Тема: Обработка нижнего и боковых срезов фартука. Практическая работа «Обработка нижнего и боковых срезов фартука» | Тип: урок общеметодологической направленности |
Цель: сформировать навыки обработки среза изделия швом вподгибку с закрытым срезом |
Задачи: дать представление о необходимости умения обработки срезов в домашнем хозяйстве научить правильно располагать материалы, инструменты, приспособления на рабочем месте |
Планируемые результаты |
Предметные: знания: о технологии обработки нижнего и боковых срезов фартука, правилах безопасной работы на швейной машине. умения: обрабатывать швом вподгибку с закрытым срезом нижнего и боковых срезов фартука | Метапредметные: Познавательные: сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умение делать выводы, прогнозировать работать по алгоритму(плану) Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка. Коммуникативные: диалог, организация учебного сотрудничества. | Личностные: формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельнымдействиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления |
Межпредметные связи: математика «Отрезок и длина отрезка» - значение правильности нанесения линий и равноудаленного расстояния линии от края выкройки, русский язык «Почему корень, приставка, суффикс и окончание - значимые части слова» - значение приставки в словах – «застрочить»- «пристрочить», «притачать» - «обтачать» |
Ресурсы урока |
Для учителя: • Рабочая программа по технологии 5 класс к УМК Н.В Синицы, В.Д.Симоненко(М.:Вентана-Граф) Составитель:Логвинова О.Н .2015г • Презентации к уроку, проектор, компьютер. • Швейное и утюжильное оборудование • Карточки с машинными швами. | Для учащихся: • учебник «Технологи ведения дома» Н.В Синицы, В.Д.Симоненко(М.:Вентана-Граф) – стр.117, 129,131-138 Рабочая тетрадь Образцы швов в тетради Видео материал на канале «Технология творчества» Готовые фартуки, с разными способами обработки срезов |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Актуализация необходимых знаний |
• Учит различать материалы и инструменты. Показывает выполнение швов на швейной машине, утюжильные работы, образцы изделий. Предлагает выбрать способ обработки срезов фартука. Актуализация необходимых знаний для выполнения обработки срезов фартука: тест по теме прошлого урока «Машинные швы» и презентация на повторение (Приложение №1, 2) Повторение инструктажа при работе с утюгом и на швейной машине (Приложение №5,6) | • Рассматривают изделие, анализируют, устанавливают связь между видом работы и используемым материалом и инструментами, делают вывод. • Оценивают свой результат. Обучающиеся отвечают на вопросы и тесты учителя Рассказывают о безопасных приемах работы с утюгом и на швейной машине |
Мотивация познавательной деятельности |
Демонстрация вариантов обработки нижнего среза фартука: тесьма, кружево, вьюнок (фотографии приложение №7, видео) Объяснение последовательности обработки нижнего среза фартука, возможные варианты. Обработка срезов фартука – для чего? | Выбирают свои способы обработки среза - с тесьмой, с кружевом, швом вподгибку с закрытым срезом. Обучающие отвечают для чего необходима обработка срезов. |
Практический этап |
. Формирование новых умений: проверка организованности начала работы учащихся; проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления); соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания; Усвоение новых знаний: проверка правильности выполнения машинных швов учащимися ; оценивание результатов - ровность строчки, равноудаленность строчки от сгиба ткани Целевые обходы: инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций; оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения; рациональное использование учебного времени учащимися. Учитель распределяет учащихся по рабочим местам, контролирует правильное соблюдение безопасных приемов обработки ткани на швейной машине и при утюжильных работах. Инструкционные карты по выполнению машинных швов Приложение №3 | Самостоятельная работа: выполнение практической работы «Обработка нижнего и боковых срезов фартука», контроль и самоконтроль по представленным критериям. Рефлексия. Формируемые способы деятельности: применение на практике полученных знаний и последующее повторение. Осуществляемые действия: самоконтроль выполнения задания взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации |
Подведение итогов |
Анализирует выполнение практической работы учащимися Анализирует основные проблемы, возникшие при работе: неровность машинной строчки, неровная подгибка припусков швов, разбор типичных ошибок учащихся Отмечает разную скорость выполнения практической работы на уроке Предлагает учащимся выполнить дома подгибку кухонного полотенца вместе с родителями | • Участвуют в сравнении выполненных работ. • Анализируют полученные результаты, сравнивают выполненные работы между учащимися в классе. • Рассуждают о необходимости овладения навыками работы на швейной машине. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Уборка рабочих мест |
|
Диагностика достижения планируемых результатов: сделать коллективный анализ готовых изделий; провести обсуждение временных затрат на выполнение отдельных операций. |
Дополнительные творческие задания: Подшить дома вместе с родителями кухонное полотенце, подшить накидку на стул швом вподгибку с закрытым срезом. |
Самоанализ |
Достижения Процент учащихся справившихся с заданием не менее 70. Все учащиеся свободно и быстро заправляют швейные машины, помогают друг другу, работают на уроке с соблюдением правил ТБ. Осваивают приемы работы на швейной машине и с утюгом | Сложности Невозможность выполнения задания всеми учащимися с одинаковой скоростью, часть учащихся возможно продолжение над заданием на следующем занятии. | Предложения Все вопросы и дополнительные задания выкладываются в закрытой группе в контакте для учащихся 5 классов, где все учащиеся в одной параллели могут оценить и сравнить свои результаты с остальными учащимися |
Г) отделочные.
В) ля временного соединения двух деталей.
Г) шов вподгибку с закрытым срезом.
В) стачной вразутюжку.
В) для украшения изделий.