СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основы материаловедения

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Основы материаловедения»

План урока № 21

Учебная дисциплина Основы материаловедения.

Тема 3. « Железоуглеродистые, цветные металлы и сплавы»

Тема урока 3.7. Цветные металлы и сплавы

Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.

Цель урока:

Образовательная:

- изучить свойства и применение меди и её сплавов

Развивающая:

- развитие навыков применения знаний и полученной информации для решения практических задач

Воспитательная:

- воспитывать осознанное стремление к повышению уровня знаний по профессии

Междисциплинарные связи:

- Г.И. Сильман « Металлургия, машиностроение и материалопереработка», школьный курс физики и химии.

Внутридисциплинарные связи:

- В.Н. Заплатин « Основы материаловедения» (металлообработка)» М.,

Академия 2017.

Оснащение урока Учебники, плакат « Периодическая система Д.И. Менделеева», « Влияние содержания цинка на свойства латуней», тематический план.

Основные этапы урока:

1. Организационный момент 2 мин

2. Проверка домашнего задания 3 мин

3. Объяснение нового материала 25 мин

4. Закрепление изученного материала 5 мин

5. Подведение итогов занятия 5 мин

6. Домашнее задание 5 мин

Ход занятия

1.Организационный момент:

- подготовка обучаемых к восприятию нового учебного материала

- вывешивание плакатов

2. Проверка домашнего задания

- классификация легированных сталей

- инструментальные стали

- стали и сплавы с особыми свойствами

3. Объяснение нового учебного материала

- свойства меди и её применение

- свойства латуней, их виды и применение

- свойства и виды бронз, их применение

4. Закрепление изученного материала

- из каких руд получают медь?

- что называют латунями?

- как маркируются бронзы?

5. Домашнее задание

- работа с конспектом.

- В.Н. Заплатин. « Основы материаловедения ( металлообработка)» М., стр. 158-179.