Тема урока: «Нравственные уроки повести А.Г. Алексина «Безумная Евдокия»
Цели урока: продолжить работу над развитием умения анализировать эпическое произведение; отрабатывать умение вести дискуссию; отстаивать свою точку зрения; формировать в учениках талант человечности.
Оформление: портрет А.Г. Алексина, выставка книг, иллюстрация к произведению, компьютер и мультимедийный проектор.
Эпиграф: «Достаточно мгновения, чтобы стать героем, но необходима целая жизнь, чтобы стать достойным человеком» (П. Бриоль – французский писатель 1866-1940).
Ход урока.
На фоне музыки. – Что ты ищешь, Диоген, днем с огнем, - спросили философа афиняне?
- Я ищу человека.
- Кого? Его? Меня?
- Я ищу Человека, - ответил мудрец.
Учитель: Как вы понимаете слова мудреца?
Какого человека ищет Диоген?
(Человека с большой буквы, человека мудрого, доброго, отзывчивого).
Учитель: А я бы ответила так: он искал человека, живущего по законам высокой человеческой нравственности.
Нравственным человек рождается или становится?
Ответы:
Помогают в становлении нравственного человека уроки литературы.
Тема сегодняшнего урока внеклассного чтения
«Нравственные уроки повести А Г. Алексина «Безумная Евдокия»
Обращение к эпиграфу
Эпиграф: «Достаточно мгновения, чтобы стать героем, но необходима целая жизнь, чтобы стать достойным человеком» (П. Бриоль – французский писатель 1866-1940).
Цели урока: продолжить работу над развитием умения анализировать эпическое произведение; отрабатывать умение вести дискуссию; отстаивать свою точку зрения.
Я надеюсь, что после нашего сегодняшнего урока в вас разовьется талант человечности, вы будете более чуткими, добрыми к окружающим вас людям. Сумеете оценивать не только чужие, но и свои поступки. Будете стремиться совершать нравственные поступки.
А что такое нравственность.
(Работа с Толковником):
- Что такое толковник? «Толкование» - перевод с русского языка на русский язык своими словами.
Мультимедиа – (варианты ответов) Выберите тот вариант, который, наиболее точно соответствует вашему представлению.
Нравственность:
Устоявшиеся моральные требования, которые люди стараются выполнять;
Одно из условий жизни для человека;
Определенные правила культуры человека;
Свойство, которое человек приобретает со временем;
Дела, которые стараются выполнять люди.
По словарю:
Нравственность.
Правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил поведения.
Учитель: Именно о таких людях писал Анатолий Георгиевич Алексин, очень популярный писатель второй половины 20 века. Он родился в Москве в 1924 году.
В годы войны работал корреспондентом. В 1950 году вышла его первая детская повесть, которая привлекла к себе внимание простотой и глубиной сюжета, а также героями, добрыми и честными людьми, живущими по принципу: с добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата.
Обращение к выставке:
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою доброты
И радость помоги найти кому-то.
И. Романов
Его книги, как бы изнутри озарены светом истинной человечности. Читайте его книги, они необходимы в наше жестокое, неспокойное время, как глоток чистого воздуха.
Учитель: Знакомы ли вам произведения этого писателя?
Ученики. «А тем временем где-то», «Очень страшная история», «Раздел имущества», «Мой брат играет на кларнете», «Звоните и приезжайте» и др.
Учитель: Повесть. «Безумная Евдокия», по мнению критиков, одно из ярчайших произведений Алексина, в котором автор и его герои преподают читателю очень важные нравственные уроки.
Какое впечатление произвела на вас повесть?
Какой эпизод понравился, взволновал, заставил задуматься?
Краткий пересказ: О чем эта история?
Критерии оценки краткого пересказа:
Обращаясь к критериям, оцените ответ ученика.
Учитель: Определите тему произведения.
(Роль учителя и семьи в воспитании человека с большой буквы).
Учитель: Какие важные проблемы поднимает автор в повести? Очень простые, но такие сложные:
- проблема гуманизма, ответственности людей друг перед другом;
- взаимоотношение между учителями и учениками, родителями и
детьми;
- проблема семейного счастья.
Учитель: В повести много разных героев. Назовите их.
(обращение к доске).
Евдокия Савельевна;
Оля;
Люся;
Боря;
Митя Калягин;
Олины родители;
Девятиклассники;
Бывшие ученики.
С кем бы вы хотели поговорить или поспорить? (Ответы детей).
Учитель: Кого из героев исходя из толковника, вы бы назвали нравственным человеком?
Варианты. (Если дети называют учеников, то вопрос – кто их научил этому;
Если дети называют родителей, согласны ребята с этой точкой зрения. А если родители? Мы же не имеем права их осуждать)
Верно, они ради кого живут – Ольги, хорошо, но почему мало, кто из вас захотел дружить с Ольгой.
Учитель: Я думаю, вы со мной согласитесь, что главные уроки нравственности в этой повести преподает Евдокия Савельевна.
Какие же это уроки?
Урок 1: Ветер, надув упругие губы
Гудит на заре в зеленые трубы.
Он знает, что в городе и в селе
Хорошие люди живут на земле.
Идут по планете хорошие люди
И, может быть, тем уж они хороши,
Что в труд свой, как в песню, им хочется всюду
Вложить хоть частицу своей души.
Э. Асадов «Хорошие люди»
Самостоятельная работа:
Учитель: Я прошу вас всех разделить героев на 2 группы. (Герои записаны на доске и на листочках у учеников).
Круг общения Евдокии Савельевны Круг общения Ольги и ее семьи.
Круг общения Евдокии Савельевны | Круг общения Ольги и ее семьи. |
Бывшие ученики Ученики 9-х классов Митя Колягин Митин дядя Раненые бойцы Оля Олины родители | Художник Люся Боря Антохин |
(Дети работают, затем читают свои варианты).
Учитель: Почему же так неравномерно распределились персонажи? (Ответ детей).
Учитель: Чем же могла привлечь к себе людей Евдокия Савельевна?
Как описывает ее автор, обратимся к портрету. Обратите внимание на детали. (Дети читают описание внешности).
Познакомившись с портретом Евдокии Савельевны, можно ли сказать, что она привлекла ваше внимание?
Приятный ли внешне этот человек. С помощью каких определений вы охарактеризуете учителя? (Ответы).
Какие из записанных на доске определений можно отнести к Е.С.?
Определения: «странная», «смешная», «серьезная», «несовременная», «забавная».
(Дети объясняют свою точку зрения)
Учитель. Но ее называют и «безумной». Что значит «безумная»? Обратимся к значению слова. Прочитайте.
Мультимедиа:
Безумие –
1.Сумасшествие (устаревшее);
2.Безрассудство, полная утрата разумности в действиях, в поведении;
3.Одержимость идеей служения людям (переносное).
Учитель: Какое значение этого слова имели в виду, Оля и ее родители? Почему?
Какое значение слова «безумная» выбрали вы?
Ответ на вопрос очень важен, потому что за ним кроется первый урок нравственности.
Учитель: Какой идее служит Евдокия Савельевна? (Дети отвечают).
Вывод: И так «безумная» Евдокия служит людям, помогает им, воспитывает их, отдает им душу, оценивая людей, прежде всего по их поступкам
Урок П:
Любовь не лавр под кудрявой кущей.
И чувствует в жизни острее тот,
Кто жертвует, действует и отдает,
Короче: дающий, а не берущий.
Э. Асадов «Неравенство»
Учитель: Перед тем, как начать разговор о следующем уроке нравственности, я предлагаю разыграть такую сцену. Я беру на себя роль Евдокии Савельевны, а кто-то из вас поможет мне сыграть роль Ольги.
Вася Карманов оправдал мои надежды. Полностью оправдал. Стал директором троллейбусного парка. Костя Белкин еще недавно не мог начертить прямую линию, а теперь у него по геометрии и по черчению твердые тройки. Он оправдал мои ожидания. Прекрасный человек. Теперь самосвал водит. Я уверенна, что он всегда примчится на помощь, если она нам понадобится | 1. Прошел путь от водителя до руководителя. Точнее сказать, проехал. 2. Эти люди ей дороги. Пусть встречается. Но ведь так можно устраивать вечер в честь каждого любого из жильцов нашего дома. 3. Никогда нас не катали на груженом самосвале. |
Учитель: Вы обратили внимание, что это была не просто инсценирование, а виртуальный спор.
Подведем итог виртуальному спору.
Как бы вы оценили позиции. Е.С.?
Ответы: любит людей, чувствует ответственность за них, думает о результатах.
Учитель: Как оцениваете Ольгу?
Ответы: Она яркая, талантливая, умная. Но нет у нее человеческой теплоты. Любит себя, она – одна, она над всеми, она эгоистка.
Учитель: Казалось бы все просто. Е.С. любит людей, но разве Ольга не
любит своих родителей?
Ответ: Любит.
Чтение (наизусть) эпизода «Ольга вернулась с цветами для мамы».
Учитель: В чем же вы видите разницу между тем, как любит людей
«безумная Евдокия» и тем, как любит людей Ольга?
Ответы учащихся
.
Учитель: Евдокия Савельевна предана своим ученикам, они для нее самое дорогое, что у нее есть, она их любит, уважает, гордится ими, воспитывает в питомцах «талант человечности».
А Ольга? Она, конечно, любит своих родителей, уважает их, потому что они любят ее, они растворились в ней и потеряли свою яркую индивидуальность. И страшно то, что, зная все это, именно она виновница безумия своей мамы. Она богата талантами, но лишена таланта человечности.
Давайте обращаемся к эпиграфу. Прочитайте слова Бриоля.
«Достаточно мгновения, чтобы стать героем, но необходима целая жизнь, чтобы стать достойным человеком» (П. Бриоль – французский писатель 1866-1940).
Как вы думаете, в Ольге появится талан человечности? (Ответы).
Учитель: Будем надеяться, Ольга станет другим человеком. Ребята, найдите в тексте подтверждение другого отношения к учителю (рассказ о раненых) не «безумной», а Евдокией Савельевной называет ее героиня.
Она повела ее за собой, она в трудные минуты разделила с ней горе, ведь она не просто человек, она – учитель.
Мы выяснили, какие важные нравственные уроки преподала «безумная Евдокия», как высоконравственный человек.
А какие уроки нравственности извлекли вы?
Сформулируйте и запишите.
И так сделаем вывод:
(сверяемся с М/м и доской).
М/м
Урок первый:
Высоконравственный человек – это человек, одержимый идеей служения людям.
Урок второй:
Надо уметь любить людей, уметь уважать их, быть готовым отвечать за них.
Домашнее задание. Я думаю, что поднятые нами проблемы не оставили вас равнодушными. Напишите дома эссе «Человек с большой буквы - это…»
Учитель: Как вы думаете, если бы на пути Диогена, ищущего человека, встретилась Евдокия, он был бы рад этой встрече?
Почему?
(Т.к. Евдокия Савельевна и есть Человек с большой буквы.)
Чтение стихотворения учителем.
Э. Асадов «Можно ли красивым не быть, но стать?»
Можно ли красивым не быть, но стать?
Можно, коль в мыслях так раскалиться
Чтоб бездну премудростей оседлать
И в мир этот грешный до слез влюбиться.
Пусть засверкает в глазах твоих
Сильное, доброе что-то очень.
Так, чтобы стал ты настолько зорче,
Что не прошел мимо бед чужих.
Песня. Булат Окуджава «Давайте восклицать»
7