СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по гимнастике с методикой преподавания

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по дисциплине "Базовые и новые виды физкультурно-спортивной деятельности с методикой преподавания" раздел "Гимнастика с методикой преподавания" для специальности 49.02.01 "Физическая культура".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по гимнастике с методикой преподавания»

ОБОУ СПО «Рыльский социально-педагогический колледж»

Курской области



Методическая разработка

учебного занятия


По дисциплине: Базовые и новые виды физкультурно-спортивной деятельности с методикой тренировки

Раздел: Гимнастика с методикой тренировки

Тема: ОРУ на гимнастической стенке. Юноши – упражнения на перекладине, акробатика; девушки – упражнения на р/в брусьях, вольные упражнения.

Специальность: 050141 «Физическая культура» Курс: 2


Составитель: преподаватель спортивных дисциплин

Коверзнева Л.В.

2014 г.



План учебного занятия по дисциплине

«Гимнастика с методикой тренировки»

Тема: ОРУ на гимнастической стенке. Юноши – упражнения на перекладине, акробатика; девушки – упражнения на р/в брусьях, вольные упражнения.

Цель: познакомить обучающихся с комплексом упражнений на гимнастической стенке, совершенствовать акробатические упражнения, упражнения на перекладине, р/в брусьях и вольные упражнения.

Задачи занятия:


Образовательная: разучивание комплекса упражнений на гимнастической стенке, совершенствование упражнений на снарядах.

Воспитательная: формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности; формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

Развивающая: формировать умение общаться со сверстниками; развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.


Формируемые компетенции: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать свою собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях. ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами. ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.

ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты учения. ПК 1.4. Анализировать учебное занятие.


Тип учебного занятия: комбинированное

Методы организации обучающихся: фронтальный, групповой, индивидуальный

Дидактическое оснащение: гимнастическая стенка, низкая перекладина, маты, р/в брусья.




Технологическая карта учебного занятия

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формируемые компетенции

  1. Подготовительная часть – 15 мин.

Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к занятию, озвучивает тему и цель занятия; создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала.



Даёт строевые команды; разновидности ходьбы и бега; проводит дыхательные упражнения.

Движение открытой петлёй. «Петля» исполняется в поперечном, продольном и косом направлениях. Она может быть большого (на всю ширину или длину зала), среднего (половина) и малого (четверть) размера, открытая или закрытая. Расстояние между колоннами один шаг, точно доходить до указанного места. Команда: «направо открытой петлей – марш!»

Проводит ОРУ на гимнастической стенке.

Перестроение из одной шеренги в две уступами (2 отделения юношей, 2 отделения девушек). Предварительный расчет «по 2 расчитайсь!». Команда: «По расчету шагом – марш!». Обратное перестроение. Команда: «Кругом на свои места шагом – марш!»


Разводит по снарядам, указывая точки зала: 1отделение юношей – первым снарядом низкая перекладина – нижний правый угол, нижний левый угол; 2 отделение юношей - первым снарядом акробатика нижняя часть - диагональ; 1 отделение девушек – первым снарядом вольные упражнения – верхний правый - нижний правый угол; 2 отделение девушек – первым снарядом р/в брусья – верхняя левая часть зала.

По отделениям к местам занятий - шагом марш!

Установить снаряды, продолжить занятие, вольно, разойдись!


Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему занятия.

Выполняют повороты, выполняют ходьбу с заданием и по команде переходят на бег. Выполняют дыхательные упражнения.



Выполняют ОРУ на гимнастической стенке под музыку.





Двигаются к месту занятий.





Устанавливают снаряды.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать свою собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.


  1. Основная часть – 25 мин.

Преподаватели рассказывают и показывают упражнения на снарядах.

Юноши:


перекладина: с разбега подъём одной (правой) – перехват в хват снизу – оборот вперёд верхом – поворот налево с перемахом левой – махом назад соскок;

акробатика: стойка на лопатках с опорой руками – перекат вперёд в упор присев – стойка на голове и руках – перекат в упор лёжа – упор присев – прыжок прогнувшись с поворотом на 90*.


Девушки:


р/в брусья:

а) Размахивание изгибами в висе на верхней жерди (лицом к нижней)

б) Перемах согнув ноги в вис лежа на нижней жерди.

в) Перехват левой скрестно и поворот налево в сед на левом бедре, правую руку в сторону - обозначить.

г) Хватом левой рукой за нижнюю жердь соскок прогнувшись

вольные упражнения:

Исходное положение - основная стойка

  1. 1-2 Стойка на носках, руки в сторону книзу

3-4 Руки мягко в И.п.

5-6 Стойка на носках, руки вверх - наружу ладонями книзу

  1. 1-2 С поворотом направо скрестный шаг левой вперед, руки в

стороны, смотреть на правую кисть

3-4 Шаг правой в сторону, левая скрестно назад на носок с поворотом налево кругом, смотреть на левую кисть

5-6 Шагом правой небольшой выпад с поворотом на 135° направо, левая сзади на носке, руки мягко вниз, голову слегка наклонить. Руки вперед ладонями вниз, голову приподнять.

  1. 1-8 Круг правой кверху с движением головы (смотреть за движением правой кисти) 1правой кисти).

  2. 1-4 Равновесие на полусогнутой правой дугами книзу руки в 2,0

стороны.

5-8 Мягко опуститься в упор присев. 1,0

  1. 1-2 Вставая с полуповоротом направо и поднимая соединенные руки (около тела) вверх в стойку на правой, левая сзади на носке.

3-4 Руки в стороны.

5 Мах левой ногой и хлопок под ней. 1,0

6 Приставить левую, руки в стороны.

7-8 Тоже правой ногой. 1,0

  1. 1-2 Два подскока на обеих ногах с поворотом на 90° направо на 1,5

каждый счет (правым боком к основному направлению).

3-4 Правую вперед на носок, левую руку вперед ладонью книзу,

правую в сторону, повернуть голову направо.

5-6 Приставляя левую с поворотом направо, руки в стороны.

7 Наклон вперед руки назад.

8 Основная стойка.

  1. 1 Подскок на левой, правую вперед на носок, руки на пояс.

2 Подскок переменить положение ног.

3 Подскоком стойка на левой, согнуть правую (ступня касается икроножной мышцы), колено вперед.

4 Подскоком переменить положение ног.

5 Подскоком стойка ноги врозь, руки в стороны.

6 Подскоком стойка скрестно (3-я позиция).

7 Подскоком стойка ноги врозь, руки в стороны.

8 Подскоком о.с., руки вверх - наружу ладонями вниз, смотреть вверх.

Команда: «Работу на снарядах закончить, снаряды убрать, вольно, разойдись!»

Фигурное перестроение: «Через центр зала на верхнюю середину по отделениям шагом марш!»

Слушают преподавателей и выполняют задание.


Работают на снарядах, осуществляют страховку.






Работают на снарядах, осуществляют страховку.



Выполняют вольные упражнения под музыку по группам и индивидуально.


























Выполняют вольные упражнения под музыку по группам и индивидуально.
























ОК 2. Организовывать свою собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнёрами.

ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечить охрану жизни и здоровья детей.

ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты учения.





ОК 2. Организовывать свою собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнёрами.

ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечить охрану жизни и здоровья детей.

ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты учения.



3. Заключительная часть – 5 мин.


Рефлексия: по заданию преподавателя студент, который почувствовав, что минута прошла, делает шаг вперёд.

Проводит беседу по вопросам:

- Какие ОРУ мы выполняли?

- На каких снарядах работали юноши?

- На каких снарядах работали девушки?

- Какие физические качества мы воспитывали на занятии?

- Какие компетенции мы формировали на занятии?

Выставление оценок.

Домашнее задание. Преподаватель объясняет домашнее задание: подготовить ОРУ в парах.

Слушают и выполняют задание преподавателя.

Активно отвечают на вопросы.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Делают вывод о сформированности общих компетенций.

Слушают и запоминают домашнее задание.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ПК 1.4 Анализировать учебное занятие

Структура учебного занятия:

I. Организация начала занятия.

II. Актуализация усвоения изученного материала.

III. Постановка темы и задач.

IV. Сообщение нового материала.

V. Подведение итогов занятия, рефлексия.

VI. Домашнее задание.