
Развивать сенсорное восприятие, познавательное развитие.
Воспитательные задачи:
Воспитывать эстетическое отношение к народному искусству, прививать интерес к изготовлению различных вещей из шерсти.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях. Воспитатель показывает имбельчонка.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто это здесь? Что с тобой случилось, бельчонок? (берет его в руки, подносит к уху)Бельчонок говорит, беда у них в лесу! Никак весна не наступит, мерзнут звери, и даже теплая шерстка им не помогает. Вот он и пришел к нам за помощью, может быть мы что-нибудь придумаем!?(ответы и предложения детей)
Воспитатель: Ребята, пойдемте сегодня в гости к моей знакомой - мастерице Марье.Она уж точно что-нибудь придумает! А чтобы к ней попасть, нужно закрыть глазки и повторить за мной следующие движения: «Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись, прыгни вверх, остановись и немножко покружись! 1, 2, 3, 4, 5 – глазки можно открывать!»
Воспитатель набрасывает на плечи платок.
Марья: Здравствуйте, красны девицы, добры молодцы! Я – рукодельница Марья! Вы уже здесь?! А я вас в окошко высматриваю! Ой, я смотрю, вы не одни пришли, а с бельчонком! Что у него случилось?
Дети рассказывают историю про бельчонка.
Марья: Помогу я ему, свяжу теплые вещи, носочки, варежки, чтобы бельчонку тепло было! А что мне для этого понадобится? (ответы детей – пряжа, шерсть)
Марья: Да, правильно, поможет нам в этом волшебный клубочек шерсти! А вы знаете, кто нам дает шерсть? (овечка). А кто знает загадки про овечку? (дети загадывают загадки) Вот, посмотрите, у меня есть шерсть! (показывает) Вот какой большой моток шерсти! Потрогайте его! Какой он на ощупь? (мягкий, пушистый) Но он не пригоден для вязания. Сначала его надо спрясть. Посмотрите, как я буду это делать! Из кудели беру прядочку и закручиваю ниточку (показывает).
Марья: Вот и готова пряжа, я ее смотала в клубки. Посмотрите, какие клубочки разные – и по цвету, и по форме, и на ощупь. А вот уже из этих клубочков можно связать теплые вещи. Кто-нибудь знает, что мне для этого нужно? (ответы детей) Для этого мне понадобится спицы и нитки. Набираю, петелька за петелькой и вяжу (показывает) Петелька за петелькой и получилось … что? (шарфик) Посмотрите, у меня в корзинке, сколько вязаных вещей. Потрогайте их, какие они? (теплые, мягкие, пушистые) Давайте оденем нашего бельчонка! А куда шарфик то будем одевать? Правильно, на шею! А я вас запутать хотела! А какие шерстяные вещи вы знаете? (ответы детей)
Марья: А бельчонок то наш согрелся и хочет в игру с нами поиграть! Становитесь в круг!
Дети встают в круг, берутся за руки. В центре находится ведущий. Играющие ходят по кругу и говорят нараспев слова:
А дядюшки Трифона
Было семеро детей,
Семеро сыновей
Они не пили, не ели,
Друг на друга смотрели.
Разом делали, как я!
При последних словах все начинают повторять его движения. Тот, кто повторил движение лучше всех, сам становится ведущим.
Игра повторяется несколько раз.
Марья: Ребята, а на прощание, я хочу подарить бельчонка и его друзьям варежки теплые и носочки. А вы мне поможете! Давайте украсим их пушистыми, теплыми, разноцветными нитками!
Дети выполняют аппликацию на картоне.
По окончанию Марья кладет детские работы на стол.
Марья: Посмотрите, какие варежки замечательные получились, красивые, теплые! У всех с разными рисунками, узорами! Ой, какие молодцы! А теперь я вас обратно в группу провожу. А потом бельчонка до леса доведу. А вы, ребятки, закрывайте глаза, и повторить за мной следующие движения: «Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись, прыгни вверх, остановись и немножко покружись! 1, 2, 3, 4, 5 – глазки можно открывать!»
Воспитатель снимает платок. Дети возвращаются в группу.
Воспитатель: Вот мы и вернулись обратно в группу! Расскажите, где вы сегодня побывали? (у мастерицы Марье) Что вам понравилось? Давайте вспомним, а кто нам шерсть дает? (овечка) А что из шерсти получается? (нитки) А что я делала, чтобы варежки связать? (пряла пряжу, вязала на спицах). Вот оказывается, какие клубочки волшебные!