Матвеева Е.В.
Факультативный курс
«Юным умникам и умницам. Развитие познавательных способностей».
Условное название курса «РПС».
«Цель обучения ребёнка состоит в том,
чтобы сделать его способным
развиваться дальше без помощи учителя»
П.Хабаббард – американский писатель
Поверьте: у КАЖДОГО ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любозна-
тельны и полны желания учиться, но чтобы они могли проявить свои дарования, нужно умное и умелое руководство взрослых.
Ученые отмечают, что развить сразу весь комплекс свойств, входящий в понятие «творческие способности», невозможно. Это длительная, целенаправленная работа, и эпизодическое использование творческих познавательных задач не принесет желаемого результата. Поэтому познавательные задания должны составлять систему, позволяющую формировать потребность в творческой деятельности и развивать все многообразие интеллектуальных и творческих возможностей ребенка.
Такой системой является специально разработанный курс «Юным умникам и умницам. Развитие познавательных способностей». Условное название курса «РПС». Холодовой О.А. (2007)
Цели курса.
Познавательный аспект:
Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения.
Формирование и развитие общеучебных умений и навыков (умение самостоятельно работать с книгой в заданном темпе, умение контролировать и оценивать свою работу).
Развивающий аспект:
Развитие сенсорной сферы (мелких мышц, глазомера). Развитие двигательной сферы.
Развитие речи при работе над словом, словосочетанием, предложением. Развитие мышления, умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать.
Воспитывающий аспект:
Воспитание системы нравственных межличностных отношений (формирование «Я – концепции»)
Здоровьесберегающий аспект:
Мозговая гимнастика(качание головой, «ленивые восьмёрки», «шапка для размышлений»,моргание и т.д)
Разминка
создание особого положительного эмоционального фона
раскованность, интерес
-переключениям с одного вида деятельности на другой
Развивающий курс “Юным умникам и умницам” в целом реализует перечисленные выше цели и задачи. Осваивая этот курс, младшие школьники приобретают такие навыки и умения, как:
Способны решать следующие жизненно-практические задачи:
использовать математические средства при решении практических, исследовательских и познавательных проблем;
осуществлять математические действия;
участвовать в диалоге, отстаивать и аргументировать свою точку зрения;
использовать умения анализировать и синтезировать, сравнивать, классифицировать, обобщать и абстрагировать в семейно-бытовой и учебной сферах.
Иначе говоря, у обучающихся развиваются коммуникативная, интеллектуальная, регулятивная рефлексивная, смыслопоисковая компетенции и компетенция личностного саморазвития.
Особенности преподавания курса РПС (Развитие познавательных способностей «Юным умникам и умницам») в 3Б классе.
Наиболее подходящей формой проведения занятий по РПС (развитию познавательных способностей), как и в 1 классе, является проведение специально выделяемых в сетке школьного расписания уроков. Достоинствами такой формы занятий являются, прежде всего, достаточный обьем, регулярность, а также систематичность и целенаправленность.
Также эти занятия могут проходить в форме факультатива как для детей, имеющих различные способности в обучении, так и для детей, смотивированных на обучении.
В Образовательной программе и Учебном плане МОУ «Лицей» обучение по курсу РПС (Развитие познавательных способностей) проходит в форме факультатива «Юным умникам и умницам» в 3 классе рассчитано на 34 часа (1 час в неделю).
Модель занятия 1 класс:
-мозговая гимнастика
-разминка
-тренировка и развитие психических механизмов, лежащих в основе познавательных способностей – памяти, внимания, мышления, воображения.
- весёлая переменка
-логически – поисковые задания
-корректирующая гимнастика для глаз
-графический диктант, штриховка.
Модель занятия 2 класс:
Модель занятия 3,4 класс:
решение нестандартных задач
На каждое занятие по РПС во 3 классе отводится 45 минут.
Методы и приемы организации деятельности третьеклассников на занятиях по РПC в большей степени, чем для первоклассников и второклассников, ориентированы на усиление самостоятельной практической и умственной деятельности, на развитие навыков контроля и самоконтроля, а также познавательной активности детей.
Но надо помнить, что задания носят не оценочный, а обучающий и развивающий характер. Поэтому основное внимание на занятиях по РПС обращено на такие качества ребенка, развитие и совершенствование которых очень важно для формирования полноценной самостоятельно мыслящей личности. Это – внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышление.
Занятия построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной.
С каждым занятием задания усложняются: увеличивается обьём материала, наращивается темп выполнения заданий, сложнее становятся выполняемые рисунки.
В основе построения курса лежит принцип разнообразия творческо-поисковых задач. При этом основными выступают два следующих аспекта разнообразия: по содержанию и по сложности задач.
Систематический курс, построенный на таком разнообразном неучебном и учебном материале, создает благоприятные возможности для развития важных сторон личности ребёнка.
Ниже приведены продолжительность и общая характеристика рекомендуемых составляющих занятия.
«Мозговая гимнастика» (2-3 минуты). Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности и профилактики нарушений зрения является важной частью занятии по РПС. Исследования ученых доказывают, что под влиянием физических упражнений улучшаются показатели различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличивается объем памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение элементарных интеллектуальных задач, убыстряются психомоторные процессы.
Разминка (3-5 минут). Основной задачей данного этапа является создание у ребят определенного положительного эмоционального фона, без которого эффективное усвоение знание невозможно. Поэтому в разминку включены достаточно легкие, способные вызвать интерес вопросы, рассчитанные на сообразительность, быстроту реакции, окрашенные немалой долей юмора и поэтому помогающие подготовить ребенка к активной познавательной деятельности.
Тренировка и развитие психических механизмов, лежащих в основе творческих способностей - памяти, внимания, воображения, мышления (15 минут). Используемые на этом этапе занятия задания не только способствуют развитию перечисленных качеств, но и позволяют углублять знания детей, разнообразить методы и приемы познавательной деятельности.
Веселая переменка (3-5 минут). Динамическая пауза в составе занятия развивает не только двигательную сферу, но и умение выполнять несколько различных заданий одновременно.
Решение творческо-поисковых и творческих задач (15 минут). Возможность решать нетиповые, поисково-творческие задачи, не связанные с учебным материалом, очень важна для ребенка, так как позволяет тому, кто не усвоил какой-либо учебный материал и поэтому плохо решает типовые задачи, почувствовать вкус успеха и обрести уверенность в своих силах, ведь решение не учебных задач опирается на поисковую активность и сообразительность ребенка, на умение в нужный момент «достать» из своей памяти тот или иной алгоритм рассуждения.
Коррегирующая гимнастика для глаз (1-2 минуты). Выполнение коррегирующей гимнастики для глаз поможет как повышению остроты зрения, так и снятию зрительного утомления и достижению состояния зрительного комфорта.
Логические задачи на развитие аналитических способностей и способности рассуждать (5 минут). В целях развития логического мышления предлагаются задачи, при решении которых ребенок учится производить анализ, сравнение, строить дедуктивные умозаключения.
В данном пособии излагается один из возможных вариантов работы с заданиями, помещенными в рабочих тетрадях для учащихся. Учитель может внести необходимые изменения в то или иное задание, исходя из возможностей класса и своих, оценить эффективность занятия и степень помощи, которую следует оказать каждому ребенку.
Основное время на занятиях занимает самостоятельное выполнение детьми логически-поисковых заданий. Благодаря этому у детей формируются общеучебные умения: самостоятельно действовать, принимать решения, управлять собой в сложных ситуациях.
На каждом занятии после самостоятельной работы проводится коллективная проверка решения задач. Главное здесь не в том, чтобы выделить тех, кто выполнил задание верно, и конечно, никак не в том, чтобы указать на детей, допустивших ошибки. А в том, чтобы дети узнали, как задание выполнить верно и, главное, почему другие варианты скорее всего ошибочны. Такой формой работы мы создаем условия для нормализации самооценки у разных детей, а именно: у детей, у которых хорошо развиты мыслительные процессы, но учебный материал усваивается плохо за счет слабо развитых психических процессов (например, памяти, внимания) самооценка повышается. У детей же чьи учебные успехи продиктованы, в основном, прилежанием и старательностью, происходит снижение завышенной самооценки.
Данный систематический курс создает условия для развития у детей познавательных интересов, формирует стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время занятий по предложенному курсу происходит становление у детей развитых форм самосознания и самоконтроля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство.
В результате этих занятий ребята достигают значительных успехов в своём развитии, они многому научаются и эти умения применяют в учебной работе, что приводит к успехам. Все это означает, что у кого-то возникает интерес к учебе, а у кого-то закрепляется.