МБОУ «Теплоключевская общеобразовательная средняя школа»
Томпонский район
Республика Саха (Якутия)
Урок математики
во 2 классе
Учитель: Новикова Светлана Гениевна
с. Теплый Ключ, 2021г.
Тема урока: Алгоритм. Программа действий.( закрепление).
Цель: 1) закрепить понятие «алгоритм», «программа действий», способность к чтению и составлению простейших программ, заданных алгоритмом.
2) Уточнить представление о периметре многоугольника, сформировать способность к использованию этих понятий для решения задач на взаимодействие « часть-целое».
3) Закрепить понятие водоема - озеро.
Оборудование: ёлки, названия: масштаб, оз. Биллях. Пословица " Без труда не вынешь рыбку из труда", мягкие игрушки: заяц, волк. Видеокассета с записью песни.
Ход у рока:
I. Орг. момент.
Снег скрипит под жесткими ступнями
И хватает вьюга за бочок.
Ёлочка сигналит мне огнями.
Новогодний маячок.
Что за чудо-чудо
Ёлка-маячок.
-Дети, куда вы попали? (В лес).
-Вас встретила Новогодняя ёлка. Скоро Новый год. Какое у вас будет
настроение?
II. Подготовительный этап:
По дорожке мы пойдём . ,
Лесным воздухом вздохнем.
Поглядим назад, вперёд,
На опушке зайка ждёт.
На ёлке висит задание: Послание.
1). Возьмите зайца.
2). Достаньте задание.
3). Прочитайте.
4). Сядьте за парты.
5). Выполните задание.
-Как вы думаете, что вы прочитали? (программу действий).
-А как по другому можно назвать эту программу? (алгоритм).
- Так вот, на сегодняшнем уроке мы должны закрепить понятие «алгоритм» и «программа действий», сложение и вычитание трёхзначных чисел и еще нас ждет творческая работа.
- А сейчас выполним то, о чем нас просят. (задание у зайца в кармане).
Стр. 43 №1.
Установи последовательность операций при решении уравнений. Пользуясь ею реши уравнение,
- Комментируем поэтапно:
- произвести вычисления
- применить правило
- сделать проверку
- найти часть и целое
- определить, что неизвестно
631-Х-275
А на следующей полянке
Ждет волчонок нас в землянке.
Там задание потрудней-
Выполним его скорей.
На волке приколото задание: Стр. 43 №2.
Выполни программу действий.
48 + 30 + 9 – 30 – 8 + 26 ---------- 75
А теперь выполните обратные операции, начнем с числа 75. К третьей елочке пойдем и фигуру мы замкнем.
-Какая фигура получилась? (треугольник).
-Что вы можете рассказать о треугольнике? (три вершины, три угла, три стороны)
А что можно найти в треугольнике, зная длины всех сторон? (периметр).
Какой латинской буквой он обозначается? (Р).
Что такое периметр?
Можем ли мы его найти? (нет).
Почему? (неизвестны длины сторон).
В каких единицах длины можно измерить стороны треугольника?
В сантиметрах? (нет, они слишком малы).
В метрах. (Дети измеряют строительным метром стороны треугольника)
и находят его периметр, записывают решение в тетрадях).
III. Весёлая минутка:
Как живешь? (вот так) (большой палец поднять вверх).
А плывешь? (вот так).
Как бежишь? (вот так).
Вдаль глядишь? (вот так).
Ждешь обед? (вот так).
Машешь в след? (вот так).
Ночью спишь? (вот так).
А шалишь? (набрать в рот воздух и ударить кулачками по щекам).
IV. Творческая работа:
Ребята, а когда вы смотрели вдаль, ничего не увидели?
И что же вы увидели? (озеро)
А оно настоящее?
А почему вы решили, что оно не настоящее?
Где можно увидеть такое озеро? (на плане).
Что помогло уменьшить озеро? (масштаб).
Что находится вокруг озера? (горы).
Как вы догадались, что это горы? (на карте горы обозначаются коричневым цветом).
А что такое озеро? (рассказ детей об озере). Озеро- это природный водоем со стоячей водой. У озера, как и у рек ,есть берег, но только один. В жарком климате озерная вода, чаще всего бывает соленой, а в умеренном климате - пресной. - Скажите, а можем мы обойтись без воды? (нет). Ученик читает стихотворение:
Не умыться, не напиться без воды.
Листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!
- А кто еще не может прожить без воды? (рыба).
- Эта рыба водится в этом озере, оно находится на территории нашего района и называется Биллях (тайменевое озеро).
-А как будет слово озеро на якутском языке? Вы ведь изучаете якутский язык?
-На это озеро нельзя пройти пешком, подъехать на машине и рыбаков туда
возят на самолете, они ловили рыбу сиг, щуку. И мы с вами попробуем
поймать рыбку в нашем озере.
(магнитная удочка вытаскивает из озера)
А щука-то волшебная, (на удочке зажигаются огоньки). На щуке задание:
Назвать последовательность операций в алгоритме решения задач:
Внимательно прочитай задачу и мысленно представь, о чем в ней говорится.
Определи, какие величины неизвестны, а какие известны (если нужно, ответь их на схеме)
Подумай и: объясни, как с помощью известных величин найти неизвестные.
Выполни решение и назови ответ.
Ребята, у нас есть задача, которую мы можем решить? (нет). Так давайте составим задачу о природе. (Дети составляют задачи по парам: о рыбах, о деревьях, о птицах). А поможет вам вот эта схема:
280 - 56-64 - 160 (ёлок).
Ответ: 60 ёлок.
Вокруг школы посадили 280 деревьев. Берез посадили 56. Тополей - 64.
А остальные были елки. Сколько елок посадили вокруг школы?
А как вы думаете, можно ли решить задачу другим способом?
Вот мы с вами и потрудились и рыбку половили. А какая пословица нам
помогала сегодня на уроке?
« Без труда не вынешь рыбку из пруда».
- Хорошо мы потрудились?
- Вам было трудно? (выставление оценок).
- А сейчас мы послушаем стихотворение, которое называется «Завет». ,
Любите родную природу"
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
На веки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
-Давайте сейчас составим памятку поведения на природе.(дети высказывают свои предположения)
- Я сейчас вам раздам открытки, которые вы сделали на уроке труда. И каждый из вас напишет на ней памятку поведения в лесу. Это будет ваше домашнее задание. Урок окончен. До свидания.
Примечание: продолжительность урока 40 минут.