Просмотр содержимого документа
«Основы материаловедения»
План урока № 19
Учебная дисциплина Основы материаловедения.
Тема 3. « Железоуглеродистые, цветные металлы и сплавы»
Тема урока 3.5. Конструкционные стали общетехнического значения
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.
Цель урока:
Образовательная:
- изучить классификацию, свойства и назначение различных сталей
Развивающая:
- развитие навыков применения знаний и полученной информации для решения практических задач
Воспитательная:
- воспитывать осознанное стремление к повышению уровня знаний по профессии
Междисциплинарные связи:
- Г.И. Сильман « Металлургия, машиностроение и материалопереработка», школьный курс физики и химии.
Внутридисциплинарные связи:
- В.Н. Заплатин « Основы материаловедения» (металлообработка)» М.,
Академия 2017.
Оснащение урока Учебники, плакат « Характеристика углеродистых сталей по ГОСТ 380-71», тематический план.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент 2 мин
2. Проверка домашнего задания 3 мин
3. Объяснение нового материала 25 мин
4. Закрепление изученного материала 5 мин
5. Подведение итогов занятия 5 мин
6. Домашнее задание 5 мин
Ход занятия
1.Организационный момент:
- подготовка обучаемых к восприятию нового учебного материала
- вывешивание плаката
2. Проверка домашнего задания
- белый и серый чугун
- высокопрочный чугун
- чугуны со специальными свойствами, ковкий чугун
3. Объяснение нового учебного материала
- классификация и применение углеродистых сталей
- конструкционные стали
- стали для сварных конструкций
4. Закрепление изученного материала
- как делятся стали по назначению?
- чем отличаются конструкционные стали от сталей обыкновенного качества?
- какой буквой маркируются автоматные стали?
5. Домашнее задание
- работа с конспектом.
- В.Н. Заплатин. « Основы материаловедения ( металлообработка)» М., стр 93,94;97.